КонсультацииСемейные отношения

Вопрос доверия

18 сент. 2018
Запуталась
Здравствуйте. Я замужем 13 лет. Двое детей: 5 и 12 лет. У меня это 2 брак. Развелись через 5 лет, тк я встретила своего второго мужа. Познакомились мы на работе. Я экономист, он водитель. Мы были абсолютно разными, каждый со своими интересами, устояли в семье и взглядами на жизнь.

Полюбили, поженились и через 9 месяцев у нас родилась первая доченька. Жили на квартире у его родителей. Мне было очень сложно. Родители ревностно относились к тому, что невестка живёт в их квартире. Я металась между мужем и ребёнком. У мужа в семье культ папы. И поэтому я должна была бросать грудного ребёнка и всячески ублажать мужа, как только он приходил домой. Если я не успеваю, был скандал. Все в нашей семье должно было крутиться возле моего мужа. Я смирилась, ведь у нас семья.

Где-то через год мы с его братом на две семьи стали строить дом на участке его родителей. Через 7 лет я родила вторую девочку. Вот здесь и начались настоящие проблемы. Девочка была очень требовательная, постоянно что-то её беспокоило. Я не спала ни днем, ни ночью. Муж тянул внимание на себя, со старшей девочкой помогать не хотел. Мы стали чаще ссориться. Ко всему прочему после вторых родов я набрала 8 лишних кг и никак не могла похудеть. Времени на себя не было вообще.

Муж стал все чаще задерживаться допоздна, мог даже ночевать не прийти. Я звонила, ругалась. Муж отдыхать стал один без меня. Объясняя это тем, что ему по бизнесу надо отдыхать со своим напарником. Я терпела и все чаще ловила себя на мысли, что мне гораздо спокойнее когда его нет дома. Но я доверяла мужу и была уверена, что мы верны друг-другу. Вот глупая дура.

1 год назад мы построили и переехали в наш новый дом. Стали прибегать его родители, выгонять меня и говорить что я их прежнюю квартиру захламила и здесь моего ничего нету. Хотя я с 18 лет работаю и ни дня без работы не просидели. И мои родители нам деньгами помогали постоянно. А ещё через 5 месяцев я случайно услышала разговор своего мужа, в котором он обсуждал какая я плохая жена, мать и хозяйка. Его симка на мне и я заказала распечатку. Это был удар. Каждый час, даже в отпуске, с 7 до 12 ночи один и тот же номер. Я набрала его. Ответил молодой женский голос. Я спросила у мужа, что это значит. Он сначала все отрицал, потом стал говорить что это коллега по работе.

К тому моменту он работал на скорой помощи водителем. Он позвал на помощь своих родителей, сказал что я истеричка и все выдумала. Приходы и придирки мужа и его родных становились все жестче. А однажды муж сказал, раз я не могу убирать в доме (100 квадратов) каждый день, чтобы я забирала детей и уезжала к своим родителям. Его родители говорили, что я его в постели с другой не поймала, значит ничего и не было. А раз я плохо ухаживаю за их сыном, то нечего мне здесь делать.

Муж перестал давать деньги на детей, не покупал ни одежды, ни продукты. Я подала на алименты, все ещё живя в этом аду. На суд пришёл его адвокат и заявил, что якобы я трачу все деньги супруга на себя, а он обеспечивает и себя и меня и детей. Ложь! Дальше было ещё хуже. Он стал распускать сплетни о своей измене по всей своей родне. При этом говорить, что я дура рогатая, никудышняя жена и хозяйка и что я ещё посмела на алименты подать. Его родители приходили и выгонять меня каждый день. Муж стал жестоко обращаться с детьми, унижать и их и меня.

Долго я так не смогла и через 3 месяца я собрала вещи и детей и уехала к родителям. Мужу я сказала, что так больше жить не возможно. Пусть он подумает, как мы будем жить дальше и где будем жить я и дети. Так прошёл месяц. Муж практически не общался ни со мной ни с детьми. А потом стал спрашивать, когда мы разведемся. При этом жить я должна остаться у своих родителей. А дом, который мы построили, оформлен на его папу. Все то, что мы долгие годы строили должно достаться не моим детям, а какой-то неизвестной бабе.

Я приняла решение бороться. Мы с детьми и вещами вернулись обратно в дом, где жил муж. И вот это был 2 удар. Его родители просто выставили нас на улицу: меня, детей и моего отца. Пошли все вон - кричал его папа. А муж орал, что гулял и будет гулять дальше.
Мы уехали. Я не прекращала попыток договориться с мужем и его родителями о жилье. Однако они, то ничего не предлагали, то предлагали комнату в своей квартире. В общем я поняла, что мне с детьми придётся жить на улице и нам просто ничего не дадут. Я сказала, что пойду в суд, прокуратуру, и буду доказывать свои права на дом. Муж реально ненавидел меня и детей.

И тут он вдруг позвонил и сказал, что хочет помириться. Я вернулась. Видимо это было ошибкой. Уже второй год как я живу с мужем. Сложно не то слово. Первый год муж словно намеренно меня мучал и показывал, что связь еще есть. Прямых доказательств не было конечно. Но оставленный для меня телефон мужа (он сам так сказал), а там смс ей: Успокоилась... Его диалог о том, что плед который у нас был, подарила ему она. И он его вернул ей. Прятался везде с телефоном... В общем все в таком духе.

