КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка отношения с мужем ухудшились. Как сохранить семью?

20 нояб. 2022
Ирина
Уверена, что в моей голове очень много тараканов и неверных установок, начиная с детства, но проходить терапию на данный момент нет финансовой возможности (поэтому решила обратиться здесь. С мужем 10 лет живём, 4 года в браке, мне 29, ему 31, ребенку полтора года. Естественно, после рождения ребенка наши отношения ухудшились. Первые пол года как в тумане, я в трансе от нового статуса, эмоционально не вывожу, муж постоянно на подмоге и с ребенком и по дому, интима не было месяца 4, ссорились только по бытовым пусткам (ввиду появления новых обязанностей связанных с ребенком и отсутствия помощи - бабушки дедушки далеко). Через год после рождения ребенка случайно нашла у мужа в телефоне несколько чатов ботов анонимных знакомств, мой мир перевернулся, как нож в спину. Стала анализировать себя (потолстела, дома особо за собой не слежу, все разговоры о ребенке, о муже перестала заботиться) вобщем все банально. Незадолго до этого заметила, что муж в постели стал по другому себя вести (стал внимательнее, какие то новые фишки, увидела в нем желание в первую очередь удовлетворить меня). Ещё тогда я что то почувствовала неладное (видимо поэтому в телефон и полезла). При разговоре говорил что это всё ерунда, просто решил попробовать ради интереса, измен не было, любит и хочет меня, такого больше не повториться. В скользь признался что хочет разнообразия в интиме. С тех пор я намеренно не лезу в телефон, стараюсь чаще выбираться, отвлекаться. В последние месяца муж зачастил гулять до утра. То где то с друзьями в гостях, то в клубе, то пиво с мужиками во дворе. Вобщем, ощущение, что где то там ему интереснее, чем дома. Меня это дико бесит. Во первых потому что я себе не могу позволить это, во вторых в голове сразу мысли что он где то там изменяет и мне так не хочется выглядеть дурой, в третьих что это не приемлемо для семейных отношений и пугает что же будет дальше. Я объясняю ему что это не приемлю, пытаюсь договориться, он не понимает меня, не считает что в этом что то есть плохое. К слову, на протяжении 10 лет он ни разу не был замечен в изменах, напротив, я могла себе позволить пофлиртовать с мужчинами, в начале отношений даже были встречи с другими мужчинами (без интима). Сейчас, ощущение, будто мы поменялись ролями. Вижу проблему в себе (упала самооценка, стала ему неинтересной, да и себе тоже). Хочу сохранить семью, понять, как улучшить отношения, хочу снова чувствовать себя уверенной, желанной для него, начать доверять как раньше, но есть страх оказаться обманутой.

21 нояб. 2022

Здравствуйте, Ирина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

21 нояб. 2022
Ирина

Благодарю Юлианна, я ознакомилась с условиями, обращаться ко мне можно на ты, так было бы комфортнее

21 нояб. 2022
Ирина

Вроде на все ответы ответила

21 нояб. 2022
Естественно, после рождения ребенка наши отношения ухудшились.

Ирина, почему ты считаешь естественным процессом ухудшение отношений после рождения ребёнка?

21 нояб. 2022

Ребёнок был желанным и для тебя и для мужа?

21 нояб. 2022
В последние месяца муж зачастил гулять до утра.

Что значит в твоём понимании зачастил?

Позволял ли муж себе раньше отсутствовать до утра и как ты на это реагировала?

21 нояб. 2022
Вижу проблему в себе (упала самооценка, стала ему неинтересной, да и себе тоже).

Ирина, ты считаешь, что твоя самооценка упала после рождения ребёнка, а до этого всё было в порядке?

И ваши отношения с мужем вас обоих устраивали до рождения ребёнка?

21 нояб. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

21 нояб. 2022

Ирина, прошу тебя ответить на заданные мною вопросы и мы можем продолжить консультацию сегодня вечером после 22. 00

21 нояб. 2022
Ирина
Ирина, почему ты считаешь естественным процессом ухудшение отношений после рождения ребёнка?

Не знаю, это наверное стереотип такой сложился (от многих слышала, много где читала о таком)

Да и вообще, это ведь новые роли, новые обязанности и тд. Вроде бы даже есть статистика, что именно после рождения ребенка появляется кризис в отношениях и многие разводятся.

А если брать наши отношения, тут ещё сложнее, ведь мы много времени прожили без детей, получилось что у нас устоялся определенный уклад жизни, а сейчас резко все поменялось

21 нояб. 2022
Ирина
Ребёнок был желанным и для тебя и для мужа?

Да, оба хотели и желали, осознанно пришли к этому

21 нояб. 2022
Ирина
Что значит в твоём понимании зачастил?

За последние 2 недели это было 2 раза

Позволял ли муж себе раньше отсутствовать до утра и как ты на это реагировала?

