КонсультацииСемейные отношения
Между мной и сестрой остро стоит жилищный вопрос. Как мне правильно поступить?
Елена здравствуйте, меня зовут Евгения!
Прошу ознакомиться с условиями консультации.
Елена, сожалею что Вы оказались перед таким сложным выбором.
Исходя из этой ситуации, как бы было правильнее поступить?
Психолог не сможет ответить на вопрос, как Вам нужно поступить и как будет правильно.
Но мы можем вместе порассуждать об этой ситуации.
Елена, скажите, что бы Вы сами хотели? Как распорядиться финансами?
Отец погиб 10 лет назад и его наследство разделили между мной и сестрой, исключая родительскую квартиру где жила мама. Мне купили однокомнатную, сестре отправили деньги.
Потом я уехала в Москву, мама осталась жить в моем городе, деньги с аренды квартиры получала она, иногда мне отправляя когда было туго с деньгами.
Елена, расскажите почему только Вы помогали маме деньгами? И какая в этом была необходимость?
Я это озвучила маме, но был скандал, без моих денег она такую квартиру не купит которую хочет, запросы у нее требовательные
Получается мама привыкла хорошо жить, и не считает нужным ущемлять себя ради Вас. Хотя это Ваши деньги по праву.
Моя сестра стала говорить что у нее тоже есть право на родительский дом и попросила чтобы ей выделили долю в той квартире
А Вы забрали свою долю с родительского дома?
У нее есть квартира, в Москва сити к тому же и 4 комнатная, а я живу на сьемных.
Елена, к сожалению Вы единственная кто не думает о своем благополучии. Мама и сестра хотят жить хорошо и в комфорте, и их абсолютно не заботит Ваше материальное положение и то, что Вы испытываете по этому поводу.
А мне жалко маму, что она оказалась разменной монетой.
Почему Вы считаете, что мама оказалась разменной монетой?
Она взрослый человек и вполне может нести за себя ответственность.
Если сестра решила переиграть ситуацию в свою пользу, то почему бы ей не пригласить пожить маму к себе, на постоянной основе?
Евгения, ознакомилась, подскажите как отвечать на ваши вопросы чтоб было понятно что это ответ на конкретный вопрос? Копировать вопрос и под ним текст?
Елена, копируете текст, вставляете в окошко для диалога и нажимаете "ковычки" иконка сверху диалогового окна.
Я хочу свою квартиру, т к в данный момент завишу от мужа, одной мне снимать будет тяжело, это бы мне помогло чувствовать уверенность
Ваш ответ выделять не нужно, для этого нужно опять нажать на иконку.
Сначала мама работала, потом ушла на пенсию, эти деньги хоть как то ей помогали
Прекрасно. Что Вам мешает сейчас или что останавливает для достижения Вашей цели? Именно покупки своего жилья.
Не забрала, т к в ней жила мама, а деньги с продажи она вложит в новую. Как мы можем делить, мама то еще жива и это ее
Помогали в чем? Ей пенсии не хватало на пропитание?
Как Ваша мама планирует организовывать свою жизнь дальше, когда денег с аренды Вы уже не получаете? Тем более в Москве. Где она будет брать те дополнительные средства?
Мама могла жить в родном городе и там на эти деньги очень хорошо жить, но переехала ради нас, а мы теперь дележкой занялись и она тоже не ожидала про сестру, она ехала на прежних условиях
Ваша сестра в таком случае на какую долю претендует сейчас? С будущей квартиры, где будет жить мама в Москве?
Мама могла жить в родном городе и там на эти деньги очень хорошо жить, но переехала ради нас,
Что значит ради Вас? Вы очень нуждались в том, чтобы мама переехала ближе к Вам?
Мама могла жить в родном городе и там на эти деньги очень хорошо жить
Вы не думали откладывать те деньги с аренды квартиры на покупку своего жилья?
Помогали в чем? Ей пенсии не хватало на пропитание? Помогали, она привыкла качественно жить, а я работала и мне зп хватало
Притязания мамы на эту сумму и ипотеку страшновато брать в нестабильное время, у нас не решен вопрос как дальше поступить
Помогали, она привыкла качественно жить, а я работала и мне зп хватало
Теперь получается, что Ваши интересы и положение ни маму ни сестру не интересуют. Т. К они привыкли жить хорошо. Нужно все же подумать, что для Вас сейчас приоритетное.
Ну мама очень далеко, 6 часов лету от Москвы и в возрасте, там у нее только старшие сестры и здесь она могла помогать с ребенком сестры, она еще маленькая. Поэтому все так решили
Но, Вы же необязаны отдавать свои деньги маме из-за того, что она хочет особенное жилье?
Отзыв о консультации
Спасибо психологу! Она помогла взглянуть со стороны на ситуацию, разобраться в ощущениях и вопросах, которые вызывали сомнения.