КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей?

18 июл. 2016
Натали Вселенная
Здравствуйте! Как и многие пользователи этого сайта я ищу помощь... Самая главная и уже тревожащая меня года 4 проблема - это навязчивые мысли. Они появлялись у меня еще в подростковом возрасте, в лет 11, когда я сильно зацикливалась на том, что я моргаю или после громкой музыки у меня звенит в ушах, но это даже не навязчивость, а какое-то сверх-паникерство.. Это вызывало у меня некий страх, но не на долго. В детстве, сами понимаете, не зацикливаешься на этом, поэтому как-то и забылось, и прошло.. А вот в мои 15 лет, когда моя одноклассница погибла в аварии, началось то, что тревожит меня по сей день.. навязчивые состояния.. Сначала был стресс, была у психотерапевта, она сказала, что просто нужно поделать дыхательные упражнения, что все пройдет, но не тут-то было.. Через месяца 4-5 после трагедии вдруг меня посетила одна тупая, не логическая мысль насчет одного мужчины. Он живет в моей деревне и просто влезла в голову мысль: А вдруг я влюблюсь в него, или буду с ним, но я-то понимала, что он мне не нравится, что я не хочу, никогда, никак.. Но это еще больше пугало, что мысли лезли, а я боролась, доказывала логикой, что это не так.. иногда отпускало, но тяжелее всего мне было ночью и утром, когда я была наедине с собой.. Продолжалось это больше полу-года... Я избегала этого мужчину, лишь бы не вспоминать о том, что меня посещают эти мысли... Вроде отпустило, но не до конца.. на то время.. Вычитала, что есть такое, как компульсии - действия при навязчивых мыслях.. Вы сами знаете... А я их реально выполняла, например, не ложилась спать на тот бок, в какой стороне дом этого мужчины.. Бред ужасный.. Эта навязчивость прошла.. Но стало еще хуже: радует, что реже, но каждые три месяца что-то появляется снова: а самое ужасное, что такие мысли и к родным, особенно, когда я в хороших отношениях: к брату, к папе, к маме... Мне хочется избегать маму.. Совсем недавно так было... И все из-за мыслей.. Теперь как таковой мысли нет: просто страх от того, что мысли начинают лезть, а я даже не могу эту мысль сформулировать.. просто фантазия и все... дикий страх, который мне мешает каждый день... Я логически понимаю, что даже думать глупо об этом всем, что это и логике не поддается, но в итоге еще хуже: отстраняюсь от мира и нормально не могу в такие дни жить.. Паника.. даже были панические атаки... раньше.. Я борюсь, я очень хочу помощи.. Я сильная, но не в силах совладать с собой... Помогает лишь тогда мне избавиться от мыслей, когда я не дома, когда я на учебе.. Общежитие, люди, все сразу забываю и становлюсь веселой и жизнерадостной.. Иногда и домой не хочу, ибо знаю, что начнется снова эта гадость.. Этот паразит, застрявший во мне внутри. А теперь каникулы и дома все было отлично, пока снова не начались мои глупые и гадкие, пугающие мысли.. Уважаю Ваш труд и прошу помочь мне! Заранее спасибо!
Мне 19 лет.

24 июл. 2016
Натали Вселенная

Но прежде, скажите, пожалуйста, как раньше Вы выходили из таких состояний зацикливания, когда не удавалось отмести мысли? Как долго Вы в таких состочниях находилось? Как это заканчивалось?

Выходила так: Когда тревога немного уменьшалась, я начинала переключать себя на другие мысли: о любимом человеке, о каких-то мечтах, о том, что я бы хотела купить и т. п. Иногда я мысленно говорю себе: "Зачем мне бояться этих мыслей, ведь они не реальны, они ничего плохого не сделают. Чем быстрее ты переключишься, тем скорее тебе станет легче". А особенно мне помогает избавиться на время от мыслей поездка куда-нибудь, общение с людьми, особенно, когда я уезжаю на учебу, тогда мне становится легко. Дома мне в 100 раз тяжелее устранить мысли. Вы правильно сказали:"Логика бессильна, так как она еще больше погружает Вас в себя. " Так и есть. Плохое настроение вообще все усугубляет. Как только у меня появляется раздражительность, грусть и все такое, тем быстрее приходят навязчивые мысли. И когда я накручиваю себя и нахожу в окружающих меня вещах напоминание о моих страхах, тогда еще хуже.
Когда это состояние начинается, я погружена в себя весь день. Наверное, хуже всего перед сном или утром. Особенно утром. Весь день я только и делаю, что копаюсь в себе и ищу логическое объяснение моим мыслям. Иногда затихает, но потом снова возвращается на круги своя. В последнее время это состояние может длится от 3-до 7 дней. А если я уезжаю на учебу, то там мне хватает и дня, чтобы вернуться к нормальной жизни. Почему-то дома все хуже. Вот сейчас мысли есть, но прежняя тревога ушла. Я очень стараюсь совладать с мыслями. Очень надеюсь, что хотя бы до сентября у меня не будет того ужасного страха и тех глупых и мерзких мыслей. А там уже и к психотерапевту пойду.
24 июл. 2016
Вот сейчас мысли есть, но прежняя тревога ушла.

Возможно Вы сейчас делитесь со мной своим состоянием, а потому Ваш страх становится меньше.
Можете поделиться о чем, сейчас Ваши мысли. Можете написать их здесь? И мы попробуем разобраться в том, что за ними стоит.
25 июл. 2016
Натали Вселенная
Да, я раньше говорила с мамой, но сейчас не хочу ее тревожить этим, нужно самой справляться.
Я часто думаю о том, что мне сново может стать плохо. Я боюсь своих мыслей. Иногда приходят даже мысли сексуального характера, но это не всегда. Последние дни я мало о чем задумываюсь, не могу даже объяснить свои мысли...