КонсультацииЛичностные проблемы
Как избавиться от навязчивого появления слов в голове?
Здравствуйте, мой доверитель, Юрий! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласен на консультацию».
Я согласен на бесплатную консультацию. С её условиями я согласен.
Мой доверитель, Юрий, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Как давно начались навязчивые мысли? В каких ситуациях они усиливаются? Мешают ли они повседневной жизни?
Мы играем в слова давно, лет 10-15. Раньше все было просто, игра кончилась и все, что с ней было связано, уходит. Иногда только внезапно приходило на ум слово, которое вполне можно было использовать в игре. Последний год-два появление в уме слов стало значительно чаще. Они не появляются, когда я занимаюсь каким-нибудь делом, Но, когда я свободен от дел и собираюсь отдохнуть, появляется рой слов, которые проходят перед глазами. Они настойчиво предлагают оценить их длину, редкость отдельных букв. Эти слова уже никак не связаны с игрой, но тем не менее, они требуют моего внимания и не дают от себя освободиться. Бред какой-то. Это раздражает и очень утомляет. Правда, в последние дни стало как-то легче, но тем не менее, необходимо что-то делать. Вопрос в том, что именно?
Мой доверитель Юрий, смотрите, я наблюдаю, что ваши навязчивые мысли связанные с игровой деятельностью, также я хочу отметить что у вас что у вас есть мысли которые вызывают у вас беспокойство и дискомфорт (обсессивное мышление) и еще снижение концентрации в периоды отдыха. Я могу предположить, что у вас сформировался когнитивный автоматизм, а также присутствует тревожность по поводу этого состояния. Я рекомендую вам, когда у вас появляется этот "рой слов" переключать внимание. Например экстренно "перезагрузить" себя можно если погрузите руки во что-то ледяное. Также я рекомендую вам придерживаться режима дня, выполнять физическую активность по состоянию и делать медитативные практики. Поймите, Ваше состояние — это не признак серьёзного заболевания, а скорее следствие перенасыщения когнитивной сферы. Попробуйте взять перерыв и какое-то время не играть в эту игру с друзьями, а играть во что-то другое, например в шахматы. При регулярном отдыхе и режиме дня, ваша ситуация улучшится.
Благодарю за консультацию. Постараюсь выполнить все Ваши рекомендации. Надеюсь на благоприятное решение своих проблем.
Отзыв о консультации
Консультация оказалась очень полезной. Надеюсь, что рекомендации, данные в ней, помогут решить мои проблемы.