КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей?

18 июл. 2016
Натали Вселенная
Здравствуйте! Как и многие пользователи этого сайта я ищу помощь... Самая главная и уже тревожащая меня года 4 проблема - это навязчивые мысли. Они появлялись у меня еще в подростковом возрасте, в лет 11, когда я сильно зацикливалась на том, что я моргаю или после громкой музыки у меня звенит в ушах, но это даже не навязчивость, а какое-то сверх-паникерство.. Это вызывало у меня некий страх, но не на долго. В детстве, сами понимаете, не зацикливаешься на этом, поэтому как-то и забылось, и прошло.. А вот в мои 15 лет, когда моя одноклассница погибла в аварии, началось то, что тревожит меня по сей день.. навязчивые состояния.. Сначала был стресс, была у психотерапевта, она сказала, что просто нужно поделать дыхательные упражнения, что все пройдет, но не тут-то было.. Через месяца 4-5 после трагедии вдруг меня посетила одна тупая, не логическая мысль насчет одного мужчины. Он живет в моей деревне и просто влезла в голову мысль: А вдруг я влюблюсь в него, или буду с ним, но я-то понимала, что он мне не нравится, что я не хочу, никогда, никак.. Но это еще больше пугало, что мысли лезли, а я боролась, доказывала логикой, что это не так.. иногда отпускало, но тяжелее всего мне было ночью и утром, когда я была наедине с собой.. Продолжалось это больше полу-года... Я избегала этого мужчину, лишь бы не вспоминать о том, что меня посещают эти мысли... Вроде отпустило, но не до конца.. на то время.. Вычитала, что есть такое, как компульсии - действия при навязчивых мыслях.. Вы сами знаете... А я их реально выполняла, например, не ложилась спать на тот бок, в какой стороне дом этого мужчины.. Бред ужасный.. Эта навязчивость прошла.. Но стало еще хуже: радует, что реже, но каждые три месяца что-то появляется снова: а самое ужасное, что такие мысли и к родным, особенно, когда я в хороших отношениях: к брату, к папе, к маме... Мне хочется избегать маму.. Совсем недавно так было... И все из-за мыслей.. Теперь как таковой мысли нет: просто страх от того, что мысли начинают лезть, а я даже не могу эту мысль сформулировать.. просто фантазия и все... дикий страх, который мне мешает каждый день... Я логически понимаю, что даже думать глупо об этом всем, что это и логике не поддается, но в итоге еще хуже: отстраняюсь от мира и нормально не могу в такие дни жить.. Паника.. даже были панические атаки... раньше.. Я борюсь, я очень хочу помощи.. Я сильная, но не в силах совладать с собой... Помогает лишь тогда мне избавиться от мыслей, когда я не дома, когда я на учебе.. Общежитие, люди, все сразу забываю и становлюсь веселой и жизнерадостной.. Иногда и домой не хочу, ибо знаю, что начнется снова эта гадость.. Этот паразит, застрявший во мне внутри. А теперь каникулы и дома все было отлично, пока снова не начались мои глупые и гадкие, пугающие мысли.. Уважаю Ваш труд и прошу помочь мне! Заранее спасибо!
Мне 19 лет.

18 июл. 2016
Натали Вселенная, добрый вечер! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Скажите, пожалуйста, когда Вы обращались к психотерапевту? В 15 лет? После этого больше не посещали?
Вы сейчас работаете/учитесь? С кем проживаете?
Психолог обязательно прокомментирует Вашу ситуацию через некоторое время и постарается помочь. Следите за темой.
18 июл. 2016
Натали Вселенная
Натали Вселенная, добрый вечер! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Скажите, пожалуйста, когда Вы обращались к психотерапевту? В 15 лет? После этого больше не посещали?
Вы сейчас работаете/учитесь? С кем проживаете?
Психолог обящатеьно прокомеентирует Вашу ситуацию через некоторое время и постарается помочь. Следите за темой.

