КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем после рождения ребёнка ухудшились, стала думать о разводе. Как поступить?

07 нояб. 2022
Анна
Очень трудно сформулировать и правильно донести всю ситуацию, но попытаюсь) Проблема: Отношения с мужем после рождения ребёнка. Уже пол года каждый день, да через день думаю о разводе, но не могу решится... Понятно, что за меня это никто не решит. Пыталась анализировать с листком бумаги, типо : «Что будет если разведусь/Что будет если не разведусь. Чего Не будет если разведусь и т. П». Выписывала всё, что мне не нравится в отношениях, обсуждали это все с истериками, но все-таки находили компромиссы и даже казалось, что услышали друг друга, но это на неделю сааамое большое и дальше всё, как обычно. И если по началу я анализировала, что я не так делаю, пыталась с себя начать изменения, то сейчас просто уже ничего не хочется, не хочу стараться и что-то выдавливать из себя. Заедолбалась, пройдено, ничего не меняется больше чем на пару дней после выяснения отношений. Уже раза три говорила, что давай разводиться, а он отвечает : «Я разводиться не собираюсь, если решишь, то это будет только твой выбор». Сейчас ребёнку уже 2 года почти. «Такие» отношения у нас с месяцев 4х сына, т. Е полтора года. Живём не как муж и жена, а как родители ребёнка. Спим чаще в разных комнатах, иногда втроём засыпаем. Нас связывает сейчас ребёнок, быт, долги, ипотека. Ну и привыкли за столько лет (вместе 7 лет). Он говорит, что любит, а я не знаю. Как-будто нет чувств, но и раз уйти не могу, то наверное что-то есть. Но что это не знаю. И знаю, что не всегда ведь чувства полыхают, бывают кризисы в семье различные, вот и думаю, вдруг пройдёт, наладится. Но не налаживается, только хуже всё. Сексуальный план тоже чуть ли не главная проблема наверное. Как начались проблемы : Первые 3 месяца после рождения ребёнка- окрыленные, не до отношений, т. К газики/колики и т.п. Адаптация к новой жизни) Начали пробовать начинать заново интимную жизнь где-то с 4го месяца и всё откладывалось, т. К мне было больно, ну и не хотелось абсолютно, но понимала, что как бы уже «надо». Он не настаивал, говорил, как будешь готова, как скажешь и т.п. В итоге в 7 месяцев настроила себя на это и примерное на целый месяц у нас возобновилась интимная жизнь. Но потом опять ссоры, скандалы и все сошло на нет. Мне и так абсолютно не хотелось, а с такими отношениями я вообще забила на это всё. За эти полтора года было много попыток возобновить интим, но не получается, я не хочу. И решила, что насиловать себя не буду. Мужу объясняла все это. Обсуждали, что может из-за гормонов, т. К я была на гв и что мол, как закончу кормить всё возобновится. Сейчас, я уже 4 месяца не кормлю, но у нас такие ужасные отношения, что гормоны гормонами, ничего не захочется. Муж в этом плане всегда готов, это понятно, мужской организм по другому устроен) Муж не гулящий/не пьющий, всегда дома и т.п. Очень любит сына, хороший папа. Сам по себе очень добрый человек, веселый, душа компании. Но дома он душнила ещё та. Постоянно всем недовольный, ходит ворчит, всё не так не эдак, все у него во всём виноваты, всем всё достаётся просто так, один он вот несчастный. Нытьё это стало жутко бесить. Очень вспыльчив, из-за какой-нибудь Фигни сразу голос повышает. А я не могу терпеть, когда на меня «наезжают» и орут и отпор даю такой, что мало не покажется 😂 Себя в обиду не дам) Вот и сремся) В быту тоже постоянно куча претензий у него, а у меня в ответ (сама никогда не начинаю первая, т. К по оба разгильдяи, но он пытается ещё мне на что-то указывать, хотя сам ничего не делает, это жутко бесит). В общем не знаю, что делать... Но знаю, что если бы не ребёнок, давно бы ушла. Всегда говорила раньше, что не понимаю людей, которые живут «ради детей» вместе. А щас начинаю сама себя убеждать, что ребёнок очень редко слышит наши перепалки и что он очень счастлив, когда мы втроём проводим время. Вспоминаю его счастливое лицо и представляю, что этого не будет, как он будет скучать по папе и понимаю, что это один из страхов. Что он будет жить с одной мамой, что это отпечатается на нем и все в подобном роде. Муж работает. Машинист на жд. По меркам нашего региона неплохо получает. Но Его зп хватает только на кредиты и ипотеку. Кредиты потихоньку растут, не потому что мы что-то приобретаем, а потому что часто денег не хватает на жизнь, и пользуемся кредиткой. Отсюда кредиты. Очень тупо🤦‍♀️ Мы это оба понимаем, пыталась подсадить его на тему изучения финансовой грамотности, т. К нам это необходимо изучить, чтобы выбраться из жопы. Он вроде согласился. Я скидывала ему видео всякие. Он :потом посмотрю, потом потом. В итоге пытался, но не смог себя на это настроить. Я тоже психанула, раз ему это не надо. Понимая, что денег нам не хватает, я с 7 мес ребёнка вышла на работу (тренер по танцам), работаю много, работаю физически, устаю, потом приезжаю с ребёнком тоже не расслабишься, готовка, игры и т.д. Когда я работаю, сидит муж с ребёнком, а если и он работает, то бабушки. У меня доход всегда разный. Но именно на мой доход мы живем. Короче этим хотела сказать, что я не сижу дома, тоже пашу, любое свободное время, когда кто-то берет ребёнка нахожу себе работу. Столько всего понаписала, но рассказывать можно бесконечно)))

