КонсультацииПсихологическая реабилитация

У меня проблемы с едой и страхи после случая в детстве. Как справиться с этим состоянием?

04 нояб. 2021
Ира
Мне 24 года. Очень бы хотелось понять, что со мной происходит и как мне с этим справляться. Потому что жить в таком состоянии тяжело. Случилось все в мае 2020, я была на карантине с родителями и мы собирались ехать на дачу. Не знаю, что случилось у отца, но он пришел пьяный и в таком состоянии сел за руль. Не знаю, почему меня не выпустили, хотя я хотела пойти домой. В итоге я очень испугалась, пока мы ехали, мне было некомфортно и страшно. После дачи, когда папа поставил машину, он пришел домой в еще большем алкогольном опьянении, дома случился скандал с рукоприкладстовом со стороны мамы. После этого у меня немного полетела психика, я почти не ела неделю, очень похудела. И теперь, когда я приезжаю домой в гости, мне становится страшно, что это повторится, я практически ем на этом фоне, меня рвет. Хотелось бы узнать, что это такое и как это вылечить.

04 нояб. 2021

Здравствуйте, Ирина.

Очень бы хотелось понять что со мной происходит и как мне с этим справляться. Потому что жить в таком состоянии тяжело жить.

Так жить действительно тяжело. И всё же я бы несколько изменил задачу: не спешить "справляться", а вместо этого получше вникнуть в то, что вы переживаете и почему.

Случилось все в мае 2020 , я была на карантине с родителями и мы обирались ехать на дачу, не знаю что случилось у отца, но он пришел пьяный и в таком состоянии сел за руль,

А вашему папе свойственно выпивать?

Какие у вас с ним отношения?

Не знаю почему меня не выпустили, хотя я хотела пойти домой.

Что вы имеете в виду, Ирина? Вас насильно удержали в машине?

После дачи, когда папа поставил машину он пришел домой в еще большем алкогольном опьянении, дома случился скандал с рукоприкладстовом со стороны мамы.

Вас что-то напугало в той ситуации? Расскажите о том, что вы переживали: что ощущали, чувствовали эмоционально, что думали при этом,...

После этого у меня немного полетела психика, я почти не ела неделю очень похудела.

Какое впечатление на вас произвёл тот случай? Как относились к произошедшему?

И теперь когда я приезжаю домой в гости, мне становится страшно что это повторится я практически ем на этом фоне, меня рвет.

Что вы сейчас думаете и как относитесь к произошедшему тогда?

Чем больше всего вас страшит возможное повторение?

Расскажите в целом о себе: как вы живете, насколько довольны тем, что у вас происходит или не происходит в жизни, есть ли какие-то значимые для вас трудности? Есть ли какие-то свойственные вам тревоги, страхи, помимо описанной истории?

05 нояб. 2021
Ира

Прошу прощения за задержку.

Отвечу сначала на вопросы из консультации, мне 24 года. Не замужем, детей нет

Живу на съемной квартире, образование высшее, работаю по специальности - переводчиком документации.

Проблема как мне кажется заключается в моей реакции на ситуацию описанную выше, и в появившемся страхе и тревожном состоянии. Это длится с лета 2020 года, только дома у родителей (когда я уезжаю все постепенно пропадает).

Проблема доставляете мне дискомофорт и чувство тревоги, когда я приезжаю домой к родителям+ у меня рпп в виде отсутствия аппетита, и может быть рвота (из-за стресса в моей голове). Потеря веса составила около 6-8 кг.

Влияет она на отношения с родителями, я немного побаиваююсь визитов домой, общаюсь по телефону нормально.

Причины как мне кажется в моей не очень стабильной психике, я всегда была ранимой и впечатлительной и как- мне кажется эмоции у меня немного гиперболированны.

А вашему папе свойственно выпивать?

Если честно, то да. Я бы не стала относить его к алкашу с улицы. Он работает, ходит на лыжах с мамой зимой на выходных, но все равно любит выпить гараже или еще где-то.

Какие у вас с ним отношения?

Обычные отношения, Папа не самый эмоциональный и открытый человек, но когда нужна помощь в чем-то он поможет, всегда помогал по мере возможностей. Но вот сесть и поговорить по душам, все-все рассказать - такого не было.

Что вы имеете в виду, Ирина? Вас насильно удержали в машине?

Когда я сказала что хочу выйти, мама сказала не надо. Но правда это было в небольшой пробке на оживленной дороге. Мб из-за этого.

Вас что-то напугало в той ситуации? Расскажите о том, что вы переживали: что ощущали, чувствовали эмоционально, что думали при этом,...

