КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа, сомневаюсь правильно ли я поступаю

20 апр. 2016
Анастасия13
Мне 26, ему 28 есть ребенок 3 года, женаты почти 4 года. незнаю что меня останавливает, уже 2 года точно вынашиваю мысль о том что я не на своем месте мне не нравится супруг во всех возможных смыслах, да он работает как он говрит все нам а себе ничего не берет. нам помогают мои родители, хотьи далеко он нас живут. хочу развода устала он непонимания, как с камнем живу, не интересов общих ни хобби. Все чем бы я не занялась он критикует. Разговоров обших нет вечером приходит и на диван, что то попросить сделать вылиывается в нервоз, он вечно уставший а с ребенком общаться не хочет точнее даже просто не умеет. живем как соседи.

20 апр. 2016
Анастасия13, здравствуйте! По Вашему рассказу ощущается, что накопилось много усталости от такого положения дел. Но что-то все таки Вас останавливает. Вы сейчас работаете или пока ещё занимаетесь ребёнком? У вас общее жильё? Если Вы примете решение уходить от мужа, то куда Вы направитесь? Вы пишете, что вынашиваете мысль об уходе уже 2 года. Значит, первые мысли появились, когда ребёнку был год, а браку - два. Что произошло в тот период? Какие изменения Вы почувствовали? Верно ли, что пока ребёнку было меньше и в период беременности, Вы ощущали больше внимания и поддержки от мужа?

Как вы с ним познакомились? С чего начались ваши отношения? Можете поделиться, было ли Вам в них раньше хорошо?

Расскажите немного о том, как складывалась Ваша жизнь до брака: работали ли, кто Вы по профессии, жили одна или с родителями, какой опыт предыдущих отношений, ты ли он, или муж - первый опыт серьёзных отношений?
20 апр. 2016
Анастасия13
Я думаю останавливает страх начать чт то новое, я достаточно робкий человек и такие решения особенно тяжело даются.
Мы живем в съемной квартире, я пока не работаю, дочка только начала в садик ходить, пытаюсь найти что то, но в большом плохо знакомом городе мне тяжело адаптироваться. Я сама из маленького городка и там родные и друзья, там даже есть свое жилье и работа найдется без проблем. Здесь есть родня, но это же не родители и мне тяжело без моей большой семьи.
Мысли об уходе, да давно уже в голове. вообще копиться обиды стали еще когда я беременная ходила, Мы не планировали ребенка, просто встречались, а когда узнали о беременности решили пожениться особого желания у мужа не было, но он и против не был. все как то спонтанно произошло, свадьба, сначала с моими родителями жили потом через пол года квартиру купили опять же мои родители. Возможно я хотела увидеть в нем гогото другого человека и со временем так и не нашла то что мне нужно. Он не уделял должног внимания ни во время беременность ни после, все говорил "вот подрастет и буду водиться с дочкой" сейчас та же история ей уже 3 а он так и не знает как ее успокоить, пожалеть как развлечь, может в чем то это и моя вина я достаточно фанатично отношусь к ребенку, может надо было оставлять его с ней на едине почаще, теперь по моему поздновато... Он сам по себе такой человек очень спокойный по началу когда мы познакомились мне это нравилось, т. к. предыдущие отношения были чересчур бурные и эмоциональные (это была первая любовь 1,5 года как на вулкане но мне все нравилось было много хороших позитивных эмоций. и человека я любила и расстование было очень трудным и болезненным). А тут такой спокойный уравновешенный человек, даже слишком. мне казалось это лучший вариант..был момент еще когда мы встречались что я хотела порвать с ним мне становилось скучно, но он меня убедил что все будет"ХОРОШО" и. т. д...и продолжал это говорить года 2 но лучше не стало, а я остылая уже вроде как смирилась с этим..теперь даже интимной близости нет
меня пугает только его реакция на все это, я даже не представляю как он поведет себя если я действительно настою на разводе.
когда я говорю что не люблю больше и не хочу его. он говорит "ну полюби, делай чтото это же твоя вина"
Я не хочу тратить зря его и свое время, заняться своей карьерой добиться чего то в жизни самой, пока ребенок еще маленький п моему ей тоже будет проще все то пережить возможно и незаметно.

