КонсультацииСемейные отношения

Муж впал в депрессию после переезда от родителей. Как сохранить наши отношения?

14 мар. 2019
Алёна20.92
Добрый день! Постараюсь подробно описать сложившуюся ситуацию. Я с моим мужем создали семью примерно 1.5 года. Всё это время мы жили с его родителями, пока делали ремонт в нашей новой квартире. Мой муж очень привязан к родителям, особенно к маме.

Мы с ним ровесники, нам 26 лет. Я уехала из родного дома, когда мне было 17 лет. Я 6 лет жила в общежитии, 1 год снимала комнату и 1,5 года жила с родителями мужа. Мой муж ни разу не уезжал никуда из родительского дома и 26 лет постоянно жил с родителями. Наконец мы сделали ремонт, начали потихонечку покупать мебель и т. д., и уже вроде можно переезжать, но муж постоянно находил всякие отговорки (нет дверей, нет зеркала, нет смесителя) и переезд мы постоянно оттягивали.

Но вот недавно мы переехали и то еле-еле. Я, как только почувствовала свободу, то начала наслаждаться новой жизнью, что не скажешь о моём муже. У него началась какая-то непонятная мне депрессия. И недавно он меня попросил переночевать в родительском доме одну ночь в выходные. А мы даже ещё неделю не прожили в новой квартире.

Живём мы с родителями мужа в одном городе, не так далеко друг от друга. Я ему начала объяснять, что я хотела наши первые выходные провести наконец вдвоём, в новой квартире, что мы только переехали и даже ещё не успели пожить вдвоём. А он всё равно настаивает на своём и говорит, что ему тяжело, что он всю жизнь прожил в том доме и ему необходимо иногда оставаться ночевать в родительском доме. Но я бы поняла ещё, если бы это было через месяц или через два месяца после переезда, но не прошло и недели, а он уже хочет назад.

Мне очень обидно и я не знаю, что мне делать в этой ситуации. У нас постоянные скандалы по этому поводу. Я его очень сильно люблю, но если это будет периодически повторяться, то я не знаю насколько меня хватит. Пожалуйста посоветуйте, что мне делать в этой ситуации, что бы сохранить наши отношения и постараться его оторвать от родительского дома. Спасибо заранее.

14 мар. 2019
Здравствуйте, ваш муж все ещё не сепарировался от родителей и психологически ему очень тяжело.
Расскажите подробнее какие у него отношения с родителями и как они реагируют на его желание ночевать дома? Ведь он уже создал свою семью.
14 мар. 2019
Алёна20.92
Алина, добрый день!
Отношения с родителями у него очень тесные, особенно с мамой. Он их безумно любит, звонит маме по 10 раз на дню. А мама его и рада, она сама очень привязана к нему, и даже, когда мы переезжали она плакала, отводила моего мужа в сторонку, что-то ему говорила. Я видела, что он тоже очень переживает, но она ему никак не облегчила переезд. Она постоянно говорила, что мы будет приезжать к вам часто, что вы будете часто приходить. Сказала, что нужно оставить постельные вещи, т. к. вы будете приходить иногда и ночевать, хотя я не понимала для чего, мы же находимся в одном городе в 1-2 км друг от друга. Специально перевозим вещи постепенно, что бы почаще приезжать к ним и забирать вещи.
14 мар. 2019
А мама его и рада, она сама очень привязана к нему, и даже, когда мы переезжали она плакала,

Вот именно поэтому он и не может сепарироваться. Его мать не может принять того факта, что ее сын вырос и у него своя семья. Она его не отпускает.
А он, видимо, чувствует вину за свое взросление.
Вам нужно четко выстроить границы вашей семьи. Донести до мужа и свекрови, что ваш муж останется ее сыном навсегда, и для этого не обязательно ночевать друг у друга или созваниваться по 10 раз в день. Объяснить мужу, что теперь у него есть семья.
Да, это долгий путь, наберитесь терпения. Не нужно скандалить, это может привести к ревности его мамы. Договоритесь с мужем ночевать у родителей раз в неделю, потом раз в 2 недели, раз в месяц. И т. д.
Старайтесь дома, когда вы вдвоем, создать комфорт и уют, отвлеките его от мыслей о родителях, в общем, сделайте так, что бы он мчался к вам, а не к маме.