Да, обращалась в 15 лет, но была только один раз, так как психотерапевт сказала, что это стресс. Больше не посещала. Сейчас учусь... Проживаю с родителями, а на учебе в общежитии. Спасибо большое за ответ!
18 июл. 2016
Натали Вселенная, добрый вечер!
А теперь каникулы и дома все было отлично, пока снова не начались мои глупые и гадкие, пугающие мысл

А какие мысли Вас посещают сейчас? По какому поводу?
Расскажите, пожалуйста. побольше о себе. Какие у Вас отношения с родителями сейчас? Как проходило Ваше детство?
Вы, сейчас, на каникулах, как проводите время, чем занимаетесь?
19 июл. 2016
Натали Вселенная
Натали Вселенная, добрый вечер!

А какие мысли Вас посещают сейчас? По какому поводу?
Расскажите, пожалуйста. побольше о себе. Какие у Вас отношения с родителями сейчас? Как проходило Ваше детство?
Вы, сейчас, на каникулах, как проводите время, чем занимаетесь?

Пару дней назад меня посещали мысли, что вдруг эта навязчивость будет связана с мамой... Бредовые мысли, даже не могу и толком объяснить, что именно... Страх ужасный от них, паника, погружаюсь в себя, борюсь, но мысли свои невозможно побороть. Я считаю себя человеком, воспринимающим все близко у сердцу.. Ведь к каждому могут приходить мысли, которые неприятны. Но есть люди, которые все через себя переносят, воспринимают каждую мелочь.. Вот такая я. Я учусь на психолога, во многом поступила ради того, чтобы понять себя... Теория не помогает это понять... На мед. Психологии услышала про обсессивно-компульссивное расстройство... почитала, но я боюсь, что это не пройдет, хотя очень надеюсь, что мне помогут... Я пою, это помогает от стресса, частично... Хотя, не думаю, что это важно. С мамой я в очень близких отношениях, она моя самая лучшая подруга. Она всегда поддержит, пожалеет... Папу я тоже люблю, но не так с ним близко в плане общения.. Все-таки на женские темы с ним как-то не поговоришь.. Он часто ругается без повода. Сейчас мама временно не дома, а папа за любую, извините, ерунду повышает голос... В детстве у меня было много друзей, не то, что сейчас.. Почти у всех так... Иногда Я в детстве ночью просыпалась с ужасным необъяснимым страхом... Может панические атаки, может что-то другое.. Не знаю... И очень тяжело от того, что я много переживаний доставила за все время родителям.. То плохо спала, то навязчивости были... Мама за то, чтобы я ходила к психологу, но когда весной у меня было очередное "затишье" моих тревог, я не хотела идти на прием... не хотелось снова погружаться в это.
На каникулах ничего интересного... Чаще всего то уборка, то огород, то комп... И знаете, я устала от этого... Ничего интересного почти не происходит, вот и мысли еще больше лезут от ничего не делания. Плачу второй день.. эгоизм проявляется - жалко себя что ли, что все мучаюсь.... Хотя, сама же виновата, что надумываю и преувеличиваю.
19 июл. 2016
Lora
Раньше так страдала от навязчивый мыслей, как заеженная пластинка. За мыслями следуют поступки. Научилась фильтровать,не задерживаю пустую ненужную мысль,пускай летит себе мимо.
19 июл. 2016
Натали Вселенная
Раньше так страдала от навязчивый мыслей, как заеженная пластинка. За мыслями следуют поступки. Научилась фильтровать,не задерживаю пустую ненужную мысль,пускай летит себе мимо.

Вы молодец... у меня иногда получается не зацикливаться, но в итоге все равно начинается страх...
19 июл. 2016
Lora
Да,это кропотливая работа с мыслью. Всегда чувствовала,что нужно беречь себя,свой внутренний мир, "не фонтанировать" (как говорит знакомая) От излишних чувств,эмоций лишь головная боль.
19 июл. 2016
И очень тяжело от того, что я много переживаний доставила за все время родителям.. То плохо спала, то навязчивости были.