Я эмоциональный человек. Реагировала очень бурно. Был скандал. Потом примирение. Много об этом говорили. Чтобы он перестал меня мучать и подкидывать вот такие факты. Спустя год вроде как успокоился. Но я настолько вымотана его провокациями, что уже не могу спокойно реагировать. Везде вижу подвох. Позвонил ли ему кто то поздно вечером. Задержался ли он после работы. Я замучала и его и себя. Не знаю как жить дальше.

Все его знакомые и родственники при разговорах стараются мне напомнить и я взрываюсь. Я уже предлагала ему уйти к ней, развестись и не мучать больше ни меня ни себя. Он не хочет. Говорит что у меня заскок. Но о какой то открытости с его стороны, доступности его телефона, он не хочет и слышать. Менять свои привычки он тоже не хочет. А меня опять хочет загнать в статус клуши. Я не поддаюсь. Я изменилась во всем: похудела, стала очень женственно одеваться, убрала все запреты из интимной жизни с ним. И менять свой статус на старый образ не хочу. Он ревнует и его вообще бесит мысль о том, как на меня теперь реагируют и мужчины и женщины. Он пытается навязать мне мысли, что я некрасива, от меня плохо пахнет. Я знаю, что это не так. Но его слова больно ранят.

У нас начались проблемы в постели. Я боюсь сделать что то не так. Боюсь, что я не идеально красива. А он обвиняет меня в холодности. Не понимает, что его слова обо мне просто убивают мою любовь. На днях мы серьезно поругались. Я снова его обвинила в неверности и плохом ко мне отношении. Я понимаю, что у меня уже панический страх его измены. Я постоянно жду удара. Как мне с этим справиться? Может уже нет смысла в этих отношениях.

18 сент. 2018
Запуталась, добрый день. Что вы сейчас чувствуете к мужу? Вы работаете сейчас?
19 сент. 2018
Запуталась
Да я работаю. К мужу у меня смешанные чувства. Я хочу видеть в нем того мужчину, которого я встретила когда то. Я люблю именно его. Мне хочется ласки и нежности от него. Я тянусь к нему... С другой стороны, я не могу забыт, что он меня предал. Не могу понять и принять его поступок. Глубоко в душе я надеюсь что его слова:"Ничего не было" это правда. Наивно. Но я цепляюсь за это. И каждый раз получая хоть малейший намек на обратное, я чувствую боль и пустоту. Хотя я сама ищу подтверждение его предательству. Пытаясь избежать боли и нанести удар ему первой. Устала сама от этой войны и с ним и с собой.
19 сент. 2018
Запуталась, добрый день!
Какого результата ожидаете от консультации здесь?
19 сент. 2018
Запуталась
Не знаю, как жить дальше. Превратилась в неврастеничку. Ничто не радует. Все время жду удара. Хочу снова обрести смысл жизни. Перестать страдать.
19 сент. 2018
Не знаю, как жить дальше. Превратилась в неврастеничку. Ничто не радует. Все время жду удара.

Я думаю, что в Вашем случае идет речь об эмоциональной зависимости.
Рекомендую Вам для прочтения следующую статью: "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений
Вам что-то отзывается?
20 сент. 2018
Запуталась
Да. Многое перекликается с моими чувствами и ощущениями. Мой отец всегда пил и теперь пьет. Я с самого раннего детства бывала в пьяных компаниях. В основном это были конечно мужчины. Я очень люблю своего отца. И я считала наверное на подсознательном уровне, что так и должно быть. Отец пьет, дебоширит, дерется. Мама страдает, ругается с ним, упрекает. А я люблю папу не смотря ни на что и должна принимать и терпеть его таким как есть. С мужем пожалуй так же и складывается. Он жесткий, жадный и требовательный человек. Но я его выбрала, я его люблю таким какой есть. А это значит должна терпеть в ущерб себе. Наверное корни и правда из детства. Понимаю это и хочу просить помочь мне избавиться от этого чувства долга. Научиться жить своей жизнью, самой решать что правильно а что нет. Хочу чтобы и муж мой принимал меня такой как есть и не выдвигал все время требований и правил проживания с ним. Научиться не бояться оставить человека, если так лучше будет для меня и моей семьи.

Вы правы. Самым страшным ударом для меня была не его измена и предательство, а то, что я почувствовала, что вот сейчас я должна уйти и оставить его навсегда. Я хорошо помню это чувство. Это был и панический страх, но это была и свобода. Словно новый виток отношений, которых я вообще не знаю. Видимо мне нужно было уйти тогда. Но я не смогла. И он, видимо понимая, что я уйду, тут же поспешил вернуть меня. Конечно не из за любви. Ему просто нужна его жертва. Помогите научиться не быть жертвой
26 сент. 2018
Помогите научиться не быть жертвой

Для этого нужна психотерапия. Вы готовы к этому?
27 сент. 2018
Запуталась
А это онлайн можно
27 сент. 2018
А это онлайн можно

Скайп возможен. Онлайн переписка это консультативный формат, и для подходит для психотерапии.