КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия после травмы, полученной в детстве. Как перебороть свои страхи? Мне 20 лет

28 авг. 2019
Анастасия98
Здравствуйте. Мне 20 лет. В детстве случилось так, что я столкнулась с педофилом и пережила кошмар. Мне казалось, я смогла перебороть внутренние переживания, начать жить нормально. Однако чем старше я становлюсь, тем чаще меня преследуют травмирующие события детства.

Я нахожусь в постоянном нервном напряжении, не проходит чувство апатии, нет желания заниматься чем-либо. Просыпаюсь по утрам и не понимаю, зачем мне жить дальше. Я чувствую беспомощность и бесполезность.

Во всем произошедшем виню себя, хотя понимаю, что это неправильно. Никто об этой ситуации не знает. Я замкнута в себе, мне стыдно говорить об этом с кем-то лично, даже с психологом. Общение с людьми сходит на нет, я их боюсь.

Как перебороть свои страхи и выбраться из этой ситуации? Хотя бы набраться смелости пойти к психологу...

28 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Я готова с Вами поработать в этой теме! Примите для начала мои условия бесплатных консультаций!
28 авг. 2019
Анастасия98
Меня зовут Анастасия.
Была бы очень благодарна Вам хоть за какую-то поддержку и помощь.
28 авг. 2019
Очень приятно, Анастасия!
Скажите, сколько вам было лет, когда произошла эта ситуация?
28 авг. 2019
Анастасия98
Мне было 13 лет.
28 авг. 2019
Выходит вы целых 7 лет это всё носили в себе. Это очень тяжело. Сопереживаю вам!
Вы молодец, что нашли в себе смелость и сейчас обратились на сайт. Это уже первый шаг...
Конечно, моя самая первая рекомендация для вас-это обратиться очно или Скайп к психологу, для более глубокой проработки вашей травмы, так как текстовый формат не позволяет этого сделать в полной мере.
Но здесь мы с вами можем проговорить важные и беспокоящие вас вопросы...
Анастасия, с чего бы вы хотели сейчас начать? Чтобы вы хотели мне сейчас рассказать?
28 авг. 2019
Анастасия98
Спасибо Вам за слова поддержки.

Я понимаю, что мне нужно именно очно к психологу, но пока не могу набраться смелости. Я очень боюсь осуждения, что в произошедшем могут обвинить меня саму.

Самое для меня грустное, что нет поддержки близких, так как я ничего им никогда не рассказывала. Но я подозреваю, что мама осудит меня, а отношение сестры ко мне навсегда изменится... Я не знаю, что делать. Нужно ли кому-то, кроме психолога, рассказывать об этой ситуации, чтобы получить поддержку?

У меня очень сложные отношения с людьми, я плохо со всеми лажу. Никому хронически не доверяю, мне кажется, что меня всюду хотят обмануть. Это очень портит мне жизнь... Мне кажется, что я не могу кому-то понравиться, отношения с противоположным полом, конечно же, табу. Не знаю, с какого края подступиться, чтобы решить и эту проблему, начать чувствовать себя привлекательной, уверенной в себе.
28 авг. 2019
Анастасия, хочу вам сказать, что психолог вас не осудит; он не имеет такого профессионального права.
Вы нуждаетесь в поддержке специалиста и близких для вас людей.
Вы выше писали, что испытываете стыд говорить о случившемся, даже психологу.
Как вы себя сейчас чувствуете, общаясь со мной?
28 авг. 2019
Анастасия98
Вы меня успокоили, спасибо.

Сейчас я чувствую себя взволнованно, но в то же время мне становится чуть легче от того, что я делюсь переживаниями.

Я боюсь говорить о именно подробностях произошедшей со мной ситуации.
28 авг. 2019
Анастасия, ваше волнение-это нормальная реакция.
Ваш страх говорить о подробностях случившегося-это тоже вполне нормальная реакция в вашем случае. Я вас понимаю.
Что вас больше всего сдерживает от рассказа этой ситуации, кроме страха осуждения?
28 авг. 2019
Анастасия98
Об этом не хочется вспоминать. В некоторой степени события слегка "замылились", я их всячески вытесняю из памяти. Боюсь, начну вспоминать, все снова вернется в голову, будут сниться кошмары, как раньше. Наверное, раньше меня пугала картинка в голове, а сейчас - последствия.
28 авг. 2019
Я вас понимаю.
И, то, что вы описывали-депрессия, страхи, напряжение, апатия, ощущение беспомощности, бесполезности, чувство вины, замкнутость, страх общения с людьми, табу на общение с противоположным полом-это всё следствия, пережитой вами травмы. И это не может не беспокоить.
Это, как гнойник, который нарывает и требует хирургического вмешательства. Да, и когда вскрывается этот гнойник-это действительно больно и неприятно.
Но потом, после удаления, человек чувствует облегчение и рана постепенно заживает.
28 авг. 2019
Анастасия98
Я постараюсь последовать Вашему совету и обратиться к психологу очно, как только решу финансовые проблемы.
Спасибо большое, что уделили мне время и поддержали меня. Я ни на что не рассчитывала, когда писала сообщение. Мне немного полегче.
28 авг. 2019
Анастасия, и поблагодарить себя за смелость и намерение решить свою проблему!
Наш лимит консультирования ещё не исчерпан и если хотите, то мы можем продолжить нашу беседу.