КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых состояний?

12 июл. 2016
Anna2405
Добрый день.
Приблизительно 2,5года меня преследуют навязчивые состояния и я не знаю, как от них отделаться. Есть основные вещи, которые сопровождали меня всю жизнь типа частого мытья рук и запрета наступать на шахты, но сейчас я мою руки намного чаще и могу зациклиться на чем угодно - это не предсказуемо и не поддается моей логике. На чем угодно в смысле: надо подергать ручку определенное кол-во раз перед уходом или наступить на что-то на асфальте или поправить какой-то предмет в доме и что самое страшное, что не только в своем!
Такие случаи помню и в подростковом возрасте(не могла уснуть пока ключ не будет в шкафу параллелен полу), но тогда их было по минимуму и они как-то сами собой сошли на нет(кроме мытья рук и шахты, но с этим я смирилась) и я себе спокойно жила. А теперь всё вернулось ну прям в 10кратном размере.
А больше всего меня напрягает то, что в силу того, что логика у меня ну очень хорошо развита я понимаю всю бессмысленность этих действий, а ничего поделать не могу!

Основная инфа: мне 31, замужем(4,5года), детей нет, репетитор(работаю онлайн). муж к "загонам" привык, т.е. от него нету критики и раздражения в мой адрес на этот счет, у родителей бываем 1-2р в мес. мои заметили и стараются не обращать внимания.

02 сент. 2016
думаю, да.

Хорошо.
. У меня просто было время затишья в котором всплыла моя новая тема.

Скажите, пожалуйста, а как она всплыла? Что произошло, что побудило Вас написать запрос на эту тему?
02 сент. 2016
Anna2405
Скажите, пожалуйста, а как она всплыла? Что произошло, что побудило Вас написать запрос на эту тему?

- произошло то, что у меня возникла снова ситуация(не приятная мне) с ученицей и я пошла у мужа спрашивать, как мне поступить и что ей написать. И мне как-то стало не приятно за себя, что я не могу сама порешать такую мелочь, т. к. На этот раз ученица подросток! (До этого была девочка 11 лет, которую мне тоже не удалось убедить не баловаться на уроке и уважительно ко мне относиться, т. е. Я не могу справиться даже с ребенком). А еще появился страх, что что же тогда будет дальше? Ситуации разные бывают, муж же не может постоянно за меня решать конфликты.
02 сент. 2016
На этот раз ученица подросток! (До этого была девочка 11 лет, которую мне тоже не удалось убедить не баловаться на уроке и уважительно ко мне относиться, т. е. Я не могу справиться даже с ребенком). А

Последний случай, это и есть девочка 11 лет или это другая?
А что Вы чувствовали к этой ученице, когда не могли договориться с ней?
Или какие чувства вызывает у Вас ее поведение?
02 сент. 2016
Anna2405
Или какие чувства вызывает у Вас ее поведение?

- вот поведение ее(не обязательность) меня выводит из себя. Я начинаю злиться, т. к. Эти переносы уроков ломают мои планы или распорядок дня(я из-за проблем с ЖКТ стараюсь есть по часам), отказаться от урока я то могу, но тогда теряю деньги, обязать оплачивать "время простоя" у меня не получается. Уже пробовала: новые ученики узнавая про такое условие просто изначально не соглашаются на уроки, ну а постоянными я дорожу и стараюсь на такие вещи закрывать глаза. Еще после такого чувствую злость на себя, что не могу решить вопрос, далее чувствую недоумение(ну почему я не могу донести и отстоять, то что мне нужно? ), затем чувствую беспомощность обращаясь к мужу, и это меня начинает угнетать.

- не знаю важно или нет. Просто Вы спросили о чувствах к ученице и я написала, что она мне нравится. Но это как исключение, остальные люди, что причиняли мне дискомфорт и были удалены из моей жизни мне не нравятся и не приятны сами по себе.
03 сент. 2016
. Я начинаю злиться

А что Вам хочется сделать, когда Вы начинаете злиться на ее поведение?
03 сент. 2016
Anna2405
А что Вам хочется сделать, когда Вы начинаете злиться на ее поведение?

