КонсультацииСемейные отношения

Правильно ли я сделала, что ушла от мужа?

29 авг. 2018
Окси Кс
Мне 30 лет. С мужем прожила 9 лет в браке.

Муж легко принял мою дочь от первого брака, стал ей отцом. Позже у нас родился сын. С мужем со стороны мы казались счастливой и даже идеальной парой. Но он слишком часто играл в компьютер, редко со мной общался, соответственно интим был тоже не часто.

Несколько месяцев назад я познакомилась с мужчиной младше меня на пять лет. Вначале мы тайно встречались, но позже муж стал догадываться о том, что что-то со мной не так и после моего признания мы с мужем расстались. Я осталась одна с детьми (сейчас им 12 и 5 лет). Новый мужчина говорит, что любит меня и моих детей, хочет чтоб мы стали семьёй. К детям относится хорошо.

Но меня смущает то, что при употреблении алкоголя у него бывают вспышки гнева. Ради меня он не пьёт несколько недель, всё вроде успокоилось. Продолжаем встречаться, но вместе жить я не спешу. Ещё меня смущает, что я стала задумываться о том, что с новым мужчиной у меня и детей не будет финансовой стабильности, как раньше (не будет машины, отпуска на юге и т. д.). Ведь он получает маленькую зарплату из-за отсутствия образования. Я же с высшим образованием имею стабильную и хорошую работу.

Не знаю правильный ли я сделала выбор, уйдя с детьми от мужа. Мужа я не люблю, скорее он стал привычкой. Молодого человека я люблю и меня к нему тянет физически. Но вдруг это просто страсть? Я пыталась обсуждать с ним вопрос о том, что мне нужно побыть одной, больше общаться с детьми, чтобы всё уложить в мозге. А у него постоянная реакция: плачет и говорит, что я жестокая и бросаю его. У него сложный характер, может плакать, может грубить. Но я не могу его бросить.

Не знаю что делать. Помогите советом, пожалуйста.

29 авг. 2018
Окси Кс, здравствуйте!
Советую Вам прочитать о том, как мы выбираем партнёра и про психологические манипуляции
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
29 авг. 2018
Окси Кс, здравствуйте!
Как я могу Вас называть?
В любом человеке есть что-то положительное для отношений и что-то отрицательное. В муже было что-то для Вас привлекательное (финансовая поддержка, отдых), в этом мужчине- физическая привлекательность и страсть.
Муж- что-то привычное и близкое, а здесь- новые ощущения...
На Ваш вопрос:
Не знаю правильный ли я сделала выбор, уйдя с детьми от мужа

Вы сейчас начинаете осознавать, что, в каждом человеке и в отношениях с ним есть что-то значимое и важное для Вас. У Вас появляется выбор- что для Вас важнее- стабильность (эмоциональная и материальная) или эмоции (ощущения влюбленности)?

Вы с мужем в каких отношениях расстались?
29 авг. 2018
Окси Кс
Здравствуйте! Можно ко мне обращаться- Оксана. С мужем мы расстались без скандалов, он ушёл тихо (квартира моя). Сейчас мы общаемся по телефону с ним по поводу решения каких-либо вопросов о детях.
29 авг. 2018
Оксана, важно отвечать на мои вопросы и комментарии, выделяя нужный кусочек текста, тогда у меня будет полная картина происходящего и понимание того, что я смогла до Вас донести, а что нужно пояснить.
Хорошо, что с мужем удалось сохранить положительные отношения. Еще раз доказывает и плюс в его сторону- эмоциоанльная стабильность, культура и уважение к Вам и вашим отношениям.
Всегда важно сохранять отношения после брака ради детей.
Что считаете по поводу того, что я комментировала ранее?
29 авг. 2018
Окси Кс
Да, я любила мужа очень. Брак был по любви. Вы, наверное, правы в том, что мне не хватало новых ощущений и внимания. Но вдруг это пройдёт? Страшно сделать неправильный шаг.

Хорошо, что с мужем удалось сохранить положительные отношения. Еще раз доказывает и плюс в его сторону- эмоциоанльная стабильность, культура и уважение к Вам и вашим отношениям.

