КонсультацииСемейные отношения

Не получается сохранить семью после измены мужа

22 янв. 2018
Лучезарная
Здравствуйте! Очень прощу помочь разобрать в сложной ситуации в жизни. Прошёл целый год, как я поняла, что отношения с мужем разрушены его изменой. На данный момент я понимаю, что идёт драгоценное время, я несчастна, страдает ребёнок, семьи в полном понимании этого слова нет, все усилия прилагаемые мной тщетны. Совершенно не понимаю стоит ли пытаться что-то изменить, не бросать попыток или пора остановится и искать в себе силы закончить эти отношения и пытаться строить свою жизнь без этого мужчины. Это всё отравляет мою жизнь, можно сказать я в отчаянии, поделиться ни с кем не могу, постоянно преследует чувство вины перед ребёнком (сейчас начала плакать, написав это), желание отомстить особе, которая всеми силами боролась за моего мужа, неуверенность в себе, неуверенность в искренних намерениях мужа и полное непонимание что с этим делать и как жить дальше. Надеюсь на помощь, потому как сама уже не вижу выхода. Извините за сумбурность повествования.

23 янв. 2018
Лучезарная, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Какой возраст у ребёнка?
Как сейчас складываются Ваши отношения с мужем?
Психолог ответит через некоторое время, а пока советую прочитать - измена мужа
23 янв. 2018
Здравствуйте. Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу.
23 янв. 2018
Лучезарная
Здравствуйте! Мне 32, ребенку почти 2,5 года. Сейчас я не работаю (до этого работала с 19 лет), муж также не работает. Ребенком в основном занят он (так сложилось, что с 7 месяцев дочери я была очень загружена работой, и ребёнок больше привязан к отцу в итоге). Отношения с мужем у меня не получается выстроить, постоянно всплывают слова и обрывки фраз, которые он говорил в тот период времени, когда в его жизни появилась другая. Он просил прощения, объяснить почему он так говорил не может, говорит, что даже не помнит, что сказал это...

Обидно, что наши отношения он обсуждал с другими людьми (любовница и её близкая родственница, а она в свою очередь с подругами, родственниками). Об измене он сознался под моим давлением, я подозревала и причём кто со мной соперничает за внимание моего мужа, я также догадывалась, поняла интерес этой девушки по одному взгляду ещё за полгода как всё произошло и об этом узнали её родители (она гораздо младше моего мужа, она только стала совершеннолетней), с которыми меня и мужа связывали рабочие отношения и не неформальные (не знаю как сформулировать, с ними больше общался муж, часто бывал в их доме, отношения были доверительные).

Муж был помощником по многим вопросам у главы этой семьи, летал в командировки по их поручениям (их дочь несколько раз летала с ним, для развлечения, там всё и произошло). Как только об их отношениях стало известно родителям этой девушки, мужа вызвал на разговор отец (неродной) этой девушки (шеф мужа) и сообщил, что им всё известно, с ним они прекращают всяческое общение, в "их отношения не лезут", со мной они общаться будут, какую причину мне озвучить муж о причинах почему с ним прервали всяческое общение - это его дело, мне её отчим скажет, что приревновал его к своей жене, а в отношениях разбирайтесь сами. Я

Мне муж так и озвучил "их версию", его приревновали к жене боса, вёл себя странно, а спустя несколько дней сознался в чем причина такого поведения. В этот же вечер мне стала звонить мать этой девушки, всячески настаивать на встрече под предлогом, что ей нужно что-то предложить мне, я отвечала что всё знаю, муж мне рассказал, что не отпущу его, выгонять не буду, встретится с ней не могу, мне не с кем оставить ребёнка, но она продолжала настаивать...

Встреча состоялась по её настоянию, мужа в тот момент в городе не было, он был против чтобы я с ней встречалась (говорил, что ты уже знаешь всё, но потом сказал иди, хотя бы будем знать, что ей надо). И вот на этой встрече я узнала многое, что теперь мне не даёт спокойно с ним существовать рядом, многое конечно было и не новостью... На встрече эта женщина была поражена моей выдержки и тому как я реагировала (я была спокойна, улыбалась и даже успокаивала её, чтобы она могла продолжить говорить), после окончания нашей встречи она ещё несколько раз перезванивала, чтобы сказать, что не забыла ранее мне сообщить, и главным условием было то, чтобы ни мой муж, ни её дочь о нашей встрече не знали. Муж об этой встрече знал сразу, я ему об этом сказала как только она начала всячески меня уговорить встретиться, отказываясь по телефону озвучить что ей нужно от меня.