До рождения ребенка бывало, но ооочень редко (может раз в полгода), мне было ровно. Я полностью ему доверяла, плюс сама могла в любое время уйти, да и самой мне было не до переживаний о нем, я была зациклена на своей жизни (карьере). А сейчас как бы весь акцент на нем. Я тоже бывают встречаюсь с девочками, ходим в кафе, в клубы, и тд, но я не позволяю себе приходить утром

21 нояб. 2022
Ирина
Ирина, ты считаешь, что твоя самооценка упала после рождения ребёнка, а до этого всё было в порядке?

Думаю да. Не скажу что у меня всегда была высокая самооценка, но скажу точно, что сейчас она точно стала ниже, чем была до родов

И ваши отношения с мужем вас обоих устраивали до рождения ребёнка?

В целом да. Естественно бывали какие то недопонимания, но решения мы всегда находили. Вообще, муж у меня из тех людей, которые довольны всегда и всем, главное чтобы было стабильно. Я же наоборот, меня постоянно что то не устраивает, постоянно какие то недовольства им (с психологической точки зрения я понимаю что корень этого всего - это мое недовольство собой).

То, что его всегда всё устраивает навеевает меня на мысли

- либо ему все и так норм

- либо он просто держит в себе, не говорит, чтобы лишний раз не ругаться

21 нояб. 2022
Ирина
Ирина, прошу тебя ответить на заданные мною вопросы и мы можем продолжить консультацию сегодня вечером после 22. 00

Хорошо, буду ждать обратной связи

21 нояб. 2022
До рождения ребенка бывало, но ооочень редко (может раз в полгода), мне было ровно. Я полностью ему доверяла, плюс сама могла в любое время уйти, да и самой мне было не до переживаний о нем, я была зациклена на своей жизни (карьере). А сейчас как бы весь акцент на нем. Я тоже бывают встречаюсь с девочками, ходим в кафе, в клубы, и тд, но я не позволяю себе приходить утром

Ирина, у вас были какие-то договоренности в начале брака о пределах дозволенного? Оговаривались ли какие-то правила, требования друг к другу?

21 нояб. 2022
Меня постоянно что то не устраивает, постоянно какие то недовольства им (с психологической точки зрения я понимаю что корень этого всего - это мое недовольство собой).

Ирина, получается, что ты всё правильно понимаешь. Могу только добавить, что недовольство им и собой вырастает на фоне усталости от быта, от заботы о ребёнке. А главная причина недовольства - это ущемление собственного эгоизма когда не всё можно себе и позволить и приходится жертвовать собой.

Но проблема в том, что сварливая жена, независимо от причин её недовольства, разрушает гармонию дома и муж начинает искать отдушину для отдыха от постоянных претензий и дистанцируется от дома, чем только усиливает недовольство по отношению к себе.

Я его не оправдываю, но объясняю механизм формирования кризиса в семье. И если не принять мер к изменению ситуации, то кризис будет только увеличиваться.

21 нояб. 2022
Хочу сохранить семью, понять, как улучшить отношения

Необходимо срочно менять тактику своего поведения по отношению к мужу.

Это может выразиться в следующих действиях.

Замечать и поощрять за каждое его действие на благо семьи.

Не воспринимать его усилия как должное и не считать, что он никуда не денется. Это не значит усиливать свои переживания, а ценить, что он с тобой и давать ему понять, что ты ценишь это.

Проанализировать бытовые мелочи в отношениях и постараться изменить их к лучшему.

Ты заметила, что он стал более внимательным к тебе, постарайся, чтобы и он заметил улучшение твоего отношения к нему.

21 нояб. 2022
Хочу снова чувствовать себя уверенной, желанной для него

Это проявляется постепенно, по мере успешного изменения взаимоотношений. Ценить можно только всё вместе и быт, и заботу, и добрые слова.

Согласись, что трудно проникнуться нежными чувствами в ответ на постоянные упрёки.

21 нояб. 2022
Стала анализировать себя (потолстела, дома особо за собой не слежу, все разговоры о ребенке, о муже перестала заботиться) вобщем все банально.

Ирина, начни с самого лёгкого - изменения своего образа. Выходить из состояния уставшей мамы и входить в образ привлекательной молодой женщины.

Понятно, что ребёнок очень маленький и требует постоянного внимания и заботы. Но всё остальное, как и свою самооценку менять гораздо сложнее и дольше. А шаги к изменениям должны начаться сразу.

21 нояб. 2022
Но есть страх оказаться обманутой.

Ирина, расскажи о своих страхах подробнее.

Отзыв о консультации

Искренне благодарю Юлианну за консультацию! На самом деле не ожидала такого эффекта. В голове все встало на места и главное, я поняла в каком направлении действовать. Спасибо! Я получила на все вопросы ответы, открыла многое для себя и сделала немало выводов. Юлианна достаточно легко, понятно и доступно давала обратную связь и поясняла и давала уточнения по моим просьбам. Была приятно удивлена, что консультация продлилась чуть дольше, что меня не бросили на пол пути, а довели до логического завершения 🙏 процветания Вам, душевного равновесия и побольше позитива в жизни!

Ирина