КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью после измены мужа

21 февр. 2018
Ирина31
Добрый день!
Ирина 33 года, 13 лет замужем, 2 детей (9 лет и 1 месяц).
Нужна помощь) хочу не думать об изменах мужа... Попадался не раз, причём последний - месяц назад в новогоднюю ночь (я на 40 неделе беременности...).
Муж меня любит (забота, помощь, бережно отношение), детей любит (занимается с ними, сын его копирует, постоянно виснет на нем).
Я не раз ловила его на отношениях (переписка с девушкой, где она "до сих пор пахнут тобой", "маленькая кошечка. Мало, капец как мало". Последняя его "дорогим" называла, домой названивала... И ещё случаи раньше...)
Развод исключен: лучше от этого только мужу будет. Дети его редко будут видеть и скучать, скорее всего меня винить будут. Мне тоже непросто двоих будет воспитывать без любимого папы.
Как мужчина мне он нравится, но (если бы я несла ответственность только за свою жизнь) я бы уже сбежала и забыла о нем.
Как ужиться с его образом жизни? Не думать, нервничать?

21 февр. 2018
Ирина31, Ирина, здравствуйте!
Советую прочитать Измена в отношениях
Психолог ответит через некоторое время.
21 февр. 2018
Ирина31, добрый день!
Как ужиться с его образом жизни?

Что Вы имеете ввиду под этой фразой? Что для Вас означает ужиться?
Какого результате ожидаете от консультации здесь?
21 февр. 2018
Ирина31
Не переживать, не думать о его похождениях. Выкинуть из головы воспоминания и мысли о том, что за кем-то ухаживает, ведёт себя как холостой мужчина...

Ольга Сахарова, знаю, что его поведение не изменится. Ему важна наша семья, но я не могу смотреть на него как на мужчину, как блок: вне дома у него активная личная жизнь...
21 февр. 2018
но я не могу смотреть на него как на мужчину, как блок

Ну это естественно. Ведь фактичнски он отвергает Вас, как женщину, имея романы на сторонке. А Вас ценит, как мать детей и хозяйку в доме.
Вас устраивает такая роль в его жизни?
21 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова, да, наверно, будто ничего не происходит. Отгородиться.
В том и дело, что на меня не только как на мать смотрит. Ждёт, что я ему внимание уделять буду, комплименты делает, хочет вернуть отношения.
21 февр. 2018
Ждёт, что я ему внимание уделять буду, комплименты делает, хочет вернуть отношения.

А Вы разве расстались? Он продолжает при этом изменять?
22 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова,
Вы разве расстались? Он продолжает при этом изменять?

Семейные отношения прежние, но как к мужчине я перестала к нему относиться: поцелуи, объятия в течение дня и т. п. муж хочет вернуть между нами эту романтику.
По его словам, с изменами он завязал. Ему дорога и важна семья, я как женщина. Меня называет любимой, самой лучшей, красивой. Говорит как ему повезло со мной, вытащил счастливый билет и т. д.
Если хотите другого отношения, то нужно что-то менять.

Менять, мое отношение к личному пространству мужа. Вышел за порог, и я перестала думать чем он занят - его личная жизнь, а наша семья дома, вот и смотреть тлько в этих рамках. Наверно... Не знаю, надеюсь, что вы из своего опыта подскажите, как отвлекаться...
Не терплю измены, но мы говорили что развод пока не решение. Муж знает как мне больно и обидно, ведёт себя виновато, каждый день выказывает знаки любви. По его мнению, я должна поверить, что он изменился и вести себя как любящая девушка...
22 февр. 2018
По его словам, с изменами он завязал. Ему дорога и важна семья, я как женщина. Меня называет любимой, самой лучшей, красивой. Говорит как ему повезло со мной, вытащил счастливый билет и т. д.

А Вы ему верите? Верите, что больше не будет изменять?
22 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова, по статье: причина его измен не во мне, до меня он так же жил... Мы всегда разговариваем, не скрываем, что нам друг в друге нравится - не нравится. Если бы не попадался - наша семья и отношения в ней замечательные, не ругаемся, поддержка и т. д. Муж считает нормальным - иметь периодически любрвниц для мужчины.

А Вы ему верите? Верите, что больше не будет изменять

Я не верю, я знаю что будет. Он сейчас верит, что изменился и больше не будет, пытается мне это доказывать делами. Но я очень хорошо его знаю, поэтому нет доверия.

Работать готова! Поэтому я здесь.
22 февр. 2018
Мы всегда разговариваем, не скрываем, что нам друг в друге нравится - не нравится.

В таком случае Вам будет сложно создать доверительные отношения в семье.
В этом и есть причина постоянных измен.
Почему Вы не говорите об этом?
22 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова,
В таком случае Вам будет сложно создать доверительные отношения в семье.

Можно подробнее?
Вы имеете в виду, что мне надо доверять и не думать о новых романах?
22 февр. 2018
Меня называет любимой, самой лучшей, красивой. Говорит как ему повезло со мной, вытащил счастливый билет и т. д.

