КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем после рождения ребенка ухудшились. Как мне поступить?

05 апр. 2020
Аля
Родила 4 месяца назад, роды были не лёгкими и без травм не обошлось, результат долгое заживление. Мужу стала намекать на интимные отношения, но каждый раз какие то нелепые отмазки, то работа, то устал, а сейчас все на вирус сваливает. Можно ли считать что я его уже не привлекаю, или как поступить в данной ситуации?

05 апр. 2020

Здравствуйте, Аля!

Поздравляю Вас с рождением дитя!

Вы оба проходите адаптацию к новой роли родителя, да и друг к другу. После родов восстанавливаются как мужчины, так и женщины. Хоть это и сложно представить. Вроде бы он не рожал... Но если Вы восстанавливаетесь не только эмоционально, но и физиологически, то мужчина больше восстанавливаться эмоционально. Вполне возможно, что он сейчас переживает страх причинить Вам вред, боль, прочий дискомфорт, столкнуться с чем-то новым для себя, да и просто отвык от интимной близости, образовалась дистанция между вами, которую теперь нужно сокращать.

Был ли между вами доверительный разговор о том, что Вы готовы к близости, что восстановились, что не чувствуете болезненных ощущений, чего бы хотели, без намеков?

05 апр. 2020
Аля

Да, мы разговаривали и обсуждали все моменты, пришли к согласию. Но никакого результата нету.

05 апр. 2020

Аля, к какому согласию вы пришли? Что оба согласились делать, как и когда?

Но никакого результата нету.

Что было бы для Вас результатом, попробуйте описать. Проявление инициативы от мужа, ответная реакция на Ваши ласки, знаки внимания в течение дня и нежные прикосновения, откровенные и доверительные разговоры о близости? Или что-то еще?

05 апр. 2020
Аля

Иногда кажется, что охладел ко мне, ему лучше обсуждать все с друзьями, чем со мной. Может наши отношения изжили.

05 апр. 2020
Аля

Пришли к согласию, что мы можем заниматься интимом. Выбирали дни более подходящие для нас, но все отменялось, то встреча с друзьями, то просто засыпал. Поцелуи были но не более того. Иногда приобнимет, но очень редко, самой обидно, поэтому не действую активно, считаю, что если бы он что то хотел, то это было бы. Сейчас делаю намеки, а он говорит нельзя, вирус передаетсяполовым путем, а я почитала, что коронавирус не передается, тем более того мы здоровые и не болеем

05 апр. 2020
Иногда кажется, что охладел ко мне, ему лучше обсуждать все с друзьями, чем со мной.

Тогда можем ли мы говорить о том, что секс и его отсутствие- это не единственная причина, которая Вас беспокоит, и отношения нарушены не только в интимной сфере, но и в эмоциональной?

Расскажите, пожалуйста, каким образом происходит общение между вами? Вот сейчас мы все на карантине и ограничены в общении из вне. То есть, есть Вы, малыш и муж. Как вы уживаетесь, чем занимаетесь, о чем разговариваете? Чувствуется ли межу вами напряжение, находясь рядом друг с другом или вам комфортно?

Не действую активно, считаю, что если бы он что то хотел, то это было бы.

Вы боитесь проявить инициативу, потому что боитесь быть отвергнутой? Или по какой-то другой причине?

Сейчас делаю намеки

Аля, намеки- коварная штука. Они могут быть не понятыми, могут быть поняты не правильно, а могут игнорироваться по причине отсутствия ясности и конкретики. Поэтому, правильным было бы не намекать, а провести обстоятельный разговор, где бы Вы выразили беспокойство происходящим, свои чувства и желания, услышали бы желания мужа, постарались бы прийти к общим решениям, которые бы устроили обоих.

Говорит нельзя, вирус передаетсяполовым путем

Причина весьма сомнительна и не правдоподобна. Я могу представить, как обижены Вы слышать о такой нелепой отговорке.

05 апр. 2020
Аля

Мы почти не общаемся, он все время в телефоне смотрит разные видео, а я занимаюсь малышом, пытаюсь заводить разговор, но он получается короткий. Я пытаюсь дурачиться, что бы обратил внимания, поулыбается и все. И так каждый день. Я вижу что он психует иногда, когда не может выспаться, т. К малыш с 6 утра не спит. Но я же спокойно себя ввиду. Мне тоже хочется отдохнуть и поспать. Но молчу. Оставить один на один с малышкой могу, но там смс один за одним будет. Ты скора или долго еще. Знаете я не боюсь быть отвергнутой.

