КонсультацииОтношения родителей и детей
Сыну 8 лет, часто истерит по любому поводу, провоцирует на конфликт. Как пережить затянувшийся кризис семи лет?
Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Из Вашего сообщения не совсем понятно про какие конфликты идёт речь. Можете привести какой-то пример?
Отца слушается беспрекословно, моё слово не значит ничего. Нет, он даёт куча обещаний, что будет слушаться...
Что означает "слушаться"?
И ещё, расскажите пожалуйста, какие у Вас отношения с отцом ребёнка? Как он смотрит на этот конфликт?
Мой сын никогда не переговаривается с отцом, делает всё с первого раза. А мои просьбы пропускает мимо ушей, когда я начинаю настаивать, тогда и происходит конфликт! Но такого поведения как со мной, он не позволяет с папой. Когда я начинаю настаивать, что то сделать, он начинает переговариваться, провоцирует меня на агрессию. Вот только обсуждали все эти ситуации, проговаривали, он всё понимает... На следующий день то же самое! У нас отношения с мужем обычные, как во всех семьях) Он тоже обсуждал с сыном поведение, что со мной так нельзя себя вести. Бесполезно! На словах он всё понимает, но потом всё повторяется... Я понимаю, что теряю контроль над ним, и меня это пугает
Ваш сын растёт, видимо пришла пора пересмотреть и ваши с ним отношения. Контроль постепенно должен заменяться сотрудничеством и договорённостью. Если малышу достаточно сказать и он это сделает, то школьнику важно обосновывать что Вы от него хотите и почему и советоваться с ним.
Тонкость в том, что ребёнок ближе к подростковому возрасту становится обидчивым и ранимым, а с другой стороны - забывчивым и увлекающимся. Это следствие продолжающегося развития мозга.
Можно пойти на хитрости - картинки с напоминанием, графики. Хорошо помогает поэтапное планирование, разделение территорий и ответственностей. Это, с одной стороны, и дисциплинирует, а с другой - не так сильно давит как прямые требования.
А как повысить авторитет в его глазах? Почему у него такое разное отношение к родителям?
Почему у него такое разное отношение к родителям?
Он мальчик, он ориентируется на отца. Это нормально, что он пока следует за отцом и слушается его. Так и должно быть. Важно поддержать это стремление идентифицироваться с отцом и уважать его.
А как повысить авторитет в его глазах?
Я не зря спросила о ваших отношениях с мужем. Если муж проявляет к Вам уважение, если прислушивается к Вам, если у вас с мужем согласие по вопросам воспитания, то и отношение сына постепенно выправится. Он сейчас учится воспринимать Вас не только как маму (он уже постепенно вырастает из роли "сыночка" и ему важно проявлять свою независимость и автономность, учиться быть мужчиной), но и как первую женщину в его жизни. Вот именно сейчас формируется его отношение к женщинам в его дальнейшей жизни. Отец в этом помогает своим примером.
То есть ответ на Ваш вопрос про отношения с сыном лежит в области ваших отношений с его отцом.