КонсультацииПсихологическая реабилитация

Детские травмы, измены мужа, попытка уйти из жизни. Как быть дальше?

27 сент. 2021
Екатерина
Развод родителей, детские травмы, сексуальные домогательства отчима на протяжении 13 лет, измены мужа, попытка суицида.

28 сент. 2021

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

28 сент. 2021

Вы перечислили болезненные события Вашей жизни, я вижу что они на Вас очень повлияли, вижу Вашу эмоциональную усталость и отчаяние.

Что бы Вам хотелось прямо сейчас? Чем я могу Вам помочь здесь, на сайте?

Если бы Вы могли решить Ваши проблемы, то какую жизнь Вам хотелось бы дальше вести?

28 сент. 2021
Екатерина

Я не знаю, что бы я хотела прямо сейчас, я просто хочу начать разбираться с этими травмами, потому что они мне очень мешают, особенно в отношениях с мужем, и в сексе

Мне бы хотелось вести абсолютно противоположную жизнь, иметь свое мнение, не бояться его говорить, перестать быть непостоянной, ведомой, перестать прогибаться под всех, чтобы всем было удобно, я хочу чтобы мои дети были на первом месте, я хочу перестать тянуть модель поведения моей мамы, я хочу стать заботливой, доброй, внимательной к своим детям, я хочу убрать все блоки в своей голове и научиться любить свое тело, раскрепощаться и получать удовольствие от секса, как мне кажется самая большая моя проблема от домогательств отчима и от того, что я молчала все годы и никому не рассказывала, начиная с 6 лет до 18, я бы хотела решить её впервую очередь

28 сент. 2021

Вы написали на сайт, Вы уже заявили о своей боли, о том, что Вам сейчас плохо. Вы назвали причину Вашего состояния. Это уже большой шаг.

Вы обозначили свою цель:

Мне бы хотелось вести абсолютно противоположную жизнь, иметь свое мнение, не бояться его говорить, перестать быть непостоянной, ведомой, перестать прогибаться под всех, чтобы всем было удобно, я хочу чтобы мои дети были на первом месте, я хочу перестать тянуть модель поведения моей мамы, я хочу стать заботливой, доброй, внимательной к своим детям, я хочу убрать все блоки в своей голове и научиться любить свое тело, раскрепощаться и получать удовольствие от секса

Следующим шагом должен быть выбор терапевта. Потому что это цель не на один день и даже не на один месяц. Ведь Вы жили в этом состоянии многие годы. Мозгу нужно время для того, чтобы осознать прошлые ошибки и найти новые объяснения и убеждения. Телу нужно время для того, чтобы переучиться на новые реакции, Вам нужно время для того, чтобы научиться себя чувствовать снова, осознавать свои эмоции и выражать их как-то по-другому, не направляя гнев на себя.

Как мне кажется самая большая моя проблема от домогательств отчима и от того, что я молчала все годы и никому не рассказывала, начиная с 6 лет до 18, я бы хотела решить её впервую очередь

Я сочувствую Вам в том, что Вы всё это пережили. Понимаю, что сейчас Вас переполняют эмоции. Есть разные техники как с этим справиться. Одна из них это написание писем, в которых Вы могли бы всё это выразить, потом эти письма можно сжечь.

Для того, чтобы начать решать проблему, нужно для начала понять, как именно поведение отчима повлияло на Вашу жизнь и Ваше поведение? Попробуйте это сформулировать. Как Вы после этого начали себя чувствовать, вести себя с людьми, реагировать и т.д.?