Про эту женщину хотела заметить, что я чувствовала, что и ранее она относилась ко мне прохладно, это было видно, про последнюю командировку, где всё случилось у её дочери с моим мужем мне было мужем сказано, что едут они втроём (он, и жена шефа с дочерью), причём мать была в курсе что я не знаю, что на самом деле они едут вдвоём с её дочерью, и должна была эту версию для меня поддержать, сама писала об этом моему мужу со смайликами, хотя ехать никуда не собиралась. Про это она умолчала, почему стала участвовать в этом обмане ничего не сказала, говорила что мой муж перед командировкой и после был очень грустный, а у дочери заметила влюблённый взгляд (она его и раньше замечала, после их совместной поездки ранее, стала задавать вопросы моему мужу, но тот отшутился, хотя уже когда всё завертелось, муж мне рассказал, что дочь её начала вести себя с ним странно, делать намеки всяческие, говорить о том, что он как-то на неё странно смотрит и прочее, а находясь вечером в подпитии стала танцевать мужу стриптиз.

Получив отказ от него о близости, устроила истерику с битьем посуды и мебели, кричала что "я такая звезда, а ты меня не хочешь" со слов мужа, на утро проспавшись стала извиняться, что понимает "у него жена, ребёнок"... Это, ещё много чего я прокручиваю в голове, не могу найти покой и желание простить, потому как сложно простить, что мой муж, как сказала мама этой девушки, уже год её любит, съехать ему от меня некуда, так как квартира в которой мы живём принадлежит мне, денег у него нет, все деньги у меня (я зарабатывала всегда больше мужа, они все это знали), что они с моим мужем ждали когда ей исполниться 18 и когда она закончит школу (это она так сказала матери, только зачем ждали, не пояснила). Ещё очень многое в голове крутится и что мне с этим делать не могу разобраться и из-за этого пишу скомканно.
23 янв. 2018
Для начала у меня к Вам три вопроса:
1. Вы можете в сжатой форме сформулировать запрос на эту консультацию?
2. Какой результат ожидаете от этой консультации?
3. Как Вам удобнее обсудить запрос - по Скайпу (что может быть быстрее и эффективнее) или здесь в переписке?
23 янв. 2018
Лучезарная
Дмитрий Новиков,
1. Извините, видимо действительно эмоционально я себя не контролирую и пишу лишнее.
Я не пойму как мне строить отношения со своим мужем сейчас. Умом понимаю, что эмоционально от него зависима, ребёнок к нему очень привязан, любит его больше всех, но жить с ним тяжело, зная что у него чувства (были или есть) к другой, постоянно начинаю строить планы как уйти от него, где найти ресурс внутри, решиться на это. Чувство вины перед ребёнком, что не будет полноценней семьи. Боюсь других отношений, новых, потому как не считала себя доверчивой, и "разбирающейся" в людях, чтобы так быть обманутой, причём долгое время. Боюсь, что с другим человеком буду искать подвох в отношениях, потому как теперь не могу отличить когда мужчина относиться искренне, любит, а когда ему просто удобно, выгодно, привычка и прочее.
2. Хочу научится заново доверять людям, понимать где искреннее отношение, а где корыстный интерес и осуждение за спиной.
3. По скайпу не очень удобно, к сожалению не смогу найти уединенного места, чтобы спокойно говорить. Спасибо большое!
23 янв. 2018
Хорошо, давайте обсудим здесь.
Давайте проясним такой вопрос - почему Вы не уходите от мужа? Что удерживает?
23 янв. 2018
Лучезарная
Я писала, что мне сложно разорвать эмоциональную привязанность (мы знакомы с моих 15 лет, женаты 11 год), неуверенность в будущем, и чувство вины перед ребёнком. Эмоциональная привязанность выражается, как я это понимаю, в надежде, что можно наладить, моя ответственность есть в том что произошло и не малая, что всё таки он искренне раскаивается, что как он говорит "отступился, ошибся... Я дурак, зачем я это сделал не знаю, она лезла ко мне и прочее", а потом понимаю, что это во мне говорит привязанность и я пытаюсь его оправдать, начинаю верить вдруг это я ошибаюсь. Хотя потом трезвею и понимаю - это всё мои иллюзии, со мной удобно, я тёплый угол, а не любимая женщина и это наивно полагать с моей стороны, что после всего произошедшего, того что мне рассказали, искать "любовь и искренность".
23 янв. 2018
Я правильно понимаю, что плюсы сохранения семьи превышают минусы?
23 янв. 2018
Лучезарная
Если поделить на плюс и минус в этом вопросе, то сложно ответить. Скорее я больше минусов вижу, но не могу найти в себе сил и решительности закончить отношения. Часто думаю так: ну живут же люди по привычке, отстранённо, у каждого свои интересы, из общего дети и быт, каждый может добирать на стороне свой недостаток в любви и внимании, и не замечать такие же походы на строну мужа/жены. И так тошно становиться, понимаю что так не смогу, как и у любого человека у меня есть потребность быть любимой, иметь близкого человека, но как его встретить будучи не свободной от прежних отношений мне непонятно. Это стыдно, обманывать мужа, как он меня - себя уважать перестану, ребёнка боюсь травмировать подобными отношениями в семье, а как построить отношения вне семьи не знаю (с кем будет жить ребёнок, она его больше любит, как научиться верить людям, боюсь что искренне ко мне относиться нельзя, только пользовать, полюбить не за что), отпускаются руки от этих мыслей и выходит, что пускаю всё на самотёк и поменять ничего не могу, не решаюсь, боюсь, неуверенность в себе, как в женщине постоянно присутствует, я просто машина для зарабатывания денег.
23 янв. 2018
Вы пишите: "неуверенность в себе, как в женщине постоянно присутствует". Это какое-то новое ощущение или давно знакомое?
23 янв. 2018
Лучезарная
Давно знакомое конечно, откуда ей взяться если мама постоянно критиковала внешность, не хвалила способности, да и вообще не хвалила. Учитель говорит: у тебя неординарное мышление, глядя как класс делает задание, маме всё равно, пробегаю кросс с результатом 1 место, ну мама улыбнётся, ей говорят у вас способный ребёнок отдайте в профессиональный спорт - она сетует, что "отец научил её силе, силища дурная как у папаши", меня вызывают на репетицию генерального концерта к дню учителя (хор не мог спеть без меня, я была ведущий голос), когда я болею ангиной, а учитель музыки предлагает учиться у неё играть на гитаре и предлагает сольно выступать - мама усмехается, "ну спой", начинаю петь, она перебивает, говорит не так и начинает петь как нужно... В общем я везде могла преуспеть, за что бы набралась думала всё могу, а мама тут же обесценивала мои достижения... Про внешность: она мне внушалась с детства, что я здоровая (полная), посмотри на других девочек, грудь у меня некрасивая, нос как бабушки картошкой, ноги отцовские ласты (37 размер), и ничего у меня своего нет, в её доме всё принадлежит ей... Этот список мне кажется бесконечным. И тут вся эта история с мужем добила меня окончательно, как я не стараясь, чтобы не делала, другие всегда лучше меня, других женщин любят, а со мной удобно.
23 янв. 2018
Вы с мамой обсуждали эти вопросы?
23 янв. 2018
Лучезарная
Высказывала несколько раз, но не вижу смысла обсуждать, она может и понимает, что не так что-то делала, говорила в отношении меня, может уже и взяла бы свои слова назад (сейчас наоборот видя достижении титулованной спортсменки по телевизору говорит моему отцу: а наша дочь заняла бы все призовые места и никому не оставила шанса, если бы отдали в спорт, говорит, как я такая маленькая (раньше была здоровая лошадь) со всем справлюсь, что прехорошенькая, молодо выгляжу, однажды сказала что многое в детстве запрещала, недолюбливала и расплакалась после, оглянувшись на повзрослевших детей своих подруг/знакомых говорит дура была, что я была беспроблемным ребёнком сама себе предоставленным, и очень самостоятельной не по годам рассудительной и во многом способной, сказала она меня недолюбила), я в этом её не виню, она делала это не специально, а потому что сама имеет проблемы во взаимоотношении с собой прежде всего.

