КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивое слово. Как от него избавиться?

08 июн. 2021
Лера
Я с детства страдаю ОКР, в частности действиями. Которые повторяю до сих пор, это проверка дома розеток, света, плиты, фотографирование всего этого, потом закрываю замок, определенное число раз дёргаю за ручку и много другого. С этим я уже смирилась, так как действия особо не доставляют дискомфорт мыслям. Но два года назад, у меня в голову забрело слово "отсосать". Ну вот без всяких окрасов. Без пошлых мотивов. И понеслось. Оно у меня само повторяется в голове, меняются окончания. И в попытке бороться с тем чтобы забыть его было только хуже. Бывали моменты, когда мозг будто забывал это на короткие промежутки. Длилась эта жвачка примерно год. Потом ушла. Я даже не поняла в какой момент. Но на полтора года этого и след простыл. И тут, значит сидя на работе, заручившись повторением очередного ритуала (упаковка заказа в пупырку, я пыталась сделать так как мне надо, и в голову пришла мысль, что если я не заверну определенным образом, то ко мне вернётся то слово. И оно вернулось. Резко. И опять поселилось. И теперь крутится каждую секунду. Добавляются слова уже. Я уже не знаю как это снова остановить. Буквально недавно мой разум был чист и я была счастлива, и были только обычные житейские проблемы, теперь же все мысли сводятся к одному. К борьбе с этим словом.

08 июн. 2021

Здравствуйте, Лера!

Какой именно ритуал спровоцировал возвращение проблемы?

Обращались ли вы раньше к психологу, психиатру, неврологу?

Были ли у вас черепно-мозговые травмы, интоксикации?

Расскажите о себе и своей проблеме более подробно. В этом вам помогут вопросы, имеющиеся в условиях консультации.

08 июн. 2021
Лера

Здравствуйте. Я выбираю консультацию в свободном режиме.

1) Обращалась один раз, но я успела только рассказать о своих мыслях и всё.

2) Из хронического только по женской части.

3) Принимаю корвалол фито.

4) Семья полноценная.

5) Живу с мужем в съемной квартире.

6) Я люблю петь, занималась вокалом долгое время, фотографией, люблю обрабатывать фото, плавать.

7) Кажется что жизнь остановилась и крутится вокруг этих слов.

8) Я упаковывала заказ как и все мои ритуалы делала это определенным образом, и в голове возникла мысль, что надо сделать именно так, а то вдруг то слово, что мучало меня вернётся. Я это обдумала и забыла. Но к концу рабочего дня слово пришло в голову и появляется уже в виде не только этого слова, но уже и без приставки, и с пошлым словом из трёх букв одновременно, и меня это все вводит в ужасное состояние и беспомощность, и оно приходит и проговаривается. И я задаюсь вопросом почему именно мне. Ведь я вообще не пошлый человек и мужа люблю, и вообще я скромная и если уж быть откровенной и рассматривать это слово в постельной пошлой тематике, у меня нет к этому прям желания и когда муж, а он собственно и стал моим первым парнем, а потом уже и мужем, мне рассказал о таком способе секса, для меня это было аморально. Сейчас я спокойно к этому отношусь. Но слова меня убивают, что на ум приходят. И ведь постоянно. А ещё пару дней назад все было прекрасно.

9) Недавно у меня случился очень сильный стресс, муж у меня умеет рисовать и искусство это любит и раньше, когда только познакомились он рисовал, и не только портреты, но и женские тела. И недавно я наткнулась на то, что он подписан на художника, который рисует такое и он лайкает. Я устроила истерику, на что он объяснил что это искусство и никакой смысловой и глубиной нагрузки в этом нет. У меня случился срыв. Я ревела долго, обдумывала эту ситуацию. Думала как мне её принять. И сейчас подумала, что возможно, чтобы забыть эту тяжёлую и волнующую для меня ситуация, мозг перенаправил курс на забыть это и отвлечь меня прошлым и снова вернуть мне то слово. Плюс выдались очень стрессовые дни на работе. И от них сердце кололо и ещё эта жвачка мысленная. Первый день от страха что это снова пришло, как и два года назад у меня будто зажалось все в области желудка. Сейчас отпустило.

10) Никак. Я даже не пытаюсь понять почему оно в моей голове, просто борюсь с этим и даже если стараюсь не думать оно накатывает с большой силой.