Ощущала я страх за свою жизнь, боялась что попадем в аварию, ушибемся сами и кого-то еще заденем, машина разобьется. Ощущения были что я животное запертое в клетке и не могу выйти никак, обида на то, что папа так сделал, что сел за руль пьяным.

У меня началась паническая атака, свело мышцы лица и пальцев, дергались ресницы.

Какое впечатление на вас произвёл тот случай? Как относились к произошедшему?

Я была очень расстроена и подавлена, потеряла доверие к папе.

Не могла есть нормально неделю или даже больше. Боялась что это снова повторится, постоянный стресс из-за этого.

Спасало меня то, что я тогда каждый день после работы гуляла с подругой (я часть карантина в 2020 провела дома у родителей).

Что вы сейчас думаете и как относитесь к произошедшему тогда?

Я все еще помню ощущения, не знаю как отношусь, себя жалко очень, жалко что со мной все это случилось, что такая сильная реакция.

Чем больше всего вас страшит возможное повторение?

Я не перенесу подобной ситуации, вернее не хочу еще раз это переживать, мне физически больно, мне даже писать и переживать это больно , мне понадобится уже помощь психиатрической клиники, если это повторится.

Расскажите в целом о себе: как вы живете, насколько довольны тем, что у вас происходит или не происходит в жизни, есть ли какие-то значимые для вас трудности? Есть ли какие-то свойственные вам тревоги, страхи, помимо описанной истории?

Жизнью я не довольна, но я работаю в этом направлении, учусь новым навыкам.

Ничего особо не происходит, но это моя вина, потому что я не приклдываю должных усилий для измений.

Пугает то, что у меня контрзависимоть, чем мой страх отношений вызван я понять не могу, но пытаюсь.

Еще боюсь сменить работу,

Есть ли какие-то свойственные вам тревоги, страхи, помимо описанной истории?

Для меня стресс -это звонок по телефону, так как у меня заикание. Это типичное состояние, я с тредом это пересиливаю

05 нояб. 2021

Добрый день, Ирина.

Я вам позадаю ещё вопросы, но вы не торопитесь на них отвечать. Вникните в себя, в свои чувства, в смысл своих выборов и поступков. Очень важна ваша честность с собой. Это главное условие, чтобы справиться с вашими трудностями.

Когда я сказала что хочу выйти, мама сказала не надо. Но правда это было в небольшой пробке на оживленной дороге. Мб из-за этого.

А вы действительно собирались выйти прямо на дороге?

Или вы не собирались выходить на самом деле, а сказали так с другой целью?

Проблема доставляете мне дискомофорт и чувство тревоги, когда я приезжаю домой к родителям+ у меня рпп в виде отсутствия аппетита, и может быть рвота (из-за стресса в моей голове). Потеря веса составила около 6-8 кг.

Вы часто и надолго остаётесь у родителей, не едите там, и поэтому теряете в весе?

У меня началась паническая атака, свело мышцы лица и пальцев, дергались ресницы.

Это было пока вы ехали в машине или уже потом, позже? Когда именно?

После этого у меня немного полетела психика, я почти не ела неделю, очень похудела.

Это стало происходить уже после того, как вы уехали от родителей? Или когда находились у них дома?

И вообще, эти симптомы у вас бывают только у родителей дома?

Когда вы без них какие симптомы у вас бывают?

Я была очень расстроена и подавлена, потеряла доверие к папе.

А до этого вы ему доверяли? В чем именно пропало ваше доверие к нему?

Вы чувствуете сейчас угрозу, исходящую от него?

Не могла есть нормально неделю или даже больше. Боялась что это снова повторится, постоянный стресс из-за этого.

Ирина, как именно это могло бы повториться? Как вы можете оказаться в этой ситуации (в машине с пьяным папой) помимо своей воли?

Проблема как мне кажется заключается в моей реакции на ситуацию описанную выше, и в появившемся страхе и тревожном состоянии. Это длится с лета 2020 года, только дома у родителей (когда я уезжаю все постепенно пропадает).

Смотря что считать проблемой. Если проблема - это ваше состояние, тогда можно говорить о проблеме реакции. Но ваша реакция ведь не взялась вдруг откуда не возьмись, она является следствием того, как вы воспринимаете себя и обстоятельства, в которых находитесь. Вот это и есть проблема, которую нужно решать. А всё остальное - следствия, или, иначе говоря - симптомы.

Вот, например, вы пишете:

Я не перенесу подобной ситуации, вернее не хочу еще раз это переживать, мне физически больно, мне даже писать и переживать это больно, мне понадобится уже помощь психиатрической клиники, если это повторится.

