КонсультацииСемейные отношения

Ушла из дома. Правильно ли поступила?

19 авг. 2018
Yaokissi
Здравствуйте... Я не знаю, как начать и что описывать, но метаюсь сейчас из стороны в сторону... Не знаю, правильно ли я поступила? Может быть виновата все-таки я?

Предупреждаю, что текст может быть немного странным, за это извиняюсь. Пишу в расстроенных чувствах и все подряд.

Сейчас я студент 3го курса. Учусь на отлично. Однако в семье ситуация не простая. Жила с отчимом (работает в армии, характер очень не простой. Как мне кажется, ему хочется, чтоб все под него подстраивались), мамой и 2 младшими братьями.

1. Как старшему ребенку, на меня возлагали ответственность за братьев и прочую работу. Со средним братом проблем не было, а с младшим... Слишком уж он баловный. На замечания не реагирует, а лишь грубит в ответ. Учась в 3м классе, заниматься наотрез отказывается, из-за чего проблемы

(Первые 2 класса уроки делали за него родители, как бы потакали ему, говорили, что маленький не понимает много чего. Теперь он не может сделать что-либо самостоятельно, раз привык, что все делают за него)

Я пыталась это исправить, однако только сделаешь ему замечание или прикрикнешь, как из соседней комнаты на тебя обрушивалась лавина мата. Говорили, попробуй объяснить это спокойно, а нервы, мне кажется у любого сдадут, когда ты объяснил все самым простым образом, а ребенок в итоге улыбается тебе в лицо и даже не собирался слушать. (а может быть это я же истеричка)

2. На меня возложили обязанности по дому (мытье посуды, уборка и готовка, по возможности). Но я по своем натуре человек рассеянный, очень часто забывала что-то сделать, кроме готовки. В итоге, по прибытию, родители с порога начинали слать в мой адрес оскорбления с сопровождением мата ("ты бестолочь", "из тебя в этой жизни никто не выйдет", "кто тебя такую неумеху полюбит?", "лучше бы не начинала этим заниматься, теперь все переделывать из-за тебя" и т. п.)

Любое мое слово в свою защиту, даже если это была правда, звучит как оправдание: ты же будущая жена и мать, ты должна успевать и уметь все)

В итоге по вечерам была без настроения, а иногда просто забивалась в угол и ревела

3. После поступления в университет, я стала получать достаточно большую стипендию. И после этого на меня всячески стал давить отчим, а иногда подключалась мама. Если нужно что-то купить - это сделаю я, нужно выделить братьям деньги на питание в школе - я...

Зачем ты копишь деньги, если тебе нужно все тратить? Нам ведь нужно купить холодильник, плиту, стиральную машину и вообще ремонт сделать. На эти вопросы я отвечала, что откладываю на "черный день", ведь может произойти что-то неожиданное и деньги потребуются безоговорочно.

Была такая ситуация, когда я делала на ноутбуке курсовые работы, а он сломался, и в итоге пришлось купить компьютер.

Из-за этого мне кажется тирания в мой адрес усилилась. Т. К. В свободное время, я либо играю, либо рисую (я рисую в фотошопе разные картины). А сейчас лето, поэтому проводила там времени немного больше. В итоге: почему ты там сидишь, иди работай, постирай, убери 20й раз квартиру и т. п.

4. Разговор с моим отчимом никогда не складывался. Он очень редко говорит тебе при встрече привет и спрашивает как дела. Он сразу спрашивает: посуду помыла? А если да, то все равно ищет какой-нибудь косяк, чтобы зацепиться за это и устроить выговор. С ним я привыкла общаться по принципу, как он с тобой, так и я с ним.

В результате, бывали словесные перепалки. Однажды дошло до такого, что он захотел меня избить (я тогда заперлась в ванной, но он почти выломал дверь). Благодаря ему, я также получила 2 психологические травмы, когда он устроил серьезную драку с родственниками, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Позавчера мне опять не поверили, из-за чего просто наорали, оставив последнее слово за собой. Мы же родители, мы всегда правы, а ты просто выполняй.

Я очень расстроилась, психанула и ушла из дома.
Мама теперь не хочет со мной разговаривать, а только напоследок сказала: как ты могла плюнуть нам в душу, ведь мы все для тебя сделали? Я посмотрю через сколько дней ты прибежишь просить помощи.

За свои оскорбления она даже не извинилась, сказала только: на что тут обижаться, это просто слова.

Сижу сейчас у подруги в депрессии и думаю, правильно ли я поступила? Может надо было продолжать это терпеть?