11) Как выйти из замкнутого круга.

12) Понять примерное направление действий.

13) Начать петь ещё больше, тем самым забывая об этом.

08 июн. 2021

Добрый вечер, Лера.

Обращалась один раз, но я успела только рассказать о своих мыслях и всё

Верно ли я понимаю из Вашего ответа, что Вам хотелось получить у специалиста действенную помощь, которая поможет Вам далее справляться с навязчивостями?

Это был психолог или психиатр?

Из хронического только по женской части.

Не могли бы Вы пояснить, какие это заболевания? Как Вам кажется, почему у Вас сложились именно данные хронические заболевания? О чем они хотят Вам рассказать? Какие советы Вы могли бы себе дать, исходя из данных заболеваний?

Принимаю корвалол фито.

Лера, как часто Вам приходится принимать корвалол? Какой эффект Вы ожидаете от него и какой получаете? На какой промежуток времени Вам хватает этого эффекта?

Какие события жизни вынуждают Вас принимать корвалол?

Семья полноценная.

Лера, верно ли я поняла, что Вы воспитывались в полной семье? Что бы Вы могли рассказать о своей семье? Какие в ней царили отношения?

Из Вашего ответа я поняла, что Вы - разносторонняя творческая личность! Вам нравится проявлять то, что Вы чувствуете? Всегда ли Вы умеете выразить то, что Вы чувствуете и испытываете?

Случаются ли в Вашей жизни ситуации, когда Вы сами себе запрещаете проявления? Что это за ситуации? Как бы Вы их могли обобщить?

Я упаковывала заказ как и все мои ритуалы делала это определенным образом, и в голове возникла мысль, что надо сделать именно так, а то вдруг то слово, что мучало меня вернётся.

Лера, не могли бы Вы рассказать, кем Вы работаете и какие заказы Вы упаковываете? Как эта ситуация связана с образами, которые появляются от навязчивых слов?

Кажется что жизнь остановилась и крутится вокруг этих слов.

Если позволить своему воображению рисовать любые картинки, то чтобы Вам хотелось сделать, когда в голове крутятся мучающие слова?

С пошлым словом из трёх букв одновременно, и меня это все вводит в ужасное состояние и беспомощность,

Верно ли я понимаю, что Вы запрещаете себе сделать то, что хочется? И приходит ужасное состояние и беспомощность?

Я вообще не пошлый человек и мужа люблю

Я ни сколько в этом не сомневаюсь! Больше того... Я думаю, что Вы очень порядочный и ответственный человечек, умеющий соблюдать нормы и приличия!

И тут мне хочется у Вас спросить. Лера, что Вы думаете о своей женственности? Насколько Вы женственна? Как Вы умеете проявлять свою женственность? А как бы Вам еще хотелось научиться ее проявлять?

И недавно я наткнулась на то, что он подписан на художника, который рисует такое и он лайкает. Я устроила истерику

Попробуйте послушать себя... Что в этом Вам не нравится? Что пугает Вас? Я слышу много вашей неуверенности. Лера, в чем про себя Вы не уверенны? И о чём Вы так сильно тревожитесь?

Эта ситуация создала в Вас большое эмоциональное напряжение? И следствием явилось навязчивое слово и выражения. Но что же является причиной такой тревоги? Муж и его действия или Ваше восприятие?

Лера, Вы можете себе признаться в том, чего Вы хотите? Запишите, пожалуйста, где-то в блокноте для себя не менее 20 пунктов, чего Вы хотите?

Затем вернитесь к своему списку еще раз через 2 часа. Прочитайте его. Как Вам Ваш список? Вам хочется еще что-то добавить?

Плюс выдались очень стрессовые дни на работе.

Да, Лера, Вы верно подметили, что стресс подлил масла в огонь. Это к Вашим переживаемым эмоциям. Там, где "тонко - порвалось".

Теперь же все мысли сводятся к одному. К борьбе с этим словом.

Лера, Вы заметили, что чем больше Вы усиливаете борьбу с навязчивостью, тем сильнее она Вас мучает? Какой из этого можно сделать вывод?