07 нояб. 2022

Анна, здравствуйте!

Да, чувствую тяжело Вам.

И выхода не видите.

Возможно, как Вы считаете это развод.

Как окончание отношений, но еще ничего не ясно чего ждать в будущем.

Чувств к мужу, кроме непонимания и защиты, я не почувствовал.

Но он папа и любит ребенка.

Скорее всего это и держит семью вместе.

Еще конечно ипотека, кредиты.

Сложно.

Давайте искать выход вместе.

07 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте, Александр!

Ок, мне всё понятно. Давайте начнём, а там будет видно)

07 нояб. 2022

Складывается ощущение, что у вас обоих не совпало то, чего ожидали после рождения ребенка, друг о друга как мужчина и женщина папа и мама.

И скандалы при ребенке.

Конечно это первый "звоночек" родителям, что страдает уже не два человека а три.

07 нояб. 2022

Ваши чувства - усталость, нежелание повторять прошлые конфликты и разборки, забота о ребенке и материальная помощь семье.

Чувствуете?

Все очень функционально.

Нет близости - только раздражение и неудовлетворенность происходящим.

И Вы еще видите в разводе выход - возможно как что-то хорошее. Или по крайней мере - лучше, чем сейчас.

07 нояб. 2022

Остались папа и мама, а взрослые мужчина и женщина, с их потребностью в развитии отношений и себя любимых - пропали. Их нет.

Да, и конечно сейчас недоверие в отношениях, учитывая что интим закончился и не предвидится. А это очень важно.

07 нояб. 2022
Анна

Скандалы при ребёнке- основная мотивация найти выход из этой проблемы и не плыть дальше по течению.

Вы правы)

Выписывала себе основное, что меня не устраивает, обсуждали это, в ответ просила такой же список про меня. Не смог ничего придумать)

  • Не сдерживание обещаний (не долелывание ничего до конца =разочарования постоянные)

Речь даже о бытовых вопросах,

  • Разные представления модели семьи (кто что должен делать/обязанности/отдых и т д) - этот вопрос вроде проработали немного. Начал помогать по дому.
  • Содержание семьи и финансовые вопросы
  • Будущее ребёнка (Живя в таких отношениях родителей. Ребёнок маленький, но не дурак. И отродясь не видел чувств у родителей друг к другу)
  • Отсутствие целей и мотивации/каких-то действий, чтобы выбраться из ж»пы

Когда это обсуждали, он сказанул: «Ну выше своей головы я не прыгну, так что тут Надежда, что ты начнёшь больше зарабытывать. »

А у меня, надежда, что когда я буду больше зарабатывать я смогу чувствовать себя ухоженной девушкой. Какой сейчас я себя не ощущаю) на это нет ни сил, ни времени, ни денег)

  • Постоянные его психи и ор.

Он знает, что это его огромный недостаток. Сам про это говорил, папа у него такой же) Как будто бес вселяется, ни с чего может истерику закатить и через 5 мин успокоится и типо ничего не было) Но я то после этого уже не могу сделать вид, что ничего не было

07 нояб. 2022
Анна

Это всё мы обсуждали) я прям выписала, чтобы не забыть ничего) После обсуждения этих вопросов, на неделю все улучшилось

07 нояб. 2022
Анна

Только первое сообщение прочитала ваше, сейчас дочитаю все

07 нояб. 2022
Анна

Я понимаю, что интим очень важен. И неоднократно (через силу) пыталась возобновить все. Но ничего не выходит из этого, т к правильно вы сказали, чувствую только раздражение к нему

07 нояб. 2022
Анна

Я вечно уставшая, задолбанная. Неплохо зарабатываю для девушки, но не могу себе позволить ухаживать за собой, т. К не хватает на содержание семьи.

