КонсультацииСемейные отношения

Жилищный вопрос привёл к конфликту

26 янв. 2018
Елена08062017
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
С мужем живём вместе 6 лет, есть маленький ребенок. Живём в маленькой квартире студии втроём, за которую платит муж. У моих родителей есть двухкомнатная квартира, где они живут сами, однокомнатная квартира бабушки и двухкомнатная квартира дедушки. Однокомнатная квартира с 2011 года после смерти бабушки пустует, квартиру дедушки родители стали сдавать с ноября 2017 года, когда папа год не мог найти работу и когда родился их внук.

Вскоре как только в квартиру въехали квартиранты папа нашёл себе работу на берегу, мама тоже работает. От мужа они скрывали факт наличия квартир и просили не говорить ему о них и меня, но всё тайное рано или поздно становится явным и я рассказала мужу о наличии квартир. Поскольку мы поженились в 2013 году и стали задумываться о пополнении в семье, муж заявил, что квартиру новую нам не потянуть и купил участок в коттеджном посёлке не далеко от СПб, начал строить дом: построил фундамент, установил сруб, взял кредит сроком на 4 года, но т. к. ему не хватает 2 миллионов на отделку, он решил, что мои родители должны помочь, продав свою однокомнатную квартиру и дать часть денег на отделку, а на оставшуюся сумму купить комнату и сдавать.

Родители не хотят её продавать. Двухкомнатную квартиру мои родители вплоть до рождения внука даже нам и не предлагали,т. к. никак не могут её поделить: папа хочет её сдавать, а мама хочет её у него отвоевать, чтобы мы туда переехали (при этом собственник квартиры - мама). Но муж очень рассердился, что родители вплоть до рождения ребёнка скрывали от него двухкомнатную квартиру (сам он работает на двух работах) и сказал, что туда он ни за что не поедет. Мои же родители считают, что муж женился на мне по расчёту и заранее узнал о наличии квартир из базы данных.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

26 янв. 2018
Елена08062017, добрый день?
Какую помощь Вы хотите получить от психолога?
Сформулируйте свой запрос, пожалуйста.
26 янв. 2018
Елена08062017
Как разрешить возникнувший семейный конфликт?
Что должны сделать обе стороны, чтобы сгладить его?
26 янв. 2018
Обе стороны должны понять,.. Вам, взрослым уже детям, создавшим свою семью и принявшим на себя ответственность, увы, никто ничего не должен. Понимаю, это сложно принять и признать. Но это факт. Ваши родители могут вам помогать ровно столько, сколько могут и хотят. И никак иначе. И почему ваш муж сердится на ваших родителей, мне не очень понятно, если честно (у вас своя семья, у родителей- своя. Если вы постараетесь принять этот факт и не требовать от родителей ничего, скорее всего, они сами дадут то, что вам нужно.

Отзыв о консультации

Ольга, Вы дали довольно исчерпывающий ответ на мой вопрос. В Ольге мне понравились вежливость и пунктуальность.

Елена08062017