Это один из примеров того, как вы порождаете такие реакции. Вы себя загодя убеждаете в том, что вы "не перенесете". А зачем вам не переносить, Ирина?

Почему вы не задаётесь вопросом о том, как вам перенести, пережить, что может дать сил и возможности для того, чтобы перенести? (Мама ваша, например, перенесла и ничего, даже ещё и папу побила). Или вопросом: как вам не оказаться в такой ситуации, что от вас зависит?

Как вы считаете, что от вас зависит?

Причины как мне кажется в моей не очень стабильной психике, я всегда была ранимой и впечатлительной и как- мне кажется эмоции у меня немного гиперболированны.

Вашу психику вы изменить не можете, она какая есть, такой и останется, это ваша данность. Считать её причиной - это значит не задаваться вопросом о том, что зависит от вас и как вы можете влиять, как вы можете с такой психикой, какая у вас есть, быть активной, здоровой и самостоятельной.

Пока вы занимаете пассивную позицию, вы так и будете реагировать, и ваша ранимость будет только увеличиваться. Но не из-за ваших природных особенностей, а из-за того, что вы сами себя запугиваете и этим лишаете вполне обычных средств "управления" своим состоянием.

Пугает то, что у меня контрзависимоть, чем мой страх отношений вызван я понять не могу, но пытаюсь.

Вы имеете в виду, что боитесь оказаться зависимой, и стараетесь во что бы то ни стало сохранить свою независимость, и это влияет на ваши отношения? У вас сейчас нет отношений с мужчиной?

Еще боюсь сменить работу,
Для меня стресс -это звонок по телефону, так как у меня заикание. Это типичное состояние, я с тредом это пересиливаю

Другими словами, Ирина, у вас довольно много страхов, и наверное, довольно давно (с детства? ). И то, что вы переживаете в связи с описываемой вами ситуацией - один из многочисленных симптомов, и, скорее всего, имеет значение не само по себе, а как деталь общей картины того, как вы живете, какую позицию занимаете, что и почему выбираете, как решаете поступать. Думаю, что именно в этом направлении и необходимо смотреть и искать решение.

06 нояб. 2021
Ира
А вы действительно собирались выйти прямо на дороге?
Или вы не собирались выходить на самом деле, а сказали так с другой целью?

Я хотела выйти и не ехать, но были не с краю, а дорога была вся в машинах и довольно оживленная и мама мне не разрешила выйти.

Вы часто и надолго остаётесь у родителей, не едите там, и поэтому теряете в весе?

Остаюсь я не часто, только по праздникам несколько дней, вес я сильно потеряла тогда, летом 2020.

Это было пока вы ехали в машине или уже потом, позже? Когда именно?

Это было на обратном пути, после дачи, папа уже водил получше, но мне все равно было страшно.

Это стало происходить уже после того, как вы уехали от родителей? Или когда находились у них дома?
И вообще, эти симптомы у вас бывают только у родителей дома?
Когда вы без них какие симптомы у вас бывают?

Все проблемы с пищеварением и с эмоциональным состоянием у меня только дома у родителей, если нет очень сильного стресса и страха я ем нормально. Видимо сильный стресс только дома.

А до этого вы ему доверяли? В чем именно пропало ваше доверие к нему? Вы чувствуете сейчас угрозу, исходящую от него?

Наверно доверяла, я по крайней мере считала, что он так не поступит, это был один из самых больших страхов.

Угрозу сейчас не чувствую. Но не совсем поняла, что имеется ввиду под угрозой.

Ирина, как именно это могло бы повториться? Как вы можете оказаться в этой ситуации (в машине с пьяным папой) помимо своей воли?

Если честно, я особо не понимаю как это может повторится, если мне будет некомфортно- я головой понимаю, что можно же выйти, не ехать, но видимо не до конца.

Почему вы не задаётесь вопросом о том, как вам перенести, пережить, что может дать сил и возможности для того, чтобы перенести? (Мама ваша, например, перенесла и ничего, даже ещё и папу побила). Или вопросом: как вам не оказаться в такой ситуации, что от вас зависит?

Наверно потому что я не верю в свои силы и в себя в целом. Я никогда не задумывалась о том как пережить, как найти силы. Я маниакально концентрировалась чтобы этого не случались.

А как можно пережить данную ситуацию? Силы, как мне кажется, надо искать внутри себя, по другому не получится.

Как вы считаете, что от вас зависит?

От меня зависят только мои решения и мой выбор.

Вы имеете в виду, что боитесь оказаться зависимой, и стараетесь во что бы то ни стало сохранить свою независимость, и это влияет на ваши отношения? У вас сейчас нет отношений с мужчиной?