Лера, завтра я продолжу с Вами разговор после 22. 00 по моск. Времени. У Вас есть сутки, чтобы подумать обо всем. Пожалуйста, не спешите отвечать сразу на все вопросы. Побудьте в размышлениях. Включите медитативную музыку, чтобы настроиться на разговор с собой. Рекомендую по ходу делать заметки в блокноте.

Всего доброго, милая Лера! До встречи!

09 июн. 2021
Лера

Здравствуйте.

1) Да, меня это все мучило и хотелось получить помощь и понять что это такое и почему происходит. Ведь зацикленность на словах появилась впервые и мне стало страшно, что это навсегда.

2) Я долгое время не обращала на боль в яичнике во время интима, но когда стало очень больно пошла к врачу и узнала что у меня киста. Но это врождённая склонность одного из яичников быть увеличенным и периодически образовывать кисты. Плюс лёгкое воспаление органов малого таза. Мастопатия, которая мучает постоянно. И год я вообще думала что у меня рак. Советы бы дала, раньше обращать внимание на то где болит.

3) Корвалол фито посоветовала мама от стрессов и переживаний, в то время когда у меня ещё все было хорошо. Но купила сейчас, чтобы хоть как то заглушить переживаю и реакцию организма на мою навязчивость. Пью два раза в день. Не знаю на счёт эффекта, может у меня с его помощью нет панической атаки, а так слова никуда не деваются.

До этого я пила корвалол когда кололо в сердце.

4) Отношения в семье были то хорошие то, ругань. Я 9 лет ходила на гимнастику и совмещала это с учебой. Было морально и физически тяжеловато. Потому что в зале жесткость и тирания от тренера, дома мама когда ей не нравился мой почерк в домашней работе по русскому языку например, вырывала листы и заставляла писать заново. Один раз замахнулась тетрадкой и я отбежала, наступила на штору и гардину сорвало мне на голову. Но ни сотресения ничего не было. У меня проблемы с точными науками и она всеми силами пыталась со мной разбираться в математике. Отправляла в кружок. Решала со мной задачи. Один раз я оставила шпаргалку в контрольной тетрадке и так и сдала её. Домой пришла рассказала, я от того что учитель все узнает билась головой об шкаф что я такая дура. Также мама часто повышала голос когда мы шли в магазине и я трогала вещи, а она говорила зачем ты их трогаешь все равно покупать не будем. Когда взяла салат руками она дала мне ложкой по макушке. Нас с папой одолевала ее мания к уборке в квартире. И сейчас у неё такая же страсть к чистоте и когда мы жили вместе заставляла убираться.

С папой они все время говорили куда мне нужно пойти работать и что мои желания это фигня на которой я буду мало зарабатывать. С папой же у них разные отношения. Мама делает все для семьи, а папу сложно понять. Он очень любит пиво и часто пьет. Может глушит в нем свои проблемы. Но сейчас уже нет. Может только по выходным. И у них на этой почве ругань. Сейчас у нас с родителями очень теплые и хорошие отношения. Не ругаемся. Да и всегда были хорошие. Мама всегда хочет от меня теплоты, объятий, а я люблю её, но у меня есть то ли стеснительность то ли барьер. Хотя с мужем я очень ласковая.

5) Не всегда. Иногда мне страшно, что если я скажу что-то то мы поругаемся с мужем например. Или с подругой. Я не всегда говорю ей в лицо что думаю. Потому что она обидчивая. Порой возникали мысли что она токсичный человек для меня. Но я не могла переступить столько лет дружбы и соответственно начистоту поговорить.

Летом пытались забеременеть, но не получалось. Когда переехали в Питер, столкнулись с финансовой проблемой и муж сейчас не готов из-за этого к детям. Мы часто ругаемся из-за этого, потому что мне уже 27, я хочу ребенка, семью полноценную. Когда я вижу знакомых беременных у меня ком в горле. Плюс миома, у мамы в своё время удалили матку и я теперь боюсь что я просмотрю этот момент и будет поздно.

6) Работаю менеджером по закупкам. Но это одно слово. По факту я собираю заказы на складе, веду отчётность в 1с, оформляю заказы, веду документацию и параллельно постоянно решаю косяки с остатками и с бухгалтерией. К слову работа завязана на цифрах. А у меня с детства с этим проблема. Пошла сюда на время, от безысходности, потому что долго не могла найти нормальную работу. Испытала много стресса на этой работе. Купила валерьянку, потому что на нервах началсь невралгия. Но я уже увольняюсь, потому что мы переезжаем с мужем в Москву. (Мы там уже жили).

