КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей?

02 февр. 2023
Алексей
С недавних пор возникла навязчивая мысль, что при возникновении у меня сексуального чувства, к девушке, какой-то сцене, фантазии на эту тему, должен появляться образ родственника, и из приятного, в котором хочется прибывать, делать этот процесс невозможным, отвратительным. Как избавиться от этой навязчивости, вернуть прежнее восприятие?

02 февр. 2023

Алексей, здравствуйте.

Давайте начнём консультацию.

Выходит так, что Вы создаёте внутри себя запрет на сексуальные отношения, припоминая своих родственников.

Отделяете интимное удовольствие от обычных родственных отношений, проработайте "идентификацию" себя и других людей: Вы сын, брат... И в других отношениях мужчина, любовник. Они не совпадают.

02 февр. 2023
Должен появляться образ родственника

Кем Вам приходится этот родственник?

02 февр. 2023
Алексей

Здравствуйте. Бабушка, и ее уже давно нет. Мне кажется, анализировать содержание этой навязчивости, т е почему именно бабушка, а не кто-то еще, не то направление, ведь есть масса других, не менее отвратных, неприемлемых в сексуальном контексте образов.

02 февр. 2023
Алексей

Здесь, как мне видится, другой вопрос нужно разматывать. Есть некое событие. Чтобы приносить мне эмоции (в данном случае негативные), я должен моделировать свое участие в этом событии. Как мне перестать это делать, воспринимать его отстраненно?

02 февр. 2023
Здравствуйте. Бабушка, и ее уже давно нет. Мне кажется, анализировать содержание этой навязчивости, т е почему именно бабушка, а не кто-то еще, не то направление, ведь есть масса других, не менее отвратных, нериемлемых в сексуальном контексте образов.

Знаете. Бабушка может как раз ассоциироваться именно с темой секса, но не прямо, как запрет, она скорее фрустрирует желание, это плохо и Вы вспоминаете этот запрет. Налагая на реальные отношения с девушкой.

Это моё предположение.

02 февр. 2023
Здесь, как мне видится, другой вопрос нужно разматывать. Есть некое событие. Чтобы приносить мне эмоции (в данном случае негативные), я должен моделировать свое участие в этом событии. Как мне перестать это делать, воспринимать его отстраненно?

Это вытесненное воспоминание, это для Вас плохо, у Вас много чувств направлено в сторону отказа от воспоминаний о бабушке и одновременно удержании сексуального возбуждения.

Идёт конфликт - морально неприемлемо и сохранение влечения к реальному человеку.

Нужно проработать чувства к бабушке, она у Вас ассоциируется с запертом, как мне кажется.

02 февр. 2023
Алексей

А если бы вместо бабушки, был какой-то фантастический персонаж, или картина (образ), возникновение которых делало процесс таким же неприятным?

02 февр. 2023
А если бы вместо бабушки, был какой-то фантастический персонаж, или картина (образ), возникновение которых делало процесс таким же неприятным?

Интересная у Вас мысль о вымышленном персонаже.

Разница в том, что реальные люди, тем более родственники, находятся с нами в общении, и это эмоциональное общение, моральные принципы, те же запреты. Это их воздействие на нас.

В случае с вымышленным, это наше личное творчество, хочу люблю, хочу забуду. Это все под личным контролем. Я творец.

В случае с людьми это уже субъективные отношения, и воздействие, контроль на них уже не на 100% в личном подчинении.

Возможно, Вы "идеализируте" бабушку.

03 февр. 2023
Алексей

Возможно. Что ж, спасибо за внимание.

03 февр. 2023

Был рад Вам помочь.

Если хотели бы более глубоко разобрать образы родных, связь с текущими отношениями, мы могли бы проработать это в другом формате, аудио или видео.

В целом, направление уже более менее понятно.