КонсультацииОтношения родителей и детей

Дала пощёчину 2-летнему ребёнку. Как справиться с эмоциями?

07 дек. 2025
Виктория
Дочке скоро 2 года, я в декрете. Она хорошая активная девочка, иногда, когда не слушается - могу шлепнуть. В последнее время она плохо ложится на сон (и дневной и ночной) с истерикой, прямо кричит и дрет горло, очень раздражающе. Сначала сорвалась и шлепала... Уже понимала что не легонько, и это перебор, извинялась и в слезах мы засыпали. Потом начало бесить на столько что дала пощёчину, не сильную, чтоб не было такого, когда накатывало - хлопала себя по рукам, лишь бы не трогать ребёнка и не сделать больноА сегодня сорвалась, дала несколько пощечин, что на щёчке остались маленькие следы как от крови. Рыдала, просила прощения, дочка обняла меня. Я сижу и понимаю что это уже край. Как справиться с этим не знаю. Знаю что у ребёнка это нормальное поведение, но сама с собой ничего не могу поделать, борюсь. Муж не всегда рядом, чтобы я "выдохнула".

07 дек. 2025

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, применяя тактику физического насилия к ребёнку, мы делаем только хуже - ребёнок становится ещё более возбудимым и нестабильным, ведь так мы отнимаем важнейшее чувство в детско-родительских отношениях - безопасность и доверие. И как следствие, ребёнок будет тревожным, а значит хуже есть и спать, впадать в истерику по любому поводу. Нужно отказаться от проявления агрессии, научиться новому правильному поведению и тогда ребёнок будет спокойнее.

Чтобы начать делать это, нужно подумать, откуда у Вас вообще есть вариант такого поведения, кто из родителей вёл себя с Вами так же?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
08 дек. 2025

Виктория, Вы не ответили, время консультации закончено, я дам общие рекомендации и завершу тему.

Если мы проявляем любой вид насилия к ребенку, это означает что наши родители тоже проявляли к нам насилие, именно в детстве были сформированы эти реакции. И когда мы попадаем в похожую ситуацию, у нас неосознанно включается это поведение. Нам кажется что мы не можем вести себя иначе, но если бы рядом вдруг появился другой человек (более значимый, статусный, мнение которого о нас было бы важно), то мы однозначно остановились бы - перед другим человеком мы не вели бы себя так с ребенком.

Сама с собой ничего не могу поделать

Лучше если мы изменим это убеждение в сторону "я могу остановиться". И делаем это за шаг до того, как поднимем руку чтобы ударить ребёнка. Осознаем последствия - мы травмируем и тело, и психику ребёнка. Учитывая то, что всегда происходит эскалация насилия, мы очень хорошо это можем видеть на примере Вашей истории

Сначала сорвалась и шлепала... Уже понимала что не легонько, и это перебор, извинялась и в слезах мы засыпали. Потом начало бесить на столько что дала пощёчину, не сильную, чтоб не было такого, когда накатывало - хлопала себя по рукам, лишь бы не трогать ребёнка и не сделать больно. А Сегодня сорвалась, дала несколько пощечин, что на щёчке остались маленькие следы как от крови.

То есть, к сожалению, применение физической силы идет по нарастающей, и лучше задуматься о последствиях - можно причинить ребёнку серьёзный вред, вплоть до сотрясения мозга или переломов костей. Это к воспитанию отношения не имеет, Вы и сами это понимаете.

Обратитесь к психологу, поработайте в КПТ - терапии чтобы изменить это разрушительное поведение. И обязательно давайте себе больше отдыха, так будет в разы меньше раздражения на ребёнка.

Всего Вам доброго и удачи в работе над собой.