КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых состояний?

12 июл. 2016
Anna2405
Добрый день.
Приблизительно 2,5года меня преследуют навязчивые состояния и я не знаю, как от них отделаться. Есть основные вещи, которые сопровождали меня всю жизнь типа частого мытья рук и запрета наступать на шахты, но сейчас я мою руки намного чаще и могу зациклиться на чем угодно - это не предсказуемо и не поддается моей логике. На чем угодно в смысле: надо подергать ручку определенное кол-во раз перед уходом или наступить на что-то на асфальте или поправить какой-то предмет в доме и что самое страшное, что не только в своем!
Такие случаи помню и в подростковом возрасте(не могла уснуть пока ключ не будет в шкафу параллелен полу), но тогда их было по минимуму и они как-то сами собой сошли на нет(кроме мытья рук и шахты, но с этим я смирилась) и я себе спокойно жила. А теперь всё вернулось ну прям в 10кратном размере.
А больше всего меня напрягает то, что в силу того, что логика у меня ну очень хорошо развита я понимаю всю бессмысленность этих действий, а ничего поделать не могу!

Основная инфа: мне 31, замужем(4,5года), детей нет, репетитор(работаю онлайн). муж к "загонам" привык, т.е. от него нету критики и раздражения в мой адрес на этот счет, у родителей бываем 1-2р в мес. мои заметили и стараются не обращать внимания.

12 июл. 2016
Олеся Веревкина
Anna2405, психолог прокомментирует Вашу тему, следите!
12 июл. 2016
Anna2405, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а какие основные события происходили в Вашей жизни в течение последних 3 лет.
Какие у Вас отношения с мужем? Какие с родителями?
12 июл. 2016
Anna2405
Anna2405, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а какие основные события происходили в Вашей жизни в течение последних 3 лет.
Какие у Вас отношения с мужем? Какие с родителями?

Переехали в свою квартиру, квартира напрягала тем, что в пригороде, а на город на тот момент не было денег. Но этот пригород так преобразился за последние 2года(у нас новый очень классный мер), что месяца 2-3 назад решили пока жить/обустраиваться тут, несмотря на то, что скоро будет возможность переезда в город. Через полгода после переезда у меня почему-то начались проблемы со здоровьем. Начал болеть желчный и собираться в нем песок, к этому добавилось жжение языка, что мне, как преподавателю доставляет сильный дискомфорт. Все врачи, что у меня были указывали на гастроэнтерологические проблемы, мол все от туда. Хотя до этого по гастроэнтерологии я никогда не болела. Вот последняя врач(гастро) ко всем таблеткам выписала успокоительные. Начали планировать ребенка, что не очень получалось, т.к. оказалось, что у обоих проблемы, муж свою решил, а я никак не найду свою. С родителями отношения хорошие. Месяц назад мать заболела, что сильно подкосило всю семью. С мужем были конфликты, но мне другая психолог помогла выявить проблему + муж у меня всегда идет на встречу и открыт к диалогу, он меня понял и тоже свои моменты пообещал проработать(он делает, что обещает). Вообщем это уже не напрягает. Еще есть старший брат с которым я 4,5года вообще никак не общаюсь.
Что самое странное мы с мужем пару недель назад выехали на авто к морю на 3-4дня и там у меня практически не было никаких навязчивых состояний(кроме мытья рук и шахт).
12 июл. 2016
Начали планировать ребенка, что не очень получалось, т.к. оказалось, что у обоих проблемы, муж свою решил, а я никак не найду свою.

А как давно Вы приняли такое решение планировать ребенка?
А что значит не найдете? То есть по медицинским показателем у Вас все в порядке?
Я правильно поняла, что вы переехали , как раз где-то 2.5 года назад?
Еще есть старший брат с которым я 4,5года вообще никак не общаюсь.

А что произошло? Вы поссорились с ним?
13 июл. 2016
Anna2405
А что произошло? Вы поссорились с ним?

