КонсультацииСемейные отношения

Муж манипулятор, пытается переделать меня под себя. Как найти к нему подход, чтобы сохранить отношения?

20 дек. 2021
Марина
Состою в браке около 4-х лет. Есть двое детей. На днях случилась ссора с мужем. В какой-то момент поняла, что муж мой эгоист, манипулятор. Наверное, проблемы идут с детства, у него мама очень влиятельная женщина, главнее отца и, возможно, он хочет подсознательно, чтоб я была подстать ей. Понимаю, что он вряд ли изменится, но его отношение ко мне просто доводит до отчаиния. Никогда не признает своих ошибок, даже если действительно не прав. Любую ситуацию всегда перекрутит таким образом, чтобы я чувствовала свою вину. Обесценивает меня, считая, что, мол, дома сижу с детьми, что мне хорошо, а ему там на работе плохо. Я перестала в связи с этим ему доверять, боюсь сказать лишнее слово порой. Не дай бог пожалуюсь, что у меня на душе, так сразу лью негатив в его понимании. Такое ощущение, что он хочет слепить из меня идеал под себя, а я хочу быть собой. Я принимаю его таким, какой он есть, а он стремится меня переделать. Хочет, чтоб я не жаловалась, чтоб дома идеальный порядок. Психологически очень тяжело, чувствую эмоциональное насилие над собой. Хочу, чтоб человек ценил меня за то, что я у него есть. Разводиться не хочу, потому что держат дети и в целом у него есть положительные стороны. Хорошо зарабатывает, не жадный, но всегда эмоционально холодный, я - наоборот. Интересует, как найти подход к такому человеку, понимая, что его уже не переделаешь. Чтоб не быть его "жертвой". Спасибо за внимание и ответ.

20 дек. 2021

Марина, здравствуйте!

Начнем консультацию.

20 дек. 2021

Насколько я понимаю, Вы растите детей и работает только муж.

Отношения с мужем бывают как хорошие, так и не совсем.

По каким причинам происходят ссоры?