КонсультацииСемейные отношения

Муж не уделяет время сыну, со мной стал холоден, интима нет давно. Как наладить обстановку в семье?

08 дек. 2021
Екатерина
Мне 32 года, в браке 10 лет. Есть сын, 8 лет. Проблема в том, что сын - гиперактивный ребенок, имеется ряд проблем со здоровьем. На этой почве постоянно ссоримся с мужем, он считает, что сын избалован и пытается быть строже с сыном, тем самым нанося ему вред. Муж сам рос без отца и просто, видимо, не знает, как общаться с детьми. Он никогда с ним не проводит время, не делает уроки, считает, что ребёнок должен заниматься сам. А сын, в силу своих особенностей, тянется к нему, а в ответ не получает той любви, которая нужна ребёнку. В последнее время муж и со мной стал холоден, - он просто постоянно в наушниках: смотрит фильмы, видео, об интимной жизни я давно уже забыла.

09 дек. 2021

Добрый день, Екатерина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

09 дек. 2021
Екатерина

09 дек. 2021

Какой у Вас вопрос к консультации?

В чем хотелось бы разобраться?

10 дек. 2021
Екатерина

Хотелось бы понять, почему муж перестал уделять мне и сыну внимание, всё больше уходит в себя.

10 дек. 2021

Понимаю Ваше желание понять и узнать, что происходит с другим человеком. Но без него самого и его желания это понять вряд ли у нас получится справиться с этой задачей достоверно. Согласны?

Он никогда с ним не проводит время, не делает уроки, считает, что ребёнок должен заниматься сам. А сын, в силу своих особенностей, тянется к нему, а в ответ не получает той любви, которая нужна ребёнку.

Екатерина, это- Ваши рассуждения здесь или Вы транслируете примерно то же самое мужу, обвиняя его и упрекая, что он сыном не занимается, а сыну так это важно?

10 дек. 2021
Екатерина

Мужу я часто высказываю то, что он не занимается с сыном, а муж считает, что я подрываю его авторитет в глазах сына

10 дек. 2021

А Вы сами как считаете?

Какого результата Вы ожидаете, когда высказываете мужу о том, что он не занимается с сыном?

Если Вы делаете это часто, а отношения только усугубляются, можем ли мы предположить, что этот вариант сформировать у мужа желание воспитывать ребенка не работает?

Может ли Ваш муж заниматься с сыном так, как хотите того Вы, если он- не Вы?

Может ли человек делать хорошо то, чего делать он не умеет?

Как думаете, если Вам близкий человек будет регулярно напоминать делать что-то, чего Вы не хотите или не умеете делать, будет ли это Вас мотивировать делать это с удовольствием?

10 дек. 2021
Екатерина

"Не умеет делать"-значит, по-вашему, и не должен?

10 дек. 2021

Если Вам важно мое мнение- не должен. С таким мировоззрением гораздо легче жить и принимать других людей, не оказывая на них разрушительного давления, а замечать в них то, что они умеют и подчеркивать то, что у них получается делать. Да, не всем удается быть хорошими родителями, не у всех есть положительный детский опыт, на который можно ориентироваться. Вы замужем именно за таким человеком, у которого отца не было.

Хорошо бы, чтобы муж был заботливым папой и этого хотелось бы, конечно, Вам как и любой женщине, но если он не умеет или не хочет уметь- это его право. Вы можете бороться с этим, как-то противостоять, но тогда задайте себе вопрос- помогает ли Вам это как- нибудь приблизиться к цели? Может быть всё- таки упреки- не верная тактика? И имеет смысл что-то изменить в подходе к нему, а не копить раздражение, которое нарастает?

Возможно, Ваш муж и сам понимает, что не получается быть ближе к ребенку. Так часто бывает. И когда еще близкий человек указывает ему на его плохость, то он всё больше замыкается в себе и всё чаще уходит от проблем в наушники, чтобы быть подальше от той реальности, в которой больно. Мужчинам это особенно свойственно.

Мне жаль, что Вы выбрали не отвечать на мои вопросы. Я старалась, чтобы у Вас была возможность посмотреть на ситуацию еще и с этой стороны.

Екатерина, когда мы имеем повышенные идеализированные требования к другим людям, к себе, то это означает, что как будто бы ни выбора, ни выхода другого нет. Только так и никак иначе. По этой теории Вы готовы принимать мужа только таким, каким придумали его сами. Но он- другой человек, вполне возможно, совсем не похожий на Вас и не разделяющий Вашу точку зрения на воспитание. Отсюда и столько разочарования- у Вас и столько закрытости- от него...

10 дек. 2021

Какие эмоции Вы испытывали, задавая этот вопрос?

Правильно ли я понимаю, что Вы ожидали какой-то иной ответ от меня?

Расскажите об этом, это важно.

11 дек. 2021

Екатерина, добрый день!

Есть ли у Вас вопросы?

Если Вы не согласны с моими рассуждениями, давайте вместе обсудим то, как считаете Вы.

Буду рада обратной связи от Вас.