КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как избавиться от травмы отвержения, полученной ещё в детстве?

09 янв. 2024
Мария
У меня травма отвержения, полученная вследствие ухода отца в раннем детстве и неучастии его в моей жизни. Из-за этой травмы у меня неуверенность и низкая самооценка. Прочитала, что люди с данными травмами не притягивают к себе психологически здоровых партнеров, наоборот, психопатов, сожителей, абъюзеров. Последнего я к себе и притянула. Он меня намного старше. До меня развелся с женой и остался один. Я купилась на его внимание, которого мне так не хватало от мужчин. Считаю главной своей ошибкой, что я вначале отношений не сказала, чего хочу, а именно брак и детей, и не сказала, как со мной можно, а как нельзя. В отношениях мы 3,5 года. За это время на меня не посмотрел ни один мужчина, хотя я работаю в мужском коллективе и не говорила, что с кем-то встречаюсь. В отношениях мужчина устраивал периодически эмоциональные качели, молчал неделями, по итогу обвиняя меня. После этого все становилось хорошо. И так с периодичностью в полгода. В последнее время стал агрессивно себя вести, игнорировать важные для меня вопросы, а на мой вопрос, могу ли я к нему приехать, спросил, есть ли у меня настроение. То есть он готов меня видеть только в хорошем духе. Я ему сказала, что такое поведение его мне не нравится и если мы семья, то должны принимать друг друга не только с лучезарными улыбками. На что он начал орать (в переписке), чтобы ехала домой, он мне дверь не откроет, во всем обвинил мою подругу, которая якобы настраивает меня против него. Можно ли как-то избавиться от моих травм? Стоит ли снова возвращаться к этому человеку?

09 янв. 2024

Мария, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Почувствовал от Вас потребность в общении и желании быть нужной и любимой в отношениях.

Ещё фигура отца и вообще понятие мужчины остаётся нераскрытым.

Конечно можно и нужно поработать, чтобы выстроить здоровые отношения с тем, что Вы представляете, изменить внутреннюю установку.

09 янв. 2024

Как Вы хотели поработать, текстовая консультация или аудио видео формат?

09 янв. 2024
Мария

Здравствуйте, Александр. Условия принимаю. Пока больше всего удобен текстовый формат.

09 янв. 2024

Хорошо, начинаем.

Я понимаю, что у Вас основной вопрос связан с поведением ходом отца.

Какие отношения у Вас были с папой после его ухода, как они менялись по времени Вашего взросления, есть ли сейчас отношения между Вами и папой?

И какие отношения были и есть между Вашей мамой и папой?

09 янв. 2024
Мария

Отношений не было никаких. Он платил только алименты, даже с днем рождения ни разу не поздравил. Мама сказала, что он первый подал на развод. Сейчас отношений с ним так же нет.

09 янв. 2024

Понял Вас.

Получается, что отношения между Вами и фигурой отца оказались нераскрытыми.

Возможно, в отношения с мужчиной, Вы хотите пережить состояние принятия фигуры отца, мужчины.

Насколько Вы видите сейчас отношения с мужчиной близкими для себя, или нет ощущения свободы.

Вы пишете, что хотели бы больше мужского внимания, но его недостаточно сейчас.

Может Вы испытываете тревогу в отношения с мужчинами, или не понимаете их, как с ними общаться?

09 янв. 2024
Мария

С последним мужчиной свобода была, то есть он не запрещал заниматься хобби. Но и не предлагал семью. Видимо отголоски его травмы после развода. Общаться на какие-то общие вопросы (кино, путешествия, работа) было легко. В последнее время начал говорить, что женщины - это зло. До него с ровесниками возникали трудности. То есть влюбленность проходила через 3-4 месяца, а дальше появлялась какая-то тревожность в случаях охлаждения партнеров. И я чего-то ждала и боялась выйти на разговор, боясь окончания отношений.

09 янв. 2024

Ваше внутреннее состояние очень часто совпадает с состояниями мужчин.

То есть, они не готовы развивать отношения с Вами и у Вас примерно такая же позиция. Совпадаете с ними

09 янв. 2024
Мария

Видимо из-за отсутствия внимания от других мужчин у меня присутствует страх выяснить отношения с имеющимся.

Благодаря проникновению психологов в соц. Сети, стала изучать вопросы обсуждения проблем.

Но как доходит дело напрямую спросить, сковывает страх.

09 янв. 2024

Знаете, а мне показалось, что именно с тем, что мы хотим от отношений, с тем и встречаемся.

Конечно, это не желаемое как будто семья и дети, как Вы хотели.

Но встреча с тем человеком, который так же как и Вы боится женщин, серьезных отношений и ответственности.

Вы боитесь, он боится, и в итоге все заканчивается так, как и начиналось - подтверждением того, что близкие отношения не для меня.

А для кого?

И причина - триггер, не здесь.

Как Вы и ищете - она глубже, в детстве.

То есть, во всех отношениях возникает отцовская фигура, страх близких отношений, и нет идентификации - какой я могу быть женщиной, подругой, женой...

Эти планы уходят и проживается самое сильное чувство - страх отношений.

Он уже давно с Вами, сколько Вы себя помните, и с ним надо работать.

Сами понимаете, что причина видна, но знание это ведь не меняет основу Вашего психического пространства.

Нужны живые эмоции близких людей или специалиста, который даст Вам безопасность, принятие и любовь.

Такие у меня мысли.