- это длинная история, на которую мне видимо нужна новая тема, но если вкратце:
4,5года назад я его не пригласила на свою роспись, т.к. у нас с мужем не было свадьбы(оба так хотели, просто расписаться и потом путешествие), никого не приглашали. За пару дней до росписи мама мужа мне позвонила и сказала, что она так не может и на роспись придет, мне пришлось звать родителей в экстренном порядке, ну а брата не позвала, т.к. не посчитала нужным, ну и не особо хотела его там видеть, а брат мужа пришел. Мой брат на меня обиделся и перестал со мной разговаривать вообще(даже не поздоровался, когда пару раз пересеклись у родителей). Я извиняться не стала, т.к. 1) моя роспись, кого хочу, того и зову, как хочу так и провожу этот день. 2) я его(брата) так и не простила за то, что он меня в детстве систематически бил(он на 10лет старше) мотивируя тем, что своим рождением я ему жизнь испортила и его не общение со мной стало для меня хорошим поводом не общаться и не видеться с ним. Но полностью выкинуть его из своих мыслей мне так и не удалось, т.к. у него есть дочь про которую мне постоянно рассказывают родители, тем самым косвенно напоминая о брате(короче легче жить не особо стало).
13 июл. 2016
я его(брата) так и не простила за то, что он меня в детстве систематически бил(он на 10лет старше)

Да, такое сложно простить. ..
А Ваши родители об этом знали?
Можете подробнее рассказать о том, как проходило Ваше детство и какие были отношения с братом.
Я думаю, что причина Ваших навязчивых состояний может быть с этим связана.
А что Вы чувствуете, когда родители рассказывают Вам о дочери брата? Интерсно, а почему они, вообще, это делают?
13 июл. 2016
Anna2405
Интерсно, а почему они, вообще, это делают?

-родителям 65лет. это их первая и пока единственная внучка, они на пенсии, живут в 15мин.ходьбы от брата(я же живу за 150км), внучкой не нарадуются, очень ее любят и сейчас почти все события в их жизни связаны с ней, они не могут о ней не рассказывать. + мама очень хочет чтоб я помирилась с братом, наш разрыв ей очень болезнен и не приятен. В этом плане давит на меня, т.к. я мягче и податливей нежели брат. Еще мамина болезнь сильно на меня давит. Месяц назад она попала в реанимацию по кардиологии, теперь с кардиостимулятором и часто не важно себя чувствует. И я бы хотела ей дать, то о чем она мечтает(примирение с братом), но гордость/гордыня(путаю эти понятия), гора обид и боли, иногда жажда мести, блок в голове: "ну как, как можно за такое простить, да еще и когда не просят прощение?" не дают мне этого сделать.
14 июл. 2016
Anna2405, сочувствую Вам.
Это естественно, что у Вас накопилось столько обиды брата. И, похоже, что она до сих пор не нашла выхода, а потому у Вас вот такая реакция на него и любое упоминание о нем
но понимание того, что она это "частично брат" и она своим видом напоминает мне о нем - это меня угнетает.

Вас угнетают подавленные с детства чувства. Это нормально обижаться на такое поведение по отношению к Вам!
Я думаю Ваши навязчивые состояния из детства развились, как защитная реакция на страх , что Вам могут навредить.
Его реакция на Вас в детстве была не адекватна. Да он просил прощения, но продолжал Вас пугать и причинять вред. Фактически Вы жили в постоянном напряжении. Это очень не легко. Вам нужно было как-то поддерживать себя, а потому организм выработал такой способ.
Есть основные вещи, которые сопровождали меня всю жизнь типа частого мытья рук и запрета наступать на шахты, но сейчас я мою руки намного чаще и могу зациклиться на чем угодно - это не предсказуемо и не поддается моей логике.

