КонсультацииСемейные отношения

Между мной и сестрой остро стоит жилищный вопрос. Как мне правильно поступить?

22 февр. 2022
Елена
Полтора года как замужем, нам по 34 года, живем в Москве, оба работаем, живем на сьемной квартире, детей пока нет. Сложилась трудная ситуация выбора: я приехала из другого города, в Москве у меня живет старшая сестра (на 8 лет старше). Они с семьей переехали давно и у них уже двое детей. Мама осталась в родном городе. Отец погиб 10 лет назад и его наследство разделили между мной и сестрой, исключая родительскую квартиру, где жила мама. Мне купили однокомнатную, сестре отправили деньги. Она ими воспользовалась и вложили с мужем в ипотеку, тогда по курсу это внушительная сумма была, моя квартира стоила меньше гораздо, только я оставалась жить с мамой, а квартиру сдавали, чтоб ей больше денег было. Потом я уехала в Москву, мама осталась жить в моем городе, деньги с аренды квартиры получала она, иногда мне отправляя, когда было туго с деньгами. Я жила на сьемной все это время вместе с парнем, моим первым мужем, потом умерла его бабушка и родители его отдали ее квартиру нам, оформлена она была на родителей его. Но в центре и двушка, чтобы мы не платили за сьем. С ним я потом развелась и вышла за другого, у него квартира далеко в области и однокомнатная, поэтому мы снова снимаем и много платим. Отношения с мужем стабильными назвать нельзя, чувства есть у обоих, но у него большое эго. В том году мы с мамой и сестрой договорились, что мама переедет тоже в Москву, чтобы быть ближе к детям. Условия такие были: она продает свою и мою, покупает в Москве и в ней живет, потом эта квартира перейдет мне. С мамой и сестрой у нас отношения всегда были тяжелыми, мы абсолютно разные и много претензий друг к другу. Мама продала квартиры, деньги за мою вышли небольшие, т к она почему-то торопилась, то есть её сестра торопила. И когда она уже ехала сюда на поезде, моя сестра стала говорить, что у нее тоже есть право на родительский дом и попросила, чтобы ей выделили долю в той квартире, я была в шоке. То есть мне отдать свое, с мамой жить я не хочу, хочу свою семью, все эти годы снимать, а потом еще быть должной сестре, выкупая ее долю. Я пока деньги оставила на счете, их не хватит купить квартиру, но на первоначальный взнос по ипотеке - да. Я это озвучила маме, но был скандал, без моих денег она такую квартиру не купит, которую хочет, запросы у нее требовательные, но однокомнатную приличную вполне. Но этот вариант означает ссору со всеми родственниками. А если я эти деньги отдам, то эта квартира вообще моей может не стать. Мама в возрасте и настроения ее меняются, а сестре я никогда не доверяла, а тем более когда она сначала изначальный вариант предложила, что квартира потом перейдет мне, а теперь стала требовать доли, дождавшись когда продадут. У нее есть квартира, в Москва-сити к тому же и 4 комнатная, а я живу на сьемных. Эта ситуация меня очень измотала, сестра и зять меня оскорбляют и давят на меня, а мне жалко маму, что она оказалась разменной монетой. Исходя из этой ситуации, как бы было правильнее поступить?

22 февр. 2022
Елена
Как Ваша мама планирует организовывать свою жизнь дальше, когда денег с аренды Вы уже не получаете? Тем более в Москве. Где она будет брать те дополнительные средства?

На это у нее есть некие накопления

22 февр. 2022
Ну мама очень далеко, 6 часов лету от Москвы и в возрасте, там у нее только старшие сестры и здесь она могла помогать с ребенком сестры, она еще маленькая

Получается в первую очередь мама приехала помогать с детьми сестры. В таком случае будет справедливо если сама сестра и займётся комфортом Вашей мамы. А с пукопкю жилья Вы сможете повременить то более стабильного экономического положения.

22 февр. 2022
Елена
Ваша сестра в таком случае на какую долю претендует сейчас? С будущей квартиры, где будет жить мама в Москве?

На новую что купит мама, чтобы долю от этой квартиры она записала на нее. Т е она моей полностью не будет и я должна буду ее продать и деньги ей выплатить

22 февр. 2022
Елена
Вы не думали откладывать те деньги с аренды квартиры на покупку своего жилья?

Думала и не раз говорила маме, но она сказала зарабатывай, а мне деньги нужны

22 февр. 2022
На это у нее есть некие накопления

Получается все подумали о себе. Но Вы о себе подумать не можете?

