КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Повышенная тревожность. Страх встречи с реальным психотерапевтом. Мне 17 лет

28 сент. 2021
Ксения
Мне 17 лет. С детства меня мучают неврозные состояния и я состою на учете у невролога. Из-за них у меня часто бывают тревожные периоды, и сейчас один из них. Более полугода я мучаюсь от панических атак - просыпаюсь по ночам в чувстве страха, задыхаясь и в холодном поту, также часто просыпаюсь от очень сильного, невыносимого немения конечностей. Днем же меня мучает тревога в виде неприятного ощущения в диафрагме и напряжения в висках, переносице. Я ходила к врачам, в первую очередь, к неврологу, но также и к эндокринологу, и к кардиологу. С гормонами и сердечно-сосудистой у меня все в порядке, невролог же не может дать мне ничего, кроме рекомендации посещения психотерапевта. А мне страшно и стыдно его посещать, не хочется, чтобы родители тратили на это деньги, не хочется оставаться наедине и разговаривать с незнакомым человеком, ещё и ужасный страх столкнуться с некомпетентным специалистом. Я понимаю, что проблема есть и я очень хочу избавиться от тревоги, но кажется, будто от посещения психотерапевта мне станет только хуже.

28 сент. 2021

Здравствуйте, Ксения!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).