КонсультацииСемейные отношения

Брак на грани...как правильно поступить

15 мар. 2016
Nata_Gr
Помогите советом пожалуйста. Я совершенно не знаю что делать. Толи разрушать семью, толи пытаться ее спасать... в очередной раз.
Я замужем второй раз. Первый раз замуж вышла по любви в 23 года, муж по характеру спокойный, заботливый, работящий, семьянин. Прожили в согласии шесть с небольшим лет. В браке родилась дочка. К моему горю, мужа я потеряла в следствии коварной болезни - рака, с которым мы боролись 1,5 года... После потери была большая рана на душе и пустота. К тому же муж меня окружал такой заботой, что оставшись один на один с проблемами я просто потеряла почву под ногами. Было страшно. Одна с дочкой прожила чуть больше года.
По прошествии этого времени начал ухаживать другой мужчина. Забегая вперед скажу, что мы с ним весьма разные люди - вкусы, пристрастия, взгляды на жизнь, привычки в быту. Сейчас понимаю, что я ответила на его ухаживания потому что мне было настолько одиноко, страшно, что я даже не разобралась в человеке и в том подходим ли мы другу другу. После двух месяцев ухаживаний мы стали жить вместе, у меня. Поначалу он был очень внимателен, заботлив, ласков. Но где то месяца через два после совместного проживания начались скандалы. Сначала на почве его ревности. Начал выпивать. Вернее он выпивал и до начала нашей совместной жизни но на период ухаживания мне этого не показывал. После принятия алкоголя становился агрессивным, кричал, швырял вещи, но не бил никогда. После такой первой бурной сцены мы очень серьезно разговаривали, обещал взять в руки и прекратить так себя вести. Хватило месяца на два. Потом было еще и еще. И опять обещания, какое то время спокойствие, а потом опять срывался.
С течением времени стал вести себя тише во время опьянения, без сцен, стал стремиться уйти из дома, выпивку нормировать не мог, поэтому за первым днем следовал второй, а потом и третий и так могло затягиваться до 10 дней. Разговаривала как могла - и по хорошему, и скандалила и просила лечится - на что он говорил что бросить может в любой момент и зависимым себя не считает. Мог действительно не пить месяцами, работать, а потом срываться на неделю в загул.
В браке на данный мы находимся 7 лет. Нажили 2-их совместных детей. Причем младшей сейчас 8 месяцев, еще грудная.
Что мучает меня сейчас? Расскажу. Мы стали совершенно как чужие. Это отдаление совпало с началом последней моей беременности, она была незапланирована, Мы были как раз в скандале, с друг другом не разговаривали, но я решила все равно ему сообщить. Это известие он воспринял как то совершенно без эмоций. Но я все равно решила рожать, не приемлю абортов. И вот постепенно он стал все больше отдаляться от меня. Все чаще приходить с бутылкой пива, засыпал одетым в соседней комнате, а не в супружеской постели. Приблизительно месяцев с шести беременности он вообще перестал спать со мной и заниматься сексом, мотивируя тем что боится за ребенка. Вообще эмоциональный фон моей последней беременности был ужасен, столько слез, обид, холода и даже жестокости с его стороны. он мог уйти пить с друзьями и не приходил домой ночевать, не выходил на связь и мог пропадать вне дома неделями. Естественно меня все это очень раздражало. Я высказывала ему свою обиду, в ответ встречала жесткий игнор, как будто я разговаривала со стеной, а не с ним. Он уезжал в командировку после размолвки, даже не оставив на денег на жизнь, не звонил неделями чтобы узнать как дела, хотя мой срок подходил к концу.
Потом я начала подозревать его в изменах. Чисто случайно зашла на его страничку в социальной сети, с которой он забыл выйти и прочитала переписку, там было много женщин, у многих он спрашивал телефон, кому то посылал двусмысленные комплименты, а в одной переписке даже ясно предлагал встретиться. у меня был нервный срыв, было очень больно, я просто изревелась. попыталась с ним поговорить, послушать что он скажет и как объяснит все это. Он сказал что это все виртуальное общение, а по поводу той, которой предлагал встретиться, что он с ней так и не встретился, желание было, когда мы с ним были в очередной размолвке, но он так и не поехал, так он сказал. Я говорила ему, будь с мной честен, если я не нужна тебе больше, давай расстанемся, я не могу жить с человеком которому не доверяю, но он сказал что ему скрывать нечего и он останется с семьей.
На данный момент раз в месяц он уходит в загул и не ночует дома до двух недель. Уже ощущает проблемы со здоровьем - бессоница, боли в сердце, диарея, вспыльчивость. Ужасно стал ленив, если дома - то за компьютером сутками, домашние дела и проблемы не интересуют. Перестал следить за собой, может неделями ходить в одном и том же - пришел - завалился спать одетым, утром встал и в этом же пошел на работу (он отделочник, работает на объектах), после рождения дочери мы так и не спали вместе ни разу. Хотя до этого в интимной жизни была полная гармония. Нас обоих все устраивало. Тем более я в замешательстве и не могу понять причину. Я ни однократно спрашивала в чем проблема? молчал. Думаю или действительно проблемы со здоровьем уже начались или я его уже не интересую как женщина? Но посторонние мужчины обращают на меня внимание, я привлекательна, слежу за собой.