- Хочется позвонить ей и кричать, кричать, кричать! Что-то типа: "Сколько можно так сильно опаздывать? ! Выбери наконец-то время к которому ты точно сможешь заниматься! Со следующего раза я просто не возвращаю деньги за пропущенные уроки! Неужели нельзя написать мне смс заранее? ! Раз уж "провтыкала" время, то хоть извинись! "
Но вот сейчас пишу Вам и понимаю, что я уже это все пережила. Злости больше нет. Плюс я понимаю откуда растут ноги. Я год назад занималась с ее мамой - было почти все тоже самое.
03 сент. 2016
. Злости больше нет.

А что есть? Какие чувства появились после того, как злость ушла?
03 сент. 2016
Anna2405
А что есть? Какие чувства появились после того, как злость ушла?

- мне кажется, что никаких других чувств нет.
04 сент. 2016
мне кажется, что никаких других чувств нет.

Живой человек всегда что-то чувствует :)
Как Вы, сейчас, относитесь к такому поведению ученицы? Что будете чувствовать, если оно продолжится?
04 сент. 2016
Anna2405
Что будете чувствовать, если оно продолжится?

- опять буду чувствовать злость.

Мне сложно отвечать. Данные вопросы меня немного нервируют.
04 сент. 2016
Мне сложно отвечать. Данные вопросы меня немного нервируют.

То есть Вы злитесь? Какое чувство стоит за этим состоянием нервирования?
- наверно я внутренне самоустранилась.

То есть Вы отстранились от своей злости?
Через обесценивание своего переживания:
"забей, не думай об этом

И пытаетесь лишить себя право на личное пространство в виде переносе времени занятия. Вы ведь предупреждае те заранее об этом наверняка?
Обесценивание это та защита, которую Вы используете.
А от чего Вы защищаетесь? Я думаю, как Вы писали выше, от страха получить ответную агрессию. Однако, именно, злость это то чувство, которое помогает отстаивать свою границу. Если это чувство блокировать, то тогда Вы все время будете оказываться в положении, когда Вам будут ставить мусор под нос для того, чтобы Вы его выбросили.
Давайте поработаем над тем, что блокирует нормальный выход злости.
Ведь далее злости накапливается слишком много, и тогда она уже прорывается в виде неконтролируемого потока.
Попробуйте понять с какой частью тела связан этот голос. Где Вы чувствуете напряжение, когда он звучит у Вас в голове?
05 сент. 2016
Anna2405
Попробуйте понять с какой частью тела связан этот голос. Где Вы чувствуете напряжение, когда он звучит у Вас в голове?

- мне кажется что чувства такие же, как и в тех случаях, когда я усилием воли заставляю себя не делать повторяющиеся действия(т. Е сжимает слева в грудной клетке в районе сердца и становится тяжело дышать).
05 сент. 2016
Мне вообще стало уже не ловко, что я такую мелочь сюда вывалила - это обесценивание так работает? Да?

Да.
Пример, который Вы привели не муха и не слон. Это Ваше переживние, и оно важно и ценно.
Поведение Вашей ученицы нарушает Вашу границу. На этом примере, мы с Вами разбираем Ваш запрос.
А он как раз связан с тем, что Вы пропускаете или терпитет те моменты, когда злость еще может быть прояалена в виде замечания или заявления о своих условиях, а выходит, когда Вы уже переполнены в виде неконструктивных срывов.
я(т. Е сжимает слева в грудной клетке в районе сердца и становится тяжело дышать).

Попробуйте опуститься туда вниманием и описать, что Вы там видите и чувствуете форму, размер, вес. Вы это делали, но прошло время, поэтому сделайте это еще раз.
После определения формы, цвета и других характеристик, задайте себе следуюшие вопрсы:
С каким чувством связан это предмет? Споросите в чем его функция?
06 сент. 2016
Anna2405
Попробуйте опуститься туда вниманием и описать, что Вы там видите и чувствуете форму, размер, вес. Вы это делали, но прошло время, поэтому сделайте это еще раз.

