КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка отношения с мужем ухудшились. Как сохранить семью?

20 нояб. 2022
Ирина
Уверена, что в моей голове очень много тараканов и неверных установок, начиная с детства, но проходить терапию на данный момент нет финансовой возможности (поэтому решила обратиться здесь. С мужем 10 лет живём, 4 года в браке, мне 29, ему 31, ребенку полтора года. Естественно, после рождения ребенка наши отношения ухудшились. Первые пол года как в тумане, я в трансе от нового статуса, эмоционально не вывожу, муж постоянно на подмоге и с ребенком и по дому, интима не было месяца 4, ссорились только по бытовым пусткам (ввиду появления новых обязанностей связанных с ребенком и отсутствия помощи - бабушки дедушки далеко). Через год после рождения ребенка случайно нашла у мужа в телефоне несколько чатов ботов анонимных знакомств, мой мир перевернулся, как нож в спину. Стала анализировать себя (потолстела, дома особо за собой не слежу, все разговоры о ребенке, о муже перестала заботиться) вобщем все банально. Незадолго до этого заметила, что муж в постели стал по другому себя вести (стал внимательнее, какие то новые фишки, увидела в нем желание в первую очередь удовлетворить меня). Ещё тогда я что то почувствовала неладное (видимо поэтому в телефон и полезла). При разговоре говорил что это всё ерунда, просто решил попробовать ради интереса, измен не было, любит и хочет меня, такого больше не повториться. В скользь признался что хочет разнообразия в интиме. С тех пор я намеренно не лезу в телефон, стараюсь чаще выбираться, отвлекаться. В последние месяца муж зачастил гулять до утра. То где то с друзьями в гостях, то в клубе, то пиво с мужиками во дворе. Вобщем, ощущение, что где то там ему интереснее, чем дома. Меня это дико бесит. Во первых потому что я себе не могу позволить это, во вторых в голове сразу мысли что он где то там изменяет и мне так не хочется выглядеть дурой, в третьих что это не приемлемо для семейных отношений и пугает что же будет дальше. Я объясняю ему что это не приемлю, пытаюсь договориться, он не понимает меня, не считает что в этом что то есть плохое. К слову, на протяжении 10 лет он ни разу не был замечен в изменах, напротив, я могла себе позволить пофлиртовать с мужчинами, в начале отношений даже были встречи с другими мужчинами (без интима). Сейчас, ощущение, будто мы поменялись ролями. Вижу проблему в себе (упала самооценка, стала ему неинтересной, да и себе тоже). Хочу сохранить семью, понять, как улучшить отношения, хочу снова чувствовать себя уверенной, желанной для него, начать доверять как раньше, но есть страх оказаться обманутой.

23 нояб. 2022
Много раз говорила что терпеть не стану, и ребенок меня не остановит, хоть и для меня ценна семья, но такое не потерплю.

Ирина, бывают слова как рассуждения и слова, как выражение своей позиции. На самом деле человеку не надо быть профессиональным психологом, чтобы отличить одно от другого. Это считывается по интонациям, жестам и просто интуитивно, тем более, если это адресовано близкому человеку.

Рискну высказать своё предположение, что мужем эти твои слова были восприняты, как попытка припугнуть, но не факт, что позиция настолько категорична.

Если человек много раз говорит об этом, то это скорее выражение своей тревоги по поводу возможной ситуации, чем выражение своей непримиримой позиции.

Чтобы проверить себя попробуй заглянуть своему страху в лицо. Предположим, что ты узнала о его измене. Ответь самой себе на вопросы:

Что ты будешь чувствовать?

Как ты будешь действовать и изменит ли реально это твою жизнь или только добавит много переживаний?

23 нояб. 2022
Ирина
Чтобы проверить себя попробуй заглянуть своему страху в лицо. Предположим, что ты узнала о его измене. Ответь самой себе на вопросы:
Что ты будешь чувствовать?

Гнев, злость, обиду, растерянность, может даже ненависть, разочарование

Как ты будешь действовать и изменит ли реально это твою жизнь или только добавит много переживаний?

Вот по поводу изменит мою жизнь или нет, не смогу наверное точно ответить, потому что все скорее всего будет зависеть от его действий

23 нояб. 2022
К примеру: " любимый, как тебе сегодня мое блюдо? Я так старалась и хотела чтоб тебе понравилось) мне было бы приятно услышать твои впечатления "?
Что то вроде этого? Я верно поняла?

Да, Ирина, ты верно поняла смысл. Но есть много нюансов. Начнём с того как ты его привычно называешь. Если "любимый" привычное слово в твоём обиходе, то и развивать эту мысль в таких игривых полутонах будет верным решением. Но если само обращение его уже шокирует и насторожит, то и к остальному сказанному он отнесётся с настороженным недоверием.

23 нояб. 2022
Ирина

Зависит от того, какие бы были побуждения и обстоятельства измены. Мне кажется я бы смогла простить измену. Но вот как дальше с этим жить не представляю даже. Мне кажется в глубине души меня бы очень мучало недоверие и хороший дальнейший союз не сложился бы по итогу

23 нояб. 2022
Ирина
Если человек много раз говорит об этом, то это скорее выражение своей тревоги по поводу возможной ситуации, чем выражение своей непримиримой позиции

Тоже верная мысль

23 нояб. 2022
Ирина
Да, Ирина, ты верно поняла смысл. Но есть много нюансов. Начнём с того как ты его привычно называешь. Если "любимый" привычное слово в твоём обиходе, то и развивать эту мысль в таких игривых полутонах будет верным решением. Но если само обращение его уже шокирует и насторожит, то и к остальному сказанному он отнесётся с настороженным недоверием.