Ваш брат, ведь тоже был для Вас не предсказуем в детстве?
Как Вам отзываются мои слова?
Анна, смотрите, дальше можно поработать с причинами того, почему снова активировались эти состояния, а можно сначала поработать с обидой на брата.
Этг может снять хотя бы частично изначальное напряжение из за которого возникли навязчивые состояния. А то есть можно попробовать найти другой способ справляться с тревогой и страхом, чем только выполнять повторяющиеся действия. В этом случае они уменьшаться сами по себе.
Как Вам это?
И еще скажите, пожалуйста, Вы замечаете в какие моменты у Вас появляются такие проявления. Какие события происходят вокруг? Какое у Вас состояние до того, как Вы выполнили эти действия и какое после?
14 июл. 2016
Anna2405
Анна, смотрите, дальше можно поработать с причинами того, почему снова активировались эти состояния, а можно сначала поработать с обидой на брата.
Это может снять хотя бы частично изначальное напряжение из за которого возникли навязчивые состояния. А то есть можно попробовать найти другой способ справляться с тревогой и страхом, чем только выполнять повторяющиеся действия. В этом случае они уменьшаться сами по себе.
Как Вам это?

- Думаю причина в стрессе(но Вам, как специалисту виднее), слишком много стрессовых ситуаций за 2года: переезд в пригород, мои болезни, смена мужем работы, теперь мама болеет, а из-за переживаний за нее и папа. стоит уточнить, что живем мы в Украине(от военных действий далеко, но отголоски есть - нету уверенности в завтрашнем дне).

- С обидой на брата хотелось бы поработать - сколько можно носить в себе этот хлам? Но может ввиду сложившейся ситуации(потеря мужем работы) лучше попробовать вариант: "можно попробовать найти другой способ справляться с тревогой и страхом".

Я просто не знаю, сейчас хочу снять стресс, т.к. боюсь, что навязчивостей будет больше. Если можно я бы хотела положиться на Ваш опыт и начать с того, что выберете Вы.
15 июл. 2016
Anna2405, добрый день!
Для меня это стресс, т.к. в течении года это его 3я работа. Он очень ответственный, т.е. пинать его на поиски работы мне не надо, у нас есть подушка безопасности, но я же знаю, как ему тяжело даются эти переходы, надо кучу новой информации изучить, это опять собеседования, он не может нормально спать, от меня нужна поддержка, но я сама сейчас пустая внутри. Родителям придется врать, что все ок, т.к. их сейчас нельзя волновать

Да, Вам приходится не просто в последнее время.
Но может ввиду сложившейся ситуации(потеря мужем работы) лучше попробовать вариант: "можно попробовать найти другой способ справляться с тревогой и страхом".

Да, я как раз об этом же. Просто для того, чтобы этот способо найти нужно понять снять блок в том, что его блокирует и Вы используете только повторяющие действия для того, чтобы успокоится.
Давайте, начнем вот, с этого:
Если стараюсь не обращать внимание и усилием воли заставляю пройти себя мимо, то мне становиться невыносимо тяжело внутри

Можете вспомнить такую ситуацию,и вот это ощущение "невыносимо тяжело". В какой части тела Вы чувствуете эту тяжесть? Если опуститься вниманием туда, то на что это похоже? Какой формы, цвета, веса? На какое чувство похоже?
Напишите, пожалуйста, что у Вас получилось.
16 июл. 2016
Anna2405
Можете вспомнить такую ситуацию,и вот это ощущение "невыносимо тяжело". В какой части тела Вы чувствуете эту тяжесть? Если опуститься вниманием туда, то на что это похоже? Какой формы, цвета, веса? На какое чувство похоже?

Добрый день. Вчера были дома(дома у меня навязчивости сведены к минимуму), сегодня опять поехали в парк и я постаралась проследить за собой. Попробую описать: становиться тяжело дышать, сложно глубоко вдохнуть, вроде как воздуха не хватает и чувство тяжести слева в грудной клетке внутри в районе сердца или под сердцем. на счет формы, веса и тем более цвета затрудняюсь ответить - в голове никакого образа "это" не принимает. Чувство похоже на сжатие.
16 июл. 2016
чувство тяжести слева в грудной клетке внутри в районе сердца или под сердцем. на счет формы, веса и тем более цвета затрудняюсь ответить - в голове никакого образа "это" не принимает. Чувство похоже на сжатие.