Да, именно этого я и боюсь. Нет, отношении в данный момент нет, иногда я саботировала общение и сводила его на нет, если решала что может быть что-то серьезное.

Другими словами, Ирина, у вас довольно много страхов, и наверное, довольно давно (с детства? ). И то, что вы переживаете в связи с описываемой вами ситуацией - один из многочисленных симптомов, и, скорее всего, имеет значение не само по себе, а как деталь общей картины того, как вы живете, какую позицию занимаете, что и почему выбираете, как решаете поступать. Думаю, что именно в этом направлении и необходимо смотреть и искать решение.

Возможно из детства, я почти его не помню. Только отрывками.

Я никогда не думала, что эта ситуация может быть частью картины и следствием моих действий и нарушенного восприятия.

Спасибо большое за ответы,

06 нояб. 2021

Добрый день, Ирина.

Я хотела выйти и не ехать, но были не с краю, а дорога была вся в машинах и довольно оживленная и мама мне не разрешила выйти.

Да, я понял, что мама не разрешила. Я хотел спросить, вы и впрямь собирались выйти посреди проезжей части?

Или вы вовсе не подумали о том, где вы находитесь?

Все проблемы с пищеварением и с эмоциональным состоянием у меня только дома у родителей, если нет очень сильного стресса и страха я ем нормально. Видимо сильный стресс только дома.

Я хотел восстановить хронологию событий. Это может быть важным для понимания того, что с вами происходит.

Вы пишете: "После этого у меня немного полетела психика, я почти не ела неделю, очень похудела".

После чего у вас "полетела психика"?

- После того, как мама надавала тумаков папе? (она при этом что-то говорила? )

- Что вы при этом ощущали, чувствовали, думали, делали?

- Как вы себя вели в той ситуации, когда мама побила папу?

- Проблемы с приёмом пищи и пищеварением возникли тут же сразу? Вы собирались есть, а у вас пропал аппетит?

Угрозу сейчас не чувствую. Но не совсем поняла, что имеется ввиду под угрозой.

Вы пишете, что чувствуете тревогу, боитесь визитов домой. Чего вы боитесь?

Все проблемы с пищеварением и с эмоциональным состоянием у меня только дома у родителей, если нет очень сильного стресса и страха я ем нормально.

Продолжение предыдущего вопроса : какого рода "стресс" у вас возникает дома? Чего вы боитесь, чего не можете? Какая опасность может вам угрожать?

Если честно, я особо не понимаю как это может повторится,

Тем не менее, вы пишите:

"Не могла есть нормально неделю или даже больше. Боялась что это снова повторится, постоянный стресс из-за этого"

Что и как могло бы повториться? Расскажите о своих чувствах.

Если честно, я особо не понимаю как это может повторится, если мне будет некомфортно- я головой понимаю, что можно же выйти, не ехать, но видимо не до конца.

Другими словами, сердцем вы чувствуете, что можете снова оказаться в подобной ситуации. Как это может произойти? Кажется, у вас есть чувство, что это зависит не от вас, а от ваших родителей... Если они (мама? ) скажут садиться и ехать, вы должны будете послушаться?

От меня зависят только мои решения и мой выбор.

И ваше поведение.

Так вот вопрос: какой ваш выбор, какое решение и поведение предопределили такое развитие событий для вас? И что могло бы вас уберечь от такой ситуации?

Не знаю, что случилось у отца, но он пришел пьяный и в таком состоянии сел за руль.
Я хотела выйти и не ехать, но были не с краю, а дорога была вся в машинах и довольно оживленная и мама мне не разрешила выйти.

Ирина, а как вы оказались в машине? Вы видели, что папа выпивший...

А как можно пережить данную ситуацию? Силы, как мне кажется, надо искать внутри себя, по другому не получится.

Это тоже пока преждевременной вопрос. Сейчас стоит задаться вопросом: что вам мешает пережить, что ослабляет, что делает беспомощный? Что в вашем восприятии, оценке ситуации и поведении делает вас беспомощный? Как вы думаете сейчас, Ирина?

Наверно потому что я не верю в свои силы и в себя в целом.
Пугает то, что у меня контрзависимоть, чем мой страх отношений вызван я понять не могу, но пытаюсь.
Я никогда не думала, что эта ситуация может быть частью картины и следствием моих действий и нарушенного восприятия.

Да, все это имеет один источник. И ваше отношение к прошлогодней ситуации тоже.