Он вечно недовольный всем. Где же тут захочешь интим? ) Это тоже все обсуждали

07 нояб. 2022
Анна

Мы раньше для близких были примером отношений, тоже срались, что уж там) Но были очень близки, были лучшими друзьями так сказать. Всегда и везде вместе. Он мой первый и единственный мужчина. Такая картинка семьи была, что один раз на всю жизнь)

А щас ужас что происходит

Наши отношения - копия отношений его родителей

07 нояб. 2022

Да, так и есть.

Скопировали отношения, решили делать как было раньше у родителей.

Ничего хорошего из этого не вышло.

Одно расстройство и доказывание друг другу.

Парадокс состоит в том, что вы оба - имеете право на свое мнение.

Только это не развивает друг друга, а только отдаляет.

Любой текущий конфликт - это обида и непонимание.

07 нояб. 2022

Видите, все вроде бы хорошо и понятно, должно быть как будто бы хорошо, лучше чем вчера.

И все с "ног на голову" - как будто бы не узнаете друг друга. При этом - единственные и первые друг для друга - мужчина и женщина.

Мы раньше для близких были примером отношений, тоже срались, что уж там) Но были очень близки, были лучшими друзьями так сказать. Всегда и везде вместе. Он мой первый и единственный мужчина. Такая картинка семьи была, что один раз на всю жизнь)

Спустя время стали взрослеть и личное развитие уже не устраивает только один человек. Его мало. Потому что он уже - не идеал.

И движение продолжается. Куда? Расширять образ и чувства. А у мужа там запрет. И возникает конфликт - он не понимает что Вам надо, ведь можно как вчера.

А Вы так не хотите.

Нужно уже что-то другое.

А щас ужас что происходит

Да, и как раз желание развиваться начинает себя проявлять.

Нормально иметь такие желания?

07 нояб. 2022
Анна

Согласна)

Нормально 👌

Но что делать не понятно

07 нояб. 2022

Нужно понять себя и близкого человека - есть ли в отношениях ресурс или то, что даст развитие и выход из повторения.

Это стало нормой, уже давно.

07 нояб. 2022

Запрос на новые отношения - муж не понимает и принимает как личное оскорбление.

Ваша потребность в развитии - очевидна.

Готов муж идти в терапию, мне сложно судить.

Возможно, не захочет или нет финансов, учитывая что есть непогашенные кредиты и ипотека.

Вам тоже не мешало бы найти возможность поработать, чтобы Вы могли принимать и развивать новые чувства.

Это ведь очень глубокие запросы, не касательно даже бытовых несовпадений.

07 нояб. 2022
Анна

Да он вроде тоже понимает и согласен, что нужно что-то менять. Но не получается.

Про помощь психолога тоже обсуждали. Раньше был категорически против, но когда начала про развод говорить, сам начал предлагать обратиться. Просто не понимаю будет ли в этом смысл, если я сама себя не могу понять (есть ли чувства к этому человеку? Вижу ли я с ним будущее).

Он тоже не знает, что делать. Но он хотя бы уверен в том, что у него есть чувства.

В этой ситуации только мне нужно на терапию или двоим?

Я уже столько времени не могу сама себя понять, что такое чувство, что это не распутать

07 нояб. 2022
Анна

Толи это к сексологу-психологу вообще...?

Если рассуждать, исходя из того, что был бы секс, то все бы и решилось

Но как захотеть то когда не хочешь

Короче не понятно

07 нояб. 2022
Я уже столько времени не могу сама себя понять, что такое чувство, что это не распутать

Чувства у Вас есть, это как раз видно, когда конфликты в семье.

Это не то, что их нет.

Толи это к сексологу-психологу вообще...?
Если рассуждать, исходя из того, что был бы секс, то все бы и решилось

Это ведь не паталогия или дисфункция тела, мы обсуждаем причины, которые создали невозможность интимных отношений.

Это больше к мыслеформам, чувствам.

Я работаю с подобными проблемами в интимных отношениях между супругами и партнерами.

07 нояб. 2022
Но как захотеть то когда не хочешь

Нужно работать с причиной,

И она возможно не в отношениях с мужем, гораздо раньше.

Ваши желания - это чувства, которые приносят или нет удовольствие или удовлетворение.

Выбор всегда есть, а может и нет.

Вы и муж перестали "желать друг друга, т.е. возникло не-желание иметь близость вообще.

Сначала стали отдаляться эмоционально - потом уже телесно.

И заставить себя не получится - конфликт ведь есть и он внутри, возможно он "морально" не дает возможности найти выход.

Короче не понятно

Можем продолжать работать дальше.

Рассмотреть причины.