Anna2405, попробуйте сделать вот такое упражнение.
Сядьте, где Вас никто не будет беспокоить минут 15-20. Закройте глаза. Вспомните это ощущение сжатие, которое у Вас было в парке. Опуститесь вниманием туда и попробуйте подышать, как будто через это место.
У Вас могут подняться какие-то воспоминания, появиться картинки. чувства. Попробуйте. сейчас понять какого размера эта зона сжатия, может быть представиться какая-то форма, цвета и вес.
Напишите, пожалуйста, о том. что Вы видели, чувствовали или, что вспомнили во время этого упражнения.
01 сент. 2016
Anna2405
Добрый вечер. Затянула я с ответом. Думаю мне просто надоели самокопания и нужен был перерыв. Мой муж пока еще без работы, но это меня не беспокоит. Я даже больше успокоилась и навязчивых состояний стало меньше.
По поводу вопроса: зона сжатия совсем небольшая под сердцем, не больше кулака, форма эллипса(заполненная), если представляю картинку, то почему-то цвета метала(серебристый метал), вес не большой(не более 1кг).
02 сент. 2016
Anna2405, добрый вечер Вы создали еще одну тему, еще не закончив работать над этой.
Они могут оказаться связаны.
Я готова продолжить с Вами работу, если Вы не будете паралельно работать с кем-то еще.
02 сент. 2016
Anna2405
Anna2405, добрый вечер Вы создали еще одну тему, еще не закончив работать над этой.
Они могут оказаться связаны.
Я готова продолжить с Вами работу, если Вы не будете паралельно работать с кем-то еще.

Хорошо. У меня просто было время затишья в котором всплыла моя новая тема. Как мне теперь поступить? Как-то закрыть ту тему пока с этой не разберусь? Или можно сюда подтянуть тот вопрос?

Я не умею за себя постоять. Я просто исключаю из своей жизни людей, которые мне причиняют дискомфорт. Если это нельзя сделать сразу в силу обстоятельств таких как, например, мне надо по работе/учебе общаться с данным человеком, то все контакты сразу же рвутся после увольнения/получения диплома. Проанализировав свою жизнь я понимаю, что всегда поступаю подобным образом. Причинение дискомфорта мне заключается в разных вещах: хамское отношение, не уважение и т. д. Если нужно могу привести примеры. Мне бы хотелось научиться давать отпор наглым людям, а не просто терпеть их.
02 сент. 2016
Anna2405, я добавила Ваш вопрос - про умение постоять за себя, в эту тему, в Ваше последнее сообщение. Отдельная тема относительного этого вопроса закрыта.
02 сент. 2016
Anna2405, добрый день! Хорошо, давайте, продолжим.
Думаю мне просто надоели самокопания и нужен был перерыв.

Получается, что самокопание доставило Вам дискомфорт.
просто исключаю из своей жизни людей, которые мне причиняют дискомфорт.

QUOTE="Anna2405, post: 41275, member: 2195"]Проанализировав свою жизнь я понимаю, что всегда поступаю подобным образом.

И в этом случае, Вы тоже решили исключить того, кто Вам это спровоцировал, в данном случае меня. :)
Я не умею за себя постоять

Мне бы хотелось научиться давать отпор наглым людям, а не просто терпеть их.

А что мешает Вам это сделать?
Можете привести пример того, где Вам не понравилось как с Вами поступили. Что Вы чувствовали в этом случае и как действовали?
[
02 сент. 2016
Anna2405
А что мешает Вам это сделать?
Можете привести пример того, где Вам не понравилось как с Вами поступили. Что Вы чувствовали в этом случае и как действовали?