Вы ведь чувствовали себя, как в клетке, не влияли на свою безопасность - она словно не от вас зависла. И вот вопрос: как оказывается, что ваша безопасность зависит не от вас? Возможно, вглубине души вы её ожидаете от кого-то другого?

Жизнью я не довольна, но я работаю в этом направлении, учусь новым навыкам.
Ничего особо не происходит, но это моя вина, потому что я не приклдываю должных усилий для измений.

А чем вы недовольны, Ирина? И каких именно усилий вы, по-вашему, не прикладываете? Чего вы не делаете и почему?

06 нояб. 2021
Ира

Добрый вечер, Виктор.

Да, я понял, что мама не разрешила. Я хотел спросить, вы и впрямь собирались выйти посреди проезжей части?
Или вы вовсе не подумали о том, где вы находитесь?

Я хотела выйти, я понимала что мне придется очень быстро уходить на обочину.

Я хотел восстановить хронологию событий. Это может быть важным для понимания того, что с вами происходит.
Вы пишете: "После этого у меня немного полетела психика, я почти не ела неделю, очень похудела".
После чего у вас "полетела психика"?
- После того, как мама надавала тумаков папе? (она при этом что-то говорила? )
- Что вы при этом ощущали, чувствовали, думали, делали?
- Как вы себя вели в той ситуации, когда мама побила папу?
- Проблемы с приёмом пищи и пищеварением возникли тут же сразу? Вы собирались есть, а у вас пропал аппетит?

У меня стало плохо с эмоциональным состоянием после этого дня, после скандала между родителями. Я помню что в тот день не смогла уснуть. Мама очень злилась, я дословно не помню, что она говорила, говорила папе уйти из квартиры.

Я была очень напугана, просила маму прекратить, пыталась остановить все это, влезла в это как спасатель в ситуацию.

Аппетит у меня пропал уже позже, как следствие. Я плохо ела уже все последующие дни, и теперь когда приезжаю к родителям.

Вы пишете, что чувствуете тревогу, боитесь визитов домой. Чего вы боитесь? Продолжение предыдущего вопроса : какого рода "стресс" у вас возникает дома? Чего вы боитесь, чего не можете? Какая опасность может вам угрожать?

Боюсь что между родителями будет такой же скандал, а я не хочу быть участником, эдаким спасателем, и влезать в это, но и молча сидеть и наблюдать тоже не хочется.

Я просто не понимаю, как мне выйти из такого мышления, я тут как попугай говорила, "боюсь повторения".

Другими словами, сердцем вы чувствуете, что можете снова оказаться в подобной ситуации. Как это может произойти? Кажется, у вас есть чувство, что это зависит не от вас, а от ваших родителей... Если они (мама? ) скажут садиться и ехать, вы должны будете послушаться?

Я понимаю, что не могу контролировать их и заставить делать так как мне хочется, Я сегодня когда размышляла, возможно мое расстройство - это часть манипуляции, чтобы они ничего не делали, ведь я тут такая несчастная.

И ваше поведение.
Так вот вопрос: какой ваш выбор, какое решение и поведение предопределили такое развитие событий для вас? И что могло бы вас уберечь от такой ситуации?

Не надо было мне ехать, прост не сесть в машину, мы практически сразу поняли, что папа выпивший, но маме надо было именно в этот день посадить помидоры.

Ирина, а как вы оказались в машине? Вы видели, что папа выпивший...

Я просто села, не думала особо, мы ж собиралась помидоры сажать, никто и не догадывался о таком развитии событий, я точно не догадалась. Я не отдавала отчет себе о том, что я могу выйти, на мамино решение я повлиять не могла.

Это тоже пока преждевременной вопрос. Сейчас стоит задаться вопросом: что вам мешает пережить, что ослабляет, что делает беспомощный? Что в вашем восприятии, оценке ситуации и поведении делает вас беспомощный? Как вы думаете сейчас, Ирина?

Я много думаю, но все равно не могу понять, что мне мешает, может обида внутренняя, я правда словно беспомощная, словно ситуация вокруг надо мной властвует. Возможно я сама себя делаю тбеспомощной, у меня нет других вариантов, я не могу отследить только как это возникает.

Вы ведь чувствовали себя, как в клетке, не влияли на свою безопасность - она словно не от вас зависла. И вот вопрос: как оказывается, что ваша безопасность зависит не от вас? Возможно, вглубине души вы её ожидаете от кого-то другого?

Я даже не думала над этим, что я безопасность жду от кого-то,. Не могу отследить как это возникло, видимо я просто хочу чтобы все было как надо мне, чтобы все соответствовали поведению, которое я нарисовала в голове, а когда выходит не так, я возможно пугаюсь. Мб я просто не принимаю людей со всеми их недостатками. Мне даже мама так сказала, что я не принимаю отца таким какой есть.

