КонсультацииСемейные отношения

После родов отношения с женой испортились. Как сохранить семью?

18 нояб. 2019
Эмиль Гусейнов
Меня зовут Эмиль, мне 26, а жене 28. Вместе мы общее почти 4 года, в браке чуть больше года. Недавно родился у нас сын, месяц уже. До беременности наши отношения были как то более менее лучше, но соры все ровно небольшие были. Понимал что началась бытавуха, после того как жена забеременела я больше старался найти работу или где достать больше денег, чтобы меньше чувствовалось финансовые тяжести, но из за этого мало уделял времени её беременности, где то делал глупости, когда должен был бежать и помочь, но не спешил. И получалось во время беременности часто ругались, вроде пытался сдерживаться, но не всегда получалось, везде были нервы и на работе и домой когда приходил то что то жену не устраивало и начинались соры. И как приближались дни к родам так же становилось все хуже. До родов она мне говорит что после родов переедет к маме на месяц может или чуть меньше, чтоб помогли ей с ребёнком. Я не был против. Но там где мы жили её не устраивала эта квартира под конец (съемная была) и так же говорила что хочет до родов отдохнуть от меня доходить беременность без нерв. Да я где то был невнимательным, но я думал о нашем будущем и старался что то придумать. И я старался чтоб она лишний раз не нервничала. Так вот когда она мне сказала что хочет отдохнуть и после родов временно переедет к маме, я предложил тогда за месяц до родов съехать с квартиры а потом как уже поймёшь все как с ребёнком мы снова заедем в другую квартиру. Она без отказано соглашается. Ну хорошо роды прошли, и тут она говорит что не появилось у неё желание съежаться со мной обратно, почему не может объяснить так как сама не знает. После я приезжаю к теще домой и пытаюсь поговорить с ней, тут я ещё узнаю что кончились памперсы и она сама пошла в магазин за ними, я спросит почему ничего не говоришь и не просишь если нужно что то, я ведь работаю и не успеваю за всем уследить и не экстрасенс же я. Я спрашиваю: «ты не хочешь со мной жить и не хочешь ничего, ты вообще не хочешь быть со мной?» она со злости отвечает что нет, тут я тоже начинаю злиться и пошёл к тёще разговаривать и попробовать решить проблему, но теща встала на её сторону и тоже начала твердить что я сам виноват и что не видит что стараюсь.. Я ещё больше начал нервничать и задел тещу и жену обидой. Через несколько дней снова попробовал поговорить с женой но на отрез не хочет, пытался извинится перед тёщей, она тоже не хочет разговаривать... И после жена просит развод... Попросил миллион раз извинений, но просто не хочет. Говорит разлюбила и не любила когда выходила замуж что зря слушала маму. Не знаю со зла это или нет. Но если это так то тогда зачем это все нужно было доводить до ребёнка. Как только не пытался объяснить что готов измениться, но не верит и не хочет. Что делать не знаю. Может кто посоветует что нибудь? Прошло уже месяц как это длится. К ребёнку много не подпускает, только если гулять выходит... А домой нельзя так как он спит. А хочется ведь даже 20 минут побыть послушать как спит... Не хочет извинять... Думал что это после родовое дипрессия, но что изменится, если все так оставить то и окончательно можно потерять семью...

18 нояб. 2019
Эмиль Гусейнов, здравствуйте! Я сочувствую тому, что сложилась такая ситуация. Важно понимать. Что у женщины в период беременности и после родов (пока кормит грудью) идет постоянная гормональная перестройка. Связанная с вынашиванием малыша и кормлением. В такие периоды поведение женщины бывает повышенно раздраженным, так как гормоны влияют и на самочувствие и на настроение. Некоторые женщины в такой период могут не переносить какие-то запахи или хотеть чего-нибудь экзотического. А бывают случаи, что женщины начинают плохо реагировать на мужа - его запах, его манеры, его голос, само его присутствие начинает раздражать. Через какое-то время это проходит. Так что наберитесь терпения и проявите сочувствие к жене - не навязывайте свое общество и поживите врозь. Для женщины в период выкармливания ребенка важно чувствовать себя спокойно. Любой дискомфорт и стресс мамы отразится на её самочувствии и на ребенке (через молоко гормоны стресса передаются ребенку и мешают нормально развиваться, беспокойство мамы передается малышу и он плохо спит).
Если она упрекает Вас, что Вы не помогаете с ребенком, то договоритесь с женой (или тещей), что именно ей необходимо, какая помощь от Вас требуется - закупайте и привозите памперсы, ходите на молочную кухню, гуляйте с малышом и тогда жена будет знать, что у неё есть поддержка от Вас и что у ребенка есть заботливый отец. Сами проявляйте инициативу, чтобы помочь и позаботиться о жене и ребенке - не ждите, когда Вас попросят. Внимание жене и ребенку в этот период очень важно. При таких условиях через какое-то время жена снова будет с Вами нормально общаться. Просто сейчас она занята восстановлением после родов и заботой о своем первенце - у неё другие приоритеты и ей не до Вас.
18 нояб. 2019
Эмиль Гусейнов
А если она не кормит ребёнка грудью?
18 нояб. 2019
Эмиль Гусейнов, не имеет большого значения. Гормональная перестройка после родов все равно идет и нормальный гормональный фон восстановится через полгода-год (это индивидуально). Мама с таким маленьким ребенком проводит практически всё время и, если её состояние (нервное, взвинченное), то это отражается на ребенке - как она с ним обращается, каким тоном говорит, насколько сконцентрирована на малыше, насколько внимательна к нему и ласкова с ним. В стрессе человек всегда ведет себя резко и раздражительно, его мысли заняты его проблемами, а не окружающими людьми. Поэтому мама становится невнимательной, рассеянной, нетерпеливой, быстро устает и тд. А маленький ребенок полностью зависит от мамы и ему нужна мама спокойная, внимательная, ласковая и терпеливая. Вы, как муж и отец, можете помочь своей жене быть такой мамой, если не будете её нервировать и перетягивать её внимание на себя, требуя заниматься Вашими проблемами. Позвольте ей сосредоточиться на малыше и создать для него наибольший комфорт и благоприятную атмосферу.
18 нояб. 2019
Эмиль Гусейнов
Спасибо вам большое, прислушаюсь к вам и подожду) надеюсь что все решится и не останется при своём мнении о разводе
18 нояб. 2019
Эмиль Гусейнов, желаю Вам найти взаимопонимание с женой и сохранить семью!