До брака я жила с родителями, как раз отец помог открыть ип, занимались торговлей1,5года. волучила высшее обр. экономист хоть и без стажа. как раз забеременев пришлось закрыть ип, заняться ребенком, да и по мио проблемы были. а через год после рождения дочки переехали в другой город. вот 2 года тут живем и ни чего нового в отношениях все такое же болото) и думаю что работа тоже не много мне радости принесет, вообше только хуже станет, у него свои деньги у меня свои, и будем жил площадь делить и диван
20 апр. 2016
Анастасия13, а с чем связан переезд в другой город? Мне представляется по Вашему рассказу, что у Вас очень тесные связи с семьёй, наверное, переезд дался нелегко? Когда у молодой мамы и так круг общения узкий, а тут ещё и общения с родными нет, и поддержка от них стала сугубо материальной, вся Ваша эмоциональная жизнь сосредоточилась на муже и дочери. При флегматичном характере мужа это могло оказаться тяжеловато для Вас... Есть ли у Вас какой-то круг общения по интересам? Может быть, другие молодые мамы, подруги? Удалось ли освоиться на новом месте?

Связан ли переезд с работой мужа? Расскажите, пожалуйста, кем он трудится? Поздно ли приходит с работы? Чем заполнен Ваш обычный день? Есть ли у вас совместный досуг на выходных? Удаётся ли общаться с родными, ездите ли в гости к родителям на праздники или они к вам?
20 апр. 2016
Анастасия13
Связь с семьей очень тесная, и лично меня это не тяготит и не смущает. муж всегда говорят нужно отрываться от родителей и жить самостоятельно, я же не прошу у них помощи, никогда на то и родные чтобы помогать. теперь я хочу им помогать, быть ближе заботиться о них у папы свое дело, там и мой брам с ним работает ноон болеет часто и мне бы хотелось чтобы родители уже отдыхали спокойно на пенсии. Это по моему нормальные желания, супруг этого не понимает и вообще негативно настроен на моих родителей и мой родной город.
Тут нет, у меня никого, ни подруг ни мамочек, есть друг мужа с женой у них тоже дочка на год младше нашей, по праздникам мы встречаемся вместе кудато выезжаем на природу, или просто в гости друг к другу. все мое общение в сети и по телефону со старыми подругами.
Я бы сказала что терпимо в городе, но я не могу не замечать пыли, шума, выхлопа города, мне не нравится что мой ребенок всем этим дышит, да и перспективы не очень то манят.
А переезд да связан с работой, он инженер работает в строительной фирме, понятное дело в городе больше возможности, много строится, вся эта сфера хорошо развита. Работает с 8- 5ти,но еще таксует, работа на другом конце города, берет пассажира в сторону дома (дома только к 7ми,8ми часам),и утром также берет заявку в сторону работы. Я согласилась на переезд с условием что все как то устаканится, может на себя надеялась что все таки это у меня временное помутнение на счет отношений.
сейчас занята поисками работы, пока есть время читаю книги, учу английский, вяжу, рисую, шью, все по настроению. Когда выходные, все так же чаще сидим дома, или иногда к моим родственникам в гости ходим. поход в магазин, на дет площадку. если уговорю то все вместе, или вдвоем с дочкой.
Родители приезжают либо на день рождения дочи, или если попутно чтото нужно в городе, в клинику, в магазин (брат или отец за запчастями для машин) ну и я тоже по праздникам стараюсь выбираться (недавно у мамы юбилей был, ездили с дочкой вдвоем, муж не счел важным),свекровь тоже приезжает но раз в год.
20 апр. 2016
Анастасия13, понимаю Вас вполне в Вашей тоске по родному дому, тем более, что Вы видите там возможности своего применения, в бизнесе отца. Расскажите, а какие традиции семейного общения есть в Вашей семье? Как была устроена жизнь, пока Вы были ребенком? Как отмечались праздники, как проходили выходные, семейные вечера? Принято ли было приглашать много гостей, самим куда-то выезжать, ходить на выходных на прогулки, выезжать на природу и так далее?