А чем вы недовольны, Ирина? И каких именно усилий вы, по-вашему, не прикладываете? Чего вы не делаете и почему?

Недовольна финансовым состоянием, например у меня был курс по motion - design в июне 2020, в итоге произошла эта ситуация с папой, и я уже не думала о о том как делать задания и учиться этому, а играла в своем спектакле. Я почему-то не доводу до конца все начатое, саботирую все.

Заранее спасибо за ответ.

08 нояб. 2021

Добрый день, Ирина.

Я понимаю, что не могу контролировать их и заставить делать так как мне хочется, Я сегодня когда размышляла, возможно мое расстройство - это часть манипуляции, чтобы они ничего не делали, ведь я тут такая несчастная.

Вы зрите в корень, Ирина! Возможно, мои вопросы помогут начать прояснять, зачем вам нужна такая манипуляция, в которой вы сами, ваше самочувствие и ваша несамостоятельность становятся инструментом достижения желаемого.

Я помню что в тот день не смогла уснуть. Мама очень злилась, я дословно не помню, что она говорила, говорила папе уйти из квартиры. Я была очень напугана, просила маму прекратить, пыталась остановить все это, влезла в это как спасатель в ситуацию. Аппетит у меня пропал уже позже, как следствие. Я плохо ела уже все последующие дни, и теперь когда приезжаю к родителям.
Боюсь что между родителями будет такой же скандал, а я не хочу быть участником, эдаким спасателем, и влезать в это, но и молча сидеть и наблюдать тоже не хочется.

Здесь вы уже подходите к чему-то существенному.

  • Как вы воспринимаете слова мамы и в целом ссоры между родителями?
  • Что больше всего вас в них пугает? Что лично для вас они значат?
  • Зачем вы стараетесь быть спасателем? (кого или чего? Папы? Мамы? Их отношений? ).
  • А если вы не будете вмешиваться и спасать, что тогда может произойти, чего вы боитесь и не хотите допустить?
Я просто не понимаю, как мне выйти из такого мышления, я тут как попугай говорила, "боюсь повторения".

Прежде чем выходить откуда-то, нужно понимать, как вы туда попадаете. От чего вы хотите СЕБЯ спасти, спасая родителей?

И вот вы жертвуете собой ради того, чтобы... (продолжите фразу).

Не надо было мне ехать, прост не сесть в машину, мы практически сразу поняли, что папа выпивший, но маме надо было именно в этот день посадить помидоры.

Ирина, что же лично вас побудило сесть в машину, поехать? Что для вас значило бы не поехать, когда маме сегодня во что бы то ни стало надо посадить помидоры?

Я много думаю, но все равно не могу понять, что мне мешает, может обида внутренняя, я правда словно беспомощная, словно ситуация вокруг надо мной властвует. Возможно я сама себя делаю тбеспомощной, у меня нет других вариантов, я не могу отследить только как это возникает.

Сейчас у меня возникает впечатление (я могу ошибаться, вы посмотрите сами, насколько оно точно), что вам и привычнее и нужнее быть беспомощной и несамостоятельной - отдавать другим право делать за вас выбор, принимать решения, а ваша задача - не столько позаботиться о себе, сколько быть послушной, покладистой, "хорошей". И это нужно для чего-то...

Я даже не думала над этим, что я безопасность жду от кого-то,. Не могу отследить как это возникло, видимо я просто хочу чтобы все было как надо мне, чтобы все соответствовали поведению, которое я нарисовала в голове, а когда выходит не так, я возможно пугаюсь. Мб я просто не принимаю людей со всеми их недостатками. Мне даже мама так сказала, что я не принимаю отца таким какой есть.

Если вы настаиваете на том, чтобы все непременно было по-вашему, а если это не так, то вы пугаетесь - то это ведь для чего-то нужно, это должно что-то принести, обеспечить... Чего хочется этим обеспечить себе? В какой ситуации вы оказываетесь, если что-то выходит из "нарисованного" вами? Что опасного для вас в этом?

09 нояб. 2021
Ира

Здравствуйте!

Здесь вы уже подходите к чему-то существенному.
Как вы воспринимаете слова мамы и в целом ссоры между родителями?
Что больше всего вас в них пугает? Что лично для вас они значат?
Зачем вы стараетесь быть спасателем? (кого или чего? Папы? Мамы? Их отношений? ).
А если вы не будете вмешиваться и спасать, что тогда может произойти, чего вы боитесь и не хотите допустить?