Поэтому у меня нет понимания, что я могу сделать в ситуации своей семьи, я вижу свои достижения, возможности, способности, о внешности не могу сказать, что идеальна, средне наверно, хотя другие говорят, что "красотка", подруга однажды сказала в разговоре, что от таких женщин как я мужчины не гуляют и не уходят (она не в курсе о моей семейной ситуации), хотелось плакать от услышанного, друг мужа в подпитии мне сказал, что они (друзья) все на моей стороне, и мой муж дурак, что потерял такую девушку, а его жена вторила ему: "что тебе надо, он тебя любит, ребёнка любит...", от этого меня раскачивает ещё больше. А раньше я никогда не сомневалась в своих решениях и поступках, обдумывала ситуацию быстро, действовала стремительно.
23 янв. 2018
Похоже, всё что Вы написали про отношения с мамой весьма травматично и остаётся в Вашей душе непереработанным материалом. Это нужно прорабатывать в терапии со специалистом, просто так такое не проходит. Отношения дочки-матери - это сложная тема.
Также есть вопрос о папе - где он был когда видел мамины методы "воспитания"?
23 янв. 2018
Лучезарная
Папа, если был свидетелем подобных высказываний мамы в мой адрес чаще одергивал её, ну например, он услышал, что мне в этой жизни никто не поможет (никто не любит, не нужна), после он стал мне говорить, что все тебе помогут и любят и я и бабушка и тётя и т. д. Он мной гордился всегда и заступался за меня, и сейчас как-то сказал, что он горд, что у него такая дочь.
23 янв. 2018
Хороший у Вас папа, правильный мужчина.
Думаю, Вам нужна личная терапия. У вас в городе есть специалист, которому Вы можете доверять?
25 янв. 2018
Лучезарная
Дмитрий Новиков, здравствуйте! Думаю да, такого можно будет найти.
25 янв. 2018
ВОльга
Здравствуйте. Как мне знакомы Ваши переживания. Действительно слова мужа больше ранят после измены, чем сама измена, а они как правило об этом и не помнят. И их поступки делают нас не уверенными
25 янв. 2018
Лучезарная, у есть ещё вопросы, которые хотелось бы прояснить? Или можем закрывать тему?