КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью после измены жены?

15 дек. 2016
Инокентий
Мы с женой живем более14 лет. Она младше меня. У нас двое детей - дочь и сын. Последние два года очень охладела в своих чувствах ко мне. Хотя, у нее всегда характер был не сахар, но последнее время, стало совсем невыносимо. Недавно узнал о измене. Был серьезный разговор. Хотя в одно лицо – говорил только я. Она ничего не отрицала, но и не признавалась. Просто закрылась. Я сказал ей, что готов простить, ради сохранения семьи и ради детей. Когда начал разбираться, вскрыл ее летнюю переписку с любовником и понял, что она влюблена в него. Но когда ОН это понял, то свернул с ней отношения. Видимо, ему она нужна была только для секса. Когда я узнал об их отношениях, у них уже ничего не было, и она очень страдала. После того что случилось, у меня как будто открылись глаза. Я понял, что не хочу ее потерять. Не хочу разрушать семью. Я уже несколько месяцев пытаюсь восстановить семейные отношения. Пытаюсь забыть все плохое. Обновить чувства. Живу, как будто ничего не было, как будто у нас все хорошо. Оказываю знаки внимания, флиртую. Ходим в гости, в кино, в кафе. Но все напрасно. Она со мной общается очень холодно, только на бытовом уровне, по необходимости. Стала очень агрессивна и ко мне и даже к детям…. Просто руки опускаются, не знаю что делать. Развестись можно всегда, для этого много времени и ума не надо. Думаю, прежде всего о детях, каково им будет при нашем разводе. Помогите вернуть ее...

15 дек. 2016
Олеся Веревкина
Инокентий, пока психолог через некоторое время прокомментирует тему, можете почитать статью Измена в отношениях.
15 дек. 2016
Инокентий, здравствуйте! Если вы хотите сохранить семью. То нужно прежде всего разбираться в причинах - что привело к охлаждению ваших отношений? Почему жена стала смотреть на сторону и искать себе отдушину, заводя отношения с другим?
Какие у вас есть соображения на этот счет? Что в вашем поведении или отношении к жене могло отвратить её от вас? Удалось ли вам с ней поговорить хоть раз откровенно о причинах её измены, узнать её мнение? Были ли раньше ссоры с женой и по каким поводам, какие у неё к вам были претензии?
15 дек. 2016
Инокентий
Здравствуйте Ирина!

Откровенно поговорить о причинах измены, мне с ней не удается. Она замыкается. Очень много раз пытался поговорить откровенно. Молчит или односложно отвечает. После таких разговоров, опять на два шага назад. Несколько дней дуется, не разговаривает.