Немного о муже Вашем: откуда он родом, из того же города, что и Вы, или нет? Вы упоминали, что познакомились с ним после выхода из других отношений, которые были эмоционально наполнены для Вас, но довольно болезненны. Можете немного подробнее рассказать о тех отношениях, почему они завершились, по чьей инициативе, что не устроило?

Все-таки важно было бы понять историю Вашего знакомства с мужем: вы встретились в общей компании? это было случайное знакомство? Кто проявил инициативу? Ухаживал ли он за Вами? Как он отнесся к беременности, когда она наступила - обрадовался ли? Что Вы могли бы рассказать о его семье, я так понимаю, что у Вас есть общение со свекровью, а в каких отношениях со своей мамой Ваш муж? Есть ли у него отец, поддерживают ли они отношения так же?
20 апр. 2016
Анастасия13
Традиции об этом я как то ни когда не задумывалась, Мы выезжали на природу, отец охотник и рыбалку любит поэтому маму и нас всегда с собой брал (у меня 2 старших брата),и вообще всегда на праздники летом и зимой собирались семьями мои, братья с сестры родителей с детьми выезжали на природу лес, озеро активный отдых и все в таком духе. со временем многое конечно поменялось все кто куда разъехались, дети -то есть мы все выросли компании стали меньше, но своим узким кругом старались почаще выезжать куда нибудь. или просто в гости ходили, зимой на каток. В детстве было много ярких моментов, были и ссоры и чего только не было, тем не менее они уже 28 лет вместе и все хорошо.

он из другого города, даже из другого региона приехал к нам в город по контракту на работу с другом. познакомились спонтанно, в клубе, точнее уже на выходе, он перепутал меня с другой девушкой, завязался разговор, предложил проводить до дома гдето месяц просто встречались гуляли, разговаривали но не долго, сейчас только поняла что как такового общения между нами и не было, все бонально коротко и ясно, даже цветы всего один раз простотак подарил, после того как я его об этом попросила. ухаживать он тоже не умеет как и строить отношения. когда узнала что беременна немного понервничала пока не пошла к врачу и на 100% была уверяна. обрадовалась но не тому от кого, а просто для меня это почему то было просто радостное событие и мама моя так же отреагировала она со мной ходила на узи. об оборте даже и мыслей не было вообще. рассказала Мужу, он немного вшоке был пару минут потом целый день я его не видела на работе как раз был, предложение было от меня сразу "если не уверян или не хочешь я держать не стану сама ребенка подниму" он согласился решили пожениться, меня все устраивало до рождения потом все пошло на перекосяк, ни нежности ни заботы в нем этого просто нет, взять и спросить как ты? устала? как себя чувствуешь?...я начинала иногда плакать он говорил "ты чё ноешь?". отом перестала что толку плакать и ждать понимания от человеко который не знает как это делать и зачем вообще.
у него мама и брат с сестрой от другого мужчины он своего отца не помнит наверное очень маленький был свекровь первого мужа выгнала и развелась, и его отца так же. то пил, то гулял...я особо не вникала в их семейные дела. но даже фотографий нет совместных отцов с детьми, что меня удивило она их все выбросила. Женщина она канешно сильная, одна троих детей воспитала, но по моему что то не додала, и к сожалению как мальчик он не видел мужского примера в поведении, и это плохо. с мамой он в хороших отношениях, как я поняла вся его семья выдохнула с облегчением когда узнали что он женится. у них нок по моему был мы когда сказали им они долго меня пытали правда ли это. видимо совсем не ожидали что он когда нибудь себе найдет жену...