А как реагировали родители на Ваши состояния в детстве?
19 июл. 2016
Натали Вселенная
А что, сейчас происходит с Вашей мамой? Вы общаетесь, разговариваете с ней?

А в детстве он тоже часто на Вас ругался без повода?

Мама сейчас в больнице, болеет... Мы общаемся, меня уже можно сказать отпустило.. Созваниваюсь с ней. Раньше всегда помогало, когда с мамой говорила, но теперь и страх, и не желание ей говорить, что меня опять тревожит, ибо она очень переживает.
У папы такой характер: он, можно сказать, в нашей семье "кнут", а мама - "пряник". Папа часто ругался.

В детстве, как я раньше говорила, навязчивости были, можно сказать, безобидные и быстро проходили.. Родители не думали, что это что-то серьезное, хотя если бы могли на то время меня сводить к психологу, то, возможно, сейчас бы я этим не страдала. Не знаю даже... Они естественно переживали, но особенно после трагедии с одноклассницей, когда мне было очень плохо.

Да,это кропотливая работа с мыслью. Всегда чувствовала,что нужно беречь себя,свой внутренний мир, "не фонтанировать" (как говорит знакомая) От излишних чувств,эмоций лишь головная боль.

Согласна с Вами, и сейчас Вас больше не тревожат эти мысли???
19 июл. 2016
У папы такой характер: он, можно сказать, в нашей семье "кнут", а мама - "пряник". Папа часто ругался. А Вы боялись в детстве своего отца?
Они естественно переживали, но особенно после трагедии с одноклассницей, когда мне было очень плохо
А как они себя при этом вели? Что делали? Что говорили Вам?
19 июл. 2016
Натали Вселенная

А Вы боялись в детстве своего отца? А как они себя при этом вели? Что делали? Что говорили Вам?

Папу я не боялась. Единственное, что он иногда делал меня не приятное, это бил по попе, когда я иногда мимо проходила. Как-то это не противозаконно, я понимаю, у него такие замашки. Но когда стала взрослее, меня это иногда пугало, хоть он мой папа и плохого мне не сделает никогда. Сейчас он так не делает уже года два. Но тогда я психовала из-за этого. Понимаю, если парень так сделает, но не папа. Видимо, для него это нормально было. Мама часто спрашивала, как я себя чувствую, легче ли. Папа не спрашивал. Может потому, что он мужчина и ему не свойственно показывать свои эмоции. Я сказала маме, чтобы больше не было по этому поводу вопросов, ибо они напоминают мне о мыслях. Мы ездили к шептуну (экстрасенсу, можно сказать), он сказал, якобы это сглаз, что-то поделал для моей защиты, но я-то теперь понимаю, что никто, кроме себя, не поможет. Сейчас, когда я маме говорю, что снова у меня тревога, она говорит: "Я же тебе давала деньги на психолога, надо было идти. " А папа, мне кажется, вообще не воспринимает мою проблему очень серьезной, хотя не против давать деньги на психолога. Мне бы просто знать, что все пройдет...
19 июл. 2016
Я же тебе давала деньги на психолога, надо было идти. " А папа, мне кажется, вообще не воспринимает мою проблему очень серьезной, хотя не против давать деньги на психолога. Мне бы просто знать, что все пройдет.

А почему Вы не идете к психологу?
19 июл. 2016
Натали Вселенная
А почему Вы не идете к психологу?

Сейчас нет возможности, потому что я живу в деревне. А ездить в город нужно, далеко. Поэтому решила найти помощь здесь.
19 июл. 2016
Они появлялись у меня еще в подростковом возрасте, в лет 11, когда я сильно зацикливалась на том, что я моргаю или после громкой музыки у меня звенит в ушах, но это даже не навязчивость, а какое-то сверх-паникерство.