Мне проще что бы в лицо все сказали, чем придумывать всякую чушь

05 апр. 2020

Аля, муж общается с телефоном, Вы- с малышом. А кто из вас организовывает и благоустраивает семейный быт? Готовит, убирает? Кто выполняет домашние обязанности?

Мне тоже хочется отдохнуть и поспать. Но молчу.

Хочется, конечно. Маленький ребенок- очень хлопотно... Но почему молчите, а не просите помочь? Встать ночью, поносить на руках, чтобы Вы передохнули?

Оставить один на один с малышкой могу, но там смс один за одним будет. Ты скора или долго еще.

Пусть пишет. Отвечайте!

Знаете я не боюсь быть отвергнутой.

А с чем боитесь столкнуться?

05 апр. 2020
Аля

Бытом тоже я занимаюсь, у нас малыш спокойный и ночью 1 раз встает, я ее к нам кладу и дальше засыпаем. Если мне что то надо я ему говорю он делает, с этим проблем в принципе нету. Бывает что он лениться.

Боюсь столкнуться с тем что я зря трачу время на человека, которому могу быть не нужна. А со мной он потому что ему может быть удобно.

05 апр. 2020
Боюсь столкнуться с тем что я зря трачу время на человека, которому могу быть не нужна. А со мной он потому что ему может быть удобно.

Аля, в чем может заключаться удобство для мужа в жизни с Вами?

По каким признакам Вы сможете для себя определить, что точно идет пустая трата времени на жизнь с этим человеком?

И если Вы это определите, Вы сможете сейчас жить без мужа, самостоятельно? Есть ли кто-то из близких, кто мог бы помочь Вам?

05 апр. 2020
Аля

Я с детства самостоятельная, у меня есть мама и братья которые могут помочь, но я предпочитаю справляться сама. Ему может быть удобно, что все у него готовое всегда, что в деньгах не нуждается, т. К я хорошо зарабатывала и в основном все что у нас есть, покупала я за свой счет.

Есть проблема, но не могу понять в чем. Раньше было все подругому, больше внимания, прикосновений и тд, а сейчас куда то делось все

05 апр. 2020

По каким признакам Вы сможете для себя определить, что точно идет пустая трата времени на жизнь с этим человеком?

08 апр. 2020

Аля, здравствуйте! Смогли ли Вы уже решить свой вопрос?

Если это так, завершите консультацию, пожалуйста.

Если нет- я готова продолжить обсуждение с Вами.

08 апр. 2020
Аля

Вот не могу понять я, что трачу время зря. С одной стороны семья и не охота все рушить, т. К я сама росла без отца, я стараюсь сделать все что в моих силах, просто мужа не могу понять, что я делаю не так

08 апр. 2020
Вот не могу понять я, что трачу время зря.

И я пока не могу, поэтому и спрашиваю 😊. Вы говорили о страхе потраченного времени зря:

Боюсь столкнуться с тем что я зря трачу время на человека, которому могу быть не нужна. А со мной он потому что ему может быть удобно.

Давайте пойдем от другого: Что говорит Вам о том, что Вы мужу нужны и время на брак с ним Вы тратите не зря?

08 апр. 2020
Аля

Ну наверно, то что несмотря на мой сложный характер и мои выходки он все равно со мной. Много раз с дури говорила что ухожу, он уходил. Но просыпались вместе. Всегда поддерживал и верил в меня в каких то начинаний.

08 апр. 2020

Можно ли сказать, что то, что муж от Вас не уходит, не смотря на сложный характер, и продолжает жить вместе- это показатель Вашей нужности для него? Его поддержка и вера в Ваши начинания- это то, на чем может держаться Ваш брак, без сексуальной составляющей вашего брака и при эмоциональной отдаленности, о которой Вы рассказывали?

08 апр. 2020
Аля

Наверно да. Ну и на моих чувствах тоже.

Я думаю, что он любит меня. Но тогда почему не проявляет свои интерес

08 апр. 2020

Аля, ну вот мы подошли к тому, что брак Вас устраивает, между вами есть любовь, и время Вы зря не тратите, судя по настроению Ваших последних сообщений.

Интерес Ваш муж не проявляет по причине того, что больше у него интереса к играм, интернету и друзьям. А поскольку желание формирует в том числе и эмоциональная близость между супругами, с которой в вашей паре не просто, то и сексуальная жизнь также страдает.

И тогда задача перед Вами стоит следующая- найти причины эмоционального дискомфорта между вами, устранить их, а дальше- восстанавливать и сексуальную жизнь.

Если есть желание разобраться более глубоко, подключить супруга- буду рада помочь, обращайтесь!