КонсультацииСемейные отношения

Муж перестал меня уважать, указывает на недостатки, не оказывает внимание. Как так жить?

09 окт. 2021
Елена
Мы с мужем женаты уже 18 лет. У нас двое сыновей, 17 и 8 лет. Мне 41, мужу 46. 6 лет назад мужа перевели работать в другой город (СПБ). Я осталась в Москве, т.к. мне до пенсии по выслуге лет оставалось доработать 5 лет, да и старшему надо было доучиться хотя бы до 9 класса. Муж приезжал каждые выходные. Было тяжело и мне, и ему. Но мы со всем справились. Год назад я вышла на пенсию и с детьми переехала к мужу. Конечно, за столь длительное время мы поотвыкли постоянно жить вместе, но вроде постепенно все стало налаживаться. Мне была непривычна роль домохозяйки с маленькой пенсией, я привыкла работать и быть финансово независимой. Но младший сын пошел в первый класс, были проблемы с учебой. Решила - пока он ходит в первый класс побуду с ним. А зимой у меня нашли рак и пришлось начать лечение. С этого момента наши отношения с мужем изменились. Он стал постоянно попрекать меня тем, что я не работаю - хотя я как и раньше не просила у него денег ни на что, старалась и свои прихоти, и домашнее хозяйство, и потребности детей укладывать в свою пенсию и небольшие сбережения. Муж стал постоянно где-то пропадать, указывать мне на недостатки (в основном это касалось внешности, после химии выпали волосы). Даже проходя лечение я занималась домашним хозяйством, детьми, готовила мужу ужин каждый день. Но его отношение ко мне становилось все хуже. Он перестал вообще говорить что-то приятное. Даже элементарное "спасибо" после ужина. Все попытки поговорить провалились: он либо сбегает, либо насмехается надо мной. Я постоянно чувствую себя виноватой: что так выгляжу, что не работаю. Мне очень хочется поддержки - мне страшно, впереди еще лучевая и еще один курс химии. А в ответ только: пей успокоительные, на них вся Америка сидит. Не помогает ничего. И я понимаю, что я просто в ловушке: уйти не могу - дети. Одна бы ушла и устроилась, но старший в колледже, младший в хорошей школе - как я их сорву с места. Бросить их тоже не могу. На работу по специальности не устроиться - кому я нужна, если я постоянно лечусь. Но и жить так тоже невозможно.

15 окт. 2021

Здравствуйте, Елена!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.