КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть? Правильная тактика

10 апр. 2016
Романовна
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью, т. к. сама запуталась и не могу разобраться, что делать. Ситуация следующая:

Встречалась с молодым человеком почти два года. Мне 20, ему 23. Все было хорошо, парнем он, наверное, был идеальным – за все время ни разу не обиделся на меня. Все ссоры и скандалы были по моей инициативе. Он человек такой, спокойный, я более эмоциональная. В последние полгода начала ловить себя на мысли, что мне с ним скучно, у нас все однообразно, что хотелось бы чего-то нового. Я раздражалась на него по пустякам, постоянно ругались. Он, в свою очередь, всегда пытался помириться, всегда принимал меня такой, какая я была, скандальной, нервной и т. д. В общем, почти 2 месяца назад я ушла от него, нашла для этого повод. В наш последний разговор он говорил, что любит меня, что все неважно, и главное чувства. Я тогда окончательно решила расстаться и ушла. Сначала я о нем совсем не думала, развлекалась, гуляла, в общем, получала то, чего мне не хватало с ним в отношениях. Он за месяц ни разу не дал о себе знать, жил своей жизнью. Потом я стала анализировать свое поведение, во мне было много противоречивых мыслей, но в итоге я поняла, насколько была не права. Поняла, что не оказывала ему должного внимания, не разделяла с ним его интересы, что он действительно любил меня и был готов прибежать по первому моему зову и моей семьи. Осознала, что постоянно требовала от него чего-то, что он всегда пытался меняться ради меня, и что самое ужасное, во время моих истерик, он говорил о том, что устал от этого, от скандалов на пустом месте, а я не слышала его и продолжала; я не готовила ему, когда он просил; держала возле себя и почти не давала свободы.

Сейчас я действительно хочу поменяться ради него, стать другой и дать то, что не давала раньше. Я написала ему вк, неделю назад мы встретились, гуляли, как ни в чем не бывало, будто старые друзья и между нами ничего не было. Под конец вечера я все же начала разговор о нас, сказала, что хочу все вернуть и измениться, даже расплакалась, попросила шанс все исправить. Он ответил, что не знает, любит ли меня и можно ли все вернуть, что отвык от меня. Но вместе с тем, что не хочет вычеркивать меня из своей жизни, что я родной человек и он хочет поддерживать со мной общение. В общем, мы разошлись на том, что будем общаться, а дальше будет видно, сможем ли мы снова быть вместе.

Я совершенно точно хочу его вернуть, но не знаю, как вести себя с ним. У меня так много идей, как сделать ему приятно, но будет ли это уместно? Стоит ли самой звать его гулять? Я боюсь ему навязываться и не хочу, чтобы он думал, что я на все ради него готова, но с другой стороны, хочу делать ему приятно и доказать, что я именно та, что ему нужна… У него через пол месяца день рождения, стоит ли покупать ему подарок? В общем, помогите, пожалуйста, советом, какую тактику выбрать в общении с ним, чтобы он понял, что я изменилась, и чтоб снова захотел быть со мной?

