КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ребёнку (3,1 года) справиться со своими эмоциями?

22 нояб. 2019
Екатерина Мишукова
Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 1 месяц, ходит в детский сад. Мне кажется, что у моего сына начался кризис трех лет, он все хочет делать сам. Я его воспитываю одна, есть еще бабушка и дедушка, но они живут далеко от нас, видимся редко. Сын все хочет делать сам, я с этим смирилась и стараюсь лишний раз его не опекать, он сам моет ручки, раздевается, одевается, если разрешает, то я ему помогаю это делать. Но если я забудусь и что-то сделаю раньше его или по своему, то у него начинается просто дикая истерика, он может прямо на улице повалиться в грязь и кататься в ней громко вопя, когда истерика схлынет, у него появляется какая-то опустошенность, в действиях и взгляде. Мне очень трудно принять эти его истерики, иногда срываюсь, могу по попе нашлепать и в угол поставить. Но долго злиться не могу и начинаю жалеть его и извиняться, обнимать и целовать, могу заплакать при нем и попросить прощения, сама на себя злюсь за свои негативные эмоции к сыну, ругаю себя. С другими детьми сын сначала ведет себя хорошо, но спустя какое-то время начинает жадничать игрушки, не пускать куда-то, если другому ребенку все таки удалось игрушку отобрать, то сын будет грооооомко кричать и бежит ко мне, ища помощи. В садике воспитательница говорит, что все замечательно, не дерется, ведет себя хорошо, спит хорошо, ест хорошо и т. д. Еще, когда что-то не получается, начинает крепко злиться, кричать, ломать игрушки. Когда злится на меня, если я пытаюсь построже ему что-то донести, говорит, что уедет от меня, что не хочет жить в этом домике (мы переехали в сентябре) или говорит, чтобы я уехала. Когда мы балуемся, бесимся, то он больно начинает щипаться, кусаться, ему весело и смешно, он думает это шутка. Я вижу, что ему весело и делаю вид, что это прикольно, подыгрываю ему, но когда он совсем делает больно, то могу заругаться, он сразу обижается. В последнее время поняла, что срочно нужно что-то менять, потому что нервы на пределе, чувствуется бессилие какое-то. Стала обращать внимание на тон в общении, сменила его на более доброжелательный и спокойный во всех ситуациях и в хороших и в агрессивных. Стала больше обнимать его и целовать, особенно когда он в садик утром не хочет вставать, а мне ведь на работу идти надо. Раньше итерики были ужасные, сейчас просто активно слушаю в такие моменты, обнимаю, целую, чтобы он понял, что я ему сострадаю, что поддерживаю его, но иногда все равно прорывается в общении какая-то резкость к нему, он моментально реагирует и начинает плакать. Как мне раз и на всегда исправить отношения с сыном, чтобы у него ко мне было доверие, а у меня к нему больше доброжелательности???

22 нояб. 2019
Здравствуйте, если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
22 нояб. 2019
Екатерина Мишукова
Да, мне подходят условия бесплатной консультации
22 нояб. 2019
Екатерина, Вы совершаете верные шаги, слушаете ребенка, обнимаете. Я вижу, что Вы стараетесь. В некоторых ситуациях Вы жертвуете своим благополучием, лишь бы ребенку было хорошо (терпеть щипки, укусы). Получается, что его потребности удовлетворяются по первому требованию, и Вам надо быть все время на стороже, чтобы не упустить момент и не допустить истерики. Возможно потому что Вы ее не можете переносить. Ребенок к этому привыкает и любое невыполнение, вызывает у него истерику, с которой ему сложно справиться. Так как он в полной мере не сталкивается со своими негативными эмоциями. Вы или удовлетворяете его потребность или пытаетесь прервать истерику своей бурной реакцией.
но иногда все равно прорывается в общении какая-то резкость к нему, он моментально реагирует и начинает плакать

Как думаете почему она прорываются у Вас?