Когда произношу слова я как в оковах. Будто это что-то липкое которое где-то справа и сидит как демон на плече и мое сознание знает об этом, что вот ты здесь и давай ка ещё раз произнесем это слово. Стараюсь анализировать. Ну произнесла. Ничего не поменялось. Это как такой же ритуал с проверками. Повторение фраз. Если раньше у меня все крутилось вокруг одного слова, то теперь аж дополнения, кто-то на работе что-то говорит и мне сразу мысленно то что справа посылает эти фразы. И я снова понимаю что в луже и не могу выбраться. Но вообще это происходит в течение уже 4 дней. Почти каждую секунду моего времени. Если работаю и пытаюсь себя чем то занять, но и в это время фразы и слова с этим словом прорываются и атакуют.

7) Не поняла, запрещаю в каком смысле? Слова запрещают делать что хочется?

8) Я считаю себя красивой. Одно время мужу говорила что красивее меня нет. Ну он мне сам это всегда говорил, но я и сама говорила с таким убеждением. Но, сейчас ситуация немного поменялась. Кожа на лице испортилась, из-за питания и образа жизни, мне не нравится состояние моей кожи. На ногах появился целлюлит. Сама я худенькая. Его не сильно видно обычно, но под определенным светом видно кожу без тонуса. И я стесняюсь. Стеняюсь мужа, хотя он и сам себя запустил и просто понимает что нам обоим надо заняться собой.

Я обрезала зимой волосы. Убрала жженые, но обрезали мне сильно коротко. Я не так конечно сильно хотела. Теперь отращиваю и мне не нравится что сейчас они короткие. И это тоже меня расстраивает.

Хочется носить более женственные вещи, не только свободные. Больше платьев.

Я ещё и визажист в прошлом, поэтому умею кррасить себя и красоту навести.

9) В том и дело, что я очень уверена в себе, просто для меня важно чтобы мой муж видел только моё тело и для меня это табу. И даже рисунки. Для меня это что-то сакральное и личное и поэтому я вижу в этом ну не измену но неправильно это. Я не художник и поэтому понимаю, что восприятие разное у нас. Меня эта ситуация расшатала, когда я 8 лет была уверена, что кроме моего тела он не видит ничего, ни рисунков ничего. Для меня эти лайки это много значит, но для него ничего. Это я так воспринимаю. И я ничего не могу с собой сделать. Я с детства идеализовала семью, и я даже не нуждаюсь в общении с мужчинами. Для меня раньше это было вообще ужасно.

10) Написала. Добавить не хочется, может когда мой мозг будет свободен я придумаю что ещё записать.

11) Вывод один, что бороться бессмысленно. Но я будто в плену слов и фраз и даже без борьбы оно все крутится в голове. Каждую секунду. Раньше было по другому. Теперь же страшно от этого. Так же долго просто невозможно это терпеть.

09 июн. 2021
Лера

Ещё дополнение. Я читала как избавиться от навязчивых мыслей, и нашла что можно записать их на диктофон, кто если это приходит в виде слов или фраз просто записываю на диктофон и слушаю. Но пока эти слова после этого только сильнее и как пластинка без остановки крутятся. Но в то время когда я слушаю, то я будто с себя снимаю этот груз и за меня говорит диктофон и я как-то освобождаюсь. Но когда я включаю запись то снова все накатывает с силой

09 июн. 2021
Лера

Подумала сейчас ещё о том, что именно сейчас эти слова будто хотят быть важными. Ещё может определенная часть мозга пытается расслабиться, выплескивая негатив, но при этом делая мне плохо. Ещё у меня отчасти злость в этих словах, они как будто сгусток накипевшего стресса и от ругани с мужем и вечного стресса на работе. И я как будто говорю... Соси, отсоси с таким негативом. Пытаюсь понять, почему снова это слово что было два года назад, почему не новое. Кажется что у меня уже шизофрения, раз я не могу контролировать это в своей голове

09 июн. 2021

Добрый вечер, Лера! Благодарю Вас за Ваш ответ.

Бороться бессмысленно

Ну, почему же бессмысленно? Разве Вы уже сдались?

