КонсультацииСемейные отношения

Брак на грани...как правильно поступить

15 мар. 2016
Nata_Gr
Помогите советом пожалуйста. Я совершенно не знаю что делать. Толи разрушать семью, толи пытаться ее спасать... в очередной раз.
Я замужем второй раз. Первый раз замуж вышла по любви в 23 года, муж по характеру спокойный, заботливый, работящий, семьянин. Прожили в согласии шесть с небольшим лет. В браке родилась дочка. К моему горю, мужа я потеряла в следствии коварной болезни - рака, с которым мы боролись 1,5 года... После потери была большая рана на душе и пустота. К тому же муж меня окружал такой заботой, что оставшись один на один с проблемами я просто потеряла почву под ногами. Было страшно. Одна с дочкой прожила чуть больше года.
По прошествии этого времени начал ухаживать другой мужчина. Забегая вперед скажу, что мы с ним весьма разные люди - вкусы, пристрастия, взгляды на жизнь, привычки в быту. Сейчас понимаю, что я ответила на его ухаживания потому что мне было настолько одиноко, страшно, что я даже не разобралась в человеке и в том подходим ли мы другу другу. После двух месяцев ухаживаний мы стали жить вместе, у меня. Поначалу он был очень внимателен, заботлив, ласков. Но где то месяца через два после совместного проживания начались скандалы. Сначала на почве его ревности. Начал выпивать. Вернее он выпивал и до начала нашей совместной жизни но на период ухаживания мне этого не показывал. После принятия алкоголя становился агрессивным, кричал, швырял вещи, но не бил никогда. После такой первой бурной сцены мы очень серьезно разговаривали, обещал взять в руки и прекратить так себя вести. Хватило месяца на два. Потом было еще и еще. И опять обещания, какое то время спокойствие, а потом опять срывался.
С течением времени стал вести себя тише во время опьянения, без сцен, стал стремиться уйти из дома, выпивку нормировать не мог, поэтому за первым днем следовал второй, а потом и третий и так могло затягиваться до 10 дней. Разговаривала как могла - и по хорошему, и скандалила и просила лечится - на что он говорил что бросить может в любой момент и зависимым себя не считает. Мог действительно не пить месяцами, работать, а потом срываться на неделю в загул.
В браке на данный мы находимся 7 лет. Нажили 2-их совместных детей. Причем младшей сейчас 8 месяцев, еще грудная.
Что мучает меня сейчас? Расскажу. Мы стали совершенно как чужие. Это отдаление совпало с началом последней моей беременности, она была незапланирована, Мы были как раз в скандале, с друг другом не разговаривали, но я решила все равно ему сообщить. Это известие он воспринял как то совершенно без эмоций. Но я все равно решила рожать, не приемлю абортов. И вот постепенно он стал все больше отдаляться от меня. Все чаще приходить с бутылкой пива, засыпал одетым в соседней комнате, а не в супружеской постели. Приблизительно месяцев с шести беременности он вообще перестал спать со мной и заниматься сексом, мотивируя тем что боится за ребенка. Вообще эмоциональный фон моей последней беременности был ужасен, столько слез, обид, холода и даже жестокости с его стороны. он мог уйти пить с друзьями и не приходил домой ночевать, не выходил на связь и мог пропадать вне дома неделями. Естественно меня все это очень раздражало. Я высказывала ему свою обиду, в ответ встречала жесткий игнор, как будто я разговаривала со стеной, а не с ним. Он уезжал в командировку после размолвки, даже не оставив на денег на жизнь, не звонил неделями чтобы узнать как дела, хотя мой срок подходил к концу.
Потом я начала подозревать его в изменах. Чисто случайно зашла на его страничку в социальной сети, с которой он забыл выйти и прочитала переписку, там было много женщин, у многих он спрашивал телефон, кому то посылал двусмысленные комплименты, а в одной переписке даже ясно предлагал встретиться. у меня был нервный срыв, было очень больно, я просто изревелась. попыталась с ним поговорить, послушать что он скажет и как объяснит все это. Он сказал что это все виртуальное общение, а по поводу той, которой предлагал встретиться, что он с ней так и не встретился, желание было, когда мы с ним были в очередной размолвке, но он так и не поехал, так он сказал. Я говорила ему, будь с мной честен, если я не нужна тебе больше, давай расстанемся, я не могу жить с человеком которому не доверяю, но он сказал что ему скрывать нечего и он останется с семьей.
На данный момент раз в месяц он уходит в загул и не ночует дома до двух недель. Уже ощущает проблемы со здоровьем - бессоница, боли в сердце, диарея, вспыльчивость. Ужасно стал ленив, если дома - то за компьютером сутками, домашние дела и проблемы не интересуют. Перестал следить за собой, может неделями ходить в одном и том же - пришел - завалился спать одетым, утром встал и в этом же пошел на работу (он отделочник, работает на объектах), после рождения дочери мы так и не спали вместе ни разу. Хотя до этого в интимной жизни была полная гармония. Нас обоих все устраивало. Тем более я в замешательстве и не могу понять причину. Я ни однократно спрашивала в чем проблема? молчал. Думаю или действительно проблемы со здоровьем уже начались или я его уже не интересую как женщина? Но посторонние мужчины обращают на меня внимание, я привлекательна, слежу за собой.

