КонсультацииСемейные отношения

Муж отвернулся от дочери, у которой аутизм. Как всё наладить?

02 окт. 2021
Виктория
В браке 8 лет, 1 дочке 8 лет. 2 года назад родилась 2-я дочь. Врачи поставили диагноз аутизм. Мужа как подменили, постоянно дергает, что я все не так делаю, даже к словам придирается. Смотрю не так, дышу не так. Ребёнок к нему очень привязан, из-за особенности развития и засыпает только с ним. Он и в этом меня обвиняет. Как только узнал диагноз, начал ездить по барам с друзьями. А у меня дочь в истерике, что папа пропал. Я думала сначала, что это стресс и все наладится, но уже долгое время так. А он говорит от одного дня ничего с дочкой не будет. А этот номер каждые выходные. Я и разговаривала и просила, врач ему говорил, что так нельзя себя вести и дефектолог. Все без толку. Он просто уезжает, потом в 6 вечера отключается телефон и все до утра следующего дня. Потом приходит и права качает, что он имеет права на отдых. А то, что у нас 2 детей, его вообще не волнует. Про старшую он вообще забыл, здоровается и все на этом.

09 окт. 2021

Виктория, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

09 окт. 2021

Я сочувствую Вам, жаль что муж не понимает Вас и так относится к детям. Наверное у этого и есть какая-то причина, но Вам-то ведь от этого не легче.

Давайте определимся с целью, что бы Вам хотелось в этой ситуации?

10 окт. 2021
Виктория

Здравствуйте, все становится только хуже. С мужем все плохо, сор нет, но и нет любви с его стороны. Он постоянно гуляет по выходным, пьёт и тд. Говорит, что приедет и в итоге не приезжает. Постоянно врет мне. За 8 лет и драки были и измены. Чем больше он мне врал и гулял, тем больше я его контролировала. Он хочет развестись и отказаться от детей. Сама не понимаю, что я делаю с таким человеком. Мне кажется, что я люблю его, но по-моему это уже привязанность, я боюсь перемен и дети остро реагируют на его уход. Они плачут, а у меня сердце разрывается, хочу наладить отношения, но не знаю как?

10 окт. 2021

Я поняла, что вы оба думаете о разводе - муж хочет развестись и отказаться от детей, Вы тоже не чувствуете его любви и поддержки.

С другой стороны, есть дети, которые остро реагируют на ваши конфликты. Для состояния младшей это вообще опасно. Поэтому пока ни Вы ни муж не принимаете окончательного решения.

Вот смотрите, мужа изменить точно не получится. Он может измениться только сам и то если пожелает. Поэтому в этой ситуации можно подумать о том, как сделать так, чтобы Ваше состояние и Ваша жизнь стала хотя-бы немного лучше в этих обстоятельствах.

Что Вам (лично Вам) не хватает сейчас для того, чтобы чувствовать себя немного лучше? Без ожиданий что муж как-то изменится?

10 окт. 2021
Виктория

Здравствуйте, хочется спокойствия, стабильности. Мой муж и уйти не уходит, так как не куда и терроризирует меня. При всём этом дочку расцеловывает. И говорит, как сильно любит её. А мне противно, после его всех поступков и слов, что он отказ напишет от неё.

10 окт. 2021
Хочется спокойствия, стабильности.

Как Вы могли бы себе это организовать, если не опираться на мужа? У Вас есть друзья, родные, сообщество? В сети много разных сообществ для детей с аутизмом, особенно в крупных городах. Там можно найти поддержку разного рода. Иногда в таких сообществах проводятся разные мероприятия или просто встречи для поддержки. Это может очень помочь в эмоциональном плане.

Что ещё даёт Вам спокойствия и стабильности?

Какие Ваши действия (или отсутствие каких действий) в отношениях с мужем уменьшают конфликты?

Мой муж и уйти не уходит, так как не куда

Если бы реально захотел - нашёл бы. Если не уходит, значит ему с Вами комфортно.

10 окт. 2021
Виктория

Друзей нет, семья далеко, да и младшая дочь занимает все время. Постоянные врачи, процедуры.

Если я не общаюсь с ним, хожу и улыбаюсь.

Ему не позволяют финансы, так бы он уехал. Квартира у нас однокомнатная, но большая. Но поделить ее нельзя, она государственная. Он делает все, чтобы ушла именно я. Не скрывает отношений с другой женщиной. И говорит, что это все из-за меня.

10 окт. 2021

То есть если Вы перестанете с ним общаться, будете ходить и улыбаться, тогда Вам будет легче, снизится напряжённость и уменьшатся конфликты, Ваше положение будет хотя-бы немного получше.

Остаётся только понять, что Вам нужно для того, чтобы не общаться с мужем, ходить и улыбаться? Где можно брать достаточно поддержки и энергии для того, чтобы наполняться? Один из вариантов Вы уже используете - это работа с психологом. Но может быть есть ещё что-то?

Ему не позволяют финансы, так бы он уехал.

Если человек действительно хочет - находит и финансы и возможности. Пока ему видимо выгоднее нападать на Вас.

И говорит, что это все из-за меня

Если бы это правда было только из-за Вас, то из этой ситуации можно было найти другое решение

  • Вместе пойти к психологу
  • Читать книжки про отношения
  • Пытаться ходить на разные семейные тренинги
  • Пытаться сблизиться с Вами, проговаривать и решать отношения

Он ведь этого ничего не делал. Он выбрал изменять. Соответственно это не только из-за Вас, это его личный выбор. Он выбрал жить на две семьи. В одной получает любовь, в другой - комфорт.