Он очень терпеливый и сдержанный человек. При расставании даже сказал, что может простить мне измену, потому что любит меня и детей
29 авг. 2018
Оксана,
Он очень терпеливый и сдержанный человек. При расставании даже сказал, что может простить мне измену, потому что любит меня и детей

О чем это говорит для Вас? Означает ли это для Вас, что Вы сможете воспользоваться его предложением и когда-либо вернуться?
29 авг. 2018
Окси Кс
О чем это говорит для Вас? Означает ли это для Вас, что Вы сможете воспользоваться его предложением и когда-либо вернуться?

Я пыталась вернуться однажды. Поссорившись с нынешним мужчиной, муж узнал об этом, как раз собирался к бабушке вести детей на неделю. Меня взяли с собой. Но несколько дней с мужем ни к чему не привели - он хотел близости, я не смогла. Говорил, что любит и ждал взаимных слов, а я не смогла сказать. Так мы снова с мужем расстались.
29 авг. 2018
Оксана,
Но несколько дней с мужем ни к чему не привели - он хотел близости, я не смогла

В настоящий момент Ваши эмоции обращены к другому мужчине, от этого так вышло
29 авг. 2018
Окси Кс
В настоящий момент Ваши эмоции обращены к другому мужчине, от этого так вышло

Да, скорее Вы правы
29 авг. 2018
Оксана, я так понимаю, что Вы провели достаточно счастливые годы с мужем, и Вам, конечно, их жаль их утратить
С другой стороны-
Ведь если бы не встретила никого, было бы всё как раньше.

Есть вероятность, что Вы встретили того мужчину, с которым Вам станет лучше, чем с мужем? Как сами считаете?
Нет ли такого чувства, что Вы жалеете о том, что Вы сейчас не вместе с мужем?
29 авг. 2018
Окси Кс
Раньше я могла «воевать и бунтовать», сейчас мне не дают сказать слово против, если у него плохое настроение.

Но когда он спокоен, всё хорошо, мне хорошо с ним
29 авг. 2018
Оксана, не торопитесь с разводом, побудьте в тех отншениях, которые у вас сегодня и прочувствуйте все то, что будет происходить.
Для Вас сейчас новая форма и стиль общения. Сможете ли Вы мириться с ними и привыкнете ли- время покажет.
29 авг. 2018
Окси Кс
Оксана, не торопитесь с разводом, побудьте в тех отншениях, которые у вас сегодня и прочувствуйте все то, что будет происходить.
Для Вас сейчас новая форма и стиль общения. Сможете ли Вы мириться с ними и привыкнете ли- время покажет.

Да, наверное, Вы правы, торопиться не буду. Спасибо Вам, Наталья, за поддержку и советы!
29 авг. 2018
Оксана, на здоровье!
Удачи Вам, любви и взаимопонимания!
Если нет вопросов- закрывайте, пожалуйста, на этом тему!
29 авг. 2018
Окси Кс
Если нет вопросов- закрывайте, пожалуйста, на этом тему!

Есть последний вопрос: мой мужчина настаивает на том, чтоб мы жили вместе, говорит, что иначе я не разберусь нужен он мне или нет. А я боюсь так сразу, ведь у меня дети и они всё будут видеть (что пришёл «дядя» и живет с нами). Боюсь вдруг у нас не сложится и как тогда отложится вся эта неразбериха с приходом и уходом «дяди» у детей в голове и понимании правильной семьи.
29 авг. 2018
Оксана, Вы правильно сделали, что спрпосили.
И я согласна с Вами. До тех пор, пока Вы окончательно не убеждены в своем отношении к этому мужчине, логично пожить временно отдельно, он должен это понять. Ведь Вы несете ответственность за своих детей!
29 авг. 2018
Окси Кс
Оксана, Вы правильно сделали, что спрпосили.
И я согласна с Вами. До тех пор, пока Вы окончательно не убеждены в своем отношении к этому мужчине, логично пожить временно отдельно, он должен это понять. Ведь Вы несете ответственность за своих детей!

Спасибо большое! Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Консультация психолога мне помогла решить некоторые нюансы в своей голове. Я надеюсь, что всё у меня получится. Спасибо за подобную профессиональную и своевременную работу!

Окси Кс