Что мне делать? На откровенный разговор он не выходит. большей частью молчит, а если и говорит что то, то это одни упреки, что я его "пилю", что в его понимании нет ничего такого что он пьет - это его способ "выпускать пар", а не приходит он домой ночевать, потому чтобы мы его не видели в таком состоянии.
Если он болен и ему можно помочь, я готова. Другой момент - если были измены. С этим я жить уже не смогу. Как мне понять были ли они?
В общем я в растерянности, не знаю где найти мне правду и как мудро поступить.
Может оставить его в покое пока? сейчас он живет у друга уже месяц. после очередного загула я сказала что буду подавать на развод. Примириться он не пытался. Объясняться тоже.

Р. S. У него я уже пятая супруга - три гражданских брака и один официальный брак до меня. Дети только в нашем браке.

15 мар. 2016
Пьющие люди не могут быть "вылечены" кем-то. пока они сами не захотят лечиться. А он не видит в этом никакой нужды. Вероятно женщины из Интернета у него появились, чтобы заготовить себе запасной аэродром на случай, если вы его выгоните - пойдет жить к 6 жене. Он же чувствует, что зашел слишком далеко и позволяет себе чересчур много, и, как только ребенок подрастет и вы на работу пойдете, вы станете более независимой и больше терпеть уже не будете - и так несколько раз уже на дверь ему указывали.
15 мар. 2016
Nata_Gr
Я много читала про алкоголизм в целом, про пивной алкоголизм, находила у него те нарушения которые описывались в статьях. смотрела лекции об алкоголиках и их семьях. кто то из выступавших сказал - не мешайте алкоголику дойти до дна. пусть он сам выучит свой жизненный урок. Он сам должен понять хочет ли он меняться или нет. Я поняла, что только он сам может попытаться что то изменить, пусть даже не ради сохранения семьи, а хотя бы ради сохранения здоровья и жизни своей.

Спасибо Вам большое Ирина, Вы помогли мне понять то, к чему я внутренне была уже готова.
Другой вопрос - как это все пережить? в чем черпать силы? и как устоять перед его колленнопреклонными мольбами о прощении - ведь думаю что он попытается вернуть все на круги своя.
15 мар. 2016
, о каких мольбах идет речь? Как долго они длятся обычно? Если он такой милый, когда живет вне дома и молит о прощении - может это и есть та форма вашего общения, которая вам обоим на пользу? :) Он остается отцом ваших детей - пусть приходит в гости, навещает их, вам цветы дарит и замаливает свои грехи. А вы пока будете потихоньку привыкать к своему независимому и свободному положению и вспомните, что такое интерес к противоположному полу. После такого урока вам нужно будет осмысленно с мужчинами отношения начинать - не кидаться сразу в омут "семейной жизни". Главное вернуть себе чувство собственного достоинства и перестать думать о его "интересах", а сосредоточиться на своем будущем.
15 мар. 2016
Nata_Gr
Все поняла. Буду следовать Вашим советам. Спасибо Вам за то что уделили мне время, заставили подумать и понять что нужно перевернуть эту страничку. Сделаю выводы. Вам всех благ, здоровья и успехов!
Еще раз Большое спасибо!
16 мар. 2016
Nata_Gr, приглашаю Вас в Кафе у Фрейда. Много полезных рекомендаций психологов, фильмы, книги - возможно найдете что-то применимое для своей ситуации. Ждем Вас :)
16 мар. 2016
Nata_Gr, желаю счастья Вам и Вашим детям! Всегда готова поддержать Вас, не теряйте уверенности в себе!