- сначала мешает то, что первый и второй раз я думаю: "ну с кем не бывает/ у нее ПМС/ у человека не задался день/ все норм - наверно это я себя накрутила и еще кучу всего" и просто молчу, когда мне что-то не нравится. Далее это входит у человека в систему и я уже как бы не вижу смысла ему что-либо говорить, по нескольким причинам: 1) Если уже квалифицировала для себя этого человека, как "наглого", или "поступающего плохо", понимаю, что дружеские связи я с ним поддерживать точно не буду, зачем мне тогда тратить нервы на выяснение отношений. 2) Действия другого выходящие за общепринятые нормы вводят меня в ступор и пока я продумаю, что делать уже поздно что-то делать. 3) Банально боюсь и не знаю, как это сделать. Боюсь, что на мой ответ/протест на меня польется еще больше и хуже негатива.
Пример: год назад я закончила 2е высшее. У нас в группе(все взрослые) была девушка отношение которой мне не нравилось. Может Вам покажется это мелочью и другие бы даже не обратили внимание, но меня такое напрягает. Стоим компанией пьем кофе, допили, держим стаканчики в руках болтаем, она собралась уходить ставит свой стакан в мой и говорит: "на выкинешь". (ну ты же уходишь и на выходе есть мусорки! И почему ты тычешь стакан именно мне из всех стоявших? ). Приезжаю на пары, она стоит под кабинетом с другими девушками и держит в руках газету(в метро бесплатно дают), тянет мне газету со словами: "на, а то мне в метро дали - деть некуда". Как то так. По окончанию учебы пишет мне ВК(я там веду свою группу по изучению немецкого): "привет, скинь мне спец. Литературу" (к слову, эти книги очень тяжело найти и я потратила кучу времени на их поиск, а она мне даже, пожалуйста, не написала, обратилась так вроде я ей по факту обязана), я просто ей ответила, что книг у меня нет. Так далее она еще пыталась со мной диалоги вести и хотела кофе попить. Т. е. Она даже не понимает, что дружеские отношения на наглости не строят.
И это я привела пример человека, который мне наименее причинял дискомфорт. До этого на работе была менеджер, которая вечно на меня орала(я считаю, что между коллегами такое недопустимо), когда я не выдержала и наорала на нее в ответ она была просто опешена, конфликт с ней закончился тем, что вышестоящий начальник ее просто уволил(он тоже не смог с ней сработаться), а после ее увольнения я поудаляла все ее контакты и больше не намерена была общаться.
Просто выбрасывание людей у меня прогрессирует. Теперь я не могу терпеть даже "ситуации со стаканчиками". Я просто хочу научиться вовремя ставить человека на место, но делать это корректным способом, а не носить в себе, а потом срываться на ор.
02 сент. 2016
Банально боюсь и не знаю, как это сделать. Боюсь, что на мой ответ/протест на меня польется еще больше и хуже негатива.

А такие случаи бывали в Вашей жизни?
Далее отчетливо помню все события того дня, когда брат меня первый раз побил(в 6лет),

стычки с братом были, поводом могло послужить, что угодно: громко размешиваю сахар в чашке(он думал, что назло ему), долго сплю

Вы боитесь получить в ответ негатив, так как чувствуете, что не сможете защитить себя?
А поэтому, придумываете оправдания для того, чтобы ничего не делать:
сначала мешает то, что первый и второй раз я думаю: "ну с кем не бывает/ у нее ПМС/ у человека не задался день/ все норм - наверно это я себя накрутила и еще кучу всего" и просто молчу, когда мне что-то не нравится.

Далее это входит у человека в систему и я уже как бы не вижу смысла ему что-либо говорить

Если Вы молчите и не останавливаете человека никак, то он может и не знать, что доставляет Вам дискомфорт, так как у всех разные правила и привычки.
Я просто хочу научиться вовремя ставить человека на место, но делать это корректным способом, а не носить в себе, а потом срываться на ор.

Я думаю, что работать нужно с Вашим страхом и уязвимостью, а то есть с Вашим детским травматическим опытом, который повлиял на сегодняшнее поведение и с навязчимими мыслями, и не способностью отстоять свою границы и интересы, в случае некорректного поведения по отношению к Вам.
Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что работа с этой ситуацией может вызывать дискомфорт из за того, что будут подниматься неприятные подавленные переживания и воспоминания.
Тем не менее, если Вы хотите изменить свое сегодняшнее поведение, то необходимо обратиться, именно, к этим переживаниям, так как они блокирует Вашу способность к тому поведению, которые Вы хотите реализовывать сегодня.
Нужно пройти через это дискомфорт, я буду Вам в этом помогать.
Вы готовы к этому?
02 сент. 2016
Anna2405
Нужно пройти через это дискомфорт, я буду Вам в этом помогать.

- спасибо.