Вот такой ответ не походит. Эта идеализированная картина.
Иначе зачем ему было изменять?
Озвучьте свои чувства, пожелания и эмоции.
Скажите, что не можете по щелчку пальцев вернуть к нему романтические чувства после таких его поступков.
Теперь он должен заслужить ваше доверие действиями, а не только словами, если хочет вернуть романтику.
Договоритесь о том, чего Вы хотите друг от друга и как будете это выполнять.
22 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова,
Спасибо) сегодня договорились пообщаться. Он поздно вернётся. Темы я поняла. Будем выяснять.

Ольга Сахарова,
Муж рассказал, что его во мне все устраивает, я самый близкий человек, но он как животное просто хочет тело (другие), когда по пьяни, а последний случай - я беременная не привлекала его по женски.
Утверждает, что все закончено, повторов не будет. Говорит о важности семьи, любви к детям и ко мне. Подтверждает действиями.
23 февр. 2018
Муж считает нормальным - иметь периодически любрвниц для мужчины.

Вы тоже считаете это нормальным?
23 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова,
Нет. Нормальным не считаю: мы люди можем животные инстинкты побеждать.

Говорили долго и подробно, чувства: начать все по-новому, т. к. интерес не угас к мужу как к мужчине. И его поведение показывает, что он для меня готов измениться.
23 февр. 2018
И его поведение показывает, что он для меня готов измениться.

Вы довольны разговором?
Есть какие-то сомнения?
24 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова,
Спасибо) тоже на тему интима задумалась. Будем пробовать. Остальная жизнь у нас в семье активная, быт не заедает, занятия всей семьёй всегда увлекательно (сегодня, гонка внедорожье, например. Сын с папой уже уехали, я с дочкой позже подьеду).
Разговор оставил противоречивые чувства. Муж полностью на себя берет вину за измены, хочет исправиться - это хорошее. А то, что я его простила, хочу жибо дальше с ним - страдает моя гордость, чувство достоинства (будто я не о себе думаю, а о семье, детях...). Хотя у меня также активная жизнь, занятия, друзья...
24 февр. 2018
будто я не о себе думаю, а о семье, детях...)

Вы же об этом писали выше, что развод не допустим из-за детей в любом случае.
И даже хотели просто отключить мысли об изменене.
Конечно при этом будет страдать самооценка.
Может Вам стоит для себя решить будете ли Вы сохранять отношения, если муж не выполнит на этот раз своих обещаний?

А вот, если бы Вы думали о себе, а не о детях, то какой бы был разговор с мужем? Может быть что-то было по другому?
Как бы Вы поступили? Можете описать?
24 февр. 2018
Ирина31
Ольга Сахарова,
Прошло 1.5 месяца всего. Я ему объясняю, что ещё не отошла, поэтому не подпускаю близко. Он ждёт. Ухаживает за мной, занимается с детьми.
Озвучила все, в том числе, что если бы детки, я бы от него ушла. Или с ними бы уехала далеко к родителям, тогда бы они виделись раз в год...
Также, что новую семью бы не завела, я не могу как муж искать отношений с другими.
Если муж не выполнит обещаний, думаю, подам на развод... Сейчас хочу сохранить с ним отношения и семью.
Обсудили, что у каждого есть свое пространство, но в рамках разумного: измены. Связывать друг друга тоже не хочу, все таки мы отдельные личности.

Ольга Сахарова,
За время нашего с Вами общения ещё раз все по полочкам разложила)
1. Не думать об образе жизни мужа. Отключить мысли.
Тут я занималась самоедством. Как только начинаю за него придумывать, чем он занимается или вспоминать, как он изменял - сразу переключаю мысли на сегодняшние реальности, как он себя ведёт со мной, как старается (это видно).
2. Сохранение семьи.
Мы с ним вместе пришли к выводу, что у нас прекрасная семья и дети. Не похожая на другие семьи. Нам она важна обоим, поэтому стараемся вместе. Уже сейчас и продолжим.
3. Сохранение отношений.
Пробую доверять мужу. Он доказывает это поступками. Когда я перестану держать дистанцию, будем пробовать с сексом.
4. Моя гордость.
Если муж не изменится, все же подам на развод. Как дальше жить - по ситуации. Может уеду, может рядом будем жить. Буду смотреть на отношение детей, как можно бесболезненно для них устроить жизнь отдельную... Но это ещё не наступило, поэтому переживать пока не хочу.
24 февр. 2018
Но это ещё не наступило, поэтому переживать пока не хочу.

Переживать не стоить, но понимать, что Вы будете делать в этом случае важно. Главное осознавать где и как Вы сможете найти опору в этом случае. Это могут быть друзья или родственники.
Остальные пункты выглядят весь разумно.
У Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?

Отзыв о консультации

Ольга помогла разобраться в непростой для меня ситуации, показала разные точки, с которых я увидела свою проблему.
Есть оптимистичный путь в моей ситуации.

Ирина31