КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет переехать в большой город, я не хочу по ряду причин. Как решить этот конфликт и сохранить семью?

25 сент. 2021
Михаил
Супруга хочет уехать в большой город (сейчас мы живём в городе с населением 80 тысяч человек в двух часах дороги от Нижнего Новгорода), по ее словам ей не хватает больших магазинов, кафешек, она хочет большую квартиру и машину и что самое главное - она надеется там развиться как ведущий мероприятий. Родом она из Оренбурга (по меркам текущего города, он достаточно большой). И я понимаю, что ей этого может не хватать... Одно время я был согласен на переезд, искал работу, но проблема в том, что я высоко квалифицированный, но узкий специалист. В своем городе я получаю 90 тысяч рублей, супруга при этом не имеет постоянной работы - она занимается ведением корпоративов и праздников (заработок крайне нестабильный от 0 до 40 тысяч в месяц), то есть живём мы за счёт моего заработка. К тому же я подрабатываю на фрилансе, немного, но тоже идёт в семейный бюджет. Такого же уровня заработка мне найти в крупных городах не выходит, рост зарплаты перекрывает цена переезда и стоимость снятия жилья. На работе, узнав, что я ищу варианты переезда в меня вцепились, предложили рост зарплаты до 130 тысяч и должность руководителя. Жена, узнав об этом не обрадовалась... А я шёл к этому всю жизнь, мои заслуги пусть и таким путем, но признали. Мои доводы о том, что в большом городе ее не ждут с распростёртыми объятиями (она верит, что там ее дело ведущей взлетит само собой), что денег у нас станет меньше и ей придется чем-то жертвовать, хотя бы временно (у нее куча свободного времени и хобби, которые съедают семейный бюджет), что новые квартира и машина гораздо более реальны именно здесь, где мы живём сейчас, что пресловутые супермаркеты, ТЦ, музеи и театры можно получить, просто сев в машину и доехав до Нижнего Новгорода за 2 часа... Она не слышит. Ещё больше негатива доставляет то, что на меня денег у нас почти не хватает - все уходит на первую необходимость, кредиты, хобби жены и ее хотелки (одежда, косметика, маникюр и т.д.). Про свободное время говорить тоже не приходится - работа - дом - фриланс и т.д. Ссоры стали постоянными, доходит до шантажа - если купишь новую машину, так и быть, поживем ещё немного здесь... Я ее люблю и готов переехать, если буду уверен, что на новом месте уровень жизни не упадет, что работа будет интересной и нужной, вот только ждать она не хочет. Что делать - не знаю. Усталость от переработок, отсутствие отдушины, постоянные ссоры и негатив вгоняют в жуткую тоску и депрессию. Думаю о разводе, хотя сама мысль о нем щемит сердце. Многие скажут, что зажрались и с такой зарплатой нужно жить и радоваться, но выходит так, как выходит.

25 сент. 2021

Здравствуйте, Михаил, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с ними?