КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему ребёнок (5,5 лет) боится болезней? Как помочь девочке справиться с эмоциями и страхами?

17 апр. 2019
Наталия Галицкая
Добрый день) ребенку 5,5 лет, девочка последнее время стала переживать абсолютно из за всего! Дело в том что как обычно в 3 года пытались пойти в сад, адаптация проходила тяжело и решили посидеть год дома, год просидели, в 4, тоже самое, в почти полных 5 лет родился второй ребенок, дочь нашла много друзей и сама захотела пойти в садик! Младшему было 3 месяца на тот момент, походив неделю, начала плакать и говорить больше не пойду, не нравится, начала жаловаться что кружится голова, в итоге чтоб не травмировать ребенка, что с рождением малыша ее отправляют в сад, решили не водить ее совсем! Посоветовались с неврологом, сдали кучу анализов, МРТ, ЭЭГ, ЭКГ, и тд и ТП, нашли только подвывих шейного отдела позвоночника, мануальный терапевт все поставил на место, прошло какое то время и дочь сильно обожглась, пришлось лечь в больницу впервые, и до этого она ещё говорила что не может кушать, тошнит от еды, опять сдали анализы на глисты, УЗИ сделали и вот потом спустя месяц легли с ожогом на 4 дня в больницу, теперь ребенок постоянно говорит что она заболеет, что она очень худая, и тд и ТП, плохо спит, объясняю ей что она нормальный здоровый ребенок, что ничего с ней не случится, но она продолжает думать о болячках, примерять их на себя и бояться этого, наверное я сама виновата что таскаю ее постоянно по врачам, как помочь ребенку справится с эмоциями, страхами? Уговоры, разговоры по душам, ничего не помогает, в сад идти не хочет, а дома сходит с ума, ходит только в художественную школу 2 раза в неделю и гуляем много, вечерами со сверстниками, утром с мамой, бабушкой, папой!

17 апр. 2019
Здравствуйте, Наталья! Я готова с Вами пообщаться.
Для возраста 5 лет нормален страх болезни. Главное, чтобы он не закрепился.
как помочь ребенку справится с эмоциями, страхами?

Для этого ребенку нужно чувствовать себя спокойно и защищено. Для этого надо понять чего она боится. Лучше обратиться к детскому психологу, он в игровой форме сможет определить какие страхи у ребенка и поможет их преодолеть.
Вы можете попросить нарисовать ее страх. Предварительно поиграв с ней в подвижные игры.
1. Попросите ее нарисовать то, чего она боится.
2. Когда она нарисует задайте ей вопросы. Как зовут страх? Где он живет? Зачем он пугает? Чего он боится? Что он любит есть? Нарисовать ему корм и покормить.
3. Предложить нарисовать рисунок, где она не боится страха.
4. После поиграть в подвижные игры.
Хорошо поиграть с игрушками в лечение зверушек и их спасением.
17 апр. 2019
Наталия Галицкая
Отношения с дочерью доверительные, всегда все мне рассказывает, делится, и я стараюсь с ней постоянно общаться, недостатка во внимании нет, рядом 2 бабушки живут, то они с малышом сидят, я с дочкой, то наоборот! Разницы нет когда болеет ребенок, и когда нет, всегда отношение одинаковое! На счёт сна, она спала со мной до 4 лет, потом перед рождением малыша где то за полгода, приучили ее к своей кроватке, но в одной комнате, засыпает быстро, только с ней нужно полежать, почитать сказку, ритуал у нас такой, но бывает и сама засыпает, спит нормально, бывает ночью просыпается один раз, говорит плохой сон и сразу же засыпает! Просыпается рано, в обед не спит, поэтому к вечеру устает! Но не спит давно, с 2 лет примерно днём! Никогда не пугали ребенка, не ругали, не понятно откуда все эти страхи взялись!

Раньше не было никаких страхов, теперь она после ожога боится чайника, из за того что плохо кушает боится что она сильно худая и по 100 раз на дню спрашивает а я не стану сильно худой или я все время думаю как обожглась, объясняю что ничего не случится с тобой, что все хорошо, что она здоровый ребенок! Все равно проходит время и опять с этим вопросом идёт ко мне!

В лечение играли, кукол лечили, тоже все у нее обжигались, падали, болели, всех вылечили, ещё хочу добавить что не так часто ребенок болеет, даже обычной простудой, в сад не ходит, болеет в сезоны только, в основном все нормально, бывает насморк, горло, вообщем как у всех, ничего сверхестественного
17 апр. 2019
Наталья, спасибо за развернутый ответ.
Все равно проходит время и опять с этим вопросом идёт ко мне!

Тут надо набраться терпения и снова объяснять и успокаивать. И сами будьте спокойны. В ее жизни произошла серьезная перемена, родился малыш, может, будучи единственным и любимым ребенком, она не готова была к таким переменам. Что о ком-то могут заботиться так же как о ней. Отсюда может быть страх, что она ненужна, он трансформируется в страх заболеть, исчезнуть.
Можно показать ей ее уникальность. Смотреть фотографии с ней маленькой, рассказать как Вы ее ждали, радовались ее рождению. Как сейчас гордитесь тем, что она взрослая и многое умеет.

Можно сделать упражнение "Солнышко". Попросить нарисовать ее большое солнышко с лучиками. А потом каждый лучик подписать, отвечая на вопрос какая она. Например: любимая, добрая, веселая, дорогая и т. п. Названия лучикам может придумать и она, и Вы, и папа. После повесить это солнышко рядом с кроватью и иногда перечитывать ей.
17 апр. 2019
Наталия Галицкая
На счёт того что она худая сказал нам педиатр, она всегда не очень хорошо кушала, и весит 17 кг в 5,5 лет, я как то не застряла на этом внимания, а потом когда мы съездили в больницу, стала больше обращать внимания на ее питание, чаще говорить ей стала как важно ей хорошо кушать, что она растет и ей нужны полезные продукты, ну и бабушки конечно стараются всегда накормить ее, вот и отложилось в голове что она худая, потом перечитав много по этому поводу, сделала вывод что чем больше я акцентирую внимание на ее питании, тем хуже она начинает кушать и решила отпустить ситуацию, но похоже в голове уже отложилось!
Сейчас она любит рисовать, играет в куклы, в больницу стала играть после того как полежали с ожогом, до этого вообще не играла в больницу! Сегодня приходил в гости друг, она вроде веселится бегает играет с ним, но все равно периодически ко мне подходила и спрашивала не сильно ли она худая! Видно что у нее какой то страх по этому поводу, что она беспокоится!
Видео и фото где она маленькая совсем постоянно смотрим, рассказываем ей истории разные про нее, как она смешно говорила, что делала, потому что я знаю что она очень впечатлительная и старалась не обделять ее вниманием когда появился малыш, но видимо ничего не получилось! Постоянно говорю ей какая она красивая, умная, и тд! Стараемся проводить с ней выходной день вдвоем или втроём с папой, малыша оставляем у бабушки, возим в цирк, в зоопарк, чтоб хоть как то ее развлечь, мы ещё живём в маленьком городке военном, где и сходить особо некуда!

Спасибо за идею с игрой солнышко, завтра обязательно поиграем!
17 апр. 2019
Спасибо за идею с игрой солнышко, завтра обязательно поиграем!

Приятной Вам игры и положительных эмоций!
18 апр. 2019
Наталия Галицкая
Спасибо большое что откликнулись на нашу проблему, будем стараться все вместе ее решить!
18 апр. 2019
Наталья, я желаю Вам успехов и веры в свои силы!
Есть ли у Вас еще ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу! Если нет, завершите, пожалуйста консультацию.