КонсультацииСемейные отношения

Между мной и сестрой остро стоит жилищный вопрос. Как мне правильно поступить?

22 февр. 2022
Елена
Полтора года как замужем, нам по 34 года, живем в Москве, оба работаем, живем на сьемной квартире, детей пока нет. Сложилась трудная ситуация выбора: я приехала из другого города, в Москве у меня живет старшая сестра (на 8 лет старше). Они с семьей переехали давно и у них уже двое детей. Мама осталась в родном городе. Отец погиб 10 лет назад и его наследство разделили между мной и сестрой, исключая родительскую квартиру, где жила мама. Мне купили однокомнатную, сестре отправили деньги. Она ими воспользовалась и вложили с мужем в ипотеку, тогда по курсу это внушительная сумма была, моя квартира стоила меньше гораздо, только я оставалась жить с мамой, а квартиру сдавали, чтоб ей больше денег было. Потом я уехала в Москву, мама осталась жить в моем городе, деньги с аренды квартиры получала она, иногда мне отправляя, когда было туго с деньгами. Я жила на сьемной все это время вместе с парнем, моим первым мужем, потом умерла его бабушка и родители его отдали ее квартиру нам, оформлена она была на родителей его. Но в центре и двушка, чтобы мы не платили за сьем. С ним я потом развелась и вышла за другого, у него квартира далеко в области и однокомнатная, поэтому мы снова снимаем и много платим. Отношения с мужем стабильными назвать нельзя, чувства есть у обоих, но у него большое эго. В том году мы с мамой и сестрой договорились, что мама переедет тоже в Москву, чтобы быть ближе к детям. Условия такие были: она продает свою и мою, покупает в Москве и в ней живет, потом эта квартира перейдет мне. С мамой и сестрой у нас отношения всегда были тяжелыми, мы абсолютно разные и много претензий друг к другу. Мама продала квартиры, деньги за мою вышли небольшие, т к она почему-то торопилась, то есть её сестра торопила. И когда она уже ехала сюда на поезде, моя сестра стала говорить, что у нее тоже есть право на родительский дом и попросила, чтобы ей выделили долю в той квартире, я была в шоке. То есть мне отдать свое, с мамой жить я не хочу, хочу свою семью, все эти годы снимать, а потом еще быть должной сестре, выкупая ее долю. Я пока деньги оставила на счете, их не хватит купить квартиру, но на первоначальный взнос по ипотеке - да. Я это озвучила маме, но был скандал, без моих денег она такую квартиру не купит, которую хочет, запросы у нее требовательные, но однокомнатную приличную вполне. Но этот вариант означает ссору со всеми родственниками. А если я эти деньги отдам, то эта квартира вообще моей может не стать. Мама в возрасте и настроения ее меняются, а сестре я никогда не доверяла, а тем более когда она сначала изначальный вариант предложила, что квартира потом перейдет мне, а теперь стала требовать доли, дождавшись когда продадут. У нее есть квартира, в Москва-сити к тому же и 4 комнатная, а я живу на сьемных. Эта ситуация меня очень измотала, сестра и зять меня оскорбляют и давят на меня, а мне жалко маму, что она оказалась разменной монетой. Исходя из этой ситуации, как бы было правильнее поступить?

22 февр. 2022

Елена здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

22 февр. 2022

Елена, сожалею что Вы оказались перед таким сложным выбором.

Исходя из этой ситуации, как бы было правильнее поступить?

Психолог не сможет ответить на вопрос, как Вам нужно поступить и как будет правильно.

Но мы можем вместе порассуждать об этой ситуации.

Елена, скажите, что бы Вы сами хотели? Как распорядиться финансами?

22 февр. 2022
Отец погиб 10 лет назад и его наследство разделили между мной и сестрой, исключая родительскую квартиру где жила мама. Мне купили однокомнатную, сестре отправили деньги.
Потом я уехала в Москву, мама осталась жить в моем городе, деньги с аренды квартиры получала она, иногда мне отправляя когда было туго с деньгами.

Елена, расскажите почему только Вы помогали маме деньгами? И какая в этом была необходимость?

Я это озвучила маме, но был скандал, без моих денег она такую квартиру не купит которую хочет, запросы у нее требовательные

Получается мама привыкла хорошо жить, и не считает нужным ущемлять себя ради Вас. Хотя это Ваши деньги по праву.

Моя сестра стала говорить что у нее тоже есть право на родительский дом и попросила чтобы ей выделили долю в той квартире

А Вы забрали свою долю с родительского дома?

У нее есть квартира, в Москва сити к тому же и 4 комнатная, а я живу на сьемных.