Я, если честно плохо воспринимаю ссоры между родителями. Мне пугает это, они поругаются и помирятся, а я дольше них переживаю из-за этого. Они еще оба истеричные и ссоры иногда бывали громкие мне было просто некомфортно и неприятно.

Больше всего пугает наверно, что все закончится вызовом скорой, хотя такого никогда не было.

Я и лезла в конфликты, потому что что мне страшно, что родители громко ругаются, я боюсь что конфликт эскалируется до огромных размеров и случится что-нибудь плохое, кто-то покалечит кого-то, но это опять все в моей голове скорее всего.

И вот вы жертвуете собой ради того, чтобы... (продолжите фразу).

Наверно для того, чтобы вызвать реакцию, которая понятна будет мне, я с ней знакомы, я как бы переключу внимание на себя и все прекратится и мне перестанет быть страшно и некомфортно из-за ссоры.

Это какая-то странная моя манипуляция.

Ирина, что же лично вас побудило сесть в машину, поехать? Что для вас значило бы не поехать, когда маме сегодня во что бы то ни стало надо посадить помидоры?

Я даже не осознала, что у меня есть выбор, что я с самого начала могла не ехать. Маме очень надо было именно в этот день начать высаживать. Я просто послушалась и все.

Сейчас у меня возникает впечатление (я могу ошибаться, вы посмотрите сами, насколько оно точно), что вам и привычнее и нужнее быть беспомощной и несамостоятельной - отдавать другим право делать за вас выбор, принимать решения, а ваша задача - не столько позаботиться о себе, сколько быть послушной, покладистой, "хорошей". И это нужно для чего-то...

Отчасти вы правы, я росла послушным и немного тихим ребенком, мама у меня немного авторитарная, мое непослушание иногда вызывало наказания, возможно чтобы не вызввать лишний раз сильные эмоции и недовольство я молча соглашалась и делала все как просили, не думая о том нравится ли мне, обидно ли мне слова которые говорят. Я подстраивалась возможно, чтобы не вызвать негативные эмоции.

Если вы настаиваете на том, чтобы все непременно было по-вашему, а если это не так, то вы пугаетесь - то это ведь для чего-то нужно, это должно что-то принести, обеспечить... Чего хочется этим обеспечить себе? В какой ситуации вы оказываетесь, если что-то выходит из "нарисованного" вами? Что опасного для вас в этом?

Возможно, чтобы вызвать жалость, чтобы мне кто-то помог. С напуганного человека спрос то небольшой. Обеспечить наверно ту ситуацию, в которой мне комфортно, но тут не я сама все делаю, а чтобы другие делали за меня. Чтобы другие вели себя так, чтобы не застать меня врасплох. Я хорошо так засела в жертве и периодически прогуливаюсь до спасателя.

Когда что-то идет не так как я себе придумывала, я резко напрягаюсь так как понимаю, видимо, что мне придется действовать самой, а это очень страшно вдруг не получится и мне будет больно.

Большое спасибо за ответ.

09 нояб. 2021

Добрый день, Ирина.

Я, если честно плохо воспринимаю ссоры между родителями. Мне пугает это, они поругаются и помирятся, а я дольше них переживаю из-за этого. Они еще оба истеричные и ссоры иногда бывали громкие мне было просто некомфортно и неприятно.

Для маленького ребёнка такой страх понятен и естественен. Когда вы были маленькой, вы пугались скандалов родителей. И сейчас всё ещё сохранили ту детскую реакцию, неосознанно попадаете в те же чувства.

С этими чувствами бороться не нужно, их стоит просто осознавать, ловить себя на них. И осознанно спрашивать себя о том, что в данный момент страшного для вас в ссоре родителей - таким образом, обнаруживать себя в реальности.

Наверно для того, чтобы вызвать реакцию, которая понятна будет мне, я с ней знакомы, я как бы переключу внимание на себя и все прекратится и мне перестанет быть страшно и некомфортно из-за ссоры.
Это какая-то странная моя манипуляция.

Манипуляция эта не странная, но неполезная ни для вас, ни для родителей. Они ведь тоже привыкают к вашему посредничеству.

Я и лезла в конфликты, потому что что мне страшно, что родители громко ругаются, я боюсь что конфликт эскалируется до огромных размеров и случится что-нибудь плохое, кто-то покалечит кого-то, но это опять все в моей голове скорее всего.

Ирина, можете ли вы допустить, что родители - взрослые люди, и сами разберутся со своими отношениями? Их отношения - их ответственность, и совсем не ваше дело.