10 апр. 2016
Merbay
@Романова, через некоторое время психолог прокомментирует и поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
10 апр. 2016
Романовна, здравствуйте! Ваша решимость впечатляет :) Немного даже становится тревожно за тех людей, в отношении которых Вы строите планы, складывается впечатление, что Вы привыкли добиваться всех целей, которые ставите, не взирая на чувства кого-либо еще. Скажите, а что произошло с Вами за тот период, пока Вы не встречались с Вашим парнем: у Вас были еще какие-то попытки отношений? У меня возникло ощущение, что Вы, как будто, обожглись эмоционально в какой-то новой для себя ситуации и потому сейчас испытываете потребность вернуться в привычную атмосферу тепла и безопасности, которую, судя по Вашим словам, давал Вам Ваш парень. Такая гипотеза с моей стороны созвучна Вам?
10 апр. 2016
Романовна
Екатерина Крупецкая, есть молодой человек, который, узнав о нашем расставании, активизировался. Но с моей стороны, это не более, чем просто дружба, я дала ему понять, что не готова к новым отношениям.
На счет того, обжигалась ли я - скорее нет, чем да
Находясь в тех отношениях, я почти не общалась с другими молодыми людьми, не потому, что парень запрещал мне, а просто мне было не нужно это. Сейчас я заметила, что на меня обращают внимание другие молодые люди, мне это безумно льстит, но я не представляю, что на месте бывшего будет кто-то другой, не могу променять наш сложившийся мир на какие-то новые знакомства. И дело не в сравнении прошлых отношений с теми, которые могут сложиться, а в том, что он один из самых родных мне людей, и за два месяца это не поменялось, поменялось моё отношение к нему и видение наших отношений спустя время после разрыва.
Наверное, в этом и заключается эмоциональная встряска, о которой Вы говорите - осознание того, что я не могу начать отношения с кем-то и подпуститьк себе кого-то другого, хотя знаю, что сейчас могла бы это сделать. Мне дорого то, что между нами было, жаль терять это и не хочется разменивать наш союз на мимолетные отношения.
10 апр. 2016
Романовна, поняла Вас, значит, все события в этот период происходили, скорее, внутри у Вас. А не поделитесь - не было ли в это же время каких-то других событий в Вашей жизни: в отношениях с родителями, друзьями, товарищами по учебе? Расскажите немного о себе: Вы учитесь или работаете или и то и другое? Живете ли с родителями или самостоятельно? Что происходит в других областях Вашей жизни?

Относительно того, что некоторое время назад Вам стало скучно в отношениях с ним. Я бы обратила Ваше внимание на то, как Вы описывали отношения с ним: Вы как будто провоцировали его, возможно, бессознательно пытаясь получить отклик, какое-то более яркое проявление от него. Он же, как я Вас поняла, всегда оставался ровным и спокойным. Скажите, Вы помните свои чувства в те моменты? Что происходило с Вами, когда Вы, даже зная, что придираетесь по пустякам, устраиваете скандал на ровном месте, видели в качестве ответной реакции его готовность еще больше угождать Вам и попытку помириться? Можете попробовать сейчас снова пережить это чувство и поделиться им здесь?

Когда Вы дошли до критической отметки и намекнули ему на разрыв, он и тогда не рассердился на Вас, а продолжал убеждать Вас в своей преданности. И - внимание - в ответ на это Вы решили расстаться. Не кажется ли Вам, что в тот момент Вы приняли во многом верное для себя решение, что Вы так и не получили от парня того, что Вам было очень важно?..

Зато Вы получили это чуть позже, когда он не вышел с Вами на связь, позволил Вам отдалиться от него и не искал встреч. Нет ли ощущения, что именно тогда Вы почувствовали, что у него есть характер, чувство собственного достоинства, которое ему не удавалось проявлять, пока Вы были вместе?

Характерно описание Вашей встречи: Вы снова проявляете инициативу, предлагаете возврат отношений, а Ваш парень не спешит. И снова Вас это распаляет, теперь уже Вам хочется сблизиться, потому, возможно, что он начал Вам сопротивляться... Откликается ли Вам то, что я говорю?

Не может ли быть, что Вам в партнере очень важна способность противостоять Вам иногда, способность давать отпор, оставаться собой и не позволять Вам переходить определенных границ? Мне кажется, что Вы не чувствовали себя полностью в безопасности с Вашим парнем именно потому, что он не умел останавливать проявление Вашей агрессии... А теперь Вам стало казаться, что он изменился, что теперь он сможет защитить себя от Вас и, возможно, Вас саму от Вас же, и потому хочется снова попробовать. Что скажете на этот счет?
11 апр. 2016
Романовна
Екатерина Крупецкая,
По поводу того, что я пыталась вывести его на эмоции – это не совсем так. В последние месяцы мне было скучно с ним в отношениях, потому что мы никуда не ходили, виделись исключительно по вечерам (это из-за его учебы, практики и диплома), все было как-то однообразно. У него много друзей, и мы часто отдыхали в этой компании, я нравлюсь его друзьям, и вообще в той компании принято отдыхать парами. У меня же среди друзей подавляющее число подруг, большинство из них одинокие, поэтому когда мы собирались куда-то сходить, чаще всего это была либо чисто женская компания, либо компания одногруппников, и я не могла брать его с собой, просто потому что это неуместно и я понимаю, что он сам себя будет неловко чувствовать. Он на это обижался, говорил, что везде берет меня с собой, и что в любой компании найдет с кем пообщаться, и я в этом не сомневаюсь, но тащить его в женскую компанию все равно не хотела. Он не ставил мне ультиматум, но все равно приходилось выбирать между ним и подругами, и я выбирала его, за исключением тех случаев, когда мне удавалось уладить это.