19 авг. 2018
Yaokissi, здравствуйте! Вам есть куда идти? Есть возможность финансово себя обеспечить на данный момент?
Какого результата хотите получить от консультации?
19 авг. 2018
Yaokissi
Здравствуйте!
1) Сейчас я живу у подруги. Она сказала, что мы можем вместе снимать комнату.

2) Возможность финансирования на данный момент есть - это моя стипендия.

3) Честно говоря, не знаю. Хотелось бы разобраться в ситуации. Узнать, что может быть, действительно, я не права и напрягаю всех почем зря... Мне поговорить особо не с кем, вот и ищу ответа
20 авг. 2018
1) Сейчас я живу у подруги. Она сказала, что мы можем вместе снимать комнату.

2) Возможность финансирования на данный момент есть - это моя стипендия.

Это хорошая опора в Вашей ситуации! Что Вы почувствовали, когда ушли?
действительно, я не права и напрягаю всех почем зря..

Как думаете в чем Вы неправы?
20 авг. 2018
Yaokissi
1) Меня заполнили чувства горечи и обиды. Мне как бы не хотелось уходить, хотя, может быть, это чувство привязанности. Сейчас я нахожусь в депрессии. Когда-то я должна была начать самостоятельную жизнь, но не на такой ноте распрощаться с родными. Обидно, что мы так и не смогли нормально поговорить. Родители гнули позицию, что во всем виновата ТОЛЬКО я и никто более, что я должна уметь под всех подстраиваться, даже если меня втаптывают в грязь. Я должна быть куклой с улыбкой на лице без собственного мнения, ведь оно никому не нужно

2) Сложный вопрос...
Может быть из-за обостренного чувства справедливости? Вместо того, чтобы промолчать, я начинаю выяснять почему именно я, и почему меня унижают. Вроде бы со временем это все должно забыться, а у меня не получается... У меня копятся все обиды и из-за этого я становлюсь более грубой и раздражительной (но эти качества проявляются почему-то только в кругу семьи. С людьми я веду себя немного недоверчиво, но доброжелательно).

Наверно так...
20 авг. 2018
Yaokissi, спасибо за откровенность!
Меня заполнили чувства горечи и обиды

Обидно, что мы так и не смогли нормально поговорить

Если бы Вы смогли поговорить то, чтобы хотели сказать?
Сейчас я нахожусь в депрессии

Было ли такое с Вами раньше?
Что чувствуете в теле? Как спите? Есть ли аппетит?
Вместо того, чтобы промолчать, я начинаю выяснять почему именно я, и почему меня унижают.

Я поддерживаю Вас в том, что Вы заботитесь о себе и защищаете! Вы имеете на это право!
20 авг. 2018
Yaokissi
Ольга Заволокина, спасибо и вам тоже!
Я готова говорить откровенно, так как хочется разобраться в себе. Так же готова принять свои ошибки, хоть и исправить это будет трудно. Если вы посоветуете опять поговорить, я просто побоюсь это сделать. После какого-то момента я стала очень труслива в этом плане, поэтому часто о многих проблемах приходиться утаивать. Я даже сюда долго сомневалась писать...

1) Забавно то, что мы уже пытались говорить и говорили на одну и ту же тему, однако всегда приходили к одному и тому же. Ни к чему, собственно говоря. Вроде бы поговорили, вроде бы разобрались, а проблемы остались. Каждый раз, когда мы говорим, звучит фраза "ты должна измениться". Но я не понимаю, почему это должна сделать только я. За каждый мой косяк, мне по-прежнему будут говорить оскорбления. Я ведь уже пыталась просто потакать им, не говорить ничего в ответ. Отношение ко мне не изменилось.

Сейчас мне кажется, что мама сама запуталась и находится в разрыве между мной и мужем. Я думаю, что измениться должен, хотя бы пытаться, именно он. Ведь мне всегда хотелось от него просто самое банальное проявление любви: "сказать привет", "узнать, как прошел день", а не кричать по поводу и без повода.

Перед тем как уйти, мы вроде бы пытались поговорить, но все стрелки перевели на меня. И опять одно и тоже: ты должна мыть посуду, готовить и убираться в квартире, и мы бы тебя не трогали.

Готовкой и мытьем посуды я и так занималась, однако с уборкой дело предстоит иначе. У меня странная позиция по поводу нее: если я вижу, что дом не требует особой уборки, я это делать не буду. Мне же говорят проводить доскональную уборку квартиры каждый день, будто я Золушка и все должно блистать. Как по мне, когда в доме столько детей и еще гости приходят, заниматься этим каждый день бессмысленно, только силы и время потратишь. Но меня не слышат. Или не хотят слышать.