Пока Вы пытаетесь с этим как-то бороться, Вы даёте ему повод оправдывать себя "это она такая меня толкает".

11 окт. 2021
Виктория

Вы правы. Я уже и успокоительное пила и решила к психологу обратиться. Я пытаюсь поговорить с ним, но он задаёт один и тот же вопрос (Чего ты хочешь добиться, меня бесят твои разговоры, пиши в 3 слова смски). Я и так пыталась, он говорит, что я не так и не то пишу. А когда я спросила, как я должна общаться и писать, он ответил, что не знает, но не так, как я разговариваю. Он постоянно игнорирует меня. А сейчас говорит, что боится, что разлюбит дочь и навредит ей, так как меня видеть и слышать не хочет. Я не понимаю, при чем тут ребёнок. Хотела мирно разойтись, мы разъехаться не можем, не куда просто. Попросила, спокойствия и мира, посчитала сколько денег уходит на ребёнка. Так он скандал устроил. Я пытаюсь успокоить его, чтобы он остыл. А он орал, как я его достала. Хорошо ночь была, хоть дети спали. При чем он говорит, что делает и поступает так только из-за меня. Что я его на это толкаю. Если бы я уехала с детьми, он бы себя не вёл так.

11 окт. 2021
Я пытаюсь поговорить с ним

Попробуйте сформулировать, что Вам от него нужно? Кроме того, чтобы он изменил своё поведение, потому что на это Вы всё равно повлиять не сможете.

Посчитала сколько денег уходит на ребёнка. Так он скандал устроил

Я правильно понимаю что мужчина сейчас один зарабатывает? Ваши расходы с рождением второго ребёнка наверное сильно выросли.

11 окт. 2021
Виктория

Чтобы он по человечески относился ко мне и детям. Я работаю по выходным, но основные расходы на нем. У него нет постоянного оклада, он в один месяц может 100т получить, а потом пару месяцев 0. Он содержит только детей. Себя я содержу сама. И работает он всего пару лет. До этого работала я, а он дома сидел. Старшая дочка очень часто по долгу живет у моих родителей. Мы не планировали 2 ребёнка, когда он узнал, что я беременна потащил на аборт, выгонял из дома, чего только не было. А я не смогла убить живого человечка. Он тогда подал на развод, но потом я принесла в суд справку о том, что в положении и всё. На тот момент он не работал совсем, работала только я. Потом я ушла в декрет, он совсем уехал на неделю, даже не предупредив. Потом родился ребёнок и он к ней 4 месяца не подходил, а затем она серьёзно заболела и вот тогда он испугался и поменял к ней отношение. И вот пару месяцев назад ей поставили диагноз, и в этот раз он решил, что ему больной ребёнок не нужен.

11 окт. 2021
Виктория

Я не могу понять когда он говорит правду, он выжидает з/п, чтобы переехать. Поэтому до этого момента говорил со мной нормально более менее. А сейчас, когда я узнала правду всю, он решил себя не сдерживать, постоянно оскорбляет и унижает. Может толкнуть и говорит, что не бьет же, а надо бы меня бить. Постоянно хочет, чтобы я относилась проще к жизни. А я такой человек, что проблемы сами не рассосутся, я их решать начинаю. А он лежит на диване и говорит, что вот ради другой он горы свернёт, но ради меня и мусор не выкинет.

11 окт. 2021
Чтобы он по человечески относился ко мне и детям.

По-человечески это как? В каких действиях, словах это должно выражаться?

Мы не планировали 2 ребёнка, когда он узнал, что я беременна потащил на аборт, выгонял из дома, чего только не было. А я не смогла убить живого человечка.

То есть ему пришлось переступить через себя и принять Ваше решение родить ребёнка, хотя он - то сам этого ребёнка не хотел. Ему пришлось принять необходимость больше работать и обеспечивать и Вас и детей.

Я поняла, что ваши отношения были напряжёнными и до рождения второго ребёнка. Её рождение лишь усугубило то недоверие и отсутствие близости, которые были до этого в семье.

11 окт. 2021
Виктория

1. Не перекладывал ответственность за свои поступки.

2. Я человек то, что можно ему, можно и мне.

3. Не проявлял ко мне агрессию.

4. Не выводил меня на эмоции.

Ему пришлось в принципе работать, так как я ушла в декрет.

Он бы мог уйти, когда ребёнок был маленьким, но ему удобно было. А сейчас он оперился, поэтому я ему нужна, как чемодан без ручки.

11 окт. 2021

Пункты 1, 3, 4 это ведь касается его поведения. На это, к сожалению, повлиять никак нельзя.

Но Вы можете со своей стороны изменить свою реакцию. Например, не реагировать когда он выводит на эмоции, говорить что Вам неприятно его поведение.

Попробуйте переформулировать Ваши цели на то, что Вы в силах менять и контролировать.

Это было бы смешно если бы не было грустно. Сидел себе мужчина на своей попе спокойно, а Вы вздумали беременеть и заставили его на работу выйти. Выгнали мужчину из зоны комфорта. Конечно ему это всё не нравится.

Конечный вопрос всё равно в том, где искать дополнительную поддержку, к кому обращаться чтобы "сливать" эмоции, чтобы с мужем было меньше конфликтов и ребёнку было бы спокойнее.

Отзыв о консультации

Специалист грамотно меня проконсультировала, дала понять, что я делала не так в данной ситуации. Поддержала меня, дышать стало легче. Огромное спасибо за Ваш труд и потраченное время.

Виктория