Что мне делать? На откровенный разговор он не выходит. большей частью молчит, а если и говорит что то, то это одни упреки, что я его "пилю", что в его понимании нет ничего такого что он пьет - это его способ "выпускать пар", а не приходит он домой ночевать, потому чтобы мы его не видели в таком состоянии.
Если он болен и ему можно помочь, я готова. Другой момент - если были измены. С этим я жить уже не смогу. Как мне понять были ли они?
В общем я в растерянности, не знаю где найти мне правду и как мудро поступить.
Может оставить его в покое пока? сейчас он живет у друга уже месяц. после очередного загула я сказала что буду подавать на развод. Примириться он не пытался. Объясняться тоже.

Р. S. У него я уже пятая супруга - три гражданских брака и один официальный брак до меня. Дети только в нашем браке.

15 мар. 2016
Nata_Gr, здравствуйте! Правильно я поняла, что у вас трое детей, младшему из которых 8 месяцев? Кто содержит семью - ваш муж? Вы сможете прокормить детей, если уйдете от мужа?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Здравствуйте Ирина! Да, Вы правильно поняли, у меня трое детей, младшей 8 месяцев. В данное время нахожусь в декрете. До декрета работала на хорошем месте, вполне обеспечивала себя и детей, тем более что с загулами мужа могло денег в семью не поступать какое то время. На время декрета конечно большей частью семью содержал муж. Но с работой у него возникают перебои. Я тоже как могу подрабатываю и вношу свою лепту в бюджет семьи и находясь в декрете, за ребенком смотрит моя мама и старшая дочь. В дальнейшем конечно опять найду работу, чтобы обеспечивать детей.
15 мар. 2016
Что вас удерживает рядом с мужем, который пьет, регулярно исчезает из дома и неделями живет где-то, оставляет вас и детей без средств, не идет с вами на контакт, игнорирует вас и не имеет близких отношений с вами?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Я воспитывалась без отца. Даже понятия не имею каково это - расти с отцом и чувствовать его любовь. Может эта одна из причин? Хотела чтобы дети мои росли в полной семье. Детей он любит. Хотя проявления любви его - чисто внешне, обнять, потрепать за щечку, спросить как дела. Все заботы о детях несу я.
Может это любовь?
Может я созависима?
Я сама не понимаю.
15 мар. 2016
, как часто он проявляет свою любовь отцовскую "обнять, потрепать за щечку, спросить как дела" ? Как к нему относится ваша старшая дочь? вы живете вместе с ней ? Как часто видят дети отца пьяным или кричащим на вас?

Как ваша мама относится к вашей супружеской жизни? что советует вам про мужа?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Ну далеко не каждый день, с работы может возвращаться поздно, далеко за полночь, когда дети спят. Молча заходит в другую комнату где спит и закрывает двери. Даже не заходит в их комнату чтобы просто посмотреть на спящих. Только когда у него хорошее настроение, или он не с похмелья, тогда он замечает детей. Старшая дочь его не уважает. Ей 11 лет, она уже все понимает. Да, мы живем все вместе. Если он попадает пьяным домой, то от детей не прячется, ведет себя так как будто в своем кругу, может матерясь разгваривать по телефону, при детях, мои замечания игнорирует. Скандалит тоже при детях. На счет "как часто дети видят отца пьяным" - сейчас он пьет вне дома, не приходит ночевать, так что теперь пьяным они его нге видят

Моя мама очень мягкий человек. ей конечно жаль меня, она давно мне говорит - брось и не прощай его больше. Такие не исправляются. Я пыталась порвать уже много раз с ним. Через время он возврашается, начинает стоя на коленях просить прощения, говорит что все осознал, что ему стыдно, он хочет быть с семьей. Ходит за мной и донимает звонками. В итоге я верю ему и прощаю. Каждый раз думаю - ну в этот раз все изменится
15 мар. 2016
"Вы рвёте с ним отношения, он через время возвращается. упрашивает-кается - вы прощаете и верите, что он изменится" - сколько раз ещё эта история может повторяться? сколько раз ещё вы готовы ему поверить?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Возможно это было бы еще довольно долго. пока хватило бы моего терпения. задуматься меня заставила переписка, которую я случайно прочитала. Что он ищет общение с другими женщинами. А возможно и не только общения. То что у нас интимная жизнь сошла на нет тоже очень настораживает. Поэтому теперь я должна окончательно все решить.