А что происходило в Вашей семье перед тем. Как появились такие реакции? Как отношения были между родителями? Что происходило у Вас школе? Какие у Вас были отношения со сверстниками? Вы занимались еще чем-то дополнительно, кроме школы?
19 июл. 2016
Натали Вселенная

Натали Вселенная, а Вы можете понять чего, именно, Вы боитесь? Вы беспокоитесь за здоровье матери? Ваши мысли как-то связаны с этим? А что происходило в Вашей семье перед тем. Как появились такие реакции? Как отношения были между родителями? Что происходило у Вас школе? Какие у Вас были отношения со сверстниками? Вы занимались еще чем-то дополнительно, кроме школы?

Я боюсь именно того, что эти мысли будут всю жизнь меня пугать. Они появляются у меня дома, наверное, потому что началось все дома и дом напоминает мне о страхе, о переживаниях. Я боюсь зациклиться на этих мыслях и перестать нормально жить. Иногда даже мысли приходят, когда страх, о смерти. Тяжело очень. Родители в хороших отношениях, они любят друг друга. Не скажу, что часто конфликтуют. Иногда, чаще всего по поводу бытовых дел. В школе я хорошо училась, редко меня ругали, в школе Я была послушной и терпеливой, а вот дома я вспыльчивая и нервная. Особенно сильно это проявлялось в подростковом возрасте. У меня было много "друзей" до лет 12. Потом все разделились, меня никто не отвергал, мне кажется просто у девочек ко мне была какая-то зависть что ли. Я дружила с мальчиками больше. Но все равно иногда я чувствовала себя одиноко, так как хотела, чтобы у меня была хоть одна хорошая подруга, которая никогда не предаст. Кроме школы дополнительно ничем не занималась.
20 июл. 2016
У меня было много "друзей" до лет 12. Потом все разделились, меня никто не отвергал, мне кажется просто у девочек ко мне была какая-то зависть что ли. Я дружила с мальчиками больше.

А что это за разделение было? Почему оно произошло?
Почему девочки Вам завидовали? Как это проявлялось в их поведении?
20 июл. 2016
Натали Вселенная

А что это за разделение было? Почему оно произошло?
Почему девочки Вам завидовали? Как это проявлялось в их поведении?

В раннем детстве у меня были две хорошие подруги, но повзрослев, подругами их было сложно назвать, ибо они не умели хранить секреты. Девченки начали дружить с другими, у них образовалась компания. Когда я приходила на дискотеку, то они всегда меня обсуждали и даже не здоровались. Но по отдельности они спокойно могли со мной пообщаться. Я не знаю точно или была это зависть. Просто себе так обосновывала их поведение. Ко мне хорошо относились парни из моей деревни: уважали, не обзывались. А я для девченок была якобы соперницей.
21 июл. 2016
Я не смогу наслаждаться жизнью,

А в чем для Вас состоит наслаждение жизнью?
21 июл. 2016
Натали Вселенная
Ольга Сахарова, наслаждаться жизнью, по моему мнению, можно лишь тогда, когда ты здоров душой и телом. А если есть какие-то тревоги, фобии и т. п., то это уже не здоровье. Из этого следует, что и наслаждения не будет, или будет не в полной мере. Когда я погружаюсь в себя (когда начинается тревога), я перестаю включаться в мою, как говорится, субъективную реальность. Я полностью в своих мыслях, пытаюсь доказать себе, что эти мысли не реальны, они просто результат моего бессознательного. Логика не помогает. И каждый раз одно и то же. Но очень странно то, что иногда приходят мысли и я могу их устранять, они не начинают приносить мне страх. В итоге проходят. Но иногда, как только я подумаю, хоть капельку задумаюсь, сразу же начинается паника.
23 июл. 2016
Когда я погружаюсь в себя (когда начинается тревога), я перестаю включаться в мою, как говорится, субъективную реальность.

Логика бессильна, так как она еще больше погружает Вас в себя.
Давайте постараемся найти способ, который Вам поможет вернуться в реальность
Это нужнр делать на каком-то конкретном примере. Нужно понять, о чем Вам хочет сказать подсознательное, и найти способ его успокоить.
Но прежде, скажите, пожалуйста, как раньше Вы выходили из таких состояний зацикливания, когда не удавалось отмести мысли? Как долго Вы в таких состочниях находилось? Как это заканчивалось?