28 сент. 2021
Екатерина

Я боялась рассказывать это, может мне было стыдно, единственный вопрос всегда был почему я, когда я пыталась сопротивляться, он давил на меня, убеждая, что он любит меня, и относится ко мне как отец, к слову с папой мама развелась когда мне было 3, и я его совсем не помню, его поведение, сделало меня мямлей, и я очень зависима от людей, я вышла замуж муж стал для меня всем, но спустя 7 лет я узнала о многочисленных изменах и это стало огромным ударом, я наглоталась таблеток, но меня спасли, лежала в реанимации, потом помирилась с мужем, родила второго ребёнка, но посмотянные навязчивые мысли об изменах не дают мне жить, кроме мужа думаю, что у меня никого нет, и как жить без него не знаю, но и с ним, не верю ему, иногда опять появляется мысль о суициде, я бросилась в отношения как раз через год после того как ушла из дома, и для меня муж был всем, и его измены стали ударом, муж первый кому я рассказала о домогательствах, (маме я призналась, но она не ушла от отчима, потому что родила от него дочь, позже оочим умер, но маму я простить не могу) я очень боюсь остаться одна, мне все время нужно чтобы меня обнимались, говорили что любят меня, что я нужна, чтобы хвалили меня, я очень быстро привязываюсь к людям, близко все воспринимаю к сердцу, и никому не верю

28 сент. 2021

Какой жуткий ужас...

Единственный вопрос всегда был почему я

Это вопрос из серии "почему происходят землетрясения? " Единственная причина - Вы просто были ему доступны и никто за Вас не заступился. На Вашем месте могла оказаться любая другая девочка и она тоже не смогла бы ничего сделать. Вы ни в чём не виноваты в этой ситуации. Маленькая напуганная девочка не может противостоять здоровому мужику.

Его поведение, сделало меня мямлей, и я очень зависима от людей

Давайте будем учиться выражаться правильно:

  • Поведение отчима пугало и парализовало Вас, поэтому теперь Вы испытываете трудности с тем, чтобы осознавать свои желания и отстаивать себя
  • Поведение отчима привело Вас к эмоциональной зависимости от других людей, к нездоровым личным отношениям.
  • Из-за поведения отчима у Вас сформировалась низкая самооценка, неуверенность в себе и потребность в постоянных подтверждениях любви и поощрениях.
  • Из-за поведения отчима Вы перестали верить людям и теперь Вам сложно выстраивать доверительные близкие отношения.
  • Из-за страха перед отчимом Вы разучились выражать свою здоровую агрессию и начали обращать её против себя.

Так ведь всё и было?

28 сент. 2021
Екатерина

Да, именно так

28 сент. 2021
Екатерина

Насчёт того, что я перестала верить людям, после отчима я наоборот слишком доверяла всем, внутренне искала везде поддержку, и когда встретила мужа, мне казалось, что после всего того, что я рассказала ему, я для него должна была быть как котёнок маленький, беззащитный, которого нужно было оберегать, и я думала так и было, но когда я узнала об изменах мой мир рухнул, я не простила их, вернулась наверно потому что зависма от него, я не могу без него дышать, но после этой ситуации я не верю никому

28 сент. 2021

Да, я поняла. Так тоже бывает. Черезмерная доверчивость - это тоже признак нарушенных внутренних границ.

Самостоятельно можно почитать книжки: Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Это может помочь разобраться в причинах такого поведения и там же есть практические советы как можно над собой работать.

28 сент. 2021
Екатерина

Спасибо

28 сент. 2021

Если у Вас ещё есть какие - то вопросы или если Вы хотите в чём-то разобраться, то мы можем здесь это рассмотреть.

28 сент. 2021
Екатерина

Да, как пережить и отпустить измены

28 сент. 2021

Я не думаю что это вообще возможно пережить и отпустить. Скорее это тот факт, который просто остаётся принять: у Вашего мужа именно такой способ справляться со своими переживаниями - уход в другие отношения, сброс энергии на стороне. Это не привязывает его эмоционально, примерно как "напиться и забыться".

Как это изменить? Вместе с ним идти на семейную терапию, проговаривать свои переживания и чувства и искать другие варианты поведения. Вместе решать как Вы будете справляться с такими ситуациями, если они ещё когда-нибудь возникнут. Это не вернёт Ваше доверие к нему, но как минимум даст Вам возможность управлять ситуацией.