Если вам неприятно или страшно присутствовать при их ссоре, вы можете им сказать об этом прямо и, если они продолжают, то просто уйти (без позы обиды и иных манипулятивных способов воздействовать с помощью эмоций, а по-деловому, по-взрослому), оставив их разбираться друг с другом наедине.

Я росла послушным и немного тихим ребенком, мама у меня немного авторитарная, мое непослушание иногда вызывало наказания, возможно чтобы не вызввать лишний раз сильные эмоции и недовольство я молча соглашалась и делала все как просили, не думая о том нравится ли мне, обидно ли мне слова которые говорят. Я подстраивалась возможно, чтобы не вызвать негативные эмоции.

Такие обстоятельства вашего детства и взросления, конечно, наложили свой отпечаток на особенности вашей личности, восприятия, поведения. Но всё это не фатально. При осознанном отношении к этим особенностям, можно их исследовать и осваивать иное отношение к себе, к происходящему, иное поведение.

Возможно, чтобы вызвать жалость, чтобы мне кто-то помог. С напуганного человека спрос то небольшой. Обеспечить наверно ту ситуацию, в которой мне комфортно, но тут не я сама все делаю, а чтобы другие делали за меня. Чтобы другие вели себя так, чтобы не застать меня врасплох. Я хорошо так засела в жертве и периодически прогуливаюсь до спасателя.
Когда что-то идет не так как я себе придумывала, я резко напрягаюсь так как понимаю, видимо, что мне придется действовать самой, а это очень страшно вдруг не получится и мне будет больно.

Это действительно может быть страшно, особенно в силу непривычности самостоятельности.

То, что вы так хорошо осознаёте, способны быть честной с собой и глубоко вникать в свои мотивы, не вызывает сомнения в том, что вы сумеете успешно преодолеть свои трудности. Главное - не останавливайтесь сейчас, раз уж начали этот путь. Начало вами положено хорошее!

Думаю, сейчас вы уже понимаете и то, что ваши симптомы сами по себе не являются проблемой. Они являлись решением! Решением, которое вы нашли для другой проблемы: а именно - для обеспечения себе комфорта и безопасной, предсказуемой ситуации. Поэтому необходимо определяться с тем, хотите ли вы дальше продолжать такие игры, в которых вы сами являетесь разменной монетой, ради обеспечения себе комфорта с минимумом усилий.

Ирина, мне кажется, мы с вами довольно продуктивно пообщались. Сейчас нам уже пора завершать консультацию. Напишите, пожалуйста, что сейчас вы думаете по поводу своей проблемы, в чем именно ее сейчас видите, её причины, и в каком направлении дальше хотели бы двигаться.

10 нояб. 2021
Ира

Здравствуйте!

Большое спасибо за ответы, вы давали вектор направления мыслей до которого я бы сама не додумалась. Ваши вопросы очень помогли.

Проблему я вижу в своей черезмерной реакции на раздражитель, я очень быстро вхожу в такое тревожное состояние и долго не могу выйти.

Это наверно как один слой лука, до сути проблемы еще надо добраться и прекратить все мои манипуляции я смогу только после того как пойму, что их вызывает и почему я думаю именно так.

Двигаться хотелось бы только в направлении решения моей проблемы, и менять паттрены поведения и реакций.

10 нояб. 2021

Доброе утро, Ирина.

Это наверно как один слой лука, до сути проблемы еще надо добраться и прекратить все мои манипуляции я смогу только после того как пойму, что их вызывает и почему я думаю именно так.

Лучше задаться вопросом - зачем вы думаете и поступаете именно так. И искать на него ответ не просто в размышлении, а в наблюдении за собой, во внимании к своим побудительным мотивам в каждый конкретный момент, в возникающей ситуации. Быть внимательной к себе.

Дать себе установку, что вы не будете спешить с быстрыми выводами, решениями, поведением, а будете приостанавливаться и вникать в свои чувства: зачем я сейчас это делаю? Что хорошего хочу себе этим обеспечить? Чего хочу избежать и зачем? А могу ли я сейчас проявить самостоятельность и не ждать от других "обслуги"?

Как только вы станете учиться иному поведению, взрослому, самостоятельному, без попыток воздействовать на других собственным самочувствием, то симптомы, которые вас беспокоят постепенно уйдут сами собой за ненадобностью. Специально пытаться от них избавиться, пересилить, преодолеть не нужно.

Отзыв о консультации

Виктор - отличный специалист. Задает правильный и нужный вектор ваших мыслей, подводит вас к решению вашей проблемы. Даже общаясь три дня чувствуется, что это грамотный специалист. Какие-то тяжелые проблемы трехдневной консультацией не решить, но в терапии он вам точно поможет.

Ира