КонсультацииСемейные отношения

Доверие в семье

13 нояб. 2017
Лилик
Здравствуйте. Семье нашей 22 года. Считала себя счастливой женщиной, потому что любила и была любимой. Взаимопонимание было полное. Удивлялись, когда ловили себя на одних и тех же мыслях. Но вдруг все рухнуло. Пытались разобраться сами почему так произошло. И мнения совершенно оказались разными. Я считаю, что проблемы начались после того, как муж стал играть в онлайн-игры. Муж с этим не согласен. Считает, что все началось после того, как у него пропало доверие ко мне. Всё по-порядку... Шесть лет назад я решила выйти на работу после длительного перерыва. Решение это мне далось не легко. Год готовила себя к этому (у нас ребенок-инвалид). Предупреждала мужа, что мне будет трудно первое время, и нужны будут его помощь и понимание. Действительно, мне приходилось долго работать за компьютером, поздно ложиться спать. В это время муж начал осваивать компьютерные игры. Начинал с простых, потом друг посоветовал онлайн-игру. И понеслось... О помощи по дому речи уже не шло, потому что игре отводилось все свободное время. Играл и по ночам. Я говорила, что это не нормально. Конечно же злилась, переживала, обижалась, плакала в подушку. Мне не хватало не только его помощи, но, самое главное, внимания к себе. Однажды я получила сообщение в соцсетях от мужчины, отношения с которым у меня были до встречи с мужем. Интересовался, как я живу. Я ответила коротко. Желания переписываться, отвечать на его сообщения не было. Но, когда через месяца два-три он снова написал, и я в очередной раз ревела, решила назло мужу ответить. Не в моих правилах переписываться с бывшими, но обида на мужа сделала свое. Никаких намеков ни на что ни с моей стороны, ни с его стороны не было. Просто мои вопросы о стране, в которой он живет сейчас, и его ответы. К слову, на очередное его сообщение через несколько месяцев я уже не ответила. Мне это не нужно. Скрывать мне было нечего. Поэтому сообщение не удаляла. Муж прочитал. И все. Сказал, что потерял ко мне доверие, и больше его не будет. Мне хотелось биться о стенку, была в истерике. Меня обвиняли а том, в чем я не чувствовала себя виноватой. Для меня это было невыносимо. И каждый раз, когда мы ругались, он заставлял меня чувствовать себя виноватой. Сейчас мы находимся уже несколько лет в состоянии скандалов, попыток что-то наладить, но все без результата. Теперь уже я мужу не доверяю. Продолжает играть в игру, тратит на неё деньги. Стал врать. Пыталась донести до него, что это не нормально. Согласился и сказал, что не будет больше деньги тратить на танчики. Потом всплыла его переписка с женщиной в другой игре, с телефона. Сначала я отнеслась к этому лояльно, хотя и было неприятно. Но потом, когда поняла, что он от этого получает определенные эмоции (а переписывались они уже год), я попросила прекратить все это. Заверял, что не будет переписываться. Я поверила и успокоилась. Потом через некоторое время узнаю, что переписка продолжается. Я истерила, а он защищал свою подругу. Мое состояние его не волновало. И что ж... Помирились на некоторое время. Летом уже меньше ругались, старалась смириться с онлайн-игрой в танчики. И вдруг в один день узнаю, что с подругой переписвается, деньги на игру тратятся. В общем, доверие полностью пропало. Не могу понять, что произошло. Кризис возраста, угасшие чувства? Меня сейчас раздражает малейший пустяк. Больно. Страдает вся семья. Мысли о разводе, но в душе не хочу этого. Да и возраст. Обоим по 50. Но в отношениях полный тупик. В прошлом году мы не разговаривали в общей сложности девять месяцев. Можно ли наладить отношения? И есть ли смысл их налаживать?