Елена, к сожалению Вы единственная кто не думает о своем благополучии. Мама и сестра хотят жить хорошо и в комфорте, и их абсолютно не заботит Ваше материальное положение и то, что Вы испытываете по этому поводу.

А мне жалко маму, что она оказалась разменной монетой.

Почему Вы считаете, что мама оказалась разменной монетой?

Она взрослый человек и вполне может нести за себя ответственность.

Если сестра решила переиграть ситуацию в свою пользу, то почему бы ей не пригласить пожить маму к себе, на постоянной основе?

22 февр. 2022
Елена

Евгения, ознакомилась, подскажите как отвечать на ваши вопросы чтоб было понятно что это ответ на конкретный вопрос? Копировать вопрос и под ним текст?

22 февр. 2022

Елена, копируете текст, вставляете в окошко для диалога и нажимаете "ковычки" иконка сверху диалогового окна.

22 февр. 2022
Елена
Елена, скажите, что бы Вы сами хотели? Как распорядиться финансами?
Я хочу свою квартиру, т к в данный момент завишу от мужа, одной мне снимать будет тяжело, это бы мне помогло чувствовать уверенность
22 февр. 2022

Ваш ответ выделять не нужно, для этого нужно опять нажать на иконку.

22 февр. 2022
Елена
Елена, расскажите почему только Вы помогали маме деньгами? И какая в этом была необходимость?
Сначала мама работала, потом ушла на пенсию, эти деньги хоть как то ей помогали
22 февр. 2022
Я хочу свою квартиру, т к в данный момент завишу от мужа, одной мне снимать будет тяжело, это бы мне помогло чувствовать уверенность

Прекрасно. Что Вам мешает сейчас или что останавливает для достижения Вашей цели? Именно покупки своего жилья.

22 февр. 2022
Елена
А Вы забрали свою долю с родительского дома?
Не забрала, т к в ней жила мама, а деньги с продажи она вложит в новую. Как мы можем делить, мама то еще жива и это ее
22 февр. 2022
Сначала мама работала, потом ушла на пенсию, эти деньги хоть как то ей помогали

Помогали в чем? Ей пенсии не хватало на пропитание?

Как Ваша мама планирует организовывать свою жизнь дальше, когда денег с аренды Вы уже не получаете? Тем более в Москве. Где она будет брать те дополнительные средства?

22 февр. 2022
Елена
Почему Вы считаете, что мама оказалась разменной монетой?
Мама могла жить в родном городе и там на эти деньги очень хорошо жить, но переехала ради нас, а мы теперь дележкой занялись и она тоже не ожидала про сестру, она ехала на прежних условиях
22 февр. 2022
Не забрала, т к в ней жила мама, а деньги с продажи она вложит в новую. Как мы можем делить, мама то еще жива и это ее

Ваша сестра в таком случае на какую долю претендует сейчас? С будущей квартиры, где будет жить мама в Москве?

22 февр. 2022
Мама могла жить в родном городе и там на эти деньги очень хорошо жить, но переехала ради нас,

Что значит ради Вас? Вы очень нуждались в том, чтобы мама переехала ближе к Вам?

22 февр. 2022
Мама могла жить в родном городе и там на эти деньги очень хорошо жить

Вы не думали откладывать те деньги с аренды квартиры на покупку своего жилья?

22 февр. 2022
Елена

Помогали в чем? Ей пенсии не хватало на пропитание? Помогали, она привыкла качественно жить, а я работала и мне зп хватало

22 февр. 2022
Елена
Прекрасно. Что Вам мешает сейчас или что останавливает для достижения Вашей цели? Именно покупки своего жилья.

Притязания мамы на эту сумму и ипотеку страшновато брать в нестабильное время, у нас не решен вопрос как дальше поступить

22 февр. 2022
Помогали, она привыкла качественно жить, а я работала и мне зп хватало

Теперь получается, что Ваши интересы и положение ни маму ни сестру не интересуют. Т. К они привыкли жить хорошо. Нужно все же подумать, что для Вас сейчас приоритетное.

22 февр. 2022
Елена
Что значит ради Вас? Вы очень нуждались в том, чтобы мама переехала ближе к Вам?

Ну мама очень далеко, 6 часов лету от Москвы и в возрасте, там у нее только старшие сестры и здесь она могла помогать с ребенком сестры, она еще маленькая. Поэтому все так решили

22 февр. 2022
Притязания мамы на эту сумму и ипотеку страшновато брать в нестабильное время, у нас не решен вопрос как дальше поступить

Но, Вы же необязаны отдавать свои деньги маме из-за того, что она хочет особенное жилье?

Отзыв о консультации

Спасибо психологу! Она помогла взглянуть со стороны на ситуацию, разобраться в ощущениях и вопросах, которые вызывали сомнения.

Елена