Думала и не раз говорила маме, но она сказала зарабатывай, а мне деньги нужны

Это Ваша собственность, Вы не обязаны делать то, что Вам говорят.

Т е она моей полностью не будет и я должна буду ее продать и деньги ей выплатить

Елена, неизвестно, что станет с этой недвижимостью. Вдруг мама захочет выйти замуж, и в эту квартиру вселиться мужчина, который будет ее считать своей. Или сестра захочет эту квартиру потом передать своим детям. Мало ли, что ещё может переиграться. А Вам тоже нужно жить, и думать о себе.

В этом случае, во всей происходящей ситуации Вы к сожалению действуете во благо других, и в ущерб себе.

Хотя другие, и так живут хорошо.

22 февр. 2022
Елена

Я не знаю почему так выходит. Мама мной да и сестрой сильно не занималась, отец очень любил меня, его одной любви мне хватало. Сестра видя это очень ревновала и ненавидела меня за это. В детстве она всегда меня обижала. После его смерти, мы стали лучше общаться. Мама же разлучила меня с мужчиноой, считала что он не тот кто нужен, сейчас я понимаю что это был страх одиночества у нее. Я долго с ней жила, она меня контролировала во всем. По вещам лазила, подслушивала разговоры

22 февр. 2022
Елена

Но в сложившейся ситуаци, с одной стороны я бы хотела чтоб на старости она жила там, где ей нравиться, но без денег это не добиться. А с другой я могу остаться без всего. Меня очень вызывает подозрения активность сестры в продажах и теперь претентендовать на долю. Наверно она хочет для детей потом эту квартиру. Способов влиять на мать и завещания у нее будет достаточно. А с долей я квартиру не продаду, она может отказаться продавать долю и захотеть половину

22 февр. 2022

Елена, Вам нужно подумать о своих личных границах. Если у Вас их нет, то нужно этим заняться.

Также, никто не виноват в тех событиях которые произошли в Вашей жизни, т. К Вы допустили их сами. Только Вы принимаете решения и несете ответственность за свои действия и жизнь в общем.

Поэтому сейчас хорошая возможность задуматься об этом.

22 февр. 2022
Но в сложившейся ситуаци, с одной стороны я бы хотела чтоб на старости она жила там, где ей нравиться, но без денег это не добиться. А с другой я могу остаться без всего

Вы молодец, что думаете о своей маме и хотите, чтобы она жила достойно, ни в чем не нуждалась.

Но ставить себя при этом в жертву?

Это хорошо, когда у Вас есть такая возможность, но Вы к сожалению сейчас такой возможностью не обладаете. И у Вас также есть потребности в комфортной жизни.

22 февр. 2022
Меня очень вызывает подозрения активность сестры в продажах и теперь претентендовать на долю. Наверно она хочет для детей потом эту квартиру. Способов влиять на мать и завещания у нее будет достаточно

Елена, действительно варианты развития могут быть самые не предсказуемые.

Поэтому, если Вы принимаете решение свое кровное кому то отдать, то не факт, что получите это обратно.

Не зря есть поговорка по деньги в долг.

" Давайте в долг только ту сумму, которую готовы потерять"

22 февр. 2022
Елена

Просто очень сложно купить в столице квартиру сейчас по разумной цене и тем более тем деньгам, что остаются у мамы без моих вложений. Она все продала, там где всю жизнь прожила. В ее возрасте (70лет) это очень смело, а получается что мы ее в такую бурю отправили, но сестре я не верю, да и мама через 10 лет будет в таком возрасте, когда всякое может с психическим здоровьем твориться и этим могут воспользоваться

22 февр. 2022
Просто очень сложно купить в столице квартиру сейчас по разумной цене и тем более тем деньгам, что остаются у мамы без моих вложений

Понимаю. У Вас есть выбор пожертвовать собой.

В ее возрасте (70лет) это очень смело, а получается что мы ее в такую бурю отправили

Не смотря на возраст, Ваша мама дееспособный человек. И вовсе не такой доверчивый и наивный. У нее есть и накопления с Вашей аренды и дочь, которой нужна помощь с детьми.

Мама через 10 лет будет в таком возрасте, когда всякое может с психическим здоровьем твориться и этим могут воспользоваться

В этом Вы правы.

Конечно Вы можете предложить, купленную квартиру с Вашими вложениями оформить на себя, а мама будет там просто проживать.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу! Она помогла взглянуть со стороны на ситуацию, разобраться в ощущениях и вопросах, которые вызывали сомнения.

Елена