А мама его и рада, она сама очень привязана к нему, и даже, когда мы переезжали она плакала,
Вот именно поэтому он и не может сепарироваться. Его мать не может принять того факта, что ее сын вырос и у него своя семья. Она его не отпускает.
А он, видимо, чувствует вину за свое взросление.
Вам нужно четко выстроить границы вашей семьи. Донести до мужа и свекрови, что ваш муж останется ее сыном навсегда, и для этого не обязательно ночевать друг у друга или созваниваться по 10 раз в день. Объяснить мужу, что теперь у него есть семья.
Да, это долгий путь, наберитесь терпения. Не нужно скандалить, это может привести к ревности его мамы. Договоритесь с мужем ночевать у родителей раз в неделю, потом раз в 2 недели, раз в месяц. И т. д.
Старайтесь дома, когда вы вдвоем, создать комфорт и уют, отвлеките его от мыслей о родителях, в общем, сделайте так, что бы он мчался к вам, а не к маме.
Возможно, ваш муж постарается донести до мамы некоторые установки.
Например: "я - это я, а ты - это ты", " я - твой сын, ты - моя мать", "у каждого из нас свой путь, свои ценности, свои решения, и свое право на ошибки"
И главное, что бы ваш муж понял, что он повзрослел, и это нормально. Нормально жить отдельно, но навещать родителей.