Он говорит что болен. что нет желания. это последнее его объяснение. но если это так долго длится уже наверно уже пора было бы принять меры? или это очередная отговорка? а общение пусть и виртуальное, с женщинами и отсутствие полового влечения эти вещи друг другу не противоречат?
15 мар. 2016
"Возможно это было бы еще довольно долго. пока хватило бы моего терпения. задуматься меня заставила переписка, которую я случайно прочитала. Что он ищет общение с другими женщинами". , в сложившейся ситуации вас беспокоит только отсутствие интимной жизни и его переписка с другими женщинами? Всё остальное вы готовы терпеть? Если всё останется по-прежнему, но приходя он будет вступать с вами в интимную связь, то вы будете удовлетворены своей семейной жизнью?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Нет, не буду удовлетворена. Последний раз была размолвка, после которой я твердо решила к нему не возвращаться и не прощать. может еще все так с беременностью и с моей нетрудоспособностью совпало. Я побоялась трудного положения и нужды. Поэтому простила. Он обеспечивал. Терпела. Теперь просто уже не выносимо стало.
Мне еще очень важно понять его поведение. Почему так все сложилось. В чем мои ошибки?
15 мар. 2016
, давайте попробуем разобраться. В первом браке вы были "как у Христа за пазухой", о вас заботились и любили. Как же ваш сегодняшний брак не похож на то, к чему вы привыкли раньше! Ваш второй муж пришел к вам в дом и живет, как гость - ни обязательств, ни ответственности, ни чувств. Появляется переночевать-поесть время от времени, иногда помогает деньгами, с детьми тоже общение на уровне постороннего - за щечку потрепать и спросить, как дела? При этом пьет, ведет себя, как в кабаке, и игнорирует хозяйку во всех смыслах слова. Попробуйте ответить "Почему так все сложилось. В чем мои ошибки?" Что вы сами по этому поводу думаете?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Может потому что ему так удобно? есть где переночевать и оставить свои вещи. А меня наверное моя природная доброта, наивность и вера в то что люди лучше чем кажутся сгубила. А еще что я его постоянно "учу уму разуму и жизни" вот и надоела. Может и была симпатия а теперь ему приятнее с тем кто в рот смотрит и не перечит? А я то глупая семьи хотела.
15 мар. 2016
Давайте почитаем, что вы пишете о том. как начались и развивались ваши отношения со вторым мужем. "Забегая вперед скажу, что мы с ним весьма разные люди - вкусы, пристрастия, взгляды на жизнь, привычки в быту. Сейчас понимаю, что я ответила на его ухаживания потому что мне было настолько одиноко, страшно, что я даже не разобралась в человеке и в том подходим ли мы другу другу." "Но где то месяца через два после совместного проживания начались скандалы. Сначала на почве его ревности. Начал выпивать. Вернее он выпивал и до начала нашей совместной жизни но на период ухаживания мне этого не показывал." "У него я уже пятая супруга...дети только в нашем браке". "Мы стали совершенно как чужие. Это отдаление совпало с началом последней моей беременности, она была незапланирована. Это известие он воспринял как то совершенно без эмоций. Но я все равно решила рожать, не приемлю абортов. И вот постепенно он стал все больше отдаляться от меня. ...Вообще эмоциональный фон моей последней беременности был ужасен, столько слез, обид, холода и даже жестокости с его стороны. он мог уйти пить с друзьями и не приходил домой ночевать, не выходил на связь и мог пропадать вне дома неделями. Естественно меня все это очень раздражало. Я высказывала ему свою обиду, в ответ встречала жесткий игнор, как будто я разговаривала со стеной, а не с ним. Он уезжал в командировку после размолвки, даже не оставив на денег на жизнь, не звонил неделям". "На данный момент раз в месяц он уходит в загул и не ночует дома до двух недель. Уже ощущает проблемы со здоровьем - бессоница, боли в сердце, диарея, вспыльчивость. Ужасно стал ленив, Перестал следить за собой, может неделями ходить в одном и том же - пришел - завалился спать одетым, утром встал и в этом же пошел на работу (он отделочник, работает на объектах), после рождения дочери мы так и не спали вместе ни разу." "с работы может возвращаться поздно, далеко за полночь, когда дети спят. Молча заходит в другую комнату где спит и закрывает двери. Даже не заходит в их комнату чтобы просто посмотреть на спящих. Только когда у него хорошее настроение, или он не с похмелья, тогда он замечает детей." "Если он попадает пьяным домой, то от детей не прячется, ведет себя так как будто в своем кругу, может матерясь разгваривать по телефону, при детях, мои замечания игнорирует. Скандалит тоже при детях." "после рождения дочери мы так и не спали вместе ни разу. Хотя до этого в интимной жизни была полная гармония. Нас обоих все устраивало. "
И вот Ваши выводы из вашего же рассказа: " Я воспитывалась без отца. Хотела чтобы дети мои росли в полной семье. Детей он любит. " "Может это любовь? Может я созависима?"
Хочу теперь спросить Вас - Может ли это быть любовь? С его и с вашей стороны, как вы считаете? В чем эта любовь проявлялась? На чем держится ваша семья? Что видят и чувствуют дети ?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Нет это не любовь. Что такое любовь я знаю. Была любима первым мужем. С его стороны точно не любовь. С моей тоже уже не любовь. Скорее страх. Остаться одной. Хотя я смогу позаботиться о детях. Он меня этому уже научил. Думаю наша семья держится на детях, хотя они видят все и делают свои выводы. Не хочу чтобы они страдали. Не хочу чтобы росли в такой атмосфере. Чувствую ответственность за это на себе. Незачем удерживать его ради такой атмосферы. Дети видят как он себя ведет, в том числе и по отношению ко мне. Средняя дочь как то сказала дословно - "Мама, у меня будет хороший муж, не такой как у тебя." При моем вопросе: "А какой у меня?" она сказала - "пьет, дома ничего не делает и играет за компьютером". Ей 5 лет и это ее родной отец.
15 мар. 2016
, вы правильно делает, что смотрите на ситуацию не только со своей позиции, но и с точки зрения детей - их у вас трое. Насчет "отцовской любви ", о которой вы говорили, и любви детей к отцу - закрадываются большие сомнения, что она настолько уж сильна, что они друг без друга будут страдать. Навещать их время от времени, как он делает уже сейчас, он сможет всегда. Для детей ничего особо не поменяется. Насчет вашего "страха остаться одной" - а сейчас вы вместе по-вашему? Он дает вам поддержку и защиту от трудностей быта или безденежья?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Дааа, Вы правы. Что с ним я, что без него я полностью один на один с жизненными проблемами и порой вся ответственность за принятие решения лежит только на мне...