Возможно, ваш муж постарается донести до мамы некоторые установки.
Например: "я - это я, а ты - это ты", " я - твой сын, ты - моя мать", "у каждого из нас свой путь, свои ценности, свои решения, и свое право на ошибки"
И главное, что бы ваш муж понял, что он повзрослел, и это нормально. Нормально жить отдельно, но навещать родителей.
14 мар. 2019
Алёна20.92
Алина, спасибо, всё правильно Вы пишите. Просто очень тяжело всё это произвести в действии. Я ему постоянного говорю, что теперь у нас своя семья, свой дом, что мы должны решать свои семейные проблемы. На эти фразы он очень остро реагирует, он говорит, что он знает, что у нас отдельная семья и т. д. У меня такое ощущение, что он просто не хочет признавать свою проблему зависимости от родителей, в частности от мамы. Он считает, что это нормально, т. к. ему мама с детства говорила, что родители это всё, что с ними нужно постоянно поддерживать связь, что никого ближе у тебя нет и т. д. Это всё взялось из детства.
Если я буду пытаться донести до свекрови, что мой муж уже взрослый человек, что у него своя семья и т. д., я боюсь, что она поймёт меня неправильно и подумает, что я хочу разделить её с сыном. Меньше всего я хочу конфликта со свекровью.
14 мар. 2019
Да, здесь нужно действовать крайне аккуратно. Старайтесь незаметно сводить к минимуму походы с ночевкой.
Увлечь мужа собой и новым домом. Можно и свекрови подкинуть новое увлечение, что бы была чем то занята.
Как насчёт того, что бы отправиться с мужем в путешествие?
14 мар. 2019
Алёна20.92
Путешествие-это было бы отлично, но т. к. мы только переехали, ещё куча всего нужно покупать в дом, ипотека и т. д., то с этим придётся повременить.
Вчера у нас была ссора по поводу ночёвок. Муж хотел пойти ночевать в эту пятницу, для меня это было очень неожиданно и привело в шок, т. к. мы только переехали, ещё даже недели не прошло. Возможно, я тут поступила не правильно, у меня началась истерика, я ему наговорила много чего. Он сказал, что сейчас такой момент, когда очень нуждается в моей поддержке, т. к. он только переехал из дома, где провёл всю свою жизнь и эта ночь ему необходима для адаптации. Алина, я этого ну никак не могла понять, что взрослый мужчина не может свыкнуться с мыслью, что его дом теперь в другом месте и что его тянет назад, хотя мы толком ещё и не жили вдвоем. Я всё равно настояла на своём и мы будем ночевать в эту пятницу в своей квартире. После этого он был очень угрюмый и сказал, что тогда в следующие выходные мы ночуем там. Тут я еле-еле согласилась, потому что до сих пор для меня это тяжело и не понятно. Правильно ли я поступила вчера?
14 мар. 2019
Я очень хорошо понимаю ваше состояние. Но понимаете, человек 26 лет жил по одному, а сейчас резко нужно по-другому. Нужно время для того, что бы экологически прошла сепарация от мамы (раз она сама не смогла этого сделать, это легло на плечи вашего мужа и ему действительно тяжело).
Находите компромисс, раз в неделю ночевки или раз в две недели, а дальше увеличивайте промежуток между ночевками.
14 мар. 2019
Алёна20.92
Алина, спасибо за советы. Постараюсь сделать всё возможное, только я очень надеюсь, что сепарация пройдёт. Я просто боюсь, что этими ночёвками мы можем сделать только хуже, т. к. мама привыкнет, что мы у неё остаёмся, а потом будет обижаться, что всё реже и реже. Как бы это не сыграло обратный эффект. И может ли быть такое, что сепарация так и не пройдёт?
14 мар. 2019
Если мама не обиделась на переезд, значит не все потеряно. Сепарация произойдет в том случае, если ваш муж сам стремится к этому. Опять же, вы переехали в свою квартиру это уже огромный шаг к сепарации от мамы. Но не все сразу, пусть пройдет время, и он и его мама привыкнут к новым ролям.
Здесь главное поддерживать мужа и не скандалить, дабы не стать "врагом народа"
14 мар. 2019
Алёна20.92
Алина, ещё раз спасибо. Я буду стараться!
И последний вопрос, нужно ли показывать данную переписку мужу? Или всё таки пока воздержаться? Может он сам не понимает своей проблемы, а тут мнение со стороны.
14 мар. 2019
Конечно можно, самый идеальный вариант, если бы он сам обратился за консультацией.
14 мар. 2019
Алёна20.92
Алина, спасибо. Я попробую с ним поговорить.
14 мар. 2019
Рада была помочь.

Алёна20.92, здравствуйте, ещё актуальная для вас консультация? Могу ли я ещё чем то помочь?