КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку 5 лет, перестал спокойно засыпать на ночь, доходит до истерик. Как не нервничать и помочь ему?

06 окт. 2021
Маргарита
Ребёнку 5 лет, уже больше месяца стало невозможно уложить спать и спокойно спать ночью. Раньше такого не было. Сразу скажу: с рождения ребенок режимный, ритуалы перед сном есть: ванна, кефир, читаем книжку, слушаем аудиосказку, повторяем одни и те же фразы и сон. Всегда засыпал без проблем. Но недавно стал по 100 раз выходить из комнаты, хотеть непонятно чего. Просто ему надо чтобы мама или папа к нему заходили и повторяли один и тот же набор фраз по сто раз! Доходит до абсурда. Спокойной ночи, пока, говорит, ему надо также ответить, потом он это повторяет трижды и трижды надо ответить, потом ещё 10 раз сказать друг другу пока, но только закрываешь дверь, он начинает звать, или сам приходит. Спрашиваешь, что ему надо, говорит не знаю, начинает плакать и все по кругу повторяется. А ночью это вообще, приходит, просит его уложить, и повторяется вечерняя ситуация с повторением слов. А ещё может сказать: я хочу чтобы ты сначала ко мне пришла, а потом папа. Кода отказываешь, начинается истерика. Может проснуться в три ночи и до 5 утра приходить к нам, это выматывает. Срываюсь на него постоянно, просто уже не знаю, что делать.