КонсультацииСемейные отношения

Бывший муж манипулирует ребёнком, пытаясь сделать мне больно. Как ему противостоять?

12 дек. 2021
Любовь
В сентябре, после десяти лет совместной жизни, отец моего ребенка ушел из семьи к обеспеченной женщине. Не скрывал, что захотел лучшей жизни. У меня есть немало причин подозревать в этом человеке НРЛ: умеет создать впечатление на первых порах, затем пользуется всеми благами, которые может предоставить знакомый, нагло лжет, если выгодно, манипулирует. На прощание я прошла все круги психологического ада: он обесценил все, что было между нами за все годы, унижал, выставил сумасшедшей (якобы я устраиваю ему истерики на пустом месте, а я просто спокойно пыталась обсудить ситуацию - подозревала измену). Ушел к женщине, которую знал месяц, оставив нас на съемной квартире с кредитом (гасили его долги, кредит на мне). На три месяца фактически забыл о дочери, которая его обожает. Сейчас сменил тактику: стал брать ребенка к себе и хвастаться новой красивой жизнью. Женщина его тоже старается понравится дочери, плюс ее сын близок по возрасту, ей интересно. В итоге формируется у дочери представление, что поход к папе это праздник. Я точно знаю, что он просто хочет убить двух зайцев: показать новой женщине картинку "идеальный отец, страдающий по дочке", а меня вывести на негатив и выставить жестокой бывшей, которая препятствует общению. Еще один момент: мои желания, о которых он помнит, старается выполнить для новой женщины и донести до меня информацию об этом. Например - отвезти туда, куда мне очень хотелось. Подарить то, о чем я мечтала и тд. Я-то понимаю, что он манипулятор, но как оградить ребенка? Я не показываю вида, что мне больно - он будет бить в самое больное место. Я его знаю. Не говорю ничего плохого о папе и его женщине. С женщиной общаюсь (если пересекаемся) нейтрально. Очень боюсь, что он начнет переманивать дочь обеспеченной жизнью, он не особенно и скрывает это желание мне досадить. Дочь для него просто инструмент, которым можно меня задеть. Я очень за неё боюсь...

12 дек. 2021

Любовь, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
12 дек. 2021
Любовь

Добрый вечер, Светлана. Условия консультации меня устраивают.

12 дек. 2021

Ваша тема очень сильно отзывается. Видно сколько боли и горечи приносит Вам вся эта ситуация. Противостоять манипуляциям бывшего партнёра очень тяжело. Особенно если у него есть нарциссическое расстройство личности.

Получается что Вы сейчас находитесь сразу под несколькими ударами

  • Нужно как-то восстанавливать себя, искать силы для того, чтобы снова жить
  • Нужно заботиться о дочке - решать её повседневные проблемы и быть для неё мамой
  • Нужно как-то противостоять манипуляциям, общаться с новой пассией мужчины и справляться со своими чувствами, которые Вас переполняют когда они общаются с Вашей дочерью

Это всё невыносимо тяжело выдерживать. Вам конечно сейчас очень нужна поддержка психолога. Не разовая, а хотя-бы на какое-то время.

Что касается стратегии построения дальнейших отношений с манипулятором, очень советую Вам найти в интернете статью, которая называется "стать серым камнем" (можно в "живом журнале" у Тани Танк). Там подробно рассказывается о том, как вести себя в такой ситуации. Я думаю что она Вам поможет.

Очень горько что в это вовлечён ребёнок. Конечно, в такой ситуации девочка лишь оружие того, как достать Вас посильнее. Тут сложно что-то решить быстро. Если запрещать общение - это лишь настроит девочку против Вас, тем более что у отца есть право с ней общаться.

Может быть Вас утешит то, что ни одна манипуляция не может длиться вечно. Папа поразвлекается несколько месяцев, может год. Потом всё равно ему это наскучит и его природа возьмёт верх. Нарциссу нравится всё яркое и захватывающее. Рутина ему быстро надоедает. Невозможно ребёнка постоянно вдохновлять и воодушевлять и устраивать постоянные праздники. Где-то нужно же брать на это силы. Так что однажды это закончится.

