КонсультацииОтношения в парах
Преследуют навязчивые мысли, подозрения в отношении моего парня. Как научиться доверять партнеру?
Здравствуйте, Александра.
Как научиться доверять партнеру?
С недавнего времени состою в отношениях, и столкнулась с проблемой доверия.
Доверие не даётся просто так, мужчина должен доказать поступками что ему можно доверять. Расскажите немного больше об отношениях - как долго Вы знакомы, как мужчина ухаживает, есть ли общие планы на будущее?
Знакомы около месяца, примерно столько же и встречаемся. Редко ходим на свидания, предпочитаем вместе проводить время дома, либо у меня, либо у него, соответственно. Он ведёт себя очень мило со мной, не скупится на комплименты, может предпочесть провести время со мной, не с друзьями, старается быть честным со мной. В каком-то смысле гордиться нашими отношениями (или просто собой, не знаю), т.к. без колебаний делиться этим с близкими, друзьями и семьей. Не всем подряд, но все же.
Редко ходим на свидания, предпочитаем вместе проводить время дома, либо у меня, либо у него, соответственно.
Значит ли это что в отношениях присутствует интимная связь?
Да
Жду вашего ответа на мои вопросы
Александра, выше указаны условия моей бесплатной консультации в общем доступе - она длится 30 минут в течение 3х суток, психолог и клиент отвечают по возможности.
Знакомы около месяца, примерно столько же и встречаемся.
Этого мало, чтобы хорошо узнать мужчину. Кроме того, он не ухаживает, встречи "у меня или у тебя" это отношения любовников, это не предполагает ответственности и обязательств.
Меня преследуют навязчивые мысли на тему, а что если он врет или использует меня, а что если он не тот, за кого себя выдаёт и т.п. Однако реального основания для вышеперечисленных подозрений этот человек мне не давал, и когда мы вместе, я чувствую себя хорошо. Сомнения появляются, когда я одна, и доставляют мне дискомфорт, от которого я очень хочу избавиться. Что мне делать? Следует ли поговорить об этом с партнёром?
Ваши опасения вполне закономерны. Вы знаете мужчину очень мало, но стали доверять ему самое ценное - себя. Наблюдайте, как развиваются отношения - не за словами, а за поступками - именно они говорят нам об отношениях и намерениях мужчины лучше всего. Нам важно, что мужчина делает, как он заботится, как он включён в нашу жизнь, хочет ли он быть вместе, или ему нужен только секс. Говорить с ним о своих сомнениях не имеет смысла, он конечно скажет что все в порядке и он настроен очень серьёзно. Но только время и поступки мужчины дают нам понимание о его намерениях. По времени это примерно год, за этот период мы узнаем друг друга, и можем понять, движемся ли мы в общее будущее и это нам показывают только конкретные шаги мужчины в этом направлении.
Поняла, спасибо!
И как справиться с этими переживаниями?
Продумайте все самое страшное до самого финала, что самого ужасного может случиться? Обычно тревожные мысли застревают на середине - он использует, бросит, я останусь одна, с разбитым сердцем... Нужно продумать весь катастрофический сценарий до самого конца - ну вот, прошло время, мы встречаемся, отношения не развиваются, он показывает все меньше заинтересованности, и вот он ушёл, сказал что чувства прошли. Что дальше, как я смогу это пережить? И пошагово продумайте свой план - я конечно буду страдать, быть может я встречусь с подружкой и расскажу ей это, потом я какое то время буду одна, а потом встречу другого парня, ещё лучше чем этот.
Вот так договоритесь с собой, как Вы будете реагировать и что будете делать если отношения закончатся. И тревожность пройдёт, наш мозг так устроен, что мы боимся неизвестности, отсутствия информации. Когда все продумано, страха больше нет.