КонсультацииОтношения родителей и детей

Постоянные скандалы и ссоры с мамой. Как наладить с ней отношения?

26 сент. 2021
Марина17081987
Мне 34 года, не замужем, есть дочь 2 года 10 мес. На 4-м месяце беременности меня бросил парень, переехала к маме. Она поддержала. С дочкой няньчилась, мне помогала. А спустя примерно полтора года всё начало разваливаться. Скандалы, упреки и т.д. Начну с того, что с моим отцом они развелись, когда мне не было еще 3-х лет. До моих 8 лет как-то пытались жить вместе, но не вышло. Скандалы, драки, отец стал пить. Мы переехали к бабушке по маме. Но у них отношения тоже плохие, и снова ругань. Скитались по съемным квартирам. Потом деду, как ветерану, дали квартиру, и бабушка уступила ее нам. Но помню при ссорах всегда этим маму попрекала. Сейчас похожая ситуация происходит со мной и моей дочкой. Всю жизнь мама меня критиковала, сравнила с другими детьми. И я всегда была хуже. Сейчас, когда я сама мама, все это прогрессирует: я не умею воспитывать дочь, я плохая мать, не так сварила, не тем покормила, все уже в садик с 2-х лет отдали, а твоя до школы будет дома сидеть? И такое каждый Божий день. Плюс у дочери кризис 3-х бушует, каждый день капризы. И вот с одной стороны моя мама высасывает энергию, с другой дочка. И меня словно через мясорубку пропускают каждый день! К слову, на шее не сижу, уже год подрабатываю репетитором. Деньги небольшие, но в сумме с пособиями выходит примерно 20тыс. Руб. Сегодня снова был скандал. Даже подрались. И я не знаю, как хоть что-то изменить. После таких скандалов я не могу спать, засыпаю под утро. Сильно набрала вес. Помогите! Мне и дочь жалко, и себя. Нервы не выдерживают. Я во всем плохая, не гожусь в дочери и матери. И слышу это по 100 раз на дню. Мне кажется, что я уже не люблю свою маму. И очень сильно боюсь повторения такого с дочерью.

26 сент. 2021

Здравствуйте, Марина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?