КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа, он много пьёт и постоянно унижает меня. Как правильно поступить?

30 окт. 2021
Евгения
Замужем 11 лет. Рассказывать, естественно, можно много. Но не хочу. Муж очень много пьёт. После работы пьёт. Дома пьёт. Последнее время у нас с ним полный дисконнект. Я его ни видеть, ни слышать не хочу. Живём с детьми нашими общими в его квартире. Я не работаю. Ищу себя. Ищу себе. Окончила курсы. Муж стабилен. Но тоже его не устраивает зарплата. Он стал агрессивным. Постоянные унижения. Оскорбления. Сегодня применил силу, чтобы затащить меня в кровать. Вчера выгонял из дома. Телик не смотри. То не делай. Я спать хочу и т.д. Есть проблема и она его губит, это алкоголь. Жить мне есть где. Пока есть где. Единственное, нужно найти работу, чтобы от него не зависеть. Он вечно меня попрекает, что тут все его. Ем я его. А что я? Вечные фразы: Здохни, Иди на х*, Ты никто, Ничто, Что ты можешь и т.д. Занижает самооценку постоянно. Я отвечаю тем же. Просто хочется расстаться. Но он не отпускает. Развод не даёт. Хотя я на это особо не упираюсь. Захочу, разведут. И не нужно будет его согласие. Дети взрослые. Расходились. Жили отдельно. Обещал много. Но не выполнил ничего из того, что обещал. Он это просто говорит, но не делает. Дети устали. Я тоже. Собрать вещи и уйти? Не хочет ни кодироваться, ничего.

30 окт. 2021

Евгения, я взял вашу консультацию. Если вас устраивают условия, ответьте на вопросы, которые там есть и начнем работу.

30 окт. 2021
Евгения

Не обращались

Есть Бронхиальная астма

Да.

Живём сами. Отдельно ото всех.

Я закончила курсы. Это моё хобби. Ламинирование бровей и ресниц.

Хочу понять зачем я с ним живу. Жалость. Привязанность. Любовь. Почему он пьёт.

Результат может быть любым.

31 окт. 2021

Спасибо. Я готов был проконсультировать. Хотел бы все-таки уточнить, устроит ли вас завершение нашей консультации прямо сейчас? Что значит для вас "Результат может быть любым"? Можем завершить? Или все-таки вы хотите какой-то более конкретный результат? ... И по поводу "понять, зачем я с ним живу"... Я никак не смогу вам в этом помочь, так как понять возможно только вам самой. Я смогу лишь своюточку зрения высказать, а насколько вы поймете или нет - реально не знаю. Тем более 100% установить причину, почему он пьет в нашей краткой переписке точно не возможно.

У нас с вами есть 2-3 дня переписки. Мы можем что-то прояснить. Подумайте, что именно вам бы хотелось от психолога.

01 нояб. 2021

Я рекомендую разобраться в желаниях. Ведь возможно ответ вы написали в тексте: "захочу, разведут"... Вопрос все-таки в том, что вы хотите. Когда выбор будет чётко сделан, можно будет посмотреть, как его осуществить или что за сопротивление есть. Но пока судя по всему вы просто не сделали выбор...

01 нояб. 2021
Евгения

Хорошо. Тогда зачем вы взялись мне отвечать, если вы сами ничего не знаете?

01 нояб. 2021

:-)

Евгения, я взялся проконсультировать. И готов это сделать. Если вам нужны именно знания, я вам их передать не смогу. Увы. А если нужна консультация - постарайтесь сформулировать вопрос, на который хотите найти ответ.

Я точно не смогу ответить, почему ваш муж пьет.

Но могу с большой уверенностью определить, почему вы с ним живете и не уходите и что с этим делать.

У вас с мужем созависимые отношения. Вы не можете его бросить, хотя хотите. Существует сильная эмоциональная зависимость (вы получаете то, что называется вторичной выгодой). Чувство вины держит. Корни его - в детстве, скорее всего в ваших отношениях с отцом.

Что с этим делать? - извините, но я могу посоветовать только одно: найти психолога и работать с ситуацией, чтобы ваше расставание было возможно и безболезненно.

Вы честная, откровенная и надежная, быстро сходитесь с людьми. Вы упрямы. Иногда самоуспокоены. Вам важны дом и семья. Но вы не терпите полочинчатости в отношениях, - или все или ничего. И вы точно разные. Что-то из этого точно воспринято супругом как нарушение его границ, о которых вы не разговариваете и не проясняете с ним.

У вас есть и решительность и сила воли. Когда вы пересмотрите то, что было в детстве, сможете расстаться со своими догмами - вы выстроите прекрасную жизнь, так как умеете добиваться своего.

И возвращаюсь к тому, с чего начал: как только вы определите ТОЧНО, чего вы хотите в этой ситуации, поставите себе четкие задачи - вот тогда с этим вам будет проще идти и работать над семейной системой. Созависимыми отношениями и пр.

Желаю вам удачи!