КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как избавиться от детских травм? Нет доверия к людям, веду себя как ребёнок

19 июн. 2023
Алиса
У меня тревожный тип привязанности, хочется слишком много внимания, очень зависима от чужого мнения, проблема с доверием к людям, велу себя как мальнекий ребёнок и не могу выйти из этого состояния, а также тревожность без причины, в последнее время начались панические атаки после тревокэги и тепереь не знаю как с этим справиться. Эти многие проблемы, меня мучают с самого детства и мешают мне очень во взрослой жизни, помогите как мне от этого избавиться? Что нужно сделать чтобы избавиться от детских травм?

19 июн. 2023

Здравствуйте, Алиса!

Готова поработать с Вами на бесплатной консультации.

Если условия вам подходят, давайте продолжим общение.

19 июн. 2023
Алиса

Я согласна на бесплатную консультацию

19 июн. 2023
Алиса

И готова к работе над своими проблемами

19 июн. 2023

Алиса, отлично, готовность к работе над детским опытом очень важный момент для конструктивной проработки!

Вы очень часто упоминали тревогу и зависимость от внешней оценки - это аспекты стратегии восприятия мира, как небезопасного.

Почему вы решили, что мир опасен? Какой прошлый опыт об этом говорит?

Кто-то из важных взрослых транслировал вам, что мир опасен?

19 июн. 2023
Алиса

В детстве меня постоянно били родители за плохие оценки, за то что не слушалась и упрямилась когда надо было что-то сделать. После развода родителей когда мне было года 1-2 года, спустя несколько лет, моя мать нашла нового мужчину когда мне было 5, первое время до 8 лет всё было хорошо, но после 8 уже новый отец, а точнее отчем начал часто меня избивать за непослушание мать наказывала за плохие оценки и говорила что сдаст в детстве дом и было такое раза 2 точно, с 11 лет и до 18 лет отчем также продолжал меня избить и были моменты когда он меня 3 раза душил и 1 раз чуть не сломал нос также как они скажут всё из за меня, в 17лет после уже такое произошло с его отцом дедушкой, которого я опять же проигнорировала просьбу и вместо того чтобы спокойно попросить обсудить, что не так почему я не хочу выполнять определённую просьбу он психанул и также меня начал душить. Так же с 11 по 18 лет были угрозы от отчема о том что до 18 лет я не доживу и что он меня скоро задушит такие были его слова, но сейчас мне 18 я живу одна а страх всё же остался, что со мной могут уже и другие люди сделать, отец же после того когда родители развелись спустя несколько лет когда мне было 14 он умер. И с этих всех детских травм у меня начались серьёзные проблемы которые, я вам описала ещё ранее

19 июн. 2023
Алиса

А также меня буллили в школе за мою внешность, я была слишком худой и всё называли меня доской, издевались по разному, говорили что я тупая и т. Д

20 июн. 2023

Алиса, всё, что вы описали - невероятный опыт переживаний, особенно для маленькой девочки! Вы - большая молодец, что справились с каждой из этих непростых ситуаций, несмотря на неравные позиции (агрессия взрослых, а вы маленькая). Весь этот опыт и закрепил стратегию: мир опасен, нужно выживать и ждать подвоха, там закрепляется тревога о будущем!

Направления для терапевтической работы я виду такие:

1. Увидеть, как много раз вы справились, насколько вы сильны, и с возрастом вы все больше уверены в том, что способны себя защитить.

2. Отпустить старую стратегию: сейчас вокруг разные люди, вы можете выбирать быть там, где нет прямой агрессии. Тогда невозможно было уйти или дать сдачи, сейчас можно.

3. Важно вернуться в прошлый чувственный опыт и "перепрожить" его, забрать оттуда себя маленькую и укрепиться сейчас за счёт осознания своей силы и способности защитить себя в любой ситуации.

Почувствовуйте: мир может быть разным (и опасным, и безопасным), но вы можете выбирать окружение и вы вправе защитить себя любым способом! Вы сможете все решить в моменте, вы это умеете! Тревога больше не нужна!

20 июн. 2023
Алиса

Спасибо большое вам за совет и вашу помощь, благодарю)

20 июн. 2023
Алиса

А какие есть практики чтобы с этим с нравится самой?

20 июн. 2023
Алиса

Справиться точнее

21 июн. 2023

Алиса, глубокие перепроживания опыта - это скорее тема для личной терапии.

Самостоятельно вы можете работать со своим состоянием в моменте.

1. Дыхание. Приступы тревоги можно снижать за счет контроля своего дыхания. Медленно и глубоко дышите, тело контролирует насыщение кислородом, вы можете справиться с задачей, успокаиваете внутреннюю суету, начинается осознанный анализ ситуации.

Работа с дыханием и релаксацией через массажист и медитации также полезна вне периода тревоги.

2. Практика осознанности. Работа с мышлением: отделение своего чувственного опыта от факта. Спокойно описать, что чувствую я, в ответ на какие действия других людей это возникло, что было людьми сделано (факт), как я интерпретирую действия других (мой эмоциональный опыт).

3. Самоценность. Полезно самостоятельно подкреплять свой ресурс ценности. В завершении дня вспомнить, что хорошего было, что приятного сделано для себя (это может быть просто чашка вкусного чая для настроения).

Создавать для тела и психики позитивный опыт через выбор интересного и приятного общения, созидания чего-то важного именно для вас.

Насыщенность жизни безопасным и приятным - это не просто ожидание событий, это умение их создавать и замечать в мелочах!

21 июн. 2023
Алиса

Благодарю! Буду работать над этим всем)

21 июн. 2023

Благодарю! Успехов Вам на пути трансформации к своему Счастью!