инициатором Разрыва прошлых отношений была всецело я сама, знаете в один прекрасный день поняла что за1,5 года я похудела на 10 кг в итоге 42кг весила (ему мой номер тел. дал наш обший друш, давно говорил мне позвонить и познакомиться, он решился, познакомились, сразу цветы, романтика общие знакомые. Веселый, активный такой парень между нами сразу как то огонь вспыхнул и все накрыло с головой, мы в таком бешеном ритме жили все это время для меня это было трудновато, и просто эмоционально он активнее и сильнее меня. почти жили вместе у его родителей, со всеми отношения были замечательные что с его стороны что с моей. расстались не врагами, по крайней мере не сейчас, по началу было тяжело, но я сознательно порвала с ним эмоционально я была полностью выжата, мы очень часто ругались, чуть ли не дрались, потом мирились...любовь все дела...и снова ревность к каждому столбу, истерики в общем меня достало, я даже стала тайно встречаться с другим парнем,(с ним гдето за пол года раньше познакомилась случайно, тоже у обших знакомых в гости с подругой зашли а там он, все как сейчас помню весь тот вечер первой с ним встречи.)ни каких обязательств (и у него была девушка.) с ним была идиллия, в любое время, день, ночь, приедет выслушает, сам чтонибудь расскажет обогреет, приголубит и на машине покатает, с ним я могла всю ночь на пролет просто болтать до самого утра. (Сейчас даже жалко что у нас ничего серьезного не вышло). В общем все закончилось, стала в норму приходить, как раз техникум закончила и на заочное поступила на высшее, бизнесом занялась все вроде хорошо было, пока не встретила будущего мужа... он к стати мне по началу очень напоминал внешне того второго молодого человека у меня с ним тоже длинная история была хоть и однообразная по своей сути, встречи пару раз в месяц, звонки смс но это все было так красиво, романтично и нежно безо всяких подарков цветов, признаний.
21 апр. 2016
Анастасия13, спасибо за то, что стараетесь донести детали. Могу поделиться ощущением от Вашего рассказа: мне увиделось, что Вы - человек с яркими эмоциями, с хорошими традициями семейного общения, открытый, склонный к активному эмоциональному обмену, к тому, чтобы делиться тем, что с Вами происходит, с близкими людьми. Вам, как мне показалось, очень важно иметь рядом человека, которому интересно, что с Вами происходит и который готов к постоянному диалогу и взаимному обмену чувствами и событиями.

Из того, как складывались Ваши предыдущие отношения, я поняла так, что такого рода взаимообмен у Вас был и с Вашим основным молодым человеком (который активный и энергичный), и с другим, который был женат, но с которым Вы добирали необходимую душевную теплоту и заботу. Могу предположить, что в основных отношениях было больше эмоций и страсти, а во вторых - нежности, взаимопонимания и заботы.

С мужем же у Вас как будто нет ни того, ни другого сейчас, и Вам от этого становится грустно и досадно, Ваши привычки и эмоциональность подталкивают Вас к тому, чтобы искать выхода из неустраивающей ситуации.

Похоже ли я описала Ваше состояние?

Для того, чтобы постараться Вам помочь, мне бы хотелось предложить Вам, хотя это и может быть сложно, постараться разобраться во всех ваших историях отношений. Вы - девушка молодая, и на мой взгляд, чем бы сейчас ни обернулся Ваш кризис с мужем, было бы важно исследовать, что для Вас важно в мужчине и в отношениях с ним. Тогда Вы смогли бы сделать более осознанный выбор, согласны?
22 апр. 2016
Анастасия13
Вы очень точно все описали =) я последние полтора года пыталась найти, разглядеть в муже то за что можно уцепиться, может даже раскрыть всем что то скрытое, но тщетно. только себя еще больше расстроила, думаю если бы не ребенок и некоторые сложности с местом жительства, наверное уже бы давно разбежались кто куда.
я как любая женшина, девушка все таки от части сравниваю мужчин со своим отцом, братьями возможно все что я вижу в них я не нашла в супруге. Жизнерадостность, открытость, активная позиция по жизни. умение ладить с детьми... у меня с отцом натянутые отношения всегда так было сколько себя помню, я его люблю он мой отец, много мне дал в жизни, но как папа и дочь мы не умеем общаться, поэтому я на мужа давлю чтобы он больше внимания уделял дочери по собственному желанию, а не тогда когда я попрошу, или она сама его начинает пытаться с ним играть, он ноль внимания в итоге слезы..она его начинает бить что то в него кидать (игрушки и не мягкие). Стараюсь сама его привлечь в игру с ней, вроде всем вместе интереснее, но нет, максимум на 5 минут его хватает. я и как мама и как папа, и игрушку починить и на шее покатать..ребенок растет и все понимает, она сама уже не так часто к нему обращается, а еси он сам предлагает поиграть редко соглашается, убегает и меня тащит играть Вчера например купил ей шоколадку, встал достаточно далеко от нее и показал вроде"смотри что я тебе купил!" потом развернулся и ушел, думал что она за ним побежит, а она губы надула чуть не заплакала, когда вернулся ну, вроде бы успокоить дать все таки шоколадку...она не взяла ни в какую. потом уже успокоилась, отвлеклась немного и все таки съела её. и так всегда, сначала подразнит а я потом жалею, он не умеет.