- я не знаю почему, но это для меня очень тяжелое упражнение. Чтоб его сделать мне нужно вспомнить ситуацию и те чувства, что были, чтоб что-то прояснилось. Но как только я пытаюсь вспоминать, то что-то внутри просто не дает мне вспомнить, когда еще больше пытаюсь отмотать до чувства злости(чтоб от туда стартануть), то не чувствую злости, мне не за что зацепиться, все воспринимается мной, как ненужное(ну как бы, что было, то прошло). И почти вся эта процедура сопровождается чувством сжатия слева(все тем же самым), это чувство(сжатия) не приятное оно несет тревогу и страх. Ну раз уж оно опять возникло, то попыталась за ним последить. И только вот тут пришло на миг каких то 2 мыслеобраза: 1й - ремень безопасности в машине на пассажирском сидении(когда водитель резко тормозит, ремень давит на грудную клетку), 2й-кто-то держит меня рукой(из за спины придерживает рукой с левой стороны - так как ложиться ремень безопасности). Но эти образы немного странные, т. к. Все равно я чувствую сжатие внутри, а не снаружи.
- пытаясь вспоминать я просматривала мою с Вами переписку и увидела вот это:
идеальных условий работы не бывает,

Это не совсем мое. Мне так часто мама говорила, когда я ей на что-то жаловалась(ну и сейчас может сказать).

П. С. Писала я это все вчера ночью, сегодня перечитываю. И мне кажется, что те мыслеобразы я сама себе "накрутила", т. к. Очень хотела написать ответ.
07 сент. 2016
Anna2405, добрый вечер!
чувством сжатия слева(все тем же самым), это чувство(сжатия) не приятное оно несет тревогу и страх.

Вот, как раз от этих чувств и защищает Вас ремень безопасности, который не дает Вам вспомнить.
(ну как бы, что было, то прошло).

А как же Ваша не способность постоять за себя? И Ваши навязчивые мысли?
Это влияет на Вас, сейчас. И Вы можете осознанно выбрать либо услышать себя, свои чувства и потребности, либо продолжить их обесценивать.
Это не совсем мое. Мне так часто мама говорила, когда я ей на что-то жаловалась(ну и сейчас может сказать).

Получается Вам в детстве не хватало поддерки в сложные моменты, а потому Вы привыкли к такому способу взаимодействия...
1й - ремень безопасности в машине на пассажирском сидении(когда водитель резко тормозит, ремень давит на грудную клетку), 2й-кто-то держит меня рукой(из за спины придерживает рукой с левой стороны - так как ложиться ремень безопасности).

Вы можете вспомнить ситуацию, где у Вас впервые появились такие ощущения?
Может что--то из детства?
08 сент. 2016
Anna2405
Вы можете вспомнить ситуацию, где у Вас впервые появились такие ощущения?
Может что--то из детства?

- Добрый вечер. Вы хотите чтобы я вспомнила ситуацию, когда впервые ощутила сжатия внутри? Я даже как-то и не задумывалась, что они есть пока Вы у меня не спросили про то, что я чувствую.
После того как я определила, что эти сжатия несут "тревогу и страх", то вот если их с такого ракурса рассматривать, то мне кажется, что они у меня были с детства, просто детские ощущения отличаются от взрослых. В детстве они локализировались где-то в районе живота. Я еще говорила, что ощущаю "животный страх"(от слова живот). Эти чувства у меня появлялись, когда я думала, что случится что-то нехорошее(не знаю почему так думала), ну вот как предчувствовала что-то плохое и боялась этого(что может что-то произойти, но не что-то конкретное, а так в принципе). Конкретно вспомнить ситуацию сложно. Мне тяжело дается все, что связано с чувствами (я плохо понимаю, что чувствуют окружающие меня люди, тяжело улавливаю колебания настроений близких и т. д. ). Но если нужно, то может подскажите, как вспомнить что-то конкретное.
09 сент. 2016
Я еще говорила, что ощущаю "животный страх"(от слова живот). Эти чувства у меня появлялись, когда я думала, что случится что-то нехорошее(не знаю почему так думала), ну вот как предчувствовала что-то плохое и боялась этого(что может что-то произойти, но не что-то конкретное, а так в принципе).