13 нояб. 2017
Лилик, здравствуйте!
Советую Вам прочитать статью про доверительные отношения
Психолог ответит в теме через некоторое время.
13 нояб. 2017
Здравствуйте, Лилик. Отношения можно наладить, если этого хотят оба партнера. Как по-Вашему: муж хочет выровнять ситуацию или нет? Кто-то из знакомых, друзей поддерживает Вас? Вы пробовали в спокойной обстановке искренне проговаривать то, что Вам не нравится, неприятно, и приглашать мужа к диалогу вопросом: "Как ты думаешь, мы сможем преодолеть это?", "Как ты видишь дальнейшее развитие наших отношений?", "Есть ли способы нормализовать нашу семейную ситуацию, что скажешь?". Была ли попытка вместе сходить к семейному психологу? Сейчас Ваша пара переживает острый кризис, и поддержка специалиста была бы как нельзя кстати.
13 нояб. 2017
Лилик
Мария Виноградова, здравствуйте. Муж хочет выровнять ситуацию, но как только отношения налаживаются, он снова счастливый погружается в игру. Друзья и родные меня поддерживают и понимают. С мужем разговаривали много раз, говорила конкретно, что мне не нравится, чего не хватает. Не нравится, что постоянно играет. Не хватает внимания мне и детям. Конечно же о его переписке с женщиной. Спрашивала, чем он не доволен. В ответ начинает вспоминать мою переписку. Вообще, мне кажется, что он меня не слышит. Вроде бы слушает, но спустя время мне приходится снова объяснять, почему у меня очередной "бзик", как он выражается. И так по кругу. К психологу сходить не было попытки. Но за последний год я купила несколько книг, в которых описываются проблемы семьи и способы их решения. Пыталась найти ответ. Тактично пыталась его склонить почитать, но он отказался. Сказал: напокупала всякой ерунды; у меня своя психология. Вообщем, даже не попытался.
13 нояб. 2017
Лилик, а о перспективе развода Вы с мужем говорили? Как Вам кажется - если поставите ему ультиматум - либо начинаем работать над отношениями (с помощью книг и визита к семейному психологу), либо разводимся, - к чему он будет склоняться?
Как Вы сама чувствуете - осталась ли любовь к мужу? Вы можете представить свою жизнь без него через год, 2 года, 5, 10 лет?
13 нояб. 2017
Лилик
В сердцах я когда-то предложила развестись. Он сказал: "Если хочешь, давай. Но заметь, это- твой выбор." Был очень злой. Сейчас с ним разговаривать бесполезно. Думаю, нужно подождать, чтобы успокоился. Чувства к нему у меня поугасли. Наверное, и у него ко мне. Мне так кажется. Жизнь без него... Сложно сказать... Слишком многое придется разрушить. Да и уехать пока нету возможности. Ни ему, ни мне. Придется жить в одной квартире. А это те же нервы. К тому же у нас дочка инвалид. Мне одной не справиться. Может быть он это знает, поэтому и уверен, что я никуда не денусь. Подруга посоветовала найти любовника. Но на это мне сложно решиться. Спасибо за Ваши советы. Я так и сделаю. Но, наверное, нужно подобрать момент, потому что его сейчас " заносит".
14 нояб. 2017
Лилик, Вы совершенно правы: выбор подходящего момента для беседы очень важен: никто никуда не должен спешить, настроение должно быть приподнятым (или хотя бы ровным, но не негативным), необходимо видение готовности слушать и пытаться понять, спокойно и с уважением обсуждать проблему.
Вероятно, муж действительно считает, что с дочкой-инвалидом Вам никуда не деться, и Ваша зависимость от ситуации и от такого его отношения угнетает, я понимаю. Тем еще более насущной становится необходимость проговорить это: "Меня угнетает осознание того, что я прикована к дочери, и мне кажется, зная об этом, ты позволяешь себе вести себя со мной так пренебрежительно. Мне обидно и больно от того, что после наших договоренностей переписка продолжается. Я всегда хотела прожить жизнь с единственным любимым человеком душа в душу, а все эти события просто убивают мое желание на корню. Как ты думаешь - мы преодолеем это/сможем справиться с этим?"
14 нояб. 2017
Лилик
Спасибо, Мария, большое.
15 нояб. 2017
Пожалуйста, Лилик. Если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ При необходимости обращайтесь, - мы вместе постараемся найти решение Вашего вопроса. Желаю Вам понимания и гармонии в отношениях.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Мне нужно было разобраться со своими мыслями. Мария помогла мне это сделать.

Лилик