Лера, попытки избавиться от навязчивости приносят временное облегчение и впоследствии только усугубляют состояние. Чем больше совершаются ритуальные действия или обдумывается навязчивая идея, тем она будет становиться сильнее. Попытка изгнать навязчивую мысль тоже не помогает. Почему? В основе лежит много тревоги.

Попытка изгнать неприятную мысль или состояние из сознания - самая большая ошибка, которую можно сделать при появлении навязчивости. А что ведет к ослаблению? Осознанность. Это отслеживание переживаний, чувств, ощущений в настоящем моменте. Но наши чувства и эмоции являются следствием каких-то мыслей / установок / убеждений. И разбираться нужно с ними! Это работа психолога или психотерапевта.

Тревога, которая мы время от времени наваливается, не является проблемой, проблемой становятся неудачные попытки избавиться от нее.

Еще очень важный момент. Вы хотите временного облегчения или Вам важно научиться контролировать свое психическое здоровье и поддерживать его?

ОКР - заболевание, требующее лечения, которое имеет тенденцию к хронификации. При обнаружении симптомов ОКР необходимо наблюдение врача-психиатра и курс психокоррекции психолога.

Если разрешить себе тревожиться и испытывать любые другие чувства, позволить себе проживать их экологично, принять существование навязчивых мыслей и просто наблюдать за собой или переключить внимание на что-то другое, то через какое-то время тревога уменьшится, а навязчивость потеряет свою силу.

Лечение ОКР основывается на способности мозга изменять свои схемы мышления и их функционирование. Для достижения устойчивых положительных результатов потребуется время.

В работе с Вами я бы уделила много внимания самооценке, женственности, сексуальности и пониманию друг друга в семейных отношениях.

Рекомендую начать с врача. Далее есть несколько путей:

  1. Не обращаться к психологу / психотерапевту, а читать много литературы и пытаться разобраться самостоятельно. На этом пути возможны ошибки и долгий поиск того, что подойдет.
  2. Оставить все как есть.
  3. Обратиться к психологу и подобрать с ним приемлемые условия для систематических занятий, чтобы пройти психо-коррекционный курс.
09 июн. 2021

Вот здесь вот в папке в Облаке я подготовила для Вас рекомендации по самопомощи. Здесь вы найдете информацию, как относиться к симптому и как с ним взаимодействовать. И еще несколько техник, как справиться с тревогой и с навязчивостью. Из этих рекомендаций Вы узнаете, что при навязчивостях необходимо научить себя переключаться.

Начать петь ещё больше, тем самым забывая об этом

И Вы верно интуитивно почувствовали, что пение может Вам в этом помочь. С небольшой разницей. Не нужно заставлять себя забывать о навязчивости. Нужно с нее переключаться.

Ссылка на облако https://1drv.ms/u/s!AoXD2KpKDowFgkcViqs_lxOsIlKL?e=D40ujc

09 июн. 2021
Лера

Да, я поняла. Спасибо Вам за информацию. Буду изучать. Но на счёт психолога и психотерапевта, мне очень стыдно будет говорить им что в моей голове такие слова. Это будет некий выход из зоны комфорта. Мне просто стыдно что обо мне подумают. Мне и Вам было писать это не удобно. Если бы в голове застряло слово яблоко то я бы меньше переживала.

09 июн. 2021

Лера, я верно поняла Вас, Вы боитесь встретиться с осуждением со стороны психолога?

Каким бы «ужасным» не казался Вам Ваш рассказ, какими бы бурными не были Ваши эмоции, не следует беспокоиться о том, психолог «не выдержит» или «осудит». Этика психолога предполагает БЕЗоценочное суждение. Это важный навык в работе психолога. Этому специалист специально обучается, проходит личную терапию и супервизии.

11 июн. 2021

Здравствуйте, Лера.

Подходит к концу время нашей консультации. Ваш вопрос на консультацию был следующим:

12) Понять примерное направление действий.

Стало ли Вам понятно направление Ваших действий для того, чтобы справиться с трудностью? Осталось ли еще для Вас в этом вопросе что-то непонятным?

Можем ли мы завершить консультацию?

После нажатия кнопки "завершить" Вы сможете оставить отзыв.

С уважением к Вам, Кира.