А как Вы поступали, когда к Вас пояалялись эти предчувствия и ощущения?
Вы рассказывали кому- то об этом из взрослых? Как они реагировали на это? Что отвечали?
11 сент. 2016
Anna2405
А как Вы поступали, когда к Вас пояалялись эти предчувствия и ощущения?
Вы рассказывали кому- то об этом из взрослых? Как они реагировали на это? Что отвечали?

- Добрый вечер. Долго отвечаю, т. к. Столкнулась с тем, что многого не помню. Помниться смутно разговор с мамой, про то, что ей говорила о своем "предчувствии", мне кажется, что она отвечала что-то вроде, что у нее тоже бывали подобные чувства и вроде бы даже она настораживалась(ну как бы думая, что может я реально что-то там нехорошее могу наперед почувствовать). Вот как то так. Но меня немного удивляет, что я ей это говорила, т. к. Мы в детстве совсем не были близки, обычно я делилась с папой. Единственное, что у меня возникло в голове, когда я представила, что говорю это ему, его фраза: "перестань" (в плане перестань выдумывать, накручивать и т. д. ). Но конкретно чтоб так было не помню.
12 сент. 2016
Вот как то так. Но меня немного удивляет, что я ей это говорила, т. к. Мы в детстве совсем не были близки, обычно я делилась с папой. Единственное, что у меня возникло в голове, когда я представила, что говорю это ему, его фраза: "перестань" (в плане перестань выдумывать, накручивать и т. д. )

Ну, вот, теперь, понятно откуда у Вас так сильно развито обесценивание. В ложные моменты, когда у Вас поднимались какие-то страхи, Вы не получали адекватной поддержки для того, чтобы из них выйти, так как с мамой Вы не были особенно близки, а папа обесценивал ваше переживание "перестань выдумывать"...
"делает из мухи слона"(если брать конкретный пример с девочкой). Мне вообще стало уже не ловко, что я такую мелочь сюда вывалила

И мне кажется, что те мыслеобразы я сама себе "накрутила",

Понимаете, теперь, откуда берется муха со слоном? :)
Долго отвечаю, т. к. Столкнулась с тем, что многого не помню.

Я понимаю, что не легко восстанавливать подавленные переживания, особенно, если много лет это обесценивали и вытесняли. Рада, что Вам удается что-то вспомнить. Это важно так как через такие воспоминания можно вернуть себе себя.
Вам важно научится осознавать свои страхи и понимать с кем и чем они конкретно связаны. Это касается и злости.
Только в этом случае можно научится выходить из них, а не блокировать. Подавленные страхи также мешают и нормальному выходу и формированию злости.
Вам нужно отслеживать в какие моменты Вы начинаете обесцивать свои переживания. Как только Вы начнете это замечать, то у Вас появится возможность поступать по другому. А есть не промолчать, а осознать свое чувство, понять о сем оно Вам говорит, и к какому действию побуждает.
Давайте, попробуем вернуться к примеру с ученицей. Как Вы сейчас относитесь к поведению с переносами или опоздания? Что чувствуете по этому поводу?
12 сент. 2016
Anna2405
Вам нужно отслеживать в какие моменты Вы начинаете обесцивать свои переживания. Как только Вы начнете это замечать, то у Вас появится возможность поступать по другому. А есть не промолчать, а осознать свое чувство, понять о сем оно Вам говорит, и к какому действию побуждает.

- по примеру с девочкой мне кажется, что обесценивание начинается, когда я уже такая злая, что хочу кричать и выбираю между "очень грубо ответить"(потому что я уже навзводе от предыдущих ситуаций) и "вообще ничего не делать".