2) В депрессии я нахожусь, довольно-таки, часто. Порой из-за ссор или опять же чего-то сказанного, мне не хочется возвращаться домой, поэтому время провожу за прогулкой. Когда я остаюсь наедине с отчимом, я стараюсь себя вести как можно тише, чтобы меня не трогали. Ведь опять же, стоит чего сделать не так, и кто знает, как он себя поведет..

В теле чувствую тяжесть, из-за это нет аппетита. Но есть все равно себя заставляю. Сплю прекрасно, как и всегда. Иногда перед тем как заснуть, наплывают воспоминания и наворачиваются слезы. Такое очень часто бывало, даже пока жила дома. Ревела, когда никто не видел.
20 авг. 2018
Yaokissi, стало ли Вам лучше после ухода из дома? Какие плюсы появились?
Что Вы сейчас хотите? Какие планы на ближайшую неделю? Ближайший месяц?
20 авг. 2018
Yaokissi
Ольга Заволокина,

1) хм... Не знаю, я стала чувствовать себя немного спокойнее, однако стала немного скучать. Несколько непривычно, что живу одна.

2) В качестве плюсов могу выделить:
- свободу действий
- отсутствие напряжённой атмосферы

3) Вот на этот вопрос я никогда не могла ответить. Я всегда жила настоящим и занималась потребностями по мере их возникновения. Так что не скажу чего я сейчас хочу. Только если попытаться наладить отношения.

4) Планы... Найти несложную для себя работу, чтобы можно было совмещать с учебой. А также продолжать усердно учиться, иначе останусь без стипендии.
20 авг. 2018
Как мне видится у Вас хорошие перспективы стать самостоятельной и свободной от конфликтов. У Вас есть финансовые ресурсы, Вы заботитесь о своем психологическом благополучии (ушли из ситуации, где Вас обижают и попросили помощи у профессионалов).
То, что Вы скучаете - это нормально, ведь это Ваша семья. И у меня есть предположение, что сложная конфликтная ситуация стала очень острой, потому что Вам пора стать независимой. Начать заботиться о себе. Когда Вы сможете помочь себе, опираясь на себя, в том числе психологически, то сможете по-новому посмотреть на отношения с родителями. И возможно найти способ общаться комфортно для себя.

правильно ли я поступила?

Сейчас после нашего обсуждения Вы можете ответить на этот вопрос?
20 авг. 2018
Yaokissi
Ольга Заволокина, да, пожалуй.

Родители мне говорят, что я нашла легкий путь - просто ушла от проблемы. Но если на меня давили, основываясь на то, что мне пора стать независимой, то тогда получается, что я правильно сделала.

Спасибо, я более менее разобралась, осталось только пережить это все
20 авг. 2018
Но если на меня давили, основываясь на то, что мне пора стать независимой

Возможно они не осознавали это, а может Вы стали достаточно сильной, чтобы уйти.
осталось только пережить это все

Я желаю Вам поверить в свои силы и возможности, чтобы пережить все и стать независимой!
Yaokissi, у Вас есть ко мне вопросы, что-то остались не понятным?
20 авг. 2018
Yaokissi
Ольга Заволокина, нет. Вопросов нет :)
Спасибо Вам за все.

Хотя вопрос есть. Если возникнут проблемы, я могу у Вас спросить совета?
20 авг. 2018
Если возникнут проблемы, я могу у Вас спросить совета?

Если вопросы могут возникнуть в ближайшее время по данной ситуации, то можно некоторое время не закрывать тему.
Если по другим вопросам, то я могу консультировать в формате личной переписки, стоимость указана в анкете.
Как Вам такой вариант?
20 авг. 2018
Yaokissi
Ольга Заволокина, хорошо учту) спасибо
27 авг. 2018
Yaokissi, доброе утро! Как У Вас дела? Нужна ли Вам моя консультация по этому вопросу или мы можем закрыть тему?
27 авг. 2018
Yaokissi
Ольга Заволокина, Здравствуйте. У меня все хорошо, некоторые родственники предложили мне пообщаться еще раз с мамой и все обсудить.

Спасибо вам за все. Тему я, пожалуй, закрою. Еще раз благодарю
27 авг. 2018
Я рада за Вас! Желаю Вам гармоничных отношений с близкими!