Да, в сохранении нашей семьи в том виде что было - смысла нет. действительно почти ничего не изменится.
15 мар. 2016
Да, вы правы. Только сейчас часть времени и ваших душевных сил уходит на переживания - где он? не полечить ли его? нет ли у него другой женщины? Вам действительно хочется заниматься ещё и его проблемами? Вы в этом что-то находите для себя? Какой-то особый смысл или удовольствие?
15 мар. 2016
Nata_Gr
Мне хочется понять его. Свои проблемы он будет решать сам. для моего душевного спокойствия мне хочется знать почему он себя так вел? Он просто мною воспользовался? ему было так удобно? и все таки меня волнует - все таки были измены? или он уже запущенный алкоголик?

Мне надо сделать собственные выводы. Возможно будут новые отношения. Не хочу ничего подобного впредь
15 мар. 2016
, я могу сказать вам одно - ни одна женщина из 4 предыдущих жен, не решилась завести от него ребёнка. Это уже о многом говорит - и о его пристрастии к алкоголю и о его регулярных загулах вне дома. До вас он сменил уже 4 женщин, приехал жить к вам и уже через 2 месяца перестал себя сдерживать - пил, скандалил и пропадал, общался с женщинами "виртуально" и назначал им свидания. Делал все то же, что раньше. Как кстати вы с ним познакомились?
15 мар. 2016
Nata_Gr
После смерти мужа меня не интересовали мужчины. Меня с ним познакомили наши общие знакомые. потом он начал звонить мне, ходить домой с подарками, сладостями, цветами. Первое время я его не принимала как мужчину, просто как собеседника. Ну в дальнейшем мое сердце оттаяло.
В начале нашей жизни совместной он не так часто пил и не пропадал, это с теченим времени стало появляться. а общение с женщинами я год назад только обнаружила.

Получается что мы оба воспользовались друг другом, кто в большей, кто в меньшей степени, а потом разочаровались... и еще умудрились нажить совместных детей. как трудно признавать что я все таки ошиблась - ничего не изменилось в лучшую строну а стало только хуже.