Мне кажется, что Вы не совсем правильно меня поняли. Когда я сказала, что он спокойный, я не имела ввиду его полную безэмоциональность. Он просто не скандальный человек. Если его что-то не устраивает, он говорит об этом тактично и не наезжая, не рубя с плеча. Но были моменты, когда мы ругались, он сильно психовал, доходило до разбитых телефонов и зеркал. Поэтому то, что Вы предположили, что уходя, я ждала от него другой реакции – это не так. Я просто хочу сказать, что я так решительно ушла от него, потому что хотела новых эмоций, которых не находила с ним, из-за того, что у нас все было однообразно и скучно, а получать их от общения с друзьями я тоже не могла ввиду описанной выше ситуации. Все ссоры и скандалы, о которых я говорила, что устраивала их на ровном месте… Я, наверное, не правильно выразилась. Никогда не было такого, что я сидела и думала перед встречей: «сейчас наору на него, просто так, потому что хочу». Это было не специально, так получалось. Я раздражалась и устраивала скандалы из тех вещей, о которых можно было спокойно сказать и избежать конфликта. Я говорила ему прямым текстом, что так я эмоционирую, выплескиваю адреналин, потому что у нас не происходит ничего нового и интересного, нет возможности проявить это. Из-за этого и скандалы – мне просто некуда деть то, что накапливается, и это не обязательно негативное. Мне кажется, что если бы я раз в неделю могла поехать куда-то в лес и покричать, если бы у меня была дома была груша для битья, если бы я могла сесть на очень страшный аттракцион и долго кататься, я думаю, этого всего бы не было.
12 апр. 2016
Романовна, стараюсь понять Вас. Вы пишете, что Вам важны разнообразные эмоции, в конце сообщения приводите в пример аттракционы. Что Вы думаете о своей склонности к риску? Есть ли у вас опыт экстремальных развлечений? Пытались ли Вы провести досуг с Вашим парнем каким-то необычным способом, не как всегда? Если пытались, какой была его реакция? Как обычно Вы с ним проводили время и чего Вам не хватало в этом? Каких событий и эмоций? Попробуете описать? Мне это кажется важным, поскольку однажды это уже послужило причиной для Вас выйти из отношений, которыми Вы в общем-то, дорожили. С моей точки зрения, это означает, что Вам действительно не хватало чего-то очень важного для Вас. Если Вы сейчас не разберётесь с этим, велик шанс попасть снова в ту же ловушку: какое-то время у Вас с парнем все будет хорошо, потом Вам снова станет скучно, Вы не выдержите, начнёте придираться, устраивать скандалы... Дальше нужно рассказывать?

Если же сейчас удастся понять, какая часть Вашей личности не получает необходимого в этих отношениях, можно будет попробовать решить, что с этим делать: возможно, Вы сможете быть искренней с парнем и объяснить ему, в чем Вы на самом деле нуждаетесь. И у него появится выбор: поискать вместе с Вами решение или предоставить Вам самой решать проблемы Ваших эмоциональных потребностей. Если же сейчас закрыть глаза на ту часть Вас, которая тогда дошла до ручки, она напомнит о себе все равно, и может так случиться, что Вы снова обманите доверие важного Вам мужчины. Тогда вернуть отношения станет совсем сложно.

На мой взгляд, лучший способ донести до него, что Вы изменились - быть искренней и признать, что Вам, действительно, было нужно кое-что ещё, чего Вы не получали. Такой честный подход способен творить чудеса. В нем есть справедливость и по отношению к парню и к Вам.

Вы упомянули, что первое время после разрыва добирали недостающие эмоции и впечатления. Можете поделиться, как это происходило? Это может дать нам ключ к Вашей неудовлетворённости, я сейчас на её стороне и надеюсь, что у неё появится шанс быть услышанной Вами.