Причина, как она один раз сказала – «Бытовуха, ругань». Намекала на то, что не может человек жить без любви, без чувств. Для счастья нужна любовь, которая как я понимаю, у нее ко мне прошла. Почему прошла? Другой вопрос! От недостатка внимания с моей стороны. Я все время на работе. Она – домохозяйка. Сначала родилась дочь, она постоянно заботилась о ней, потом она выросла, родился сын. Сейчас ему 7 – пошел в школу, занимается спортом. Она теперь с ним. Отводит в школу, забирает, ведет на тренировку, ждет его там, вечером – домой. Кроме ежедневной рутины, у нее ничего нет. Подруга была одна – уехала. Я говорю ей, что тебе не хватает самореализации. Предлагаю устроиться на работу. Все бесполезно. Раньше ссоры были и очень часто. Причины могли быть любые. Любая мелочь.
16 дек. 2016
Инокентий, когда жена была вам верна, растила ваших детей, вела домашнее хозяйство, то у вас к ней было много претензий - и не развивается она, и на работу ей пора и т. д. Вы с ней часто ссорились и не уделяли ей внимания, были слишком заняты. В результате она к вам охладела.
Теперь же, когда она вам изменила, холодна и агрессивна с вами - вы стали её ценить и стали добиваться её расположения, оказываете знаки внимания и флиртуете и т д. Пока она мила и верна - вы ей недовольны, а как только вас игнорируют, то вы становитесь шёлковым. Как вы думаете, какое поведение жены и отношение к себе вы такими своими действиями провоцируете? Есть ли шанс, что она снова захочет быть хорошей и любящей?
19 дек. 2016
Инокентий
Ирина Корнилова, поэтому я и пришел сюда. Помогите советом. Как мне себя вести? Что мне нужно сделать, что бы все осталось в прошлом?
19 дек. 2016
Инокентий, все наши поступки влияют на нашу жизнь и наивно думать, будто можно все перечеркнуть в один момент и оставить в прошлом, начав с чистого листа, когда вы этого пожелаете. Иногда бывает, что отношения уже исчерпали себя для одного из супругов и к этому нужно быть готовым - уважать желания и потребности другого. Одного лишь вашего желания для возобновления отношений не достаточно - этого должна хотеть и ваша жена. А вот про её желания ничего не известно: хочет она быть вместе с вами или ищет уже новую пару себе?
В целом же обратите внимание на то, что получаете вы от другого человека те реакции, которые вы своим поведением и отношениями поощряете. Если вы становитесь ласковым и внимательным только, когда вас игнорируют и угрожают разрывом, то жена будет максимально долго использовать эту тактику, чтобы вы ухаживали за ней и уделяли внимание (при условии, конечно, что она всё ещё хочет быть с вами).
Если же вас такое отношение с её стороны не устраивает, то вам имеет смысл поговорить спокойно и открыто, что так дальше продолжаться не может и нужно либо вдвоем искать выход из ситуации и начинать движение навстречу друг с другом, налаживать нормальную жизнь и душевные уважительные отношения. Либо продумать, как закончить супружеские отношения, оставшись друзьями, не травмируя детей. Ведь, независимо от того, вместе вы или каждый будет строить отдельно новую семью, вы остаетесь мамой и папой и вместе должны ухаживать и заботиться о детях - общаться, договариваться, помогать друг другу.
19 дек. 2016
Инокентий
Ирина Корнилова, в том то и дело, что со стороны жены нет угроз разрыва отношений. Как будто она смирилась с тем как мы живем. Как будто все ее устраивает. На откровенные разговоры не идет. Изводит меня, себя... О том, что вы мне говорите про налаживании уважительного отношения, я тоже самое говорю ей. Как мне достучаться до неё?
19 дек. 2016
Инокентий, если женщина не идет на контакт, то это не означает, что она смирилась с тем, как есть - возможно она просто живет своей жизнью и ждет подходящего момента для того, чтобы закончить отношения с вами.
Чтобы достучаться до человека, нужно создать ситуацию, в которой ему придется делать выбор, например. Если вы не хотите жить по старому, то начинайте что-то менять и тогда, жене придется реагировать на эти изменения. Что именно вы хотите сейчас изменить, учитывая то, в каком состоянии ситуация? Какие первые сигналы в поведении жены стали бы для вас означать, что отношение жены меняется к вам в лучшую сторону? Что вы от неё сейчас ждёте в нынешней ситуации?
19 дек. 2016
Инокентий
Изменить я хочу отношение друг к другу. Вернуть доверие. Заботу. Чувства. Что я и пытаюсь менять…. И первыми сигналами в ее поведении, которые указывали бы на ее решимость дальше жить одной семьей, хотелось бы почувствовать малейшее проявление этих чувств.
19 дек. 2016
Инокентий, а если вы не увидите проявления этих чувств, то сколько времени вы готовы ещё прожить в такой атмосфере? Уже два года вы видите, что у жены чувства к вам очень охладели. А за последние несколько месяцев при всех ваших стараниях пропасть между вами увеличилась, жена закрылась от разговоров с вами, стала проявлять агрессивность и жизнь стала невыносимой.
Какими будут ваши шаги, если жена не способна заново полюбить вас во второй раз?
Останетесь ли вы в этих отношениях, лишь бы не менять ничего в жизни, или предпочтете строить новые, дав свободу жене?