Да, с этим вроде более менее понятно.

Буду вводить это

23 нояб. 2022
Вот по поводу изменит мою жизнь или нет, не смогу наверное точно ответить, потому что все скорее всего будет зависеть от его действий

Это и есть ответ. Ты его пугаешь и периодически пытаешься самоутвердиться за счёт него, что не служит гарантией от предательства, а скорее выступает провоцирующим фактором, но на самом деле всё зависит от его действий.

23 нояб. 2022
Ирина
Это и есть ответ. Ты его пугаешь и периодически пытаешься самоутвердиться за счёт него, что не служит гарантией от предательства, а скорее выступает провоцирующим фактором, но на самом деле всё зависит от его действий.

Вот это совершенно точно

23 нояб. 2022
Ирина

Да, я своими фразами и для него и у себя в голове позволяю эту мысль, что в принципе нелогично, потому что тем самым строю нам проблемы, делаю мозг ему и сама неспокойна

23 нояб. 2022
Ирина

Юлианна, получается всё в моей голове?

23 нояб. 2022
Ирина

И если я сама себя настрою по другому, отпущу ситуацию то все наладится?

23 нояб. 2022
Ирина
И если я сама себя настрою по другому, отпущу ситуацию то все наладится?

Всё это подкрепив позитивными эмоциями похвалой за поступки, и вызыванием естественных комплиментов

23 нояб. 2022
Мне кажется я бы смогла простить измену. Но вот как дальше с этим жить не представляю даже.

Это можно понять таким образом, что ты готова с этим примириться, но не знаешь как это сделать так, чтобы окончательно не потерять свою самооценку и понять как выстраивать дальнейшие отношения. Но я и не призываю к тому, чтобы позиция была непримиримой. Главный вопрос на данный момент понять себя. Оценить на что ты способна и в соответствии с этим выстраивать дальнейшие действия.

Я хочу привести тебе одну истину, которая придумана не мной, но жизненная практика её подтверждает: "Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя! ".

Если сможешь путём последовательных изменений изменить свою жизнь и свои мысли, то и жизнь наладится.

23 нояб. 2022

Ирина, ты всё абсолютно верно понимаешь. Твоя задача изменить негативные мысли на позитивные и строить на этом планы на будущее.

23 нояб. 2022
Ирина

А как быть с рамками? Которые в моей голове не приемлемы для семейной жизни, а в его голове эти рамки это ущемление мужской свободы?

Как правильно их обозначить, чтобы он их уважал? (Я про гуляния в клубах до утра)

Или в принципе не нужно ждать от него их уважения? Просто забить и доверять?

И фокус поменять на выстраивание позитивных эмоций дома, с женой, чтобы не было желания у него уходить

23 нояб. 2022

Эти рамки надо было устанавливать при создании семьи. Теперь это сделать сложнее, но нет ничего невозможного. Но для этого надо научиться разговаривать с мужем не в форме скандалов. Лучше всего помогает обсуждение планов на будущее. И если такие планы есть, то и рамки в эти планы можно вставить.

23 нояб. 2022

Ирина, став матерью ты начала понимать, что ребёнка надо воспитывать и к чему-то приучать. Думаю, что я не открою великую тайну, но мужа тоже надо воспитывать и к чему-то приучать.

Быть может придя к тебе от другой женщины (от своей матери), он не усвоил некоторые опции, в том числе и ответственность за свою семью. Твоя задача защитить своего ребёнка, сформировав личность защитника в его отце.

23 нояб. 2022

Ирина, если я ответила на твои вопросы, ты можешь завершить консультацию, нажав на "кнопочку" на сайте. В открывшемся окошке при завершении можешь оставить отзыв о моей работе.

23 нояб. 2022
Ирина
Это можно понять таким образом, что ты готова с этим примириться, но не знаешь как это сделать так, чтобы окончательно не потерять свою самооценку и понять как выстраивать дальнейшие отношения. Но я и не призываю к тому, чтобы позиция была непримиримой. Главный вопрос на данный момент понять себя. Оценить на что ты способна и в соответствии с этим выстраивать дальнейшие действия.

Понять, чего хочу?

А как оценить на что способна?

Представляю свои страхи реальностью и прорабатывая ситуации?

23 нояб. 2022
Ирина
Ирина, если я ответила на твои вопросы, ты можешь завершить консультацию, нажав на "кнопочку" на сайте. В открывшемся окошке при завершении можешь оставить отзыв о моей работе.

Да, конечно, я оставлю отзыв, ответьте по возможности на оставшиеся вопросы

Отзыв о консультации

Искренне благодарю Юлианну за консультацию! На самом деле не ожидала такого эффекта. В голове все встало на места и главное, я поняла в каком направлении действовать. Спасибо! Я получила на все вопросы ответы, открыла многое для себя и сделала немало выводов. Юлианна достаточно легко, понятно и доступно давала обратную связь и поясняла и давала уточнения по моим просьбам. Была приятно удивлена, что консультация продлилась чуть дольше, что меня не бросили на пол пути, а довели до логического завершения 🙏 процветания Вам, душевного равновесия и побольше позитива в жизни!

Ирина