КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь сыну справляться с его эмоциями? Ему 8 лет, часто кричит, ноет, устраивает истерики

22 дек. 2022
Марина
У меня двое детей. Старший - сын и младшая - дочь. Сыну 8 лет, учится во втором классе. Он очень часто начал устраивать истерики, ныть, кричать, давить на жалость при первой необходимости, например:- Провели где-нибудь время, а он идёт и давит на жалость с истериками, что ему еще делать уроки дома. Это может быть как после кружка, так и после того как мы хорошо где-нибудь отдохнули. - Не умеет проигрывать: при проигрыше совершенно не управляем. Ни на какие уговоры не поддаётся. Всё чаще от него слышу, что его никто не любит и он никому не нужен. В пример: Начали ходить на брейк-данс. И в течение двух недель после каждой тренировки выходил со слезами и говорил, что он никому не нужен. После двух недель он влился в коллектив и перестал после тренировки так говорить. Пробовала с ним проводить больше времени, но истерики при этом утихали только на время. Младшая начала вести себя также как и старший. Помогите советом. Не знаю как решить нашу проблему и помочь сыну справляться с его эмоциями.

22 дек. 2022

Здравствуйте! Могу помочь в Вашей ситуации. Если согласны, то можем начать бесплатную консультацию.

22 дек. 2022
Марина

А как начать бесплатную консультацию?

22 дек. 2022

Если готовы, то можно начать переписываться, это и будет началом консультации. Бесплатные консультации проводятся здесь в формате переписки. Вы и я отвечаем, как будет возможность в течение дня.

22 дек. 2022

Вы пишите про детей. У меня есть уточняющие вопросы:

  • Вы живете с мужем?
  • Какое участие в воспитании он принимает?
  • Как муж реагирует на истерики?
22 дек. 2022

Добрый вечер! То, что Вы описываете про сына часто имеет два аспекта проблемы: неврологическую и психологическую.

Психика базируется на работе нервной системы. Чем старше становится ребёнок, тем бОльшие требования к нему предъявляются.

Если нервная система переутомляется, то часто это истощение выливается в истерики, эмоциональные срывы, так как ресурсов нервной системы не хватает для спокойной реакции.

Жалуется ли сын, что устаёт в школе, головные боли, отмечает ли что-то учитель?

22 дек. 2022

Возможно, как раз из-за утомления сын и не хочет куда-либо ходить, только утомления нервной системы, а не физического. При истощении нервной системы наоборот может быть чрезмерная физическая активность, так как чтобы регулировать, снижать физическую активность, как раз нужны ресурсы нервной системы.

22 дек. 2022

Жду от Вас ответы на поставленные вопросы.

22 дек. 2022
Марина

Учитель в первом классе говорила об активности сына. Первый класс давался ему легко. Во втором классе нужно подключать внимательность. Учитель сейчас больше "общается" с детьми оценками и выделением ошибок в тетрадях. И из-за таких оценок как 3 и 2 (очень редко) сын даёт такую реакцию, а также если проигрывает в кружке по шахматам (проигрывает редко).

На школу не жаловался. Голова не болит.

22 дек. 2022
Марина

Вот упал он в снег, например, без перчаток. Он не заливается в слезах, а встаёт и говорит, что все нормально. Может он просто не хочет проигрывать. И я может подпитываю его желание победить, видя, что он способен это сделать?

22 дек. 2022

Каждому ребёнку важно, как реагирует мама. Что для Вас, если сын проигрывает, или не достигает того, что может? Какие эмоции при этом испытываете?

22 дек. 2022
Марина

Если проигрывает в шахматах, то обычно спокойно говорю, что ничего страшного и это для тебя в дальнейшем опыт. Он видимо от меня ожидает других эмоций, что я буду его жалеть и говорить как мне жалко, что он проиграл.

Если в школе, то там уже построже. Если получает тройку за свою невнимательность, то говорю, что это тебе урок на будущее и что ты мог бы прочитать задание повнимательней и была бы 5.

Лишили его планшета ещё с лета, так как он на него не очень хорошо влял.

22 дек. 2022
Марина

Когда что-то не по его (а именно: он проиграл, я исправляю его текст по сочинениям на более красивый лад), то он топает ногами, говорит отстань, дальше начинается крик, что его никто не любит. Или спрашивает: "Ты меня любишь? ".

22 дек. 2022
Марина

По моим эмоциям, когда он проигрывает, я стараюсь спокойно на это реагировать и стараюсь перевести все весёлый лад, а он наоборот тянет одеяло на себя и показывает как он сильно расстроен.

22 дек. 2022
Марина

Извините, не заметила вопросы:

- Вы живете с мужем?

Да, с мужем.

- Какое участие в воспитании он принимает?

С сыном проводит очень мало времени. К дочке относится лучше, чем к сыну.

- Как муж реагирует на истерики?

Не спокойно реагирует. Пытается выяснить в чем дело. Потом не выяснив в чем дело уходит.

23 дек. 2022

Как Вы думаете: где и у кого сын научился остро воспринимать проигрыши?

Давайте исследуем, замечает ли сын Вашу похвалу, насыщается ли ей.

Ваша задача: разделите листок на две части, с одной стороны+, с другой стороны -.

Даете инструкцию сыну: если он заметил, что Вы его похвалили, то ставит галочку в+, заметил, что сделали замечание - галочку в -.

Если дочь тоже захочет, то можно отдельный листок для неё повесить.