КонсультацииСемейные отношения

Испортились мои отношения с матерью и с дочерью-подростком. Очень устала. Как всё наладить?

08 окт. 2021
Евгения
У меня очень тяжелый период в жизни. Уже как год я не общаюсь со своей матерью из-за того, что она пьет, я трудно это переживаю, но и с другой стороны облегчение, что мне не нужно больше терпеть её вечно пьяный голос. Но когда она видится с моими дочерьми, она про меня им говорит гадости. Потом в этом же году я развелась с мужем, тот не смог принять моих детей, вечно их игнорировал и оскорблял, так как у нас есть совместная дочь. Я это довольно долго терпела и мои дети, хотя я всегда защищала своих детей. Я думала, мы переедем и все будет хорошо. Моей старшей дочери 13 лет, она постоянно живет прошлым, я перед ней извинилась и перед средней дочерью, что им пришлось пережить, ходили к психологу. Но все равно старшая, видимо, меня так и не простила. Я до бывшего мужа двоих детей тащила сама, делала для них всё, для старшей не жалела денег на поездки школьные и старалась, чтобы она расширяла свой кругозор. После 4 класса я ей подарила телефон и она увлеклась анимэ. Моя дочь изменилась до неузнаваемости, стала как пацан, в одежде и т.д. Короткая стрижка, все время кровавые рисунки, суицидальные мысли. Два года я живу в таком хаосе. Школа на 2, дома вечно насвинячено, она перестала любить и уважать меня, своих сестер. Вчера я нашла её дневник и прочла его. В нем она всех нас оскорбляет матами, пишет, что когда вырастет, хочет всех нас послать на х... Й. Что мать моя дебилка и сука... Ну и т.д. Что, мол, ей по х... Й, что я перед ней извиняюсь, что мол поздно. И я решила, что я устала. Я понимаю, что я просто потеряла свою дочь, и свою мать. Поддержки у меня нет, только могу коллегам на работе выговориться. Мне очень трудно, я думала, что все у нас наладится, ведь я старалась для этого.

08 окт. 2021

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить. Как будет удобнее, чтобы я к Вам обращалась?