я уже думаю поздновато я спохватилась, я настолько разочаровалась в нем или просто со временем себя уверила что это не мой человек. была бы еще одна комната в квартире я бы там спала. я не боюсь остаться одна, мне это не грозит я умею отвлекаться от проблем абстрагироваться он них и переключаться на что то более важное чем печаль и сожаления. за дочку тоже не переживаю, думаю, девочка может без отца расти это мальчику необходимо мужское воспитание и ни одна мама не сможет этого дать. я наверное больше за него переживаю он так бурно и не вполне адекватно реагирует на разговоры о наших отношениях что я хочу уйти, что мне не по себе становится.
22 апр. 2016
Анастасия13, понимаю Ваше разочарование - уж очень поведение мужа, видимо, не похоже на то, что Вы привыкли видеть в мужчинах Вашей семьи. Но знаете, что интересно: Ваш рассказ о том, как Вы повстречали мужа, наводит меня на мысль о том, что иногда Вы несколько устаете от интенсивного общения и обмена эмоциями. И, возможно, какая-то Ваша часть ценит естественность, простоту, немногословность мужа. Возможно, дофантазирую, он привык выражать свое отношение не через слова, а через действия, но не жесты (подарки, цветы), а каждодневное чувство надежности. Может быть, я заблуждаюсь, поправьте меня? Дает ли Вам муж чувство опоры и надежности, что-то вроде такого несокрушимого фундамента, невозмутимой скалы, которая находится примерно в одном и том же состоянии постоянно, и никакие бури не способны ее поколебать? У меня от Вашего рассказа примерно такое сложилось ощущение... В этот образ входит и его такая сдержанная безэмоциональность и негибкость и неготовность проявить чувства, нежность и ласку. Как если бы человек был сделан из какого-то материала вроде камня: не дрогнет, не подведет, защитит, даст опору, но и тепла не дождешься.

Что скажете? Отзывается ли Вам моя фантазия?
22 апр. 2016
Анастасия13
Нет...чувство надежности, это не про него. стена, холодная, безжизненная. не дрогнет, возможно защитит и то маловероятно.
конечно как любой человек я устаю от общения и иногда хочется покоя и тишины но тут тишина затянулась, меня эта немногословность и привлекла в нем изначально, но только потому что до него все было очень эмоционально. ну и через чур уж он необщителный.
22 апр. 2016
Анастасия13, я понимаю, что накопилось много претензий к мужу. Я так поняла, что решение уйти у Вас созрело, но есть опасения по поводу реакции мужа. В одном из сообщений Вы написали, что он бурно реагирует на Ваше сообщение о желании уйти. Это слегка не вяжется у меня с тем образом, который Вы описали: "холодная безжизненная стена". Иногда стало быть "стена" оживает ? И бурно реагирует? Какой образ Вы бы подобрали к этому состоянию мужа?
Пока Вас это удерживает от ухода. Означает ли это, что такие реакции вызывают смутную надежду, что муж может быть другим, более интересным для Вас? Или эти реакции вызывают другие чувства? Какие? Я почувствовала удивление и тревогу... Если я права, то о чем эта тревога?