КонсультацииПсихологическая реабилитация

Необходим самоанализ для ослабления боли от детских травм. Какие есть варианты?

06 дек. 2021
София
В один из обычных дней я решила похудеть на 2-3 килограмма за месяц, мне было тринадцать лет и я знала об этом понаслышке, с того дня начался мой путь в рпп. Я прекрасно понимаю, что тут проблема далеко не в диете, больше в моих детских ранах, но я боюсь вернуться к жестким диетам, у меня часто возникает тревога о том, что нет контроля в питании, да и при уходе в ремиссию начала поправляться. У специалистов, к сожалению, не была, поэтому вопрос о тех самых ранах стоит остро и актуален каждый день моей жизни. Хотела бы узнать, какие варианты личного анализа помогут избавиться от боли при одном упоминании о детстве? Как проработать травмы внутреннего ребенка, если ресурсов очень мало, не хватает порой даже на подъем? Я бы с удовольствием читала книги на эти темы, но выгорела от чтения уже как на полгода-год. Заранее благодарю за ответ.

08 февр. 2022

София, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

08 февр. 2022
София

Доброго времени суток, спасибо за ваш отклик. Эта проблема все еще актуальна для меня, и, думаю, будет долгое время присутствовать рядом. С того времени я прошла через парочку рецидивов и нервных срывов на этом фоне, тяжело было вновь уходить в ремиссию, вернулись мысли о суициде и волшебных пилюлях, которые избавят от тревоги, кстати, начала проявляться неконтролируемая агрессия, такое периодически случается. Была бы очень благодарна за напутствие в этой теме и внесение ясности: можно ли самой справиться с рпп или я зря трачу свои годы? Есть ли шанс стать адекватным человеком без таблеток или обязательно нужно обратиться за рецептом к врачу? Как переживать тревогу и не заедать ее большим количеством пищи? Можно ли самому научиться распознавать и выражать эмоции здоровым образом? Надеюсь, я не переборщила с вопросами, их еще очень много...

08 февр. 2022

Вы ведь не случайно написали в самом первом сообщении

Я прекрасно понимаю, что тут проблема далеко не в диете, больше в моих детских ранах

Люди так созданы природой что взаимоотношения с миром у них начинаются с еды. Когда мать кормит ребёнка своим молоком - для него это это означает что и весь мир питает его. Если же есть какие-то проблемы в отношениях с матерью / питанием от неё, то и отношения с миром и с собой никак не строятся.

Поэтому да, это не просто вопрос расстройства пищевого поведения. Это расстройство отношения с миром и с собой в целом. И происходит это конечно из-за отношений с родителями.

Соответственно, решить проблему с питанием не затрагивая проблемы отношений с родителями не получится. Всё равно придётся залезать в эти травмы.

Вернулись мысли о суициде и волшебных пилюлях, которые избавят от тревоги
Есть ли шанс стать адекватным человеком без таблеток или обязательно нужно обратиться за рецептом к врачу?

Тут такая штука, что длительные проблемы с едой влияют на состояние организма. Ваша тревожность и агрессивность как раз могут быть следствием начавшихся физиологических проблем. Важно провериться у врача для того, чтобы исключить проблемы с щитовидной железой. Таблетки конечно не спасают от проблем, они всего лишь снимают симптомы. Основное лечение РПП происходит через терапию - регулярные встречи с психологом на протяжении нескольких месяцев. Однако, если симптомы слишком выражены, как в Вашем случае, приводят к суицидальным мыслям, то лучше сначала стабилизировать здоровье Вашего тела, а потом уже заниматься Вашей психикой. Всё равно всё это связано, но сильные симптомы будут мешать фокусироваться на терапии. Поэтому лучше всё-таки сначала обратиться к врачу.

08 февр. 2022
Можно ли самому научиться распознавать и выражать эмоции здоровым образом?

Есть у меня тут статья на эту тему, про самостоятельное лечение.

Можно конечно, но это сложно. Для начала можно скачать с интернета любой список эмоций и чувств (желательно побольше), повешать на видное место и регулярно себя анализировать на предмет того, какие эмоции и чувства Вы в данный момент испытываете. Можно пойти дальше - вести дневник приёма пищи: записывать каждый приём пищи (даже перекусы) и рядышком - какие эмоции и переживания это сопровождали. Так можно понять, какие эмоциональные состояния Вы таким образом заедаете.

Можно почитать книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Там правда про алкогольную зависимость больше в начале, но у всех зависимостей одна и та же общая природа. В этой книжке есть тесты и конкретные упражнения, которые можно делать для того, чтобы лучше себя понимать.

Если начнёте делать хотя-бы это, Вы можете сильно продвинуться в понимании своей проблемы.

08 февр. 2022
София

Огромное вам спасибо, по этому вопросу сейчас так много информации в интернете, часто ошибочной, поэтому стараюсь найти свой необходимый путь и не заблудиться еще сильнее. Сейчас у меня стоит четыре будильника с вопросом о текущих чувствах, но пока сложновато их четко распознавать. А что касается книг, связанных с алкогольной зависимостью, я уже начала читать о клубе анонимных алкоголиков. Действительно, мое рпп можно заменить любой зависимостью в данном уравнении, вы еще раз дали мне это понять и не тревожиться. Постараюсь все сделать в такой последовательности и поскорее заняться физическими недомоганиями, дабы душевные вопросы дались мне с большим рвением. Еще раз вас сердечно благодарю, вы дали мне хорошие наводки, и я прислушаюсь 🧡

09 февр. 2022

София, я вижу что Вы много работаете над собой и верю что у Вас получится. Всё-таки поищите себе психолога, с которым можно было бы поработать лично.

Любые техники - это всего лишь набор инструментов. Они всё равно не заменят живого общения, участия, сочувствия, помощи, которое даёт очная работа.