12 дек. 2021
Любовь

Если честно, я именно на это и рассчитываю) Бесконечно держать образ он не сможет. Плюс я точно знаю, что новой женщине он врет, и немало (например, тут выяснилось, что он ей сказал, будто я запрещаю ему брать ребенка, при том, что сама просила его увидеться с дочерью, взять ее в выходной, пока я работаю). Его ищут за долги разные микрофинансвые организации - звонили мне, его маме, и ему на работу. Новая жертва. Похоже, уже зависима. Я же опустошена - морально, физически, финансово. Стараюсь не общаться с ним - он по-прежнему легко выводит меня на эмоции. Как думаете, стоит ли ему подыгрывать - питать его эго. Подтверждая, что он хороший отец (он очень это любит и всячески напрашиваться на похвалу обычно). И может ли мое воспитание и мои попытки максимально увлекательно провести время с дочерью как-то нейтрализовать его политику баловства и переманивания? Я пока нейтрально себя держу и замечаю. Что он ищет усиленно точки воздействия - не получает эмоции, к которым привык))) Сегодня должен был вернуть дочь, но позвонил и гордо сказал: она хочет у нас еще на одну ночь остаться. Ждал, что я начну возмущаться и дам повод дочери сказать, что я против их общения. Плюс перед новой женщиной изобразил бы страдание, он это умеет. А я наоборот сделала вид, что его предложение очень кстати и он меня этим выручил: мол, у меня как раз планы, пусть остается раз все так ей нравится. А саму сомнение гложет, правильно ли поступаю. Не навредит ли ей это...

12 дек. 2021
Любовь

Еще ловлю себя на мысли. Что очень хочется сатисфакции. Хотя я понимаю, что ему вообще все равно на мои попытки отомстить будет - он еще и порадуется этому вниманию к его персоне. Невыносимо думать, что человек еще недавно любимый и родной, так мерзко и цинично поступает. Не уложить в голове два разных его образа. Хочется справедливости какой-то, хоть в глазах окружающих. Уходя, выставил меня истеричной корыстной дурой (хотя не работал 6 из наших 10 лет). Его семья меня поддерживает, так как хорошо знает. У меня любимая и интересная работа - она спасет. Но стоит прийти домой и тоска накрывает: еще недавно мы здесь строили планы, всего за день до ухода. Хотя, если быть честной, я ему сама на дверь указала убедившись в измене окончательно. Возможно, за это он мне мстит - не устраивала истерик, не умоляла остаться, ни разу не просила вернуться. Просто пожелала счастья.

12 дек. 2021
Бесконечно держать образ он не сможет. Плюс я точно знаю, что новой женщине он врет, и немало

Конечно, так и бывает. И на это ему нужно очень много сил.

Как думаете, стоит ли ему подыгрывать - питать его эго.

Зачем? Тратить на это свои силы? Спокойно отдаёте ребёнка, спокойно принимаете назад. Меньше эмоций, меньше пафоса. Ему это скоро наскучит и всё, сам отвалится постепенно.

И может ли мое воспитание и мои попытки максимально увлекательно провести время с дочерью как-то нейтрализовать его политику баловства и переманивания?

Единственное, что может нейтрализовать всё напускное - искренняя связь с ребёнком. Рекомендую к прочтению Петрановскую "Привязанность - тайная опора". Чем сердечнее и честнее ваши отношения с ребёнком, тем противнее станут ей "праздники" и враньё. Дети прекрасно чувствуют фальшь. Делайте то, что радует Вас и ребёнка. Не нужно специально создавать какие-то развлечения. Это будет создавать ощущение что вы с её отцом перетягиваете её на свои стороны. Лучше вложите силы в то, чтобы просто быть для ребёнка мамой.

А я наоборот сделала вид, что его предложение очень кстати и он меня этим выручил: мол, у меня как раз планы, пусть остается раз все так ей нравится.

В таких ситуациях лучше опираться на себя. Если у Вас действительно дела - значит делайте их. Дочка с отцом, с ней всё в порядке. Пусть развлекается пока есть возможность. А Вам нужен отдых и силы. Лучше позаботьтесь в это время о себе. Скоро отцу наскучит развлекаться и Вы снова останетесь с дочерью один на один. Опять будете уставать и тратить много эмоциональных сил. Если хотите справиться со всей этой ситуацией - лучше станьте сильной и физически здоровой мамой. Это будет самый лучший подарок дочери.

12 дек. 2021
Что очень хочется сатисфакции.

Вполне здоровое и нормальное желание. Вам сейчас больно и горько, это нормально - злиться и чувствовать отчаяние в такой ситуации.

Лучшая месть - это Ваше психическое и физическое здоровье. Только это поможет Вам восстановиться и стабилизировать своё финансовое состояние. Вкладывайтесь в себя. Всё остальное - это будет лишь питать его нарциссическую часть. Он хочет чтобы Вы страдали, мучились, чтобы Вы были разбиты и уничтожены. Если Вы наперекор этому сможете спокойно жить дальше - это будет грызть его по ночам до конца жизни.

Хочется справедливости какой-то, хоть в глазах окружающих.

Тут есть такой момент, что полной справедливости не бывает никогда. Это закон статистики. Всегда будут жалкие 15% людей, которые будут выступать против Вас, что бы Вы ни делали и как бы Вы себя не вели.

Хорошая новость, что всегда будут как минимум 15% людей, которые за Вас, полностью понимают и принимают Вас такой, какой Вы есть. Остальным будет всё равно, что бы Вы ни делали.

12 дек. 2021
Любовь

Про перетягивание между мамой и папой я как-то не подумала. Спасибо за это замечание - я буду иметь это в виду. Вообще я заметила, что после его ухода мои отношения с дочерью стали ближе. И она сама стала намного спокойнее, сговорчивее, охотнее делится своими радостями и печалями. Но очень скучает по отцу... Есть еще одно волнующее меня обстоятельство: новая пассия бывшего. В октябре она хотела со мной встретится, поговорить. Он ей запретил в итоге (боится, что я ей много лишнего скажу))), сама я ей не пишу и не звоню, хотя номер есть с самого начала. Но так сложилось, что мы общались все-таки по телефону в начале декабря. Более того, именно она в итоге со своей карты мне переводила обещанные им алименты. Наш разговор его привел в бешенство: он испугался так, что "маска" слетела - звонил при ней мне, пытался выяснить о чем говорили, оскорблял меня, угрожал мне. Я сохранила ровный спокойный тон, хоть далось это нелегко. Надо отдать должное - она не выдала, что я сказала ей не очень приятные факты о нем. Впечатление у меня неоднозначное: с одной стороны я очень ревную и его (по привычке) и ребенка (еще больше). Я комплексую - она объективно сейчас выглядит лучше меня, плюс обеспечена - свое жилье, машина. Нажитые с бывшим мужем (умер этой весной). С другой: так надеюсь на то, что она окажется умнее меня и пнет его из своей благополучной жизни... Стоит ли ей рассказывать правду о нашем прошлом - а мне действительно есть что рассказать - если вдруг она меня спросит? Сама лезть не буду точно. Но уверена, что максимум через год вопросы у дамы возникнут.

12 дек. 2021
Очень скучает по отцу...

Для ребёнка отец остаётся отцом, каким бы он ни был.

Стоит ли ей рассказывать правду о нашем прошлом - а мне действительно есть что рассказать - если вдруг она меня спросит?

Это их личные отношения. Они сами их будут выстраивать. Чем меньше в это вмешиваться - тем лучше. Тем меньше будет потом ненависти и обвинений в Ваш адрес.

Отзыв о консультации

Светлана, искренне благодарю вас за консультацию! Я еще раз убедилась в том, что правильно вижу ситуацию и адекватно оцениваю свои силы. Теперь я точно знаю, какой стратегии придерживаться. Желаю вам прогресса